Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны-основатели ЕС выступают за "еще более тесный союз"
10.02.16 12:50 Европа: тенденции

Государства-основатели ЕС придерживаются общего решения нынешних глобальных конфликтов - таких как миграционных кризис и угрозы терактов. ЕС сталкивается с "очень трудными временами", говорится в совместном заявлении глав МИД Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, распространенном во вторник, 9 февраля. По мнению политиков, ответом на это может быть лишь "еще более тесный союз". Министры собрались в Риме на неофициальное обсуждение будущего Евросоюза.

Также в заявлении содержится утверждение, что союз стран остается "лучшим ответом" на текущие вызовы. Вместе с этим министры признали правомочность существования "Европы двух скоростей": ЕС допускает "различные пути для интеграции".

В настоящее время помимо прочего активно обсуждается будущее Великобритании в ЕС. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, как предполагается, еще в этом году вынесет на всенародный референдум вопрос о сохранении членства в ЕС. Во время грядущего саммита ЕС, который состоится 18-19 февраля в Брюсселе, Кэмерон надеется получить "зеленый свет" на ранее оговоренные реформы. Среди прочих - предоставление возможности национальным парламентам блокировать "нежелательные" законы, поступающие из Брюсселя.


Валюта, безопасность, Шенген. "Новый ЕС начинается в Риме"

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони собрал своих коллег из шести стран - приехали министры иностранных дел Бельгии, Нидерландов, Германии, Франции, Италии и Люксембурга, чтобы изучить "многочисленные кризисные сценарии, требующие незамедлительных действий". "Валютный союз, Шенген и безопасность являются сферами, где были допущены ошибки. Единство союза оказалось под угрозой", - говорится в дискуссионном документе, подготовленном для совещания.

 

Возможность для "возобновления интеграции" приходит с 60-летием Римского договора (25 марта 2017 года). "Сосредоточимся на реальных опциях: поиск решений для ответа на вызовы - главное условие для консолидации общественной поддержки ЕС. Движение начнет "шестерка", но в некоторых процессах могут принять участие все". В итоге может получиться Европа с несколькими скоростями, с ядром капиталов, нацеленным на то, чтобы сделать больше и лучше, передает корреспондент. Повестка дня встречи гибкая, настаивают организаторы. Обсуждение будет развиваться вокруг трех ключевых тем, главная из которых - миграция. Затем внешняя политика. Угроза со стороны ИГИЛ демонстрирует связь между внутренней и внешней безопасностью.

Необходимы прагматичные решения, в том числе для экономики и единой валюты, в противном случае придется расплачиваться экономической депрессией и сокращением рабочих мест. "Европейцы должны решить: хотят ли они союз политик или политический союз. Шесть стран-основательниц будут регулярно встречаться, чтобы составлять список проблем и представлять свои идеи лидерам ЕС, когда все они соберутся в Риме в марте 2017 года для создания Европы 2.0, которая не сведет к нулю проект, подарившие многие годы мира и благосостоянии благодаря дальновидности Моне, Шумана, Спинелли и Делора ("отцы-основатели" Евросоюза. - Прим.ред.)"
 

luga10.02.16 15:44
Союз Еропейских Государств (СЕГ)?
Шайтан10.02.16 18:53
Шесть стран-основательниц будут регулярно встречаться, чтобы составлять список проблем и представлять свои идеи лидерам ЕС, когда все они соберутся в Риме в марте 2017 года для создания Европы 2.0, которая не сведет к нулю проект, подарившие многие годы мира и благосостоянии

Т.е. из всего ЕС (28 государств) выделится "единственно правильный ЕС 2.0" из 6, а после удаления Италии - 5 государств.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Египте нашли новое газовое месторождение
» Молдавия решила выйти из соглашения о безвизовом режиме для граждан СНГ
» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России
» Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
» Литва выступила с угрозами в адрес Белоруссии из-за застрявших фур
» The Times сообщила о планах Норвегии выделить Украине кредит в размере €100 млрд
» Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"