Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Goldman Sachs предрек американской экономике 10 лет процветания
11.11.15 15:15 США: опыт строительства империи

ВВП США непрерывно растет уже более шести лет, а точнее — 76 месяцев подряд, и экономический подъем страны продолжится, скорее всего, до конца текущего десятилетия. К таким выводам пришли эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs по результатам масштабного исследования американской экономики начиная с 1900 года, сообщает Bloomberg.

По данным аналитиков банка, среди 34 периодов восстановления американской экономики после спадов с конца позапрошлого века нынешний — пятый по длительности. Причем его продолжительность почти вдвое выше среднего показателя. И это, согласно прогнозу Goldman Sachs, еще не предел.

Вероятность непрерывного роста американского ВВП в течение 10 лет после завершения спада в середине 2009 года оценивается экономистом инвестиционного банка Заком Пэндлом в 60%. Эксперт проанализировал 355 случаев восстановления экономики после рецессии в 14 странах мира за еще более долгий срок — с 1850 года. На основании этого исследования Пэндл обнаружил, что длительность периодов подъема после спадов в мире увеличилась. Если до середины ХХ столетия рост длился в среднем примерно 3 года, то после 1950-го средняя протяженность периодов подъема составила уже 5 лет.

В своем докладе аналитики Goldman Sachs констатируют, что во время нынешнего восстановления экономика США смогла избежать новых волн спада. Хотя к тому существовали внешние предпосылки, такие как долговой кризис в Европе и ослабление экономического подъема в Китае. Были и внутренние проблемы, в том числе высокая безработица.

Эксперты инвестиционного банка считают, что американской экономике не страшно даже увеличение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), которое может произойти уже в декабре нынешнего года. В этом случае вероятность новой рецессии в США в 2016 году составляет, по оценкам Goldman Sachs, лишь 10-15%.
 

ale1954779711.11.15 15:24
Да-да... На бумаге ВВП СПШ хорошо растет, аж захлебывается от темпов, а вот по факту...
Ну да "эксперты" и обязаны нести такую пургу, иначе денег не увидят.
Главный Злодей11.11.15 15:43
=== ВВП США непрерывно растет уже более шести лет, а точнее — 76 месяцев подряд ===
Особенно (а точнее, единственно) его часть в графе "печать трежерей на продажу". Не смущаясь даже тем, что в последние годы скупают сами же (так даже лучше - скупка тоже засчитывается в ввп).
DV11.11.15 16:24
Сравните с "тысячелетним рейхом" Гитлера. Мельчают сказочники.
forum_russia11.11.15 21:40
Знаете, что отличает США от всех остальных стран? Возможность навязывать свою волю, идеологию, правила игры, эксплуатировать страны и регионы, насильно втягивая другие государства в свои военно-политические авантюры. За всю историю человечества не было ни одного государства, которое имело бы возможность устанавливать политическую, военную, экономическую или финансовую диктатуру на всех без исключения континентах Земли (с коррекцией на масштаб колоний).

Как исторические процесс – это вне всяких сомнений феномен. США де-факто является самой могущественной империей за всю историю человеческого рода. Любая страна, имеющая статус колонии относительно метрополии или суверена (США) лишается прав и возможностей в установлении:

1. Внешнеполитических интересов и приоритетов. Государства-колонии не имеют прав идентифицировать сферу своих партнеров и геополитических оппонентов (врагов) без одобрения суверена.
2. Военной доктрины. Государства-колонии лишены возможности развязывать войны, участвовать в военно-техническом партнерстве с другими странами и регионами без одобрения Метрополии.
3. Параметров и формата денежно-кредитной политики. Печатный станок в колонии не может существовать вне контекста финансовых реалий и интересов Метрополии.
4. Энергетической безопасности. Колония лишается решающего голоса в определении источников ресурсного, энергетического снабжения.
5. Внутреннего политического устройства. Политическая система колонии не может быть автономна (независима) и суверенна относительно Метрополии. Существовать вне рамок интересов Метрополии.
6. Свободы в средствах массовой информации.
7. Свободы в формировании идеологии.
8. Свободы в определении ключевых собственников в стратегических и системозначимых активах. Колонии не могут передать права собственности на стратегические активы субъектам, которые оппонируют Метрополии.

На примере Европы. Страны Европы не могут передать, предположим, Airbus, BMW или Daimler в собственность Китая, Индии, Ирана или России, но могут разделить среди одобренных в Метрополии структур. Страны Европы не имеют права формировать идеологию, диссонирующую с американской, они лишены независимости в формировании редакционной политики ведущих европейских СМИ (ТВ, радио, газет, журналов) и установлении параметров внутренней цензуры. Много ли центральных СМИ в Европе, которые могут открыть критиковать США или явным образом расставлять приоритеты в своих внутриэкономических и геополитических интересах? Из крупных СМИ я не знаю никого.


spydell.livejournal.com/596029.html
p17712.11.15 01:12
Удивили мир своим глупым заявлением. У государства, обладателя печатного станка мировой валюты, который обеспечивает неограниченное финансирование экономики, не может не расти эта самая эканомика, даже не смотря на постоянный, бешенный рост расходов. Причем сделать ничего не возможно, потому что все финансовые инструменты (финансовые институты), позволяющие США манипулировать мировой экономикой, в их руках. Чтобы поставить их под международный контроль, необходимо определенное едиство государств, достичь которое, практически, невозможно.
timosha12.11.15 05:55
Что то я не догоняю, хорошо в штатах или совсем плохо? В соседней ветке пишут, что счёт пошёл на часы и кирдык. А здесь - ещё 5 лет уверенного роста. Определилиь бы.
ambeiros12.11.15 06:18
> timosha
Что то я не догоняю, хорошо в штатах или совсем плохо? В соседней ветке пишут, что счёт пошёл на часы и кирдык. А здесь - ещё 5 лет уверенного роста. Определилиь бы.
США и ЕС не могут свести концы с концами и существуют лишь благодаря наращиванию долга. Достаточно определенно?
timosha13.11.15 04:40
> ambeiros
США и ЕС не могут свести концы с концами и существуют лишь благодаря наращиванию долга. Достаточно определенно?
Что значит, не могут свести концы с концами? 80% населения сводит, остальным помогают, не дают пропасть, а в целом, получается, что не сводят.
Alanv13.11.15 05:38
> timosha
Что то я не догоняю, хорошо в штатах или совсем плохо? В соседней ветке пишут, что счёт пошёл на часы и кирдык. А здесь - ещё 5 лет уверенного роста. Определилиь бы.
Вот и посмотрим, кто более прав. Goldman Sachs или мировые эксперты. А вообще, рост США за последние десятилетия - это "в долг", т.е. за счёт грабежа остальных. При этом имелся разрыв в промышленности и инновациях. Кстати, во многом из-за того, что им счастливо удалось избежать мировых войн на своей территории. Судя по многочисленным признакам этой эпохе ВО ВСЁМ приходит конец, и вот тогда и "кирдык"... Похоже, что вопрос уже стоит не "будет ли", а "когда именно". За несколько лет, или пару десятилетий сумеют протянуть.

При этом "кирдык", в общем-то не означает, что Штаты ВООБЩЕ НЕ УЦЕЛЕЮТ. Это - скорее вопрос к их внутренним разборкам. Но в мире будут просто рядовым государством. Хотя, как крупное - одним из первого ряда.

timosha13.11.15 07:02
Alanv - рост США за последние десятилетия - это "в долг", т.е. за счёт грабежа остальных.
.
Например сланцы. Напрягли свои американские мозги, придумали ряд технологий. Взяли свои американские буровые установки, своими американскими руками на своей земле накачали нефтегаза столько, что стали рулить ценой. Где грабёж мира?
Alanv13.11.15 07:15
> timosha
Alanv - рост США за последние десятилетия - это "в долг", т.е. за счёт грабежа остальных.

.

Например сланцы. Напрягли свои американские мозги, придумали ряд технологий. Взяли свои американские буровые установки, своими американскими руками на своей земле накачали нефтегаза столько, что стали рулить ценой. Где грабёж мира?

Да ну, что ты. "Рулят ценой" исключительно сауды. Американцы просто не могут, т.к. они как импортировали половину своей нефти, так и импортируют. Ну разве, чуть меньше.

А "напрягли"... 15 лет назад они "нанапрягали" "биотопливо". И ГДЕ ОНО??? А выяснилось, что растить кукурузу на топливо - дурость в кубе. Сейчас - также сланец. Но он... никому не нужен по такой цене. Т.е. в 10 раз дороже (хуже) по себестоимости, чем остальные... Вот "нанапрягали" "нелетающее топорище" по цене равной массы бриллиантов...

Это "когда-то" их мозги работали на технику. Нынче всё они работают на "стрижку бабла из ничего".

А остальные И НЕ РАБОТАЛИ над выкачкой слёз из камня. По ОДНОЙ ПРОСТО ПРИЧИНЕ - ИМ ЭТО ПОКА и НАХ.. НЕ НУЖНО. Они своё из песка пока ещё не прожрали.

Могу предсказать - если БВ ВДРУГ поднимет цену на свою нефть раз в 10 (имеют право) - ничего у США не "нанапрягается", а лопнет с ужасным шумом... Разве только авианосцы, да и тут за последние лет 20 - успехи - куриные...

timosha13.11.15 16:28
> Alanv

1. Саудитам нравится нефть по 40, а не по 120? И держат её низкой и опускают сауды из никому неведомых мусульманских помыслов? Не жалко им ни русских, ни венезуэльцев, ни проклятых шиитов, ни собственные карманы.
2. Биотопливо в бензин в штатах подливают повсеместно, процентов 10-15. Иногда в третьем мире случается очередная залотуха, тогда кукурузу им отправляют в качестве гуманитарки.
Alanv14.11.15 02:06
1. Выбивают с рынка сланцевиков (это они влезли на чужой рынок и раскачали его), правда, попутно и Венесуэлу. Иран им не выбить - его нет пока на рынке, русских - по причине сравнимости добычи, но на порядок большей уязвимости саудитов по роли экспорта нефти в экономике.

2. 10% - нормально. Насколько я знаю (и это амеры молодцы) они научились перерабатывать всё равно выкидываемую солому из-под товарного зерна. Поскольку всё растение на топливо - просто невыгодно. И то хлеб, но никакой революции не свершилось. Теперь научились подбирать 5% от камня, молодцы, у остальных и без камней залейся, им эта технология просто пока без нужды, вот и не разрабатывали. Точнее, есть кому нужна, но мало у кого настолько же хорошие геоусловия и столько земли, которую ради этого можно испоганить.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail14.11.15 07:47
ссылка
----------
Десять лет - что так скромно?
Последний раз аналогичный прогноз был сразу на тысячу лет, так прямо открытым текстом и писали: а вот тут у нас тысячелетний Рейх! Типа, процветает!
.
Правда, скопытились несколько не дотянув, причём верхушку их повесили по решению Международного суда.
timosha14.11.15 16:40
Alanv - Выбивают с рынка сланцевиков (это они влезли на чужой рынок и раскачали его)
.
Фигасе чужой рынок. Американцы придумали этот рынок, придумали практически все технологии этой отрасли, создали первую вертикально-интегрированную нефтянцю компанию - Стандард Ойл. Типа гражданин Рокфеллер.
Ковыль14.11.15 21:03
Сказки про саудов, внезапно слезших с верблюдов, чтобы включиться в борьбу с мировой закулисой за власть над Миром - сказки для дураков. Что касается американской экономики, то она себя чувствует вполне неплохо. Для сравнения, у амеров продажи автомобилей выросли на 13%, в России - упали на 40%. А автомобили - это железо, стекло, провода, пластмасса, лампочки, алюминий, и т.д. Это показатель. Так вот. Россию это не сломает, Россия поездит на старых машинах некоторое время, ничего не треснет. А сауды, они как были верблюжатниками, так и остались ими. Экономика же США зависит в первую очередь от людей, которые там живут. А люди там не самые лучшие. На десять лет ещё хватит трофейных немецких ноу-хау. А дальше? А никто не знает, что будет дальше? Возможно, мы будем лицезреть массы фотографий про Америку через десять лет вместо самой Америки, как фотографии про мифические экспедиции омэриганьцев на Луну. А может и нет. Кто ж его знает? Но экономике Омэриги в ближайшие десять лет в принципе не грозит ничего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих