Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины
13.10.15 20:25 Экономика и Финансы
Если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины, Минфин РФ готовит конкретный план действий на этот случай, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", - сказал Силуанов на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства.

Путин, со своей стороны, заявил, что ему непонятна логика действий Украины и МВФ по этому вопросу. "Мне не очень понятна логика действий наших партнеров, потому что все хорошо знают, что Россия принимает по линии МВФ участие в кредитовании Украины. Наш вклад в усилия МВФ продолжается, мы не останавливаем помощь Украине по линии фонда", - сказал он.

"Мы давно уже получили право потребовать нам выплаты этого долга, раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом по предоставлению этого кредита. Но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономику. Но деньги-то наши пусть вернут", - подчеркнул Путин.

"Так почему МВФ не хочет добавить Украине эти три миллиарда, чтобы она могла расплатиться?" - задался вопросом российский президент.

Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд. Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд, которые Россия приобрела в конце 2013 года на средства ФНБ, незадолго до смены власти на Украине. Киев предлагает Москве реструктуризацию этих евробондов на одинаковых условиях с коммерческим долгом. Россия, в свою очередь, отказывается вести переговоры о реструктуризации и настаивает на полном погашении, считая долг суверенным.

В том случае, если вопрос о выплате долга Украины в размере $3 млрд дойдет до суда, Россия продолжит настаивать на погашении всей суммы, заявил ранее "Интерфаксу" Силуанов.

МВФ к настоящему времени не определился со статусом выкупленных Россией евробондов. Между тем из меморандума об обмене ценных бумаг между Минфином Украины и кредиторами следует, что определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд - коммерческий или официальный - может повлиять на будущие выплаты по программе EFF для Украины.

 

Vladjmir13.10.15 20:59
МВФ -- это рудимент США, поэтому и не определился. России следует сказать МВФ, что мы приостановим участие в его программах до момента признания нашего долга государственным и его рефинансирования за счёт кредитов МВФ.
Noy13.10.15 21:12
В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд Так что, долг уже усох с 3 до 2 млрдов?


Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.

Noy13.10.15 21:38
_STRANNIK, ru

Это вопрос к редактору и администрации сайта/

Сайт непричём, так в источнике. ссылка

papavs13.10.15 21:40
> Noy
В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд Так что, долг уже усох с 3 до 2 млрдов?


Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.

Здесь главное что хочет донести до народа автор это вот эта часть - конкретный план! Не будем уточнять откуда он - толи из чуйской долины, толи из колумбийской или афганской долины. Но процесс раскуривания мировой трубки мира таки пошол.

Дело в том, что все пропустили то, что наш кабмин давит на коммерческий кредит, а не на государственный. То бишь РФ перезаклала суму под новый кредит для того же газпрЁм или под ещё чего-то. Но кому-то стали известны данные сфифта, возможно, и по сему как то не так пошло что то.
_STRANNIK13.10.15 21:41
Noy, DE
..........................
Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.
.............................
Так в чем "слабина"? Есть нормальная процедура. Она и будет применяться. Я уже писал , это не та сумма из-за которой штаты полезут на рожон. Может сеье дороже встать. Причем существенно. А вот время будут тянуть...
Noy13.10.15 21:45
_STRANNIK, ru
Так в чем "слабина"?
Я написал осторожно: "Вот она и намечается".
_STRANNIK13.10.15 22:08
papavs, UA
..................................
"Но кому-то стали известны данные сфифта"
............................
Откуда дровишки? Или это плод Вашего воображения?
wowan14.10.15 05:04
Сколько веревочки ни вить, но конец все же близок. Была бы другая страна, давно бы заставили объявить дефолт. Так еще нужна как таран против России. Подкинут может быть какую-то мелочь.
ti-robot14.10.15 06:49

Украина уже не может быть "тараном против России".

Телевизоры России уже превратили Украину из "братья навек" в "да рас...те их и отстаньте, не прерывайте поле чудес..."

Leoandr14.10.15 07:16
> Noy
В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд Так что, долг уже усох с 3 до 2 млрдов?

Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.

Не понимаю каким образом подготовка плана на случай дефолта Украины (а ведь вероятность этого события достаточно велика) является слабиной со стороны минфина России? По моему как раз Минфин четко и твердо отстаивает свою позицию по данному вопросу.

Мне кажется, что в конце концов заплатят всю сумму так или иначе. Скорее всего с помощью МВФ.
Уже в который раз замечаю как Путин своими заявлениями подталкивает других к нужным действиям. Как говорится вкладывает нужную мысль другим в голову. А далее они уже преподносят ее как свою и все довольны и не потеряли лицо.
Leoandr14.10.15 07:19
> papavs

Дело в том, что все пропустили то, что наш кабмин давит на коммерческий кредит, а не на государственный. То бишь РФ перезаклала суму под новый кредит для того же газпрЁм или под ещё чего-то. Но кому-то стали известны данные сфифта, возможно, и по сему как то не так пошло что то.
Что за бред? Кредит этот - государственный. И эти деньги (3 млрд. долл.) официально заложены в бюджет на 2016 год. А куда они в итоге пойдут суверенное дело РФ.
Аббе14.10.15 08:31
> ti-robot

Украина уже не может быть "тараном против России".

Телевизоры России уже превратили Украину из "братья навек" в "да рас...те их и отстаньте, не прерывайте поле чудес..."

Нельзя расстреливать. Точнее - нельзя расстреливать НАМ. Нашим войскам и так далее. Нельзя проводить расстрелы от имени России. И граждан России для пацификации сотен тысяч, а скорее - миллионов свидомых - тоже нельзя.
По сути - там вся основа состоит в свидомизме. И сломать нужно в первую очередь именно его.
При том - нечистое проведение операции даёт возможность нашему врагу, свидомизму, "уйти в спящее состояние".
Их сегодняшняя стратегия проста как грабли. Кобыла уже почти привыкла жить без пищи. Ещё нужно протянуть хотя бы три месяца и она в конце концов научится!
И если сегодня - вторжение наших войск и расстрелы по 10 000 в час - значит ВСЕ убытки повесят на нас.
Нужно, что бы и кобылы и вся Руина - подохла в руках свидомитов.
ale1954779714.10.15 08:57
Путин на экономическом форуме в очередной раз вчера сказал, что кредит с Руины будет требоваться в срок и до копейки. Так что пусть не надеются.
ale1954779714.10.15 09:46
> Noy

Требоваться-то он будет (зъисть-то он зъисть, да кто ж ему дасть?). Пиндосы (устами Нуланд) заявили, что они против выплаты этого долга, и поддержат Украину юридически. Хохлы не ослушаются хозяина, значит долг выплачен не будет. А минфин России уже подстраховался и запасной план разработал. Так что всё путём.

Скоро уже увидим, декабрь все ближе. И Зима пришла - отопление начали подключать...
А Минфин подготовил не "запасной", а самый обычный типовой и законный с международной точки зрения план, как действовать в случае дефолта Руины.
Проблема Руины в том, что Россия "уперлась рогом" и категорически заявляет что ни на какие реструктуризации или пролонгации не пойдет. Отступить от своего слова Кремль не сможет - это потеря лица. Значит либо Руина найдет деньги любыми путями (да тот же МВФ заплатит за нее, да и все). Либо будет серьезный международный "разбор полетов". Вот только Руине при любом раскладе ничего хорошего не светит.
Ждемс...
svindal14.10.15 10:01
В этой истории с украинским долгом меня удивляет то, как из рядового финансового события сделали остросюжетный триллер, окончание которого, почему-то должно говорить о великой победе или великом поражении Украины, Запада или России.
Noy14.10.15 10:09
ale19547797, RU

Отступить от своего слова Кремль не сможет - это потеря лица.

согласен с svindal, Лучше на этом не акцентировать внимание - риск большой.

будет серьезный международный "разбор полетов"

Международные препирательства - не самая сильная сторона России. Освещение "полётов" в СМИ в основном под контролем штатов.

ale1954779714.10.15 10:18
> Noy
согласен с svindal, Лучше на этом не акцентировать внимание - риск большой.
Риск в чем?
Вот в Сирии Запад сам загнал себя в угол с "умеренной оппозицией". Теперь на все вопли, что бомбим не тех, западных лидеров вежливо спрашивают - так вы покажите умеренных-то, где они в Сирии водятся? В ответ молчание и потом новые вопли как с заезженной пластинкой. Это и есть потеря лица - запад не может найти (пока, разумеется) никакую адекватную оппозицию и вынужден спешно клепать ее на коленке. И не факт что выйдет...
С долгом тоже самое. Ни одна сторона уже не может отойти со своих позиций. Значит либо ситуация затянется и пойдут суды, либо Руина выплатит долг. А кто им даст - МВФ, ВБ или лично Обезяьнска из Белого Дома - "шерифа штата проблемы негров не волнуют"...
shumer14.10.15 11:01
> Noy
Риск в том, что Россия может не добиться возврата долга. Это вполне реальная перспектива. И это не такое уж глобальное событие чтобы означало потерю лица Россией.
Нет, это потеря лица Украины (хоть это и не так, кому-то ещё кажется, что лицо у неё есть). А Россия просто подаст в суд, и Украину будут долго и официально позорить на весь мир.
ale1954779714.10.15 11:11
> Noy
Риск в том, что Россия может не добиться возврата долга. Это вполне реальная перспектива. И это не такое уж глобальное событие чтобы означало потерю лица Россией.
А США много лица потеряли, судясь с Аргентиной? Причем Буэнос-Айрес раза два как минимум громогласно заявлял что платить ничего не будет и никаких судебных разборок не признает.
Мы ведь рассуждаем не о сферическом коне в вакууме, есть конкретные недавние примеры: Аргентина со своим дефолтом. Зимбабве со своей гиперинфляцией и т.д.
И что-то я не припомню ни одного случая, чтобы стране в такой ситуации удалось горделиво выплыть аки белый лебедь, изо всех проблем да еще и кредиторов кинуть на деньги и радоваться дальше.
Scolar14.10.15 11:22
От России в вопросе выплаты госдолга украины мало что зависит: Россия могла списать, реструктурировать, отсрочить и т.п., или не делать этого. Поскольку все яреськи-нуланд изпризывались Россию этот долг реструктурировать, да и местные ной с папуасом мечтают о том же самом, игнорирование их мрий меня лично радует.)
Мяч на стороне украины-мвф, и их вилка решений нас устраивает со всех сторон: либо их задушит жаба, в процессе выплат долга, либо они сами развалят "международную систему финансов", чего им, судя по визгам, делать пока не хочется.) На месте Силуанова, я бы заявил о приобретении мешка попкорна к декабрю.))
Noy14.10.15 12:59
Scolar, RU
все яреськи-нуланд изпризывались Россию этот долг реструктурировать, да и местные ной с папуасом мечтают о том же самом.
Ну где ты читал (ведь все ходы записаны), что я призывал/мечтал реструктурировать? Я, действительно, многократно утверждал, что хохлы не отдадут и "жаба их не задушит". И "международную систему финансов" они этим не развалят, т.к. она уже развалена санкциями. А Силуанову действительно ничего не остаётся делать, кроме как мешком попкорна заняться и впредь деньгами не сорить.
мысль14.10.15 15:01
> ti-robot

Украина уже не может быть "тараном против России".

Телевизоры России уже превратили Украину из "братья навек" в "да рас...те их и отстаньте, не прерывайте поле чудес..."

а причем тут телевизор?! к сожалению большинство жителей экс-УССР настолько освидомитились за последние 25 лет благодаря зомбированию укр-ТВ и соответствующей школьной программе, что, увы, они русских давно видят врагами и не считают ни братским, ни родственным народом! им вбили в мозг их "дрэвнюю эсклюзивность"! и ту тупую начинку, кою выблевывали их горегЫсторики совместно с канадской диаспорой все эти годы, они теперь принимают за единственную истину! и к русским они лишь тогда повернуться вновь лицом, вспомня что они тоже ведь русские, но заблудшие - когда совсем им хреново станет! но эксперимент жидо-банкстеров по разделению одного народа через вымысел символов надо признать удался! только концовка его для выдумщиков будет не та, на кою они мечтали...к тому мир ужо и пожошел почти....
JimJimm14.10.15 22:11
Я может чего-то и не понимаю, но разве признание МВФом данный долг коммерческим (хоть РФ и доказывает то, что это не так),которое повлечет какие-то "урезания" выплаты долга по 3млрд денег, либо по каким-то иным причинам, при достаточном освещении с нашей стороны всех нарушений всяких принятых норм на всех инстанциях, подорвет доверие к самому МВФ? Что то слышал и про банк БРИКС. Не думаю, что экономические отношения так уж сильно зависят от политических. Теперь уже.
Noy14.10.15 23:57
Как я понял, все золотовалютные резервы Украины уже передаются своим приближенным кредиторам. А закрома украинской родины практически пусты. Под разговоры о реструктуризации госдолга Украины кредиторы организовали её ускоренный дефолт, чтобы получить все "свои" деньги полностью и сразу. То есть все деньги из золотовалютных резервов "незалежной" (от 12 до 14 млрд. долл., согласно официальным данным) плюс "помощь" МВФ и других международных финансовых институтов, плюс реальные ликвидные активы Украины (земли, предприятия, собственность за рубежом) в ускоренном режиме перейдут её формальным кредиторам. Газета Завтра Выпуск №40 (1141)

Теперь понятно, почему Президент Путин призывает МВФ выделить 3 млрда кредита для выплаты долга России. Денег-то в казне нету.

Teichmann15.10.15 01:11
> svindal
В этой истории с украинским долгом меня удивляет то, как из рядового финансового события сделали остросюжетный триллер, окончание которого, почему-то должно говорить о великой победе или великом поражении Украины, Запада или России.

Совершенно верно. Именно это украинцы умеют. Вспомните эпопею с Тимощенко или теперь – с Савченко. А я уверен, что Савченко они сами подставили, чтобы делать из неё героиню, как из Юли. Вам не стоило бы заглатывать наживку и играть в их игры. Поменьше официальных комментариев. Про 90% их заявлений нужно говорить как про хохму, которая не заслуживает ответа. Это не партнёры, тем более – не враги. Новости с Украины нужно начинать словами "Ну, что там ещё отчебучили эти клоуны…"

Аббе15.10.15 07:12
> Noy
Как я понял, все золотовалютные резервы Украины уже передаются своим приближенным кредиторам. А закрома украинской родины практически пусты. Под разговоры о реструктуризации госдолга Украины кредиторы организовали её ускоренный дефолт, чтобы получить все "свои" деньги полностью и сразу. То есть все деньги из золотовалютных резервов "незалежной" (от 12 до 14 млрд. долл., согласно официальным данным) плюс "помощь" МВФ и других международных финансовых институтов, плюс реальные ликвидные активы Украины (земли, предприятия, собственность за рубежом) в ускоренном режиме перейдут её формальным кредиторам. Газета Завтра Выпуск №40 (1141)

Теперь понятно, почему Президент Путин призывает МВФ выделить 3 млрда кредита для выплаты долга России. Денег-то в казне нету.

Три миллиарда?
Ну....
Харьков или Запорожье?
Noy15.10.15 10:15
Как печально в самом деле: процесс ограбления целой страны с 40-миллионным населением можно считать успешно завершенным. Но до сих пор "братья-украинцы" так и не поняли, что в действительности произошло. А подтвердилось в очередной раз то, что "американская помощь" никогда ничем хорошим не заканчивалась.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих