Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран не намерен ограничивать свои испытания баллистических ракет
17.12.15 15:48 Иран
Иран продолжит испытания в рамках своей ракетной программы, несмотря на угрозы введения новых санкций в связи с пуском в октябре баллистической ракеты "Имад", заявил в четверг министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хосейн Дехган.

"Мы провели испытание ракеты "Имад", которая является обычной ракетой, чтобы показать миру, что Исламская Республика будет действовать только исходя из своих национальных интересов, и ни одна страна или сила не может оказать давление на Иран", - сказал он.

Дехган подчеркнул, что "Иран не потерпит каких-либо ограничений для своей ракетной программы". При этом он указал, что данная ракета не может нести ядерную боеголовку.

Как сообщалось, накануне комитет Совета Безопасности ООН по санкциям заявил, что Иран допустил нарушение резолюции СБ ООН 1929, осуществив пуск баллистической ракеты "Имад".

"На основе анализа и полученной информации комитет пришел к заключению, что пуск ракеты "Имад" является нарушением параграфа 9 резолюции 1929", - говорится в докладе комитета.

Он был представлен в СБ ООН после того, как МАГАТЭ во вторник приняло решение о закрытии досье по предполагаемым попыткам Тегерана создать ядерное оружие. Соответствующая резолюция была одобрена Советом управляющих МАГАТЭ.

В документе агентства говорится, что расследование "проводилось в соответствии с согласованным графиком" и что оно "закрывает процесс рассмотрения Советом этого вопроса". Резолюция является завершающим этапом реализации "дорожной карты", которая была подписана летом текущего года во исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (ИЯП).

По оценкам экспертов, ракета "Имад" способна нести ядерный заряд. Однако министр обороны Ирана Хоссейна Дегхан еще в октябре, информируя о пуске ракеты, подчеркнул, что это не связано с соглашением по ИЯП.

Дипломаты в ООН считают, что в январе 2016 года СБ ООН может рассмотреть вопрос об отмене санкций против Ирана, введенных ранее из опасений, что иранская ядерная программа преследует цели создания ядерного оружия.

Тем не менее, американский Белый дом в связи с пуском "Имад" не исключает введения в отношении Ирана новых санкций.

"Безусловно, я не исключаю принятия дополнительных мер, если наши представители в области обеспечения национальной безопасности сделают вывод, что новые санкции будут полезны", - сказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя ракетный пуск.

Он сообщил на брифинге: "Мы считаем, что это серьезное действие, наносящее вред стабильности в регионе. Поэтому США ранее так решительно поднимали это вопрос в СБ ООН".

 

Alanv18.12.15 00:01
Ядерная и ракетные программы - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И строить ракеты СЕБЕ САМОМУ вроде пока никто не запрещает... В отличие от бомбы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» ЕК не выделит деньги на проект милитаризации граничащих с Россией стран
» Власти Ирландии хотят легализовать захват перевозящих российскую нефть танкеров
» Выступление Владимира Путина на Форуме будуших технологий. Главное
» Reuters: США проведут с Южной Кореей совместные военные учения в марте
» Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме
» Зеленский объявил о чистках в СБУ
» Венгрия разместит войска возле энергообъектов для защиты от Украины
» Программа "ИИ+производство" превратит КНР в мирового лидера в обрабатывающей промышленности

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"