Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
Лавров рассказал о подготовке к новой встрече с Украиной
Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай вошел в тройку главных поставщиков мяса в Россию
03.05.25 13:41 ШОС и ситуация в Азии

КНР в прошлом году нарастила поставки мяса в Россию почти вчетверо, войдя в тройку главных экспортеров этой продукции северному соседу, выяснило РИА Новости, изучив информацию платформы ООН Comtrade и статистических порталов разных стран, а также открытые данные.

По итогам прошлого года Россия импортировала мяса примерно на 2,2 миллиарда долларов. Самую большую долю в 56,5 процента в этом объеме заняла Белоруссия (1,3 миллиарда долларов). За год импорт этого товара оттуда увеличился на 15 процентов.

На втором месте, как и год назад, оказалась Бразилия — 404,3 миллиона долларов (доля 18,1 процента). За год ее продажи выросли примерно на треть.

Китай поднялся за этот период с девятого места на третье, а поставки увеличились в 3,9 раза — до 125,8 миллиона долларов, позволив КНР занять в российском импорте долю в 5,6 процента.

В топ-6 попали члены бывшей пятерки:

  • Парагвай — 95,9 миллиона долларов (4,3 процента);
  • Швейцария — 81,2 миллиона (3,6 процента);
  • Аргентина — 78 миллионов (3,5 процента). Поставки парагвайского мяса сократились более чем на четверть, швейцарского — уменьшились на 6%, а аргентинского — выросли почти на 20 процентов.

Поставки первого из них сократились более чем на четверть, швейцарского мяса — на шесть процентов, а аргентинского — увеличились почти на 20 процентов.

Далее расположились:

  • Казахстан, поднявшийся на одну строчку — 45,1 миллиона долларов (два процента);
  • Уругвай, поднявшийся на две строчки — 42,7 миллиона (1,9 процента);
  • Колумбия — 40,2 миллиона долларов (1,8 процента);
  • Индия — 36,5 миллиона (1,6 процента).
 

asti03.05.25 14:13
Страна, где живут миллиард с половиной человек, поставляет в Россию мясо? В страну, где в десять раз меньше людей, но зато пастбищ в 10 раз больше. Офигеть. Импортозамещение в действии. Не стыдно?
Dmitriy42703.05.25 14:30
Прежде, чем писать здесь всякую хрень и что бы не выглядеть идиотом, попробуйте разобраться в том, что экспортируется, что импортируется и в каких объёмах. Например, свинину Россия в Китай экспортирует, входя в ведущую пятерку поставщиков. Учитывайте так же климатические условия и размеры рынков. В целом, Россия экспортирует в полтора раза больше продукции АПК, чем импортирует, в денежном выражении, в валовом же в разы больше, по очевидным причинам.
zav03.05.25 17:22
> asti

>  Страна, где живут миллиард с половиной человек, поставляет в Россию мясо? В страну, где в десять раз меньше людей, но зато пастбищ в 10 раз больше. Офигеть. Импортозамещение в действии. Не стыдно?

----------------

Хах, ну асти, тебе же не стыдно быть дураком и писать глупости, не читая статьи дальше заголовков (которые уже давно и специально пишут именно таким образом чтобы провоцировать дураков на реакции), так почему кому-то другому, кто понимает как работает логистика и что асти свою пенсию не отдаст чтобы субсидировать поставки мяса из Белоруссии во Владивосток, так почему им должно быть стыдно, а в то время как асти нет? Ты прежде чем комментарий писать хотя бы статью дочитай. Там абсолютные величины значатся. Меньше чем на доллар на гражданина РФ в китае мяса купили за год.
ale1954779703.05.25 19:15
> asti
Страна, где живут миллиард с половиной человек, поставляет в Россию мясо? В страну, где в десять раз меньше людей, но зато пастбищ в 10 раз больше. Офигеть. Импортозамещение в действии. Не стыдно?
Страна, в которой живет 6 миллионов человек (реально намного меньше) импортирует почти все из соседних стран, включая мясо из Турции. Не стыдно? Да-да я о Болгарии говорю.
В целом идиотизм твоего вскукарека, неуважаемый, очевиден всем.
_magistr2003_03.05.25 19:45
Коллеги, как я понимаю, закупки мяса в том-же Китае, свящаны с логистикой?
Dmitriy42703.05.25 19:56
С логистикой, географией, демографией, с низкой рентабельностью производства говядины на ДВ, Камчатке и Чукотке... Проще говоря - купить в Китае и доставить морем дешевле.
ale1954779703.05.25 20:27
> _magistr2003_
Коллеги, как я понимаю, закупки мяса в том-же Китае, свящаны с логистикой?
Логистика и география. На Чукотке, к примеру, есть опытное тепличное хозяйство по выращиванию огурцов гидропоникой, один местный энтузиаст постарался. Но все равно завозить морем рентабельнее))
Ну и бонусом идет нарастание санкционной политики. Падение поставок из ЕС никуда не делось и эти поставки тот же Китай с удовольствием замещает.
XP Best04.05.25 02:18
Хозяйства РФ всех категорий получили суммарно 11 млн 710 тыс. тонн. Что на каждого выходит 2.2 кг в день за год 808 кг. Что такое убойный вес - не понятно.Есть убойная масса - она составляет примерно до 55% ( мочевой пузырь, кишки, шкуры, рога, копыта есть не принято). Т.е.11 млн.710 тыс. т - это убойная масса, то, чем и торгуют.
Средняя масса убойной туши 200 кг, содержит 20 кг костей. Значит съедобного мяса произвели примерно 10,539,000 т. Получается за год на каждого из 146 млн. жителя 72 кг
Потребление 83 кг по статистике. Разницу примерно в 10 кг вот и импортируют.

Наиболее заметный спад производства зафиксирован на Дальнем Востоке, где получили на 11,2% меньше мяса, чем в прошлом году (−26,9 тыс. тонн).
Упало производство свинины на Дальнем Востоке — на 18% (−21,2 тыс. тонн). На 7% оно сократилось на Урале (−15,4 тыс. тонн), на 6,2% — на Юге (−14,2 тыс. тонн). ссылка
Аббе04.05.25 02:31
Можно ли превзойти по производству мяса? Нет проблем. Вкладываем ресурсы и получаем результаты.
Эээээээ.....
А что? Иных и жизненно важных потребностей ко вложению ресурсов не нашли?
Увы, увы, увы. СВО это не только и даже не столько про стрельбу, сколько про затраты ресурсов. Затраты ресурсов и затраты на доставку ресурсов к месту потребления. От чистой воды и чистого белья до снарядов Бог его знает чего ещё.
От чуток недостатка в мясе Россия не помрёт. А от недостатка снарядов, воинов,много чего ещё на фронте - вот здесь станет нехорошо.
Если часть Дальнего Востока снабжается в немалой степени из КНР - увы, это неприятно, но вполне понятно. Расстояния из мясопроизводящих комплексов КНР до наших потребителей может оказаться серьёзно меньше, чем от таких же,но в самой России.
Опять же. Цена доставки морем и цена доставки по ЖД.
И да,речь идёт не про деньги, а про цену в киловатт*часах, в затрате топлива в тоннах на тонну доставленного груза.

В целом же, увы, увы, увы. Спорить с географией, спорить с экономической географией и с логистикой - дело увлекательное. Только закончится это в комнате с очень мягкими стенами.

Под присмотром очень огорчённых докторов.

Можно ли изменить логистику, экономическую географию?
Да запросто.
Лет через 100-200 усердных трудов это более чем реально.
Zmey04.05.25 07:52
Китай поставляет в Россию курицу и индейку. Преимущественно на дальний Восток.
На текущий год согласована квота в объёме 364 тысячи тонн. Из них 250 тысяч тонн придётся на половинки и четвертинки тушек. 100 тысяч тонн — на фарш и 14 тысяч — замороженное обваленное мясо индейки. ссылка
Напомню, что производство мяса только курицы в России - 4.8 млн. тонн в год.

На самом деле это двусторонний процесс:
Россия входит в топ-4 крупнейших поставщиков куриного мяса в Китай по итогам 2024 года, занимая 6% от всего объема поставок. Выгодным направлением поставок остаются субпродукты, в том числе куриные лапки, так как в России эта продукция почти не имеет спроса, тогда как в китайской кухне субпродукты крайне востребованы. ссылка

Так что проблема, очевидно, именно в логистике.
Ну и в типичном для Китая подходе, когда все делается в огромных масштабах. Китай за последние годы развернул массовое производство птицы, что позволило резко уменьшить импорт в Китай из других стран и как обычно - производить товар с минимальными ценами.
По оценкам (точных данных нет) Китай сейчас производит около 15 млн. тонн мяса бройлеров в год, примерно столько же Бразилия, в лидерах США с производством в 21 млн. тонн.
asti04.05.25 19:53
Вообще -то ответ прост. Когда ставка по кредитам высокая, расширять произодство невозможно. Зато и идет спад сельскохозяиственной продукции. Тут писали об экономической географии, о логистике, но зато все забыли о целенаправленой гоударственой политики Китая и особенно государственной экспортной политики Китая. Скажем, в рамках ЕСовской политики в области сельского хозяства французский фермер за кг картофеля получает 10/десять единиц, польский- 5/пять/, а болгарский- 2/две/?! А сейчас сравните помощь китайскому фермеру со стороны государства и российский фермер.
ale1954779704.05.25 20:09
> asti
Вообще -то ответ прост. Когда ставка по кредитам высокая, расширять произодство невозможно.
Сказал "а", так говори и "б". В России ставка по сельхозкредитам сильно отличается от потребительской. По Франции и прочим - старая, но протухшая мантра, сейчас западно-европейских фермеров усиленно давят, не зря же они в прошлом году навозом половину Европы затопили))
Ну а пафосные страдания по российским фермерам отнесите к болгарским и поплачьте вместе с ними. Если они вообще еще остались, эти самые болгарские...
_magistr2003_04.05.25 23:37
> Zmey
Китай поставляет в Россию курицу и индейку. Преимущественно на дальний Восток.
Спасибо, понятно. Логистика вносит свою лепту.
asti05.05.25 09:35
> ale19547797
> asti
Вообще -то ответ прост. Когда ставка по кредитам высокая, расширять произодство невозможно.
Сказал "а", так говори и "б". В России ставка по сельхозкредитам сильно отличается от потребительской. По Франции и прочим - старая, но протухшая мантра, сейчас западно-европейских фермеров усиленно давят, не зря же они в прошлом году навозом половину Европы затопили))
Ну а пафосные страдания по российским фермерам отнесите к болгарским и поплачьте вместе с ними. Если они вообще еще остались, эти самые болгарские...
Я поплакал, но вы читать не можете. Как видно и понимать не можете, а то поняли зачем написал про французских фермеров.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Канцлер Германии взялся за «Северные потоки»: подавить любые дискуссии
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пятый раунд переговоров США и Ирана завершился без решения ядерной проблемы
» Путин заявил о росте интереса к российской военной продукции за рубежом
» Орбан заявил, что «миллионная армия Украины создает серьезную угрозу безопасности ЕС»
» Иран пригрозил США новым Вьетнамом и Афганистаном
» Китайские тайконавты совершили 8-часовой выход в открытый космос
» Мишустин направил 7,5 млрд рублей на ликвидацию последствий крушения танкеров
» Трамп хочет ввести для ЕС 50-процентные пошлины
» В Финляндии начались военные учения вблизи российских границ

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"