Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин "соблазняет" иракские племена
21.12.15 18:28 Ближний Восток

Россия пытается перенять метод США и создать свои альянсы с иракскими племенами, пишут в The Daily Beast журналисты Шейн Харрис, Нэнси Э.Юссеф и Майкл Вейсс.

"Россия серьезно относится к борьбе с терроризмом и хочет как можно быстрее закончить войну, в отличие от США, - сказал в интервью изданию суннит Файсал аль-Асафи, шейх племени из иракской провинции Анбар, противник "Исламского государства" (запрещенного в РФ. - Прим. ред.). - Россия уже начала бомбить линии снабжения ИГИЛ, пока США лишь наблюдают, как боевики ИГИЛ беспрепятственно перемещаются из Сирии в Анбар".

"Два американских чиновника сообщили нашему изданию, что наблюдают начальные признаки попыток России наладить сотрудничество с лидерами суннитских племен в Ираке. Они направлены на поддержку усилий суннитского меньшинства по борьбе с боевиками ИГИЛ, которые обосновались в суннитских общинах", - говорится в статье.

По данным издания, Кремль вызвался поставлять суннитским племенам оружие быстрее, чем это пока удается Соединенным Штатам, и в одностороннем порядке, в обход центрального правительства Ирака, в котором доминируют шииты.

Результатов пока нет. "Процесс находится на этапе "соблазнения", - пояснил один из американских чиновников. Но оба чиновника полагают: такими способами Путин стремится разрушить и ограничить влияние США на Ближнем Востоке.

Ходят слухи, что в Ираке возможно прямое военное вмешательство России, говорится в статье.

По мнению авторов, Ирак все еще обязан хотя бы имитировать верность Вашингтону. Но некоторые иракские чиновники и влиятельные лица считают, что Россия - более честный посредник, чем США.

Саад аль-Хадити, пресс-секретарь правительства Ирака, сообщил, что Россия поставляет в Ирак оружие, а также что есть договоренность "об обмене разведданными в "квартете", в котором состоят Иран и Сирия" (а также Ирак и Россия, поясняют авторы).

Источники в Багдаде говорят, что российские военные, дипломаты и разведчики присутствуют в трех органах, играющих ключевую роль с точки зрения безопасности Ирака.

1. В точке неподалеку от ячейки "Сукор" ("Ястребы") иракские разведчики обмениваются данными с российскими.

2. Национальный информационный центр. "По словам источников, Россия держит там своего генерал-майора, который несет функции ее представителя и офицера связи", - передает издание.

3. Российская сторона присутствует в здании Генерального секретариата Совета министров - центре всех операций по обеспечению безопасности Ирака.

По словам журналистов, во все эти органы глубоко внедрился иранский Корпус стражей иранской революции (КСИР), который отвечает за вооружение и обучение шиитских формирований "Хасд аль-Шааби" и в той или иной степени руководит войной в Ираке". - говорится в статье. По слухам, именно Касем Сулеймани, командующий сил "Кудс" (экспедиционного корпуса КСИР), убедил Путина напрямую вмешаться в ситуацию в Сирии.

Неназванный командир "Хашд аль-Шааби" поведал изданию о том, как делегация Комитета по безопасности и обороне иракского парламента недавно посетила Москву. "Разговор шел о создании общей "оперативно-разведывательной комнаты" в Багдаде и помощи "Хашд аль-Шааби" на земле", - сказал этот неназванный источник. "Очевидно, обе стороны также обсудили "давление на США", - пишут авторы. По словам командира, лидеры "Хашд" "пригрозили США в случае, если [американские] войска вернутся в Ирак".

Что до суннитских племен, то, по данным американских чиновников, никто из крупных племенных лидеров не согласился на партнерство с Кремлем.

Найм аль-Кауд, шейх племени Албу Нимр, говорит: "Племена из Анбара воюют с ИГИЛ два года. США и некоторые арабские страны обещали помочь, но ничего не сделали. Как мы можем поверить России?"

Со своей стороны, американские официальные лица предостерегают Багдад и суннитов: "Союз с Москвой не всегда хорошо кончается".

 

svt921.12.15 20:58
" ...предостерегают Багдад и суннитов: "Союз с Москвой не всегда хорошо кончается"." , и приводят в пример судьбу Саддама ?
veldinc`22.12.15 09:46
Все по слухам, по слухам... Видимо так теперь и живет ЦРУ...
mmihail22.12.15 20:44
>Результатов пока нет. "Процесс находится на этапе "соблазнения", - пояснил один из американских чиновников. Но оба чиновника полагают: такими способами Путин стремится разрушить и ограничить влияние США на Ближнем Востоке.

===================

а это значит что как обычно будут пихать палки в колеса ...

пусть уж лучше никому не достанется чем России ) предсказуемые ребята как 5 копеек

т-кк22.12.15 21:00

Россия пытается перенять метод США...


Мы круче.
Пока пиндосы переманивают и создают альянсы с бестолковыми хохлятскими и шпротскими племенами, мы переманиваем толковые иракские.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Производство атомных подлодок США подорожало на два миллиарда долларов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Баканов рассказал о российских двигателях для ракет на выставке в Дубае
» Трамп заявил о согласии Саудовской Аравии инвестировать $600 млрд в США
» МВФ начал переговоры с Киевом по расширенному финансированию, пишут СМИ
» Путин заявил, что перед Россией в Арктике стоят исторические задачи
» Минфин подготовил ответ на случай конфискации российских активов
» ОСК планирует сдать атомоход "Чукотка" в декабре 2026 года, "Ленинград" – в 2028 году
» В Баренцевом море испытали безэкипажный катер, он прошел по морю более 50 км
» В Москве главы правительств стран ШОС приняли совместное коммюнике

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"