Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ развернуло 48 линий трубопровода для подачи воды в Крым
11.12.15 15:48 В России
Для бесперебойного обеспечения населения Крыма водой развернуто 48 линий полевого магистрального трубопровода, по ним уже передано около 6 миллионов кубометров воды, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в пятницу.

"В рамках поручения по бесперебойному обеспечению водой населения Республики Крым развернуто 48 линий полевого магистрального трубопровода протяженностью 410 километров, по которому уже подано около 6 миллионов кубометров воды", — сказал Шойгу на коллегии Минобороны.

 

BersOr111.12.15 15:58
> iDesperado
первый вопрос откуда ? если хунта перекроет канал, 48 линиий не встанет?
А он разве не завален с прошлого года еще?
Goratio11.12.15 16:20
Кто в курсе? Говорят в СССР не стали грунтовые воды Крыма юзать потому что засалевание от замещающей пресную морской воды происходило.

Что то изменилось?

Или то была чушь?
В.В.Кобелюха-Барский11.12.15 17:11

Кроме русофобской идеи передать крым украине Хрущеву принадлежит идиотская идея слелать крым поставщиком риса на весь союз. Рис выращивают поколено в воде. И 90% воды из канала шло на рисовые поля и 10% на снабжение восточного крыма.после воссоединения украина прекратила подачу воды и все посевы риса погибли. Сейчас вместо риса переходят на злаковые и на овцеводство.существующих водохранилишь крыму достаточно только надо подать воду в Керчь и другие города востока. Вот для этого Министерства обороны построило эти трубы.
artyom11.12.15 17:17
> iDesperado
> BersOr1 А он разве не завален с прошлого года еще?
мне казалось не полностью но разблокировали. кто нибудь следил за темой ?
Речь идёт не о канале из Днепра, а о переброске воды из горных районов Крыма на равнинные части и в населённые пункты. По срочно смонтированным магистральным трубопроводам.
artyom11.12.15 17:22
> Provt
> Goratio Кто в курсе? Говорят в СССР не стали грунтовые воды Крыма юзать потому что засалевание от замещающей пресную морской воды происходило. Что то изменилось? Или то была чушь?
Если морская вода может проникать в слой с грунтовой водой, что мешает им смешиваться до забора оной?
Грунтовые воды постоянно обновляются из-за осадков. Излишки воды затем стекают из водоносных пластов в море. Что и препятствует попаданию в них солёной воды. Если пласты "осушить" забором воды, которая должна была в них попасть - сток пресной воды прекратится и солёная вода начнёт таки просачиваться. Нужен точный анализ, где и сколько можно брать.
киборд11.12.15 17:26
Рис выращивают поколено в воде
- а в Крыму водоупорные почвы (вода на полях стоит), отсюда и идея. Результат - обильное разведение комаров, что для курорта не айс (там даже под Феодосией был рис!).
Так вот: рису - бойкот, он питательно ущербен по сравнению с нашей национальной гречкой. -_^
mif11.12.15 17:29
> Provt
> Goratio
Кто в курсе? Говорят в СССР не стали грунтовые воды Крыма юзать потому что засалевание от замещающей пресную морской воды происходило.
Что то изменилось?
Или то была чушь?
Если морская вода может проникать в слой с грунтовой водой, что мешает им смешиваться до забора оной?

Это не морская вода. Правильно написано у гидрологов. Баланс грунтовых вод.

Проще, если производить забор пресной воды в количестве большем чем ее поступает в почву (осадки, впитывание из рек), то с низовых слоев поднимаются соленые воды (соленость вызвана тем что они размыли минералы содержащиеся в глубине).

p17711.12.15 18:46
> iDesperado
первый вопрос откуда ? если хунта перекроет канал, 48 линиий не встанет?
ссылка
Аяврик11.12.15 20:04
2 iDesperado, LV

-- первый вопрос откуда ?

ИМХО: важнее вопрос не "откуда" (источников там найти для 48 полевых водопроводов найти проблемой быть не должно), а вопрос "КУДА" из них вода вытекает.

самый критикуемый специалистами вариант - который сразу же и был в прошлом году силами МО осуществлен - это питьевую грунтову воду по водопроводам доставляли до... русла этого самого обветшалого канала из Украины (загрязненного и с потерями через трещины в бетоне чуть ли не четверти объема)

т.е. питьевой практически водой разбавляли воду речную
fangen11.12.15 21:59
> iDesperado
> BersOr1
А он разве не завален с прошлого года еще?
мне казалось не полностью но разблокировали. кто нибудь следил за темой ?

ссылка: ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту