Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвестиции в возобновляемые источники энергии достигли рекорда
14.01.16 13:13 Экономика и Финансы

Инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2015 году достигли рекорда и составили 329 миллиардов долларов, несмотря на падение цен на нефть. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на данные Bloomberg. В сравнении с 2014 годом капитальные расходы на "зеленую" энергетику выросли на 4 процента.

Аналитики Bloomberg считают, что рост инвестиций отражает увеличение ценового конкурентного преимущества ветряной и солнечной энергетики.

Среди стран, крупнейших игроков на рынке, в наибольшей степени вложения увеличились в Китае. Там рост составил 17 процентов, до 110,5 миллиарда долларов. Примерно в два раза меньше компании, занимающиеся "зеленой" энергетикой, привлекли в США (56 миллиардов долларов).

В 2015 году мощность производимой солнечной энергии увеличилась по отношению к прошлому году на 30 процентов, или 121 гигаватт (64 гигаватта ветряной и 57 гигаватт солнечной энергии).

В декабре 2015 года участники саммита в Париже утвердили новое рамочное соглашение ООН, определяющее нормы выбросов парниковых газов после 2020 года и меры по предотвращению изменения климата. Сокращение выбросов, влияющих на нагревание поверхности Земли, планируется осуществлять в том числе за счет развития возобновляемых источников.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
timoha14.01.16 13:41
Еще бы. При такой цене на нефть проще ее сжигать.

Вчера после выхода отчета от EAI в США в 18.30 по Москве, выяснилось, что выросло ВСЕ! Выросло количество нефти в хранилищах, выросла добыча, выросло количество бензина и дистиллятов. После такого разгромного для быков по нефти отчета стало окончательно ясно, что в районе 35 долларов за бочку (отчет за неделю до 8 января) нефти делать нечего. Увидев такой ужасающий отчет, ВСЕМ стало ясно, что пойдет ниже. ссылка
timoha14.01.16 13:43
По статистике, к концу 2015 г. в американской индустрии солнечной энергетики работало почти 210 тыс. человек, тогда как в нефтяной – около 180 тыс. Правда, зарплаты у них пока еще выше.

Впечатляющие цифры приводит статистический отчет, подготовленный некоммерческим фондом Solar Foundation: по данным за ноябрь 2015 г., в солнечной энергетике было занято 209 тыс. человек, для 90% которых это единственный источник дохода. При этом, согласно официальному отчету Бюро трудовой статистики, на декабрь того же года в нефтяной отрасли страны насчитывалось 185 тыс. работников
Alexey_KZ14.01.16 16:30
> arihman
Объсните в чем соль этой статьи? Нефть падает - падают цены на энергию -солнечной или ветровой электростанции труднее окупиться. Зачем тогда наращивать инвестиции в альтернативную энергетику?
Все кто вкладывал в нефть сорвались начали вкладывать в альтернативу, а статья это просто желане привлечь больше людей
mcf14.01.16 16:37
> arihman
Объсните в чем соль этой статьи? Нефть падает - падают цены на энергию -солнечной или ветровой электростанции труднее окупиться. Зачем тогда наращивать инвестиции в альтернативную энергетику?
Китайцы вообще во все вкладывают. И с экологией у них проблемы. Немцы вкладывают потому что богатые.
Scholar14.01.16 17:52
> arihman
Объсните в чем соль этой статьи? Нефть падает - падают цены на энергию -солнечной или ветровой электростанции труднее окупиться. Зачем тогда наращивать инвестиции в альтернативную энергетику?
просто стали вкладывать разницу между изначально планируемыми расходами на приобретение нефти/газа в будущем и их текущей стоимостью, а разница сейчас эта стала огромна. Все понимают, что бесконечно эта ситуация повторяться не будет, и тренд может резко развернуться, сейчас есть отличный шанс с пользой потратить сохраненные деньги на диверсификацию источников энергии, чем потом отдавать их экспортерам,когда их будет мало
Ковыль14.01.16 21:08
Научные эксперименты всегда дорогие, особенно дорогие те эксперименты, которые направлены в пустоту. Энергия солнца и ветра, это бесусловно прекрасно, но Капица уже посчитал как-то, что это капля в море, с солнцем и ветром можно только на лошадях передвигаться, и парусах. Общее количество мировой электроэнергии где-то 20-25 триллионов киловатт в год. Если я правильно разделил, то 121 гигаватт - это 0,0005%. Это даже не статистическая погрешность. И это при том, что генерация с помощью ветра уже лет сто пытается развиваться, а с помощью солнца - лет пятьдесят. С чем можно сравнить? С паровым двигателем, например. От изобретения парового двигателя Уатта до его широкого внедрения прошло лет двадцать, при тех черепашьих временных темпах средневековья. От избретения генератора Тесла до его внедрения вообще нисколько не прошло. То есть вещь либо работает, либо нет, сотни лет шлифовки идей не дают никаких практических результатов, кроме зарплат шлифовальщикам. Куда более никчёмный и бестолковый рынок мобильников, планшетов и прочих гаджетов больше, чем в десять раз больше рынка альтернативной энергетики, т.е. порядка 3,5-3,8 трлн дол, при том, что практический толк от первого и второго несопоставим по своим конечным результатам для пользы Человечеству. Каждый продаёт, что может, кто-то альтернативную энергетику, а кто-то тестикулы гремучей змеи. Может, оно и не поможет, но и сильно не повредит.
т-кк15.01.16 07:58

Если я правильно разделил, то 121 гигаватт - это 0,0005%.
И разделили неправильно и во втором действии надо умножать.
0,5%.
Igor_FF15.01.16 09:33
> timoha
Вчера после выхода отчета от EAI в США в 18.30 по Москве, выяснилось, что выросло ВСЕ! Выросло количество нефти в хранилищах, выросла добыча, выросло количество бензина и дистиллятов. После такого разгромного для быков по нефти отчета стало окончательно ясно, что в районе 35 долларов за бочку (отчет за неделю до 8 января) нефти делать нечего. Увидев такой ужасающий отчет, ВСЕМ стало ясно, что пойдет ниже. ссылка
Непонятно что за организация такая EAI. Или имеется в виду IEA?

PS. Нашел. Это оказалось EIA: Energy Information Administration министерства энергетики США. Чего там этот биржевой дурачок после их отчёта возбудился я не очень понял. По их отчёты запасы сырой нефти выросли на 0,01% (что существенно меньше погрешности по их же методике), чуть вырос запас бензина. Но суммарный рост 0,5% по всем нефтепродуктам, что компенсировало потери прошлой недели не полностью. Зато рост импорта на 10%.
Комбат15.01.16 14:30
Готовятся к подорожанию НЕИЗБЕЖНОМУ нефти. Правдо когда наступит эта неизбежность неизвестно. Может нефть еще лет десять двадцать будет дешевой. Одно можно сказать ОДНОЗНАЧНО - нефть будет дешевой пока либо Россия не рухнев в пучину народного недовольства, либо устроившие это падение цен убедятся, что таким способом ничего не добится и перейдут к плану Б, а это ... война ...
Ковыль15.01.16 17:37
> т-кк

Если я правильно разделил, то 121 гигаватт - это 0,0005%.И разделили неправильно и во втором действии надо умножать.

0,5%.

Ну давайте посчитаем вместе ещё раз. 1 гигаватт - это миллион кВт. ссылка Делим 121 миллион кВт на 25 триллионов кВт ссылка получаем 0,00000484, округляем до первой значащей цифры, равно 0,000005. Переводим в проценты, умножая на 100, это 0,0005%. Но речь идёт не об общем количестве альтернативной энергии, а о годовом приросте, причём конкретно энергетики солнца и ветра. Общее количество альтернативных киловаттов больше на порядки, при этом, опять же, это в лучшем случае процент от мирового производства электричества, если в альтернативную включить геотермальную энергетику, биотопливо, глубинные насосы, и т.п. А если брать чисто энергетику солнца и ветра, то это те самые доли процента. И таки при этом есть на Земле такие места, где энергетика солнца и ветра представлена весьма достойно и бурно, прежде всего Германия и США. Это неплохо для Германии и США. Но никто ведь не скажет, сколько было сожжено нефти и газа, и где именно, ради этого американского и немецкого благополучия. Давайте поставим ветряки и солнечные батареи по всей Земле. Надо посчитать, возможно придётся для этого сжечь угля и нефти на десятилетия вперёд. Это тема сама по себе неплохая, но она неоднозначная. Заниматься всё равно надо.

Vit22515.01.16 17:49
> Ковыль
> Vit225
> Ковыль
От избретения генератора Тесла до его внедрения вообще нисколько не прошло.
Простите,о каком генераторе Вы пишите?
Об индукционном генераторе переменного тока.
Это наглядный пример пендосовской пропаганды... Если говорить о 1х фазном генераторе задолго до Теслы в 1882 году, его сделали Лорд Кельвин и Себастьян Ферранти. А если Вы имели ввиду используемую сейчас 3Х фазную систему с 3 проводами её изобрели в РОССИИ генератор М. О. Доливо-Добровольский а трансформатор изобрёл Па́вел Никола́евич Я́блочков. При всём моём уважении к Николе Тесла, известно что он тоже патентовал многофазные высокочастотные генераторы в том числе и 3 фазный генератор ,но 6 проводниками!! И. Вообще то он хотел совсем избавится от проводов, и возможно ему это удалось, но в этом случае жадные капиталисты не получали бы денег, так как счётчик к воздуху не подключить
timoha15.01.16 17:58
> Igor_FF Но суммарный рост 0,5% по всем нефтепродуктам, что компенсировало потери прошлой недели не полностью. Зато рост импорта на 10%.
Любой рост при такой цене на нефть это путь в падение еще ниже.
Собственно глянул цену так и есть пробили 30 и летим дальше.
Ковыль15.01.16 18:05
> Vit225
Это наглядный пример пендосовской пропаганды...
А, понял. Это был вопрос с засадой из домашней заготовки. Спасибо. Я рад за Кельвина, это, кстати, гений, рад за остальных достойных мужей. Но генератор переменного тока изобрёл Тесла. Во всяком случае, он изобрёл нечто конкретно работоспособное, то бишь сделал живую железную машину, на которой и стоит вся современная электротехника и электроэнергетика до сих пор. И не надо спорить.
Vit22515.01.16 18:56
Я не собираюсь спорить,это бесполезно, советую,если будите в Санкт-Петербурге сходите в политехнический музей... Вот, ссылка если желаете небольшой ликбез по теме ссылка Похоже, соросы не зря тратят деньги на гранты, если многие уже стали забывать успехи Российских электротехников
т-кк15.01.16 22:40

> Ковыль
Согласен, не обратил внимание, что триллионы КИЛОватт.
.
Однако, 121 гигаватт - это прирост, а расти ещё и расти, как за счёт площадей, так и КПД солнечных панелей, с нынешних тщедушных - на пальцах пересчитать, до десятков единиц.
.
Возобновляемые источники энергии, во всём их разнообразии, - будущее энергетики, а энергетика на ископаемом топливе - день позавчерашний.
Vit22515.01.16 23:10
> т-кк
Возобновляемые источники энергии, во всём их разнообразии, - будущее энергетики, а энергетика на ископаемом топливе - день позавчерашний.

А как это соответствует свободной конкуренции "невидимой руке"? Имхо при нынешней ценена нефть вложения в альтернативную энергетику не рентабельны. Возможно, саудиты просто блефуют, пытаясь дорого продать свои опустевшие месторождения. ссылка И их желание построить атомные электростанции это только подтверждает.

т-кк16.01.16 00:00

Vit225, при нынешней ценена нефть вложения в альтернативную энергетику не рентабельны.


Бизнесу не рентабельно, а Государству деваться некуда, в заботах о будущем.
timosha18.01.16 22:16
> т-кк

Vit225, при нынешней ценена нефть вложения в альтернативную энергетику не рентабельны.

Бизнесу не рентабельно, а Государству деваться некуда, в заботах о будущем.
Всегда рентабельно разработать что бы то ни было, хотя бы на 20% лучше предшествующего. Даже если это усовершенствованные спички, которые начнут без счёта покупать по всему миру просто потому, что они прикольные.
old jew19.01.16 03:44
Как интересно... Уважаемый Ковыль , скажите : в каком учебном заведении учат делить мощность на работу, получая при этом безразмерный результат?

25 тысяч ТВт*часов - это суммарная ВЫРАБОТКА всех генерирующих мощностей мира в год. 57 ГВт - это установленная мощность СЭС, пущенных в 2015-м году. Учитывая то несложное обстоятельство, что даже в cеверной Европе ватт мощности производит свыше киловатт*часа в год, нетрудно сообразить, что добавленная генерация составила 57 ТВт*часов в год по меньшей мере. А это, знаете ли, 0.23% от всей мировой генерации. Касаемо же суммарной генерации на СЭС мира, отмечу, что выработка превысила 300 ТВт*часов в год .В Китае, к примеру, на СЭС выработано более 50 ТВт*часов, а на ВЭС - почти 200 ТВт*часов. Таким образом, выработка китайских ВЭС превысила суммарную выработку всех российских АЭС, а китайские СЭС выработали столько же, сколько Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС вместе...
Следует добавить, что за последние два года цены на солнечные батареи упали вдвое - нынче они не превышают 35 центов за ватт мощности, Цены на инвертоpы снизились на 50%. Нынче редко найдёшь проект СЭС с отпускной ценой выше 10 центов за кВт*час. Всё более к 6-7 центам приближается. Для сравнения : при отпускной цене газа в 200$/тыс.кубометров, теплотворной способности в 10 кВт*час/кубометр, установке турбины непосредственно на счётчике и 100%-ном КПД, только топливо станет Вам в 2 цента за кВт*час. В реальных условиях - это те самые 6 центов. Электрическая генерация на СЭС стала элементарно ДЕШЕВЛЕ генерации на газе. На сей момент - на территориях со значительной инсоляцией. В том же Китае, скажем.

argus9819.01.16 09:37

> old jew - подскажите пожалуйста адрес(а), где продаются солнечные батареи за 35 центов/ватт. Я бы прикупил.

ps Может ещё присоветуете дешёвые аккумуляторы.. 10 центов/кВт*ч вполне устроит

old jew19.01.16 09:46
>argus98, RU
На здоровье. Вот Вам в розницу :


Разумеется, если надумаете строить нечто промышленного масштаба, то будет дешевле.

Аккумуляторы в кВт*часах не меряются. Могу с ходу предложить 200 ампер*часов 12 вольт за сотню долларов. Можно и подешевле.

Alanv19.01.16 11:00
"Одно можно сказать ОДНОЗНАЧНО - нефть будет дешевой пока либо Россия не рухнев в пучину народного недовольства"


Не понял, а с чего "народное недовольство" будет в России, ежели даже детсадовцу понятно, что дешёвая нефть ну никак не следствие политики РФ? Точнее, да, в чём-то следствие - но её НЕЗАВИСИМОЙ политики, и я сильно сомневаюсь, что "народу РФ" такая политика "не по вкусу"...
Мммм, как бы куда большие причины для "народного недовольства" будут у саудов... А вероятность "пучины" куда больше у Венесуэлы, Ирака, Нигерии, Азербайджана, нефтяников США, уж про Ливию молчу...
argus9819.01.16 11:02
> old jew - спасибо за ссылки
Эх, научить бы СЭС генерировать ещё и ночью....

ps Вспомнился К.Прутков: "Когда тебя спросят - что ценней Солнце или Луна, отвечай - Луна. Ибо Солнце светит днём, когда и так светло, а Луна - ночью"
Alanv19.01.16 11:13
"Разумеется, если надумаете строить нечто промышленного масштаба, то будет дешевле. Аккумуляторы в кВт*часах не меряются. Могу с ходу предложить 200 ампер*часов 12 вольт за сотню долларов. Можно и подешевле."
Только не забывайте, что это - МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, которую относительно легко получать лишь в солнечной пустыне на в целом неподвижных объектах В СОЛНЕЧНЫЙ ПОЛДЕНЬ (но ещё с системой автоматического слежения за солнцем и очисткой от пыли). Беда в том, что есть ещё ночь, зима, тучи и её из пустыни ещё надо передать... При этом бензодвижок/турбина сравнимой мощности - занимает на порядки меньше места, может пахать почти непрерывно и требует мало обслуги...

В аккумуляторах сейчас более важны другие вопросы - масса/ампер-час, скорость зарядки и жизненный цикл... Есть, конечно, образцы и неплохие, но вот они уже НА ПОРЯДКИ ДОРОЖЕ... Бензин с движком - ведь тоже "аккумулятор" и по всем параметрам (кроме выбросов) - куда как лучше.

т-кк19.01.16 11:14

timosha, EU: Всегда рентабельно разработать что бы то ни было, хотя бы на 20% лучше предшествующего.


Для солнечных панелей поболее обещают.
В европах - довести КПД до 86 единиц.
Наш ФИАН - до 95.
Alanv19.01.16 11:22
"Возобновляемые источники энергии, во всём их разнообразии, - будущее энергетики, а энергетика на ископаемом топливе - день позавчерашний."

Ерунда - ископаемое топливо - тоже своего рода "возобновляемое", только природа это делает за нас - концентрируя бывшую солнечную энергию, которая всё равно не поднимется больше полуквт с квадратного метра. Правда, делает это весьма долго, зато практически бесплатно для нас.

Кстати, уран - тоже своего рода "ископаемое", только тут уже много порядков "концентрации" и он ещё долго послужит в реакторах на БН - и это ещё какой ПОСЛЕЗАВТРАШНИЙ день.

Да и особого "многообразия" в возобновляемых (по крайней мере, энергетически и экономически реальных) - тоже нет... Если не считать ГЭС на горных реках, которых тоже не так уж чтобы и много.

т-кк19.01.16 11:27

Уголь, уважаемый Alanv, на Земле больше никогда не получится, даже через миллиарды лет.
Alanv19.01.16 11:31
> т-кк

Уголь, уважаемый Alanv, на Земле больше никогда не получится, даже через миллиарды лет.
Да ну... А что, болота с образованием торфа (предшественника угля) на Земле куда-то исчезли??? Впрочем, сам торф - тоже топливо...
т-кк19.01.16 11:41

>Alanv
Термояд - как минимум три ипостаси... Отца и Сына и Святого Духа
Солнечная энергетика - пока горит, горит ясно.
Био - колдовать можно с какими угодно энергоисточниками, хоть с "чёрными курильщиками".
Гравитация - приливные.
т-кк19.01.16 11:44

Alanv, болота с торфом не катят. Поинтересуйтесь темой.
Alanv19.01.16 13:15
Я про КОММЕРЧЕСКИ ВЫГОДНЫЕ, хотя бы и в перспективе. И в СОВРЕМЕННЫХ МАСШТАБАХ. Вы это упускаете.

"Термояд - как минимум три ипостаси... Отца и Сына и Святого Духа" - там проблем ещё дофига нерешённых, кроме как во время ТЯ взрыва... Да и с коммерчески выгодным топливом пока много неясностей - уже и с Луны хотят... Хотя да, ПМСМ - единственная разумная альтернатива. НО В БУДУЩЕМ и пока неясно, насколько отдалённом...

"Солнечная энергетика - пока горит, горит ясно." - жаль, что мало, нечасто, и всего макс. 1квт/кв.метр за атмосферой, на деле - куда меньше...

"Био - колдовать можно с какими угодно энергоисточниками, хоть с "чёрными курильщиками"." - Это было с дровами и их много где выжгли. Выращивание же оказалось совсем не таким выгодным делом, обработка, удобрения, нужен достаточно тёплый климат, пашня и т.д. Так "био" во всемирном масштабе и скопытилось. "Чёрные курильщики"??? Энергию с БИОРГАНИЗМОВ с окуительных глубин??? Они там быстро "возобновляются"-то и сколько вы потратите, чтобы их достать той же энергии??? Уж скорее - источники руды...

"Гравитация - приливные"- мест с большой, выгодной высотой прилива на Земле дико крайне мало. Даже меньше, чем горных рек (в которых не затапливается пашня ГЭСами).

Т.е. я не спорю, по копейке можно добирать с разных мест. Но "завтрашнего дня" - это, ПМСМ, оченно перебор. Плюс все эти источники, как правило, далеко от мест массового потребления, это плюс потери на доставку...

Alanv19.01.16 13:18
> т-кк

Alanv, болота с торфом не катят. Поинтересуйтесь темой.
Да ну, добывают и даже кое-где жгут. Но угля ждать - тут вопрос не решённый, да и долго всё же, даже если и будет... Проще поискать УЖЕ СФОРМИРОВАВШИЕСЯ - и их на самом деле МНОГО. Но ПОКА нефтегаз выгоднее.
Ковыль19.01.16 19:58
> old jew
25 тысяч ТВт*часов - это суммарная ВЫРАБОТКА всех генерирующих мощностей мира в год. 57 ГВт - это установленная мощность СЭС, пущенных в 2015-м году.
Вот. Спасибо. Я так и знал, чувствовал, что где-то тут подвох, но не понял, где? А Вы молодец. А я отстал от жизни, я даже и не предположил, что такие мощности вводятся, я честно подумал, что это годовая генерация киловатт-часов на вновь введённых мощностях. Но это же действительно очень много. Получается, что прирост установленных мощностей солнце-, ветрогенерации только за 2015 год сопоставим со всеми генерирующими мощностями такой страны как Россия, например, и это при том, что Россия - из многогенерирущих стран. ссылка Это феноменально. Я даже не предполагал, что за последние 5-6 лет так всё круто изменилось. Я не поленился, порылся в тырнете, рост возобновляемой генерации вообще, и солнечной генерации за последние несколько лет - это шок и трепет. ссылка И если это всё правда, то в таком случае я понимаю, о чём грустил товарищ Греф на недавнем форуме, записав РФ, и себя естественно, как одного из ключевых федеральных руководителей в дауншифтинги, то есть в "тормоза". Это потрясающе. Со всех точек зрения.
old jew19.01.16 21:36
> Alanv
...

Только не забывайте, что это - МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, которую относительно легко получать лишь в солнечной пустыне на в целом неподвижных объектах В СОЛНЕЧНЫЙ ПОЛДЕНЬ (но ещё с системой автоматического слежения за солнцем и очисткой от пыли). Беда в том, что есть ещё ночь, зима, тучи и её из пустыни ещё надо передать... При этом бензодвижок/турбина сравнимой мощности - занимает на порядки меньше места, может пахать почти непрерывно и требует мало обслуги...

В аккумуляторах сейчас более важны другие вопросы - масса/ампер-час, скорость зарядки и жизненный цикл... Есть, конечно, образцы и неплохие, но вот они уже НА ПОРЯДКИ ДОРОЖЕ... Бензин с движком - ведь тоже "аккумулятор" и по всем параметрам (кроме выбросов) - куда как лучше...

Спасибо, я не забыл. Но и Вам не следует забывать, что в оценке выработки я принял работу батарей в 1000 часов в году. В то же время в "пасмурном" СПб их 1650, в Москве - 1730, в Киеве - 1955, В Хабаровске, Владивостоке, Краснодаре и протчая и протчая... - более 2000.

Сервомотор для ориентации по солнцу жрёт менее процента выработки. Об очистке и говорить смешно - один работник с ведром и влажными салфетками управляется с системой в мегаватт не напрягаясь, а система автоматической очистки съедает даже меньше сервомотора.

Кроме того, тонкоплёночные модули воспринимают и рассеянный свет - для них пасмурный день - это рабочее время, хотя, разумеется, в ущерб мощности.

Про аккумуляторы я не совсем Вас понял. НА ПОРЯДКИ дороже - это означает, что аккумулятор на 200 А*ч стоит тысячи и десятки тысяч долларов? Для меня это новость. Я видел сотни СЭС разного масштаба. И нигде не встречал аккумулятора подобной цены. Правда аккумуляторами в 12/24/48 вольт пользуются редко. В основном - двухвольтовыми. Они на порядок ДЕШЕВЛЕ, но через максимум два года их можно смело выкидывать. А ещё лучше - через год. Это, разумеется, если Вам их вздумается опопожнять до конца всякий раз :)Бензин с движком - это прекрасно. Но... дорого. Даже в РФ, где бензин далеко не самый дорогой в мире. Вы подсчитайте расход бензогенератора (или дизеля) на киловатт-час. Посмотрите ресурс генератора и поделите цену на ресурс, выраженный в единицах выработки (при номинале мощности, разумеется). Подсчитаете - прослезитесь. Не говоря о том, что ДВС-генератор и на ватт установленной мощности стоит недёшево.

Raden519.01.16 21:54

Ну, чего там говорить...

Состав и параметры солнечной электростанции для дома
Солнечные батареи: CHN250-60P (250 Вт) — 6 шт.
Контроллер заряда: Outback FLEXmax 60 (48 В, 60 А)
Инвертор с ЗУ: Outback GVFX3048E (3000 Вт ном. / 3300 Вт 30 мин., заряд 48 В, 45 А)
Аккумуляторы: Delta GX12-200 (12 В, 200 А*ч) — 8 шт.
Автоматы постоянного тока: 125 А — 1 шт. и 60 А — 2 шт.
Комплект кабелей и разъемов: один комплект с длиной кабелей для солнечных батарей 15 м.

Цена: 762460 рублей
Наличие: на удаленном складе в Москве...

P.S. Налетай!

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих