Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ
С Байконура запустили модуль "Наука" к МКС
Новый российский истребитель получил название Checkmate
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мировые центробанки избавляются от гособлигаций США
08.10.15 09:50 Экономика
Центральные банки по всему миру распродают государственные облигации США рекордными темпами, сообщает издание The Wall Street Journal.

Как свидетельствуют данные главного экономиста Deutsche Bank по международным вопросам Торстена Слока, в июне бегство капитала с рынка гособлигаций США продолжилось: чистый отток средств за двенадцать месяцев составил $123 млрд – рекордный объем с 1978 г.


Продажи облигаций со стороны Китая, России, Бразилии и Тайваня, которые до недавнего времени были ключевыми покупателями долга США, являются признаком того, что страны с развивающейся экономикой столкнулись с тяжелым кризисом, который может перекинуться на экономику США.

Ряд аналитиков прогнозируют рост доходности казначейских облигаций как результат распродаж со стороны центробанков. И это несмотря на рост спроса на облигации со стороны частных компаний, которые вынуждены перекладывать свои средства в более надежные финансовые инструменты на фоне растущего пессимизма относительно перспектив мировой экономики. Многие инвесторы уверены, что разворот на рынке облигаций уже произошел и теперь доходность будет только расти.

"Покупка гособлигаций США со стороны мировых центробанков в последние 10 лет позволила серьезно снизить их доходность, теперь же мы наблюдаем обратный процесс", - отметил партнер компании SLJ Macro Partners LLP и бывший экономист МВФ Стефен Иен.

Стоит отметить, что еще год назад центральные банки увеличили объем позиций по гособлигациям США на $27 млрд.

Основной объем продаж приходится на Народный банк Китая (НБК), которому были необходимы средства на поддержку юаня после резкой девальвации. По оценкам экспертов, НБК израсходовал на эти цели около $120-130 млрд в августе, причем большая часть валютных средств была получена в результате распродажи гособлигаций США.

Россия за год сократила свои вложения в гособлигации США на $32,8 млрд, Тайвань – на $6,8 млрд. Развитые страны также вынуждены продавать долг США, чтобы компенсировать потери бюджета. Например, Норвегия избавилась от гособлигаций на сумму $18,3 млрд.

История вопроса

Китай продал облигации США более чем на $100 млрд всего за две недели в ответ на дестабилизацию валютного рынка. Кроме того, с начала 2015 г. общий объем проданных казначейских облигаций составил $107 млрд.

В июле стало известно, что около $143 млрд казначейских облигаций США в течение трех месяцев были проданы через Бельгию.

Многие эксперты отмечали, что это не точные данные, хотя они, конечно, очень похожи на правду. Сегодня агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимные источники, что Китай действительно сократил долю владения в американских бумагах в этом месяце, чтобы получить долларовую массу.

Операции включают в себя прямые продажи, а также действия через агентов в Бельгии и Швейцарии. При этом подобная информация вообще не является общедоступной и не будет опубликована. Другой источник добавил, что Китай общался с властями США по поводу продажи облигаций. Точные данные по объемам продаж не называются.

Согласно последним имеющимся данным Китай контролирует примерно $1,48 трлн государственного долга США. При этом $200 млрд проводятся через Бельгию.
 

wiscola08.10.15 10:18
Как всегда умалчивают информацию о покупателях. Если это ФРС, то у нее на балансе копится мусор и растет скрытая эмиссия.
Rokot08.10.15 12:06
Ряд аналитиков прогнозируют рост доходности казначейских облигаций как результат распродаж со стороны центробанков. И это несмотря на рост спроса на облигации со стороны частных компаний, которые вынуждены перекладывать свои средства в более надежные финансовые инструменты на фоне растущего пессимизма относительно перспектив мировой экономики. Многие инвесторы уверены, что разворот на рынке облигаций уже произошел и теперь доходность будет только расти.

1. Центробанки сбрасывают товар на финансовый рынок, то есть переполняют его, и это приводит к росту их доходости?

2. Многие частные компании пессимистически настроены к перспективе развития мировой экономики, но стремятся эти облигации купить. А ведь экономика США - это крупнейшая часть мировой экономики, по отношению к которой эти компании испытывают пессимизм.

Что это за такие аналитики?

Может быть многие частные компании просто не имеют доступа к надежным инструментам, хотя бы сохранения своих денег и потому вынуждены скупать не доходную бумагу за которой стоит ВС США?
Raden508.10.15 12:35
> Rokot
1. Центробанки сбрасывают товар на финансовый рынок, то есть переполняют его, и это приводит к росту их доходости?
Естессно... это же не "товар", а "долги". Если никто не дает в долг под маленький процент - значит надо его повышать.
_STRANNIK08.10.15 13:21
Raden5, RU
..............................
Интересно , как эта новость корреспондируется с этой : Ссылка
Как то одно плохо вяжется с другим. Может что-то изменилось?
Стоит еще учесть , что основной слив был от Китая. Можно предположить , что это был намек США после попытки дестабилизации фондового рынка поднебесной. Так что не стоит делать поспешных выводов.
PS не говоря уже о распространенной в последнее время манере выдергивать нужные куски из текста "с мясом" и менять заголовки.
Вот текст исходной статьи : Ссылка
Главный Злодей12.10.15 03:30
Интересно , как эта новость корреспондируется с этой :
Как-как. Там даже я написал:
=== А вяк-вяк-вяк про "максимальный спрос" в совокупности с этим фактом в переводе на русский означает - все, кто продавал, сами же и выкупили. Потому что больше оказалось некому. ===
Уж как только адепты непоколебимых трежерей ни ораторствовали, обличая и доказуя, как я не прав. Всего пару дней - и вот вам график (см. статью). Вот то же изображеньице, но кое с какими данными, которые в его вариант в данной статье почему-то не попали. Например, с заголовком, поясняющим, что именно мы видим: "Net foreign official purchases of US treasuries, notes and bonds, 12-month rolling sums". Выражаясь по-русски - суммы, на которые накупили трежерей иностранцы (Россия там, Китай и всё прочее). И мы видим, что в сем году иностранцы не покупают, а жёстко сливают. А раз иностранцы не покупают, однако спрос и скупка, по легенде, рекордные - какой вывод? Правильно - значит, скупили не иностранцы. Т. е., сами же пиндосы.
И кто же оказался прав, адепты? А?
Alanv12.10.15 03:45
"Интересно , как эта новость корреспондируется с этой : /ru/news/view/105605/page=1/

Как то одно плохо вяжется с другим. Может что-то изменилось"


Возможен и упомянутый в статье вариант: "И это несмотря на рост спроса на облигации со стороны частных компаний, которые вынуждены перекладывать свои средства в более надежные финансовые инструменты на фоне растущего пессимизма относительно перспектив мировой экономики."

Вопрос только в том, ЧЬИ это компании/банки? Если в основном американские, то баксы из мира сливаются обратно в страну, потихоньку превращаясь в фантики.

shtirliz12.10.15 09:43
С продажей облигаций их доходность не может расти, ибо копятся мусорные активы на балансе Пиндостана.
Все эти "бла-бла-бла" про рост доходности облигаций ни что иное, как откровенная ложь ради избегания паники.
_STRANNIK12.10.15 10:20
Главный Злодей, RU
Alanv, RU
........................................
Здесь "сырой материал"
http ://www.treasury.gov/ticdata/Publish/s1_99996.txt
Если не лениво можете построить график.
Несколько удивляет задержка данных за август.
shtirliz, RU
"С продажей облигаций их доходность не может расти, ибо копятся мусорные активы на балансе Пиндостана."
...........................
Вы не могли бы объянить , что есть "мусорные активы"? С учетом того , что продажа идет за доллары...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны рассекретило документы о Киевской оборонительной операции
» США нанесли авиаудары в Афганистане для поддержки сил безопасности
» Ракету-носитель сверхлегкого класса разработают в России к 2030 году
» «Билайн» обучил нейросеть оптимизировать движение автобусов
» Путин анонсировал предложения по вовлечению Японии в экономику Курил
» Правительство выделит более 100 млрд рублей на оздоровление Дона
» «Если нейросеть научится создавать и атмосферу, значит на этой планете мы уже лишние»
» Пять из шести британских эсминцев не могут выйти в поход из-за технических проблем

 Репортаживсе статьи rss

» "Газпром" ответил на вопрос о транзите газа через Украину после 2024 года
» Глава МИД Монголии: Россия - вечный сосед, которого мы уважаем
» Дмитрий Шугаев: доля авиационных заказов в портфеле ФСВТС превышает 50%
» Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли
» Наводнения в Европе: Меркель потрясена масштабами разрушений и числом жертв
» Сильное небо: чего ожидать от МАКС-2021
» "Алмаз-Антей" представит охотник за дронами и оборудование для аэропортов
» Мишустин назвал лидеров по выводу капитала из России