Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия стремится запустить фьючерсы на Urals
14.12.15 19:30 Экономика и Финансы
Россия планирует запустить фьючерсный рынок для нефти сорта Urals, которая добывается в стране и стоимость которой используется для формирования бюджета.

В течение многих лет власти РФ планировали создать конкурента для Brent на рынке нефтяных фьючерсов, но долгое время планы оставались планами.

Сейчас Россия вынуждена продавать свою нефть со значительным дисконтом к Brent, которая торгуется во всем мире, что усиливает мотивацию по созданию фьючерсов на Urals, которые могли бы свободно торговаться.

В 2015 г. скидка для Urals в среднем составляла $0,84 за баррель, а в прошлом году скидка составляла $0,99.

И это очень сильное сокращение скидки по сравнению с уровнем, который мы видели 10 лет назад. Тогда разница в ценах достигала $5-6 за баррель.

Но в последние недели скидка начала расти.

Несмотря на предыдущие попытки запустить торговлю фьючерсными контрактами на Urals ранее, они никогда не приводили к результату.

Еще в 2007 г. Россия предложила начать торги этой маркой нефти на Нью-Йоркской товарной бирже, но попытка не удалась.

На этот раз Россия полна решимости запустить фьючерсный рынок из-за низких цен на нефть и роста скидки на Urals по сравнению с Brent, пишет Reuters.

Что еще хуже, Саудовская Аравия пытается вытеснить Россию с европейского рынка, продавая свою нефть с большими скидками, чтобы захватить долю рынка. Это также увеличивает дисконт Urals, поскольку Россия пытается удержаться на своем традиционном рынке.

Кроме того, Иран через несколько месяцев, если не недель, может вернуть на рынок около 500 тыс. баррелей в сутки. В этом случае он постепенно вернет большую часть рынка Европы, где он присутствовал до 2012 г.

И это означает еще больше конкуренции для российской нефти.

Тем не менее фьючерсы на Urals по-прежнему сталкиваются с такими же препятствиями, что и раньше. Без достаточной ликвидности на физическом рынке трейдеры вряд ли поддержат новые стандарты.

Неясно, каким образом и где удастся обеспечить эти физические поставки. А без этого физического рынка будет очень сложно получить поддержку на срочном рынке.

Россия в ноябре запустила симулятор торгов фьючерсами на Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ"), но в этом случае предлагается спот на очищенное топливо, а не на сырую нефть.
 

Ковыль14.12.15 22:42
Направление правильное. Реализация нереализуемая. Чтобы крутить фьючерсами на мировом рынке, надо вырастить не одно поколение прожжённых биржевых спекулянтов. Это как с ракетным двигателем, кто его однажды сделал, тот и умеет его делать, так и здесь, кто придумал фьючерсы, тот остальным их на уши наматывает. С кавалерийского наскоку такие вещи не решаются. "Через трубу надо было ..." (с) ссылка
чача14.12.15 23:37
"Без достаточной ликвидности на физическом рынке... " Для ухода от этой беды и планируется увеличивать добычу. Чтобы не только по длинным контрактам торговать, но и в розницу.
veldinc`15.12.15 09:55
> Ковыль
Направление правильное. Реализация нереализуемая. Чтобы крутить фьючерсами на мировом рынке, надо вырастить не одно поколение прожжённых биржевых спекулянтов. Это как с ракетным двигателем, кто его однажды сделал, тот и умеет его делать, так и здесь, кто придумал фьючерсы, тот остальным их на уши наматывает. С кавалерийского наскоку такие вещи не решаются. "Через трубу надо было ..." (с) ссылка
Нет, надо просто иметь по всему миру военные базы, номинировать нефть и газ в своей валюте и УБИВАТЬ любого, кто соберется посягнуть на это мироустройство. Ничего не напоминает?
P.S. Мне кстати не совсем понятно, почему наш газ продается за доллары? Да еще и привязкой к нефти. Ведь мы можем номинировать контракты в рублях. И пусть потребители достают рубли. Но правда для этого нужно иметь крепкие яйца, посылать всех нах и не боятся применять силу при необходимости, наплевав на всяческие ООН, "международное право" и прочую шелуху...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Общество Сюжет: Спецоперация России на Украине Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области
» Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
» NYT: Украина в переданном США плане отвергла пункт о выводе ВСУ из Донбасса
» Чехия не будет участвовать в финансировании Украины
» На ЗАЭС рассказали о подготовке энергоблоков станции к пуску
» Эрдоган: в ходе встречи с Путиным я подчеркнул, что жду его в любое время
» Трамп резко усилил давление на Зеленского, пишет Bild
» Эрдоган призвал не превращать Чёрное море в арену для сведения счетов

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"