Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Город для вернувшихся таджикских мигрантов
04.02.16 18:45 ШОС и ситуация в Азии

Власти Таджикистана планируют построить в степи неподалеку от Худжанда совершенно новый город под названием Сайхун для 250 тыс. жителей. На плакате, поставленном на месте закладки города, изображены широкие улицы, расходящиеся в виде звезды, жилые дома, школы, магазины, больницы, гостиницы, театры, спортплощадки и ипподромы, пишет Даниэль Вехлин в репортаже для швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.

"Но пока что в этом амбициозном проекте мало что реализовано", - повествует автор: от будущего центра города, где сейчас стоит цилиндрическая башня из металла с надписью "Город Сайхун", в степь на многие километры уходит трасса, у которой заасфальтирована лишь одна полоса. Одни винят в этом нехватку средств, другие верят, что покрытие положили только для кортежа таджикского президента Эмомали Рахмона, приезжавшего сюда в марте прошлого года заложить первый камень будущего города и открыть кран для орошения степи. "Тогда повсюду рассказывали, что это новый шаг развитии Таджикистана. Рахмон обещал современные комфортные жилые дома, цветущие абрикосовые и персиковые сады и 50 тыс. новых рабочих мест", - говорится в статье.

"Все дело в том, что население Таджикистана растет стремительными темпами, в результате жилья и рабочих мест не хватает. К тому же мигранты-гастарбайтеры, ранее зарабатывавшие деньги в России, из-за кризиса в соседней стране, а следовательно, сокращения рабочих мест и увеличения конкуренции начинают возвращаться на родину. В России им зачастую приходилось влачить жалкое существование - их считали людьми второго сорта", - отмечает автор. По официальным российским данным, в 2015 году на территории РФ находилось 896159 граждан Таджикистана - на 15% меньше, чем было в 2014 году.

Вполне возможно, продолжает Вехлин, что город будет построен через пять, шесть или десять лет. "Все зависит от денег. Если будут покупатели, я буду строить быстрее", - говорит предприниматель Нарзулло Барада, предприниматель из Худжанда, который хочет строить в Сайхуне частные дома. По его словам, он тоже чувствует на себе российский кризис: "Многое стало труднее. В то же время цемент и рабочая сила подешевели". Кроме многоэтажных зданий, планируется возвести 40 тыс. домов на одну семью. Прежде всего жильем интересуются люди, вернувшиеся из России. Подумали в Сайхуне и о рабочих местах: по плану, многие жители будут заняты в управлении и компаниях по оказанию услуг, кроме того, неподалеку от города должны быть построены металлургический и цементный заводы.

В целом, Таджикистану крайне необходимо укрепить свой рынок труда, ведь в 2015 в стране серьезно возросла безработица - по официальной статистике, ее показатели не превышают нескольких процентов, но независимые подсчеты исходят из того, что работы нет у 30-45% населения, говорится в статье.

 

Alanv05.02.16 03:26
> Корнелиус
широкие улицы, расходящиеся в виде звезды, жилые дома, школы, магазины, больницы, гостиницы, театры, спортплощадки и ипподромы.

Ипподромы - это очень важно для развития страны.
Гостиницы в степи - тож неплохо :)) Туристы же ждут - не дождутся сусликов погонять :))
Well10.02.16 11:47
Если кто знает, что такое Ферганская долина, то область Худжант ее очень маленькая часть. Называть ее "степью" это как если бы назвать Воробьевы горы в Москве горным хребтом. Небольшой степной массив возле реки Сырдарья, участок, где можно заниматься земледелием, то, чего так не хватает собственно этой небольшой горной стране. Там сплошь все в полях. Если отремонтировали насосы, то понятное дело, народ устремляется в те места, где есть вода.

Собственно "новость" сама по себе весьма странная, потому как все события, более-менее значимые, датируются прошлым годом. Чего ради немецкий журналист решил написать об этом сейчас, сложно сказать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии
» Euractiv: против экспроприации активов России выступают семь стран ЕС
» Литва отреагировала на снятие США санкций с Белоруссии: Это нас не касается
» В России создали топливо для ядерных реакторов будущего
» ВС России нанесли удары по инфраструктуре доставки ВСУ западного вооружения
» Запрет на импорт газа из России сохранится после войны, заявили в ЕК
» Сумма иска Банка России к Euroclear составила треть бельгийского ВВП
» Подозреваемый в теракте в Сиднее попадал в поле зрения спецслужб

 Репортаживсе статьи rss

» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга

 Комментариивсе статьи rss

» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"