Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран не намерен ограничивать свои испытания баллистических ракет
17.12.15 15:48 Иран
Иран продолжит испытания в рамках своей ракетной программы, несмотря на угрозы введения новых санкций в связи с пуском в октябре баллистической ракеты "Имад", заявил в четверг министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хосейн Дехган.

"Мы провели испытание ракеты "Имад", которая является обычной ракетой, чтобы показать миру, что Исламская Республика будет действовать только исходя из своих национальных интересов, и ни одна страна или сила не может оказать давление на Иран", - сказал он.

Дехган подчеркнул, что "Иран не потерпит каких-либо ограничений для своей ракетной программы". При этом он указал, что данная ракета не может нести ядерную боеголовку.

Как сообщалось, накануне комитет Совета Безопасности ООН по санкциям заявил, что Иран допустил нарушение резолюции СБ ООН 1929, осуществив пуск баллистической ракеты "Имад".

"На основе анализа и полученной информации комитет пришел к заключению, что пуск ракеты "Имад" является нарушением параграфа 9 резолюции 1929", - говорится в докладе комитета.

Он был представлен в СБ ООН после того, как МАГАТЭ во вторник приняло решение о закрытии досье по предполагаемым попыткам Тегерана создать ядерное оружие. Соответствующая резолюция была одобрена Советом управляющих МАГАТЭ.

В документе агентства говорится, что расследование "проводилось в соответствии с согласованным графиком" и что оно "закрывает процесс рассмотрения Советом этого вопроса". Резолюция является завершающим этапом реализации "дорожной карты", которая была подписана летом текущего года во исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (ИЯП).

По оценкам экспертов, ракета "Имад" способна нести ядерный заряд. Однако министр обороны Ирана Хоссейна Дегхан еще в октябре, информируя о пуске ракеты, подчеркнул, что это не связано с соглашением по ИЯП.

Дипломаты в ООН считают, что в январе 2016 года СБ ООН может рассмотреть вопрос об отмене санкций против Ирана, введенных ранее из опасений, что иранская ядерная программа преследует цели создания ядерного оружия.

Тем не менее, американский Белый дом в связи с пуском "Имад" не исключает введения в отношении Ирана новых санкций.

"Безусловно, я не исключаю принятия дополнительных мер, если наши представители в области обеспечения национальной безопасности сделают вывод, что новые санкции будут полезны", - сказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя ракетный пуск.

Он сообщил на брифинге: "Мы считаем, что это серьезное действие, наносящее вред стабильности в регионе. Поэтому США ранее так решительно поднимали это вопрос в СБ ООН".

 

Alanv18.12.15 00:01
Ядерная и ракетные программы - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И строить ракеты СЕБЕ САМОМУ вроде пока никто не запрещает... В отличие от бомбы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: власти США не собираются получать разрешение на удары по картелям
» Хакеры получили личные данные первых лиц офиса Зеленского
» ВС России нанесли удары по технике ВСУ, перевозимой наемниками под Одессой
» NI: модернизация "Искандеров" позволила ВС России обходить системы ПВО Patriot
» Южная Корея запустила пятый спутник-шпион для отслеживания ситуации в КНДР
» Генпрокуратура отклонила более двух третей запланированных проверок бизнеса
» Названа дата полета прототипа "Байкала" с российскими двигателями
» США могут войти в Нигерию, заявил Трамп

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"