Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Могерини заявила о пересмотре политики соседства ЕС
19.11.15 08:25 Европа: тенденции
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выступила в среду на заседании Комитета Европарламента по иностранным делам с сообщением о планах пересмотра европейской политики соседства.

Она заявила, что в итоге продолжавшихся около года консультаций в различных институтах ЕС, государствах союза, гражданском обществе, университетских и исследовательских кругах, большинство участников дискуссии согласилось, что следует сохранить общую рамочную политику партнерства для восточных и южных соседей союза, но при этом нужно изменить некоторые подходы, то есть требуется обновление политики соседства.

"Политическая среда, в которой мы сейчас находимся не только в Европе, но во всем регионе в целом, показывает нам, что нужно изменить нашу позицию, нашу интерпретацию политики соседства. И главный сигнал, который мы получили от политических игроков, от европейских граждан с учетом вызовов безопасности у наших партнеров, говорит нам, что надо изменить политику", - сказала Могерини.

"Мы должны расстаться с подходом, который до сих пор исходил из идеи, что мы, Европейский союз, находимся в центре, а вокруг - наши соседи. Такой подход надо изменить и прийти к новому видению - партнерства, при котором все партнеры равны, противостоят общим трудностям, могут иногда пользоваться общими возможностями", - объяснила глава европейской дипломатии.

Она отметила, что этот подход, предусматривающий общий ответ на вызовы, особенно актуален в нынешней обстановке после терактов, и не только в Париже, но в других местах, включая теракт на борту российского самолета в Египте.

"Напали не только на Париж. На всю Европу. И не только на Европу. В конечном счете, атаки направлены против всех наших цивилизаций, и мы все в одной лодке", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Она обратила внимание на необходимость адаптации имеющихся институциональных инструментов ЕС к новому партнерскому подходу. И это срочный вопрос, подчеркнула Могерини.

Руководитель европейской дипломатии объявила "пять разработанных совместно принципов", на которых должно строиться это партнерство.

Первый из них заключается в создании рабочих мест, особенно для молодого поколения, повышении занятости, экономическом развитии. По словам Могерини, на юге и востоке от Евросоюза занятость имеет огромное значение и важна для стабильности этих государств.

Далее она назвала энергетическое сотрудничество, интересующее как южных, так и восточных соседей ЕС.

Третий принцип - безопасность. До сих пор европейская политика соседства не концентрировалась на безопасности, отметила глава дипломатии ЕС. Теперь ЕС намерен помогать партнерам на юге и востоке укреплять их безопасность как во внутреннем, так и внешнем плане. Речь идет, в первую очередь, о предупреждении конфликтов и реформе сектора безопасности при открытии общества, уважении прав человека и фундаментальных ценностей Европейского союза.

К разделу безопасности она отнесла также борьбу против терроризма, радикализации, финансирования террористических кругов, против организованной преступности и коррупции.

Четвертый принцип соседских отношений - работа в сфере миграции как легальной, так и нелегальной, защита беженцев, эффективная система убежища.

"Наконец, в-пятых, мы желаем распространить нашу работу на соседей наших соседей, то есть идти дальше строгого определения наших нынешних соседей. Таким образом, сотрудничать с другими ключевыми игроками, чтобы отвечать на общие вызовы. Я имею в виду, например, Африку в том, что касается энергетики, безопасности, миграции, здравоохранения", - заявила Могерини.

 

Yulechka19.11.15 08:40
Похоже на неподготовленное выступление первокланика на "Уроке Мира" 1-го сентября! Мы за все хорошее и против всего плохого ;-)))
Teichmann19.11.15 13:00

Верится с трудом, что они смогут отказаться от своей "центральной" позиции. Для этого придётся что-то сделать с бюрократией, изменить её стиль работы. Стиль уже сложился. Неужели евробюрократы покинут свои кабинеты и отправятся в горячие точки создавать там новые рабочие места? Если только это станет их личным бизнесом. Но и тут не факт, что они способны трудиться как бизнесмены.

Что касается "борьбы с террором" и "радикализацией", укрепления безопасности, то это всегда было делом полиции. Политикам об этом вспоминать смысла нет, если только речь не идёт об устранении причин терроризма. А причины - это безработица, нищета, и не только они. Сама идея, что можно стать угодным Богу, убивая случайных людей - это же полный бред. И поверить в это могут лишь глубоко невежественные люди, чьё воспитание отдано на откуп лжецам и мифотворцам. Каково же тут место самого Евросоюза? Разве сам он не является расистом, лжецом, лицемером, создателем и распространителем противоестественных и деструктивных идей всеобщего равенства: равенства религий, культур, полов, "сексуальных ориентаций"? Кажется, несостоятельность мультикультурализма уже признана, но к этому пришли лишь после того, как появление масс людей чужих культур принесло проблемы. Видимо, и любые другие перемены к лучшему в ЕС не пойдут по-хорошему. Данное высказывание может свидетельствовать о наличии проблем. Действительно, интересно, сможет ли эта структура что-то сделать для своего спасения...

p17719.11.15 20:51
Чушь. Это не согласуется с задачами НАТО, например: постоянное расширение зоны военного влияния, что повышает степерь угроз для соседей, о которых упомянута в 5-и принципах.
Ковыль19.11.15 21:18
Ну, Могерини, всё-таки поумнее, чем та кобыла английская лошадинообразная безмозглая, которая грела место до неё. К тому же итальянка, т.е. практически русская, этрусская. Лично я разницы между русскими и итальянцами не вижу от слова "вообще". Но это моё личное. Так вот, замена британского расизмо-центризма на русский-итальянский альтруизм, это тектонический сдвиг. Другое дело, что может ли такое произойти? Ещё неизвестно. Но любой колоссальный сдвиг начинается с маленьких разговоров на кухне. Это симптом. Положительный.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"