Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ
С Байконура запустили модуль "Наука" к МКС
Новый российский истребитель получил название Checkmate
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет остановить строительство "Северного потока-2"
07.10.15 23:32 Европа: тенденции
Строительство "Северного потока-2" через Балтийское море до побережья Германии необходимо остановить, заявил президент Польши Анджей Дуда.

"Мы сделаем все, чтобы остановить трубопровод", - отметил Дуда в интервью MTI."Любой, кто имеет отдаленное представление о геополитической ситуации, знает, что это не просто бизнес. (Проект - ред.) имеет огромное политическое значение", - подчеркнул Дуда.

На прошлой неделе Дуда и президент Словакии Андрей Киска выступили против расширения "Северного потока". Дуда предложил вынести этот вопрос на обсуждение стран Вышеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия).

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил ранее, что расширение "Северного потока" уменьшит энергетическую безопасность Восточной Европы, отмечает РИА "Новости". ЕС должен стремиться найти всеобъемлющее решение по энергетической безопасности для всех европейских стран, а не для некоторых из них, считает Шефчович.

Соглашение между акционерами совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая займется строительством газопровода "Северный поток-2", подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

В состав акционеров вошли "Газпром" (51%), E. On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%). Проект предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.
 

Нехороший человек07.10.15 23:42
Пшеки и прочие словаки, спасибо огромное! Ваше мнение очень важно для нас. А сейчас извините, у нас мало времени - нужно продолжать строить "Северный Поток - 2".
vktik07.10.15 23:45
"Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил ранее, что расширение "Северного потока" уменьшит энергетическую безопасность Восточной Европы,"

Интересно, почему уменьшит? Они что, Германии не доверяют? Думаю, что Германия обеспечит Восточную Европу по соответствующей цене.
nailgun07.10.15 23:53
Тяжело им. Правду сказать не могут, что мол "нам не нравится новая труба, потому что мы сидим на старой", поэтому приходится озвучивать вот такой вот бред про уменьшение энергобезопасности Европы

особенно понравилось "Любой, кто имеет отдаленное представление о геополитической ситуации, знает, что это не просто бизнес"
А кто имеет не отдалённое, что знает? )
argus9808.10.15 00:03
Дык в чём же дело, поляки? Берёте у трибалтов свежекупленные гаубицы и херачите "СевПоток-2" напрочь. А заодно и "СевПоток-1".
И будет вам после этого - сЩастие...
ЧтоПравда?08.10.15 00:39
Вопрос нужно ставить по-другому: а нужно ли спасать Европу от энергетического кризиса в отсутствие поставок энергоносителей из России?
Почему мы должны УГОВАРИВАТЬ покупать наши ресурсы???

Ну, и в тандеме вопрос: как избавиться от мнимой или реальной зависимости России от потока долларов за энергоресурсы??
nikolay.n08.10.15 00:41
"Мы сделаем все, чтобы остановить трубопровод", - отметил Дуда в интервью MTI."Любой, кто имеет отдаленное представление о геополитической ситуации, знает, что это не просто бизнес. (Проект - ред.) имеет огромное политическое значение", - подчеркнул Дуда.

Это им победа с Мистралями голову вскружила?
harasho08.10.15 04:56
Поляки никак не могут додуматься, что такие дела - это не их "весовая категория".
Аббе08.10.15 05:38
На чём богатеют англосаксы?
Купите Польшу за три копейки и навязывайте всем окружающим обязанность выкупать её за сто рублей. При том - сто рублей полякам и тысячу - англосаксам. Не столько выкупить, сколько арендовать их согласие не протестовать ближайшие два часа.
ДЕньги - возьмут и начнут верещать протесты уже через тридцать секунд.
Польша перегружена элитарными слоями. или слоями, претендующими на элитарность. А это состояние, элитарность - чем то нужно финансировать.
И когда окружающие осылают поляков во все возможные направления, не желая их финансировать, исплнять их хотелки и свистелки, как золотая рыбка в соответствующей сказке - это наносит полякам невосполнимый моральный ущерб.
Алексей N08.10.15 07:28
Пшеки , как и Украина сейчас сделали все , чтоб остаться на обочине истории . При трехсотмиллиардном долге .
Ну , и кто им теперь доктор ?
ti-robot08.10.15 08:02
Что вы напали?
Если Германия весь газ будет получать через СП, Калининград будет получать газ через СП, то Польша останется и без газа, и без денег - потому что тогда Польша станет кончным покупателем газа, идущего через Беларусь.
И тут появляется Батька и покручивая ус, спрашивает, - ну шо, паночка, потанцуем?
el54608.10.15 08:16
> harasho
Поляки никак не могут додуматься, что такие дела - это не их "весовая категория".
Дык, нету ничего страшнее зайца во хмелю. Хмель ещё не выветрился - франки раскололись и признали, что пшеки шантажировали их угрозой отказа покупки у них большой партии вертолётов, если они отдадут нам Мистрали... Вот "Остапа и понесло..." от сознанияя собственной значимости.
King321408.10.15 08:19
> ЧтоПравда?
Вопрос нужно ставить по-другому: а нужно ли спасать Европу от энергетического кризиса в отсутствие поставок энергоносителей из России?

Почему мы должны УГОВАРИВАТЬ покупать наши ресурсы???

Ну, и в тандеме вопрос: как избавиться от мнимой или реальной зависимости России от потока долларов за энергоресурсы??

Европа основной покупатель газа.Россия была привязана к "одному" покупателю.

Почему так получилось и почему основная масса трубопроводов проходила через Украину? Это надо спрашивать у хохлятских Ген.секов ЦК КПСС, управлявших в СССР всю вторую половину 20 века.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail08.10.15 08:34
Польша очень правильно и разумно поступает.
.
Каждый ведь знает: чтобы остановить товарняк. достаточно просто прямо под гудки встать на переезде и вытянуть ладонь навстречу тепловозу.
Гарантия 100%!
artyom08.10.15 08:52
Ссылка
matros08.10.15 10:26
Ещё одна труба в Европу снизит её (Европы )энергетическую безоопастность .У них там в Польше с логикой вообще напряг ?Государственные мужи ,выбранные народом несут в прессу бред даже не своей политики. Вот какое дело Польше до "."Любой, кто имеет отдаленное представление о геополитической ситуации, знает, что это не просто бизнес. (Проект - ред.) имеет огромное политическое значение", -вот об этом .Где геополитика и где Польша ? Милые пшеки котлы топят не геоплитикой ,не верите нам, следующей весной спросите у болгар, они" южный поток"обменяли на геополитику.
luga08.10.15 10:48
поляки уста СШП. Вот с Мистралями у них же прокатило - выкрутили Оланду руки. Вот и Меркель пробуют крутить...
Вова08.10.15 12:50
Поляки кинули вышеградскую группу в этом году по вопросу приёма беженцев: всех возбуждали, мол, давайте откажемся пр имать беженцев, а на сессии ЕС взяли и согласились. Регулярно тявкают на президента Чехии Земана и премьера Венгрии Орбана, а теперь хотят какой-то от них взаимности. Не у всех такая короткая память, тем более, что СП2 может сделать Чехи ю транзитной страной по газу. Хе-хе ...
papavs08.10.15 18:59
А где ГЗ? Я не злопамятный но лесницу для его личной тумбочки поставлю -

Главный Злодей
Да, а за газ не волнуйтесь. На газ уже Северный Поток расширяют. В обход, хе-хе, хохлостана и пр**балтики.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны рассекретило документы о Киевской оборонительной операции
» США нанесли авиаудары в Афганистане для поддержки сил безопасности
» Ракету-носитель сверхлегкого класса разработают в России к 2030 году
» «Билайн» обучил нейросеть оптимизировать движение автобусов
» Путин анонсировал предложения по вовлечению Японии в экономику Курил
» Правительство выделит более 100 млрд рублей на оздоровление Дона
» «Если нейросеть научится создавать и атмосферу, значит на этой планете мы уже лишние»
» Пять из шести британских эсминцев не могут выйти в поход из-за технических проблем

 Репортаживсе статьи rss

» "Газпром" ответил на вопрос о транзите газа через Украину после 2024 года
» Глава МИД Монголии: Россия - вечный сосед, которого мы уважаем
» Дмитрий Шугаев: доля авиационных заказов в портфеле ФСВТС превышает 50%
» Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли
» Наводнения в Европе: Меркель потрясена масштабами разрушений и числом жертв
» Сильное небо: чего ожидать от МАКС-2021
» "Алмаз-Антей" представит охотник за дронами и оборудование для аэропортов
» Мишустин назвал лидеров по выводу капитала из России