Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Двойная мораль США
06.11.15 23:32 Экономика и Финансы
("WirtschaftsWoche Heute", Германия)
Андреас Махо (Andreas Macho)

Соединенные Штаты превращаются в ведущий перевалочный пункт для незаконных денег. Об этом в понедельник сообщили составители Индекса теневых финансов 2015 из НКО Tax Justice Network. В то время как финансовая прозрачность большинства стран, в целом, улучшилась, Соединенные Штаты в этом исследовании названы негативным исключением. Америка, по мнению его авторов, представляет собой "серьезную угрозу для будущих инициатив в области транспарентности".

В ежегодно составляемом рейтинге стран с самой высокой степенью сохранения финансовой тайны Соединенные Штаты по сравнению с прошлым годом ухудшили свое положение на три позиции. Америка, пропустив вперед лишь Швейцарию и Гонконг, занимает третье место в списке самых непрозрачных финансовых рынков.

США требуют от других транспарентности, однако сами не способны ее добиться

Причиной для ухудшения позиции Соединенных Штатов является их нежелание участвовать в международных инициативах, направленных на увеличение транспарентности. Организация Tax Justice Network жалуется на "двойную мораль" Америки: Соединенные Штаты, по мнению авторов доклада, успешно добиваются большей прозрачности в других странах. "Однако при этом сами Соединенные Штаты не могут направить информацию в противоположном направлении: они отказываются от прямого участия в таких инициативах в области транспарентности, как многосторонний обмен данными, а также непозволительным образом проводят активную работу, направленную против предоставления открытых корпоративных отчетов в каждой конкретной стране", — подчеркивает Джон Кристенсен (John Christensen), исполнительный директор организации Tax Justice Network.

Европейскому Союзу, по мнению авторов доклада, принадлежит ведущая роль в борьбе против тех мест, где процветают теневые финансы. Так, например, в большинстве стран-членов Евросоюза приняты меры для ограничения финансовой тайны. В этом исследовании подчеркивается тот факт, что Евросоюз требует от некоторых мультинациональных концернов предоставления специфических для каждой отдельной страны данных. Кроме того, в нем говорится о введенной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Системе автоматического обмена информации, а также об инициативах Евросоюза, направленных на выявление фирм с оффшорными адресами.

Германия в рейтинге организации Tax Justice Network занимает восьмое место. В этом исследовании Германия подвергается критике за ее сопротивление стремлению Евросоюза к большей прозрачности, включая обеспечение общественного доступа к корпоративным отчетам в каждой отдельной стране. Маркус Майнцер (Markus Meinzer), руководитель проекта по составлению Индекса теневых финансов, говорит: "Германия представляет собой самый значительный мешающий фактор в Евросоюзе в области общественной финансовой транспарентности. В то время как Франция и другие страны-члены Евросоюза настаивают на проведении дальнейших реальных реформ, Германия решительным образом сопротивляется этому давлению".

Резкой критике в этом исследовании подвергается также Швейцария, возглавляющая составленный негативный рейтинг. Основанием для подобной негативной оценки служит в первую очередь непрозрачная банковская тайна, существующая в этой стране.

Оригинал публикации: Die Doppelmoral der USA

 

Ogary07.11.15 10:25
Это один из факторов, определивших экономический успех США. Тотальный контроль никогда не способствовал инновационному развитию и опережающему росту экономики. Сероватые деньги всегда стремятся туда, где их наличие можно легко сохранить в тайне.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла останавливает скважины: США не дают вывезти нефть
» Литва готовит мосты на границе с РФ к подрыву, на них крепят спецустройства
» Le Figaro: помощь Киеву может ухудшить долговые проблемы Франции
» Суд арестовал доли бывшего топ-менеджера "Роснано" Аветисяна в нескольких компаниях
» Bloomberg: Усманов выплатил 10 млн евро по делу о санкциях в Германии
» Силуанов рассказал, сколько поступило в бюджет от приватизации в 2025 году
» Минобороны впервые показало "Орешник"
» Вертолет Ми-34М1 с российским двигателем совершил испытательный полет

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"