Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин выступил на Восточноазиатском саммите
ДНР и ЛНР за ночь подверглись 110 обстрелам со стороны ВСУ
Эскалация на Донбассе: ВСУ пытаются атаковать, используя турецкие БПЛА
Киев предложил Москве продлить контракт на транзит газа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индийский премьер получил в подарок от Путина меч и страницу из дневника Ганди
24.12.15 14:15 ШОС и ситуация в Азии

Президент России Владимир Путин подарил премьер-министру Индии Нарендре Моди бенгальский меч XVIII века, принадлежавший династии Наджафи, и страницу из дневника "Бапу" Махатмы Ганди (Бапу — отец; так в Индии уважительно называют Махатму Ганди, как отца индийской нации — прим. "Ленты.ру"), написанную его собственной рукой. Об этом глава индийского правительства сообщил в своем Twitter.

Моди прилетел в Москву в среду, 23 декабря, с двухдневным государственным визитом. Российский и индийский лидеры в этот же день встретились тет-а-тет за неформальным ужином в Кремле.

В четверг Моди примет участие в 16-м ежегодном саммите Индия — Россия, а также вместе с Путиным проведет переговоры с представителями бизнеса обеих стран.

Газета The Hindustan Times приводит целый список контрактов, которые могут подписать по итогам визита Моди в Москву. В первую очередь речь идет о покупке 200 легких вертолетов Ка-226Т, которые должны заменить устаревшие Cheetah и HAL Chetak. Пишут и об аренде еще одной российской атомной подводной лодки, а также о заказе трех фрегатов на российских верфях. Кроме того, не исключен прорыв в затянувшихся переговорах о производстве истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50). Основное внимание прессы приковано к широко анонсированной сделке по продаже пяти российских комплексов С-400 "Триумф". Неделю назад индийское военное ведомство одобрило их закупку. Помимо этого, не исключено, что речь может пойти и о совместных проектах в сфере нефтедобычи.

 

Scholar24.12.15 14:52
никогда не понимал в современном деловом мире преподнесения "исторических артефактов" при встрече...они должны быть у себя на родине, в национальных музеях, желательно в полном объеме (а не дергать оттуда листы), что б народ страны мог приобщиться к своему историческому и культурному наследию...какие бы личности не были у власти, такие вещи не должны гулять по частным рукам...пора завязывать с этой традицией, или дарить надо тогда что-то современное...На месте ВВП я б подарил эти вещи какому-нить индийскому музею при ответном визите=)
_STRANNIK24.12.15 15:02
Насчет меча. Вроде традиция не очень современная . Скорее в византийском духе. Я еще могу понять листок от Ганди.
А с учетом того , что при династии Наджафи Индия потеряла последние остатки независимости и легла под бриттов...Странный подарок.
Контракты конечно хорошо. Особенно с учетом падения цены для Индии на отдельные позиции.
Однако не до жиру ноне.
alexyu24.12.15 17:14
> Scholar
никогда не понимал в современном деловом мире преподнесения "исторических артефактов" при встрече...они должны быть у себя на родине, в национальных музеях, желательно в полном объеме (а не дергать оттуда листы), что б народ страны мог приобщиться к своему историческому и культурному наследию...какие бы личности не были у власти, такие вещи не должны гулять по частным рукам...пора завязывать с этой традицией, или дарить надо тогда что-то современное...На месте ВВП я б подарил эти вещи какому-нить индийскому музею при ответном визите=)
Это тонкий намек. Ганди как известно был пацифистом, а подарки трактовать можно как не только пацифизм нужен, нужен и острый меч... для защиты пацифистов. Индийцы поняли намек.
spv224.12.15 18:24

В первую очередь речь идет о покупке 200 легких вертолетов Ка-226Т, которые должны заменить устаревшие Cheetah и HAL Chetak.

Удвительное рядом. В то время, как местная областная (МО) одминистрация (угу, од) использует беллы и еврокоптеры, не интересуясь даже отечественной продукцией (я могу понять иностранные закупки товаров, которым нет равноценных аналогов) и местный ремонтный и строительные заводы на них не рассчитывают, 200 штук Ка-226 закупают индусы. Кумертау - мои поздравления (т-т-т)!


_STRANNIK24.12.15 18:31
spv2, RU
................................

ТакИ демократия, рынок и разделение властей. Финансовая самостоятельность наконец.
Терпите.
spv224.12.15 18:53
> _STRANNIK
spv2, RU

................................

ТакИ демократия, рынок и разделение властей. Финансовая самостоятельность наконец.

Терпите.

Дык в Новосибирске Ми-8. Самарский губер выкупил Ту-154 (местное производство). В МО из предприятий - МАРЗ, Луховицы (в 90-х выпускали маленькие самолёты), МВЗ в Томилино. Это только те, кто выпускал/выпускает готовую продкцию. А ещё тут же куча их смежников... Не у каждой европейской страны есть такая авиакосмичесакя промышленность, как в 4-х млн. МО. Но... Привезли губера на частный вертодром в Истру, он и поплыл (или кто там отвечает за перевозки)... В новый Белл даже носилки некуда положить. Не влезут. И люка для них нет. Тока сидячих. Но закупят белл. Ми-2 капиталятся (и продаются) под боком, вертолёт освоен в медицине, достаточно большой для перевозки лежачего, есть люк - хрен. Ансат - есть вообще мед. версия с люком и оборудованием. Хрен. На Ансат жалуются, что, мол, дальность маленькая... Но, для использования в МО - какая, нафиг, дальность?...

valerius25.12.15 08:06
> alexyu
> Scholar
никогда не понимал в современном деловом мире преподнесения "исторических артефактов" при встрече...они должны быть у себя на родине, в национальных музеях, желательно в полном объеме (а не дергать оттуда листы), что б народ страны мог приобщиться к своему историческому и культурному наследию...какие бы личности не были у власти, такие вещи не должны гулять по частным рукам...пора завязывать с этой традицией, или дарить надо тогда что-то современное...На месте ВВП я б подарил эти вещи какому-нить индийскому музею при ответном визите=)
Это тонкий намек. Ганди как известно был пацифистом, а подарки трактовать можно как не только пацифизм нужен, нужен и острый меч... для защиты пацифистов. Индийцы поняли намек.
"После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем" (с)
Намёк на эту фразу, ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Дефицит США в торговле товарами в сентябре достиг рекорда
» "Газпром" займется закачкой газа в ПХГ Европы после 8 ноября
» Историческая акция Европола в даркнете: арестовано свыше 150 человек
» Суд Евросоюза обязал Польшу ежедневно выплачивать по миллиону евро
» Не только «Байрактары»: ВСУ атакуют Донбасс с земли и воздуха
» «Главкосмос» заключил соглашение с четырьмя космическими туристами
» Россия побила десятилетний рекорд по экспорту электроэнергии
» Владимир Путин выступил на Восточноазиатском саммите

 Репортаживсе статьи rss

» Обнищание Европы
» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет