Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия поддерживает членство Ирана в ШОС
05.02.16 09:10 Иран

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что его страна согласна на полноправное членство Ирана в ШОС.

Ушаков сделал это заявление на встрече с главным советником иранского лидера по международным делам Али Акбаром Велаяти во вторник в Москве. В беседе с иранским высокопоставленным чиновником обсуждались вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также пути расширения и развития отношений между странами.

Иран является наблюдателем в ШОС с 2005 года и в прошлом году подал официальную заявку на полноправное членство в организации. Постоянными членами ШОС являются Россия, Киргизия, Китай, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Иран, Индия, Пакистан, Афганистан, Беларусь и Монголия имеют статус наблюдателя.

Руководитель Центра стратегических исследований при иранском Совете по определению политической целесообразности Велаяти прибыл в Москву в понедельник с четырёхдневным визитом.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Аяврик05.02.16 09:34
ИМХО: принятие в ШОС Ирана поднимет статус (значимость) в этом блоке Таджикистана, который сейчас там, видимо, на одном уровне с Кыргызстаном.
Связка Иран-Таджикистан гарантирована. И это, думаю, не плохо - для убалансирования среднеазиатского мягкого подбрюшья России, где Таджикистан на фоне Узбекистана и Казахстана слишком легковесен был. А тут буксир - "братский" Иран.
Кооперация взаимовыгодная и стабильность политическая - это можно только приветствовать.
shtirliz05.02.16 10:03
2Аяврик
Насколько я помню, таджики Таджикистана в абсолютном большинстве своем сунниты. А персы - шииты. В чем их братство?
Sany05.02.16 10:20
> shtirliz
2Аяврик
Насколько я помню, таджики Таджикистана в абсолютном большинстве своем сунниты. А персы - шииты. В чем их братство?
Они говорят на одном языке.
SergeiS05.02.16 12:05
> Sany

Они говорят на одном языке.
Ошибаетесь. Это языки одной группы, как Русский и Белорусский. Никак не один язык
ЛЮЦИФЕР05.02.16 18:41
Хорошие новости. Иран просто необходим России и Китаю для борьбы с вампирами. Выстраивается плотная линия союзников и тот из правителей, кто хочет мира и процветания для своего народа, не будет зацикливаться на языке.
Постоянными членами ШОС являются Россия, Киргизия, Китай, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Иран, Индия, Пакистан, Афганистан, Беларусь и Монголия имеют статус наблюдателя. Команда растёт и это радует.
shtirliz05.02.16 19:49
Русский и польский - тоже языки славянской группы. Однако разная вера и политика поставила их по разные стороны баррикад. Я не против Ирана, их членство в ШОС, я уверен, будет полезным. Но у меня вопрос о том, что думают сами таджики. Ведь вполне могут быть терки между ними на религиозной почве. А конфликт внутри союза может расколоть и сам союз. Если такой вариант возможен, то не лучше ли Ирану быть союзником ШОС, а не ее непосредственным членом. Разница практически незаметна, но зато исключаются излишние риски.
МихаилМ05.02.16 20:36
SergeiS,
Ошибаетесь. Это языки одной группы, как Русский и Белорусский. Никак не один язык
Белорусский это не живой язык, а искусственный. Много раз встречал в инете инструкцию как изменить (искаверкать) русский, чтобы получился белорусский.
По теме: хз полезно ли России появление нового центра силы в ШОС. Видимо власти знают что делают.
argus9805.02.16 21:09
"По теме: хз полезно ли России появление нового центра силы в ШОС."(с) - ШОС в первую (и во вторую) очередь - площадка для добрососедства и сотрудничества между странами. ВВП как-то сказал (ссылку к сожалению по-быстрому не нашёл), что изначально ШОС предназначался для урегулирования приграничных вопросов и споров. Т.е. ШОС изначально и не военный и не экономический союз.
Так что переживать на счёт Ирана не стОит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Чехия отказалась закупать у США оружие для Киева — Publico
» В России собрали 14 самолетов МС-21
» «Прошлись по оппозиции»: ЦИК Молдавии допустил к выборам менее половины партий
» Госдума продлила эксперимент по внедрению исламского банкинга на три года
» Франция поднимет налоги для богатых, чтобы сократить бюджетный дефицит
» Rolls-Royce SMR планирует построить завод по производству реакторов в Чехии
» Минцифры: вся инфраструктура мессенджера Max находится в России
» Правительство продлило программу развития Крыма и Севастополя до 2030 года

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"