Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российская авиация подвергла бомбардировкам нефтеобъекты ИГ в Сирии
18.11.15 19:28 Ближний Восток
Российские боевые самолеты в Сирии в среду начали наносить удары по автомобильным цистернам с нефтепродуктами, принадлежащим террористам, заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов.

"Сегодня принято решение, в соответствии с которым российские боевые самолеты вылетели на так называемую свободную охоту на автомобильные цистерны, перевозящие нефтепродукты, принадлежащие террористам в районах, контролируемых ИГИЛ (Исламское государство, запрещено в России)", - сказал генерал-полковник на брифинге для журналистов.

Кроме того, в среду бомбардировщики Су-34 приступили к нанесению ударов по объектам добычи, переработки и транспортировки нефти террористической организации ИГИЛ.

Россия усилила активность космической разведки в районе Сирии

Россия усилила ведение всех видов разведки в Ближневосточном регионе, в том числе космической, заявил в среду начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

"Все удары российской авиацией наносятся по заранее разведанным целям. Для повышения оперативности вскрытия объектов террористических организаций и точности определения их координат нами усилено ведение всех видов разведки на территории Ближневосточного региона, в том числе космической", - сказал Картаполов на брифинге в среду.

По его словам, это позволяет обнаруживать новые цели боевиков и осуществлять их поражение в реальном масштабе времени.

Генштаб РФ отчитался об уничтожении 500 бензовозов с нефтью боевиков

Около 500 бензовозов, перевозящих нефть из Сирии на переработку в Ирак, уничтожила авиагруппа ВКС России за несколько дней, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Андрей Картаполов.

"За последние годы ИГИЛ и другие экстремистские группировки наладили на подконтрольной территории работу так называемого "нефтепровода на колесах", - рассказал Картаполов журналистам в среду.

По его словам, сотни бензовозов доставляют тысячи тонн нефти для переработки в Ирак, и это является одним из основных источников финансирования террористов. На брифинге были продемонстрированы снимки, на которых видно, как сотни бензовозов построены для движения в колоннах.

"Только за первые несколько дней авиацией уничтожено около 500 бензовозов. Это существенно снизило возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей и соответственно их доходы от контрабанды нефти", - заключил генерал.

Самолеты дальней авиации РФ в среду продолжили наносить удары по ИГ

Самолеты российской авиагруппы в Сирии нанесли в среду второй массированный удар по объектам ИГ в сирийских провинциях Ракка, Дэйр-Эз-Зор, Алеппо и Идлиб, заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

С 05.00 до 05.50 эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесла удары по шести объектам ИГ в провинциях Ракка и Дэйр-Эз-Зор. Целями для поражения стали склады боеприпасов и вооружения, скопления техники, тренировочные лагеря боевиков, а также мастерские по производству взрывчатки.

С 09.00 до 09.10 с территории Российской Федерации стратегические ракетоносцы Ту-160 осуществили пуски 12 крылатых ракет воздушного базирования по объектам ИГИЛ в провинциях Алеппо и Идлиб.

В результате уничтожены три командных пункта, два склада вооружения и боеприпасов, полевой лагерь боевиков. В течение дня ударной авиацией с аэродрома "Хмеймим" спланировано 100 боевых вылетов по 190 объектам различных террористических группировок. На 16 часов выполнено 59 боевых вылетов, уничтожено 149 объектов.

"Буквально несколько минут назад эскадрильей дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесён второй удар по шести объектам ИГИЛ в провинциях Ракка и Дэйр-Эз-Зор", - добавил Картаполов.

Целями для поражения стали узел связи, склады боеприпасов и вооружения террористов ИГИЛ, минизавод по производству взрывчатки и заминированных автомобилей, база подготовки боевиков.

О первых ударах по объектам боевиков с привлечением дальней авиации стало известно во вторник 18 ноября. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что наряду с оперативно-тактической авиацией, дополнительно с российской территории привлечены самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22 дальней авиации.

 

Goratio18.11.15 20:37
Опасаюсь я, что шакалы демократические захватят Ракку, образуют что то типа Косово, разделят Сирию, и продолжат бизнес нефтяной, обьясняя что молодой перспективной демократии нужны деньги.
чача18.11.15 21:35
Хреново, бензовоз стоит копейки по сравнению со стоимостью боевого вылета.
И принципиально ничего не меняется - вместо разбомбленного древнего мана или ивеки можно пару других пригнать. Надо скважины бомбить.
Goratio18.11.15 22:17
2 Чача
ну так не по одному рубят...а гроздями, там есть чем отбить бабки.
Ril18.11.15 22:43
> чача
Хреново, бензовоз стоит копейки по сравнению со стоимостью боевого вылета.


Рассматривайте это как пиар акцию по демонстрации возможностей российской техники. Где же еще так красиво можно показать? Следующий год будет рекордным по иностранным заказам для нашего ВПК.

Реклама, короче.
shtirliz18.11.15 22:47
Давно надо было бомбить нефтяные промыслы, подконтрольные ИГ.
Причем и технику и сами скважины. Террористы их при отступлении все равно взорвут.
valerius19.11.15 00:22
1 миллиард долларов в год - это очень по-божески. Особенно если вспомнить 3-миллиардный долг Украины, где деньги были буквально выкинутя псу под хвост!
Alanv19.11.15 02:43
> чача
Хреново, бензовоз стоит копейки по сравнению со стоимостью боевого вылета.
И принципиально ничего не меняется - вместо разбомбленного древнего мана или ивеки можно пару других пригнать. Надо скважины бомбить.
Магистральный бензовоз (до 40 кубов бензина) один бензин даже по российским ценам - $20000 + цена грузовика + время на подгонку нового + бомбят не одиночные, а колонны... 500 бензовозов за несколько дней - сами считайте...

Кстати, штурмовка групп джипов с пулемётами - довольно обычное дело.

Бомбить скважины - лучше отбивать, самому Асаду пригодятся...

Alanv19.11.15 02:46
> shtirliz
Давно надо было бомбить нефтяные промыслы, подконтрольные ИГ.

Причем и технику и сами скважины. Террористы их при отступлении все равно взорвут.

Пока что-то не слышно, чтобы взрывали. Как и Асадовцы. Возможно все надеются отбить - нефть всем нужна?

darkace19.11.15 05:01
Полезность этого шага понятна. Но все же водителей этих бензовозов и обслуживающий персонал нефтяной инфраструктуры не так однозначно можно называть террористами. Многие там уже в разряд мирных попадают. Это уже более "скользкая дорожка".
Alanv19.11.15 05:14
> timosha
Сирия довольно бедная страна на Ближнем Востоке. Без немногочисленных скважин попросту впадёт в мизерабельность.
И таки да, массированные рейды дальней авиации РФ основательно подсократят запасы авиационного топлива в стране.
Где??? В Сирии? Так дальняя авиация не вылетает за пределы России. Тут и заправляется. А дальше летят КР. Думаю, что рейды на Югославию,Ирак,Ливию с авианосцев, с Диего-Гарсии и с подзаправкой в воздухе были на порядки более затратны.
Ну и в реале там всего несколько самолётов, на керосин - копейки, а вот КР у них не по одной.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail19.11.15 06:21
> darkace
все же водителей этих бензовозов и обслуживающий персонал нефтяной инфраструктуры не так однозначно можно называть террористами. Многие там уже в разряд мирных попадают.
Если ты мирный -- беги в Европу, там тебя Анджела Меркель и обогреет, и обустроит. Можешь и добровольцем к Асаду, тоже вариант остаться живым.

.

А вот если ты садишься за руль ИГИЛовского грузовика, то не нужно перенимать украинскую привычку верещать: "А НАС ЗА ШО?!!".

--------------------

Очистить страну и планету от Исламского государства можно только если противодействовать ему на каждом участве, на каждом сантиметре - а не наниматься к ИГИЛовцам в квалифицированные сотрудники, нефтяники да шофера. И каждого щофёра, который переживёт эту стадию и попадёт в руки Сирии, должен ждать суд и суровый приговор, и это в высшей степени справедливо. Сотрудничество с террористами это международное преступление, и никакие снисхождения тут не уместны.

darkace19.11.15 06:28
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Если ты мирный -- беги в Европу, там тебя Анджела Меркель и обогреет, и обустроит. Можешь и добровольцем к Асаду, тоже вариант остаться живым.

.

А вот если ты садишься за руль ИГИЛовского грузовика, то не нужно перенимать украинскую привычку верещать: "А НАС ЗА ШО?!!".

...

В принципе это так. Но возможна и другая ситуация. "Наем на работу" мог происходить так, что отказаться было невозможно. Вы уверены, что покинуть территорию занятую ИГ всегда легко? Вы думаете у всех там есть средства к существованию, способы их добыть вне ИГ и сбережения на обеспечение себя и семьи транспортом для того, чтобы бежать?
Я понимаю, что все это похоже на либеральную риторику о "слезе ребенка", но даже эту риторику строят на основе реальности в какой-то мере.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail19.11.15 06:32
И ещё одно.
в статье " ссылка " рассказано, что перед тем, как бомбить бензовозы, американцы разбрасывают листовки с обращением по-арабски к шофёрам: "РАЗБЕГАЙТЕСЬ!", и через 40 минут прилетают бомбить.
.
И их можно понять: талантливые коммерсанты Америки заинтересован вновь и вновь продавать ИГИЛу бензовозы за бензовозами, это бизнес.
Но что делать, если эти новенькие бензовозы останутся без водителей?
Бизнес встанет.
BersOr119.11.15 06:51
> darkace
В принципе это так. Но возможна и другая ситуация. "Наем на работу" мог происходить так, что отказаться было невозможно. Вы уверены, что покинуть территорию занятую ИГ всегда легко? Вы думаете у всех там есть средства к существованию, способы их добыть вне ИГ и сбережения на обеспечение себя и семьи транспортом для того, чтобы бежать?
Я понимаю, что все это похоже на либеральную риторику о "слезе ребенка", но даже эту риторику строят на основе реальности в какой-то мере.
Как вы сейчас контрабанду оправдали

Вот вам еще мирный заработок:

Кроме того, в среду бомбардировщики Су-34 приступили к нанесению ударов по объектам добычи, переработки и транспортировки нефти террористической организации ИГИЛ.

Там тоже "мирные" специалисты работают...
wiscola19.11.15 09:32
Всех причастных с праздником: День ракетных войск и артиллерии!
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail19.11.15 12:02
> wiscola
Всех причастных с праздником: День ракетных войск и артиллерии!
Причастен. Спасибо!

И Вас, с Праздником!

timosha19.11.15 22:17
> Alanv
> timosha

Тогда порядочек. Учитывая, что российские КР стоят пятачок за дюжину, сирийская кампания обходится практически даром.
PS Забавно. А Эллочка-людоедочка любила соперничать c Вандербильдихой.

Главный Злодей19.11.15 23:35
Особенно если вспомнить 3-миллиардный долг Украины, где деньги были буквально выкинутя псу под хвост!

Чего были? Кукарекайте, да не закукарекивайтесь.

Учитывая, что российские КР стоят пятачок за дюжину, сирийская кампания обходится практически даром

По сравнению с пиндостанским плохолетающим и норовящим упасть в соседней стране от вида открытой микроволновки - более чем.

zizmo20.11.15 14:16
> timosha
Тогда порядочек. Учитывая, что российские КР стоят пятачок за дюжину, сирийская кампания обходится практически даром.
PS Забавно. А Эллочка-людоедочка любила соперничать c Вандербильдихой.
То-то ваша Эллочка в Афганистане застряла. "Нишмогла"?
Mofack21.11.15 04:15
> timosha
Кстати, по ящику показали, что, что 2/3 российских КР попадали куда попало. А из тех, что долетели, парочка угодила в семейное поле. Землепашцы расстроенно рассматривают кратеры.
ну не страшно, в воронке можно сделать пруд для полива поля. а по какому ящику показали? а то когда я учился в школе у меня был одноклассник-наркоман, так он по накурке сидел возле выключенного телевизора, уставившись в экран. потом рассказал, что там показывали крайне интересный фильм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот