Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел телефонный разговор с Шольцем
Владимир Путин обсудил с молодыми учеными скачок в науке, новые регионы и выпуск российской продукции
WSJ: Евросоюз признал, что не имеет права конфисковать замороженные активы ЦБ
Нарышкин: Польша форсирует подготовку к аннексии Западной Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
COP21: Франция надеется переломить ситуацию
10.12.15 18:32 Мировое правительство

На климатическом саммите в Париже спустя 11 дней переговоров их участникам удалось разработать черновик возможного всеобъемлющего соглашения.

До сих пор не удается договориться, стоит ли определить в качестве предельно допустимого уровня глобального потепления два градуса по Цельсию от уровня так называемого прединдустриального времени или полтора.

Дженифер Морган, директор Климатической программы Всемирного института ресурсов:

“Не так уж многого не хватает в данный момент. Главный вызов – сузить соглашение, но сохранить его главные, наиболее важные пункты. Будет ли поставлена какая-то долгосрочная цель? Будет ли движение поступательным и страны будут увеличивать свои обязательства постепенно? Это еще предстоит уточнить”.

Развивающиеся страны также считают, что в соглашении не прописаны обязательства так называемых “богатых стран” по финансированию проектов по борьбе с изменением климата.

Пьер Канне, глава климатической программы WWF-France:

“В тексте в настоящий момент говорится, что после 2020 года придется выделить еще 100 миллиардов. К сожалению, до сих пор страны так и не объяснили, как собираются обеспечить мобилизацию таких финансовых ресурсов”.

Переговоры о спорных пунктах, впрочем, продолжаются. Консультации шли даже ночью. И у страны хозяйки мероприятия, Франции, все еще остается надежда не отпустить участников саммита домой с пустыми руками.

Грегуар Лори, “Евроньюс”: “Даже если текст на столе переговоров и не вызывает единодушной реакции, политики и представители неправительственных организаций называют представленные предложения “интересными”, но “не достаточными”, чтобы говорить о соглашении. Франция, впрочем, попытается переломить ситуацию, предложив в ближайшие часы новый текст”.

 
11.12.15 11:52

Парижский саммит ООН по защите климата продлен

Саммит ООН по защите земного климата в Париже продлится на сутки дольше запланированного - до 12 декабря. В завершающий день участники конференции примут новый договор о защите климата, заявил в пятницу, 11 декабря, глава МИД Франции Лоран Фабиус, председательствующий на саммите. Ранее Фабиус представил проект всемирного соглашения, который участники саммита еще будут обсуждать.

Новый договор о защите климата призван заменить Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2020 году. В соответствии с проектом соглашения планируется каждые пять лет согласовывать квоты по выбросам и размеры взносов. Кроме того, документ содержит обещание, согласно которому, начиная с 2020 года, индустриально развитые страны будут ежегодно выделять 100 млрд долларов на поддержку экономически слабых государств в борьбе с последствиями изменений климата.


ЦОРК10.12.15 20:31
Всего пару градусов в плюс и у нас столько территории станут годными для вменяемого проживания, что ошалеть можно! Даешь +5)))
mmihail10.12.15 20:35
> ЦОРК
Всего пару градусов в плюс и у нас столько территории станут годными для вменяемого проживания, что ошалеть можно! Даешь +5)))
ну тут не только в +5 градусов дело то... вот если бы зимы не было и всегда 25-35 и море рядом ... вот это другое дело а так нам это потепление не так уж много даст перепады зима-лето слишком высоки
vkk10.12.15 21:36
> ЦОРК
Всего пару градусов в плюс и у нас столько территории станут годными для вменяемого проживания, что ошалеть можно! Даешь +5)))
...пусть водки выпьют - там все 40*...И сговорчивости добавляет!......))))
valerius10.12.15 21:50
А таяние полярных льдов? Или "после нас - хоть потоп"?
Alanv11.12.15 05:57
> ЦОРК
Всего пару градусов в плюс и у нас столько территории станут годными для вменяемого проживания, что ошалеть можно! Даешь +5)))
Насколько я помню расчёты, +2 - это в среднем по всему шарику. При этом разные районы будут иметь разные отклонения. И вот как раз для России там будет заметно больше в плюс. Для справки НЫНЕШНЯЯ разница среднегодовых Питер/Москва - Киев - 2.6 градуса, - Одесса - 4.9...
Впрочем сейчас от вековой давности где-то +0.7 по шарику, а в России уже здорово потеплело...
KALIBR11.12.15 16:48
> valerius
А таяние полярных льдов? Или "после нас - хоть потоп"?
где-то читал, что даже если растает весь полярный лед, уровень мирового океана поднимется на 70 метров. Подавляющее большинство наших населенных пунктов находится на уровне превышающем 120-140 метров. А вот Питеру пожалуй не повезет, но это будет сравнительно небольшая потеря в отличии от пиндосов которым срочно придется отрастить жабры.
KALIBR11.12.15 16:52
Впрочем сейчас от вековой давности где-то +0.7 по шарику, а в России уже здорово потеплело...


скоро будем как англицкие фермеры снимать по 85 центнеров пшеницы где-нить в Сибири )))
ti-robot11.12.15 16:53
> valerius
А таяние полярных льдов? Или "после нас - хоть потоп"?
Посмотри карту России - "вокруг нас - потом"
Alanv11.12.15 18:32
"А вот Питеру пожалуй не повезет, но это будет сравнительно небольшая потеря"
А ещё не повезёт таким "маленьким городкам" и "небольшим потерям", как Мурманск, Архангельск, Калининград, Владивосток, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Петропавловск-Камчатский...
Я уж не говорю, сколько затопит повсюду ценной земли (Севера - точно) и не прорвётся ли ещё и пролив в Каспий...
argus9811.12.15 20:44

Задача: определите количество энергии, необходимого для плавления 1 (одного) кубического километра льда. Умножьте результат на 10 миллионов.

Вопрос: откуда дровишки?? (ну в смысле энергия)

ps Кстати - в процессе плавления льда, его температура не меняется

argus9811.12.15 21:57

Задача N2: в Антарктиде температура -25°С. В результате глобального потепления температура в этой самой Антарктиде повысилась на 5°С (для алармистов - на 10°С).

Вопрос: на сколько тысяч (миллионов, триллиардов) кубометров увеличилось таяние льда в этой самой Антарктиде?

Alanv11.12.15 22:33
> argus98

Задача: определите количество энергии, необходимого для плавления 1 (одного) кубического километра льда. Умножьте результат на 10 миллионов.

Вопрос: откуда дровишки?? (ну в смысле энергия)

ps Кстати - в процессе плавления льда, его температура не меняется

Антарктиду-то долго не расплавишь, но вот льды Северного Ледовитого по объёму в 1000 раз меньше... По моим очень приблизительным прикидкам тепло от Солнца, попадающее на Землю, если полностью утилизируется, расплавит кубокилометр льда за час...
argus9811.12.15 22:46

> Alanv -

а) таяние плавающих льдов не приводит к повышению уровня моря

б) нагрева без потерь не бывает. Напомню, что потери на излучение примерно пропорциональны 4 (четвёртой) степени абсолютной температуры (в Кельвинах).
Спасибо М.Планку за весьма жёсткую ООС по температуре

в) "По моим очень приблизительным прикидкам тепло от Солнца, попадающее на Землю, если полностью утилизируется, расплавит кубокилометр льда за час..."(с) - исходя даже из этих прикидок на 10млн км3 льда Солнцу понадобится более 1000 лет

Alanv11.12.15 23:49
а) Я вообще-то не писал о повышении уровня, я прикинул ответ на Ваш вопрос... И то, что таять будет долго... Ну так и замерзает за тоже время. Однако и Гренландия была когда-то без льда, а сейчас вся в нём, и было время, когда в Сибири пальмы росли, а потом - Ледниковый Период... И на всё хватало изменения климата. А энергия всё та же - от Солнца и вроде как не гуляет туда-сюда.
б) Мммм. Планк вроде как только объяснил распределение. А 4-ю степень "за спасибо" :)) ещё Больцман вывел, разве не? Ну и излучать можно сколько угодно, вопрос там, уходит ли в конечном счёте излучение с Земли. Ну так парниковый эффект (и проблема СО2) - как раз-таки в этом и состоит.
в) Я вообще-то не рассчитываю, что ВЕСЬ лёд на Земле растает в обозримое время :)))
Alanv12.12.15 06:36
Кстати, Венера не настолько больше получает от Солнца, чтобы температура поверхности в Кельвинах в 3 раза больше Земли была. Однако она в 81 раз больше не теряет на излучение - вот и эффект...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» В России нашли способ повысить мощность топливных элементов
» Bloomberg нашел уязвимые места в введении потолка цен на российскую нефть
» Япония и США изучат технологии перехвата гиперзвуковых ракет, пишут СМИ
» В Иране призвали российские нефтегазовые компании открыть офисы в Ширазе
» ЕС окончательно утвердил решение о предельной цене на нефть из РФ в $60 за баррель
» США заявили о потере интереса к ядерной сделке с Ираном
» Российские ученые нашли новые материалы для топливных элементов
» В России собрали "оркестр" для развития науки, заявил Чернышенко

 Репортаживсе статьи rss

» Целебная мощь ускорителя. Создан метод мгновенного излечения от рака
» Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в статье для "РГ" - об этапах развития судебной системы и новых проектах. Главные тезисы
» Военкоматам предстоит «революция в квадрате»
» Беспилотники vs бюрократия: новейшие российские разработки могут не взлететь
» Дума Краснодара беззвучно лишила полномочий депутата-предателя Азарова: а другие?
» Российские ядерщики запустили замкнутую реакцию
» Патогены Пентагона: украинский военно-биологический полигон США внедряет систему PACS
» Грузии надоело американское высокомерие