Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ вводит запрет на ввоз сои и кукурузы из США
10.02.16 20:45 В России

Ведущая санкционную войну со странами ЕС и США Россия ввела новый запрет - на импорт из США кукурузы и сои с 15 февраля, что может привести к некоторому подорожанию соевых бобов.

О введении запрета сообщила Рейтер представитель Россельхознадзора в среду.

И если приостановка поставок кукурузы вряд ли будет иметь значение больше чем для изготовления попкорна, то прекращение поставок соевых бобов скажется более существенно, считает эксперт СовЭкона.

Ранее в среду ведомство сообщило о телефонных переговорах Россельхознадзора с американской стороной, в ходе которых замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене выразила "серьезную обеспокоенность в связи с продолжающимися поставками в Россию небезопасной в фитосанитарном отношении американской зерновой продукции, в частности, зерна кукурузы и соевых бобов".

По сообщению российского ведомства, американская сторона признала, что перед поставкой в Россию зерно кукурузы не проходило должного контроля со стороны национальной службы карантина и защиты растений. Инспектор, проводивший контроль перед выдачей фитосанитарного сертификата, ограничивался лишь органолептическим обследованием, не способным выявить фитосанитарное состояние груза.

Аналогичная ситуация сложилась и с поставкой в Россию американских соевых бобов, в которых систематически выявляются семена карантинных для России сорных растений, сообщил регулятор.

Россельхознадзор отмечает, что в прошлом году карантинные для РФ объекты были обнаружены в 64 партиях бобов сои из США, а в январе - еще в 4 партиях.

По поставкам бобов сои в Россию у США третье место по объемам, отметил исполнительный директор аналитического центра СовЭкон Андрей Сизов, в 2015 году они составили 0,3 миллиона тонн.

"По сое это довольно заметные объемы. И учитывая предыдущие инициативы Россельхознадзора, обоснованность этого шага вызывает сомнения", - сказал Сизов, предположив возможность некоторого повышения импортных цен на соевые бобы.

Временный отказ от поставок кукурузы из США вряд ли скажется на ком-то еще, кроме производителей попкорна.

Зараженные партии американской кукурузы официально поступали лишь для изготовления попкорна, отмечал ранее Россельхознадзор.

По данным ведомства, в 2015 году в 74 партиях поставок кукурузы из США был обнаружен диплодиоз, который не опасен для здоровья человека, но может заразить зерновые и в дальнейшем привести к экономическим потерям.

Доля поставок из США в российском импорте кукурузы весьма незначительна. На семена в прошлом году было ввезено лишь около 1.000 тонн, говорит Сизов.

По данным ФТС, в 2015 году Россия импортировала 43,8 тысячи тонн кукурузы, в том числе из дальнего зарубежья - 43,3 тысячи тонн. Назначение импорта не указывается.

 

agl11.02.16 04:32
А то, что оно у них генномодифицировано и без маркировок, не в счет?
valerius11.02.16 09:12
> Eugene
> Трындец
Не генномодифицированную кукурузу никто не выращивает.
Сравните дикую кукурузу и ту, которая растет на полях (гуглить картинки по запросу "дикая кукуруза")
Не вводите людей в заблуждение. Не генномодофицированную кукурузу выращивают. Сами погуглите "non GMO corn". И при чём здесь вообще дикая кукуруза?
Любая мичуринская разработка суть направленная генная модификация. Вопрос в средствах. В "Монсанто" хим. реактивы, а у дедушки - космическое излучение.
Сергей96711.02.16 09:48
> valerius

Любая мичуринская разработка суть направленная генная модификация. Вопрос в средствах. В "Монсанто" хим. реактивы, а у дедушки - космическое излучение.

Что за ахинею Вы пишете.
Генномодификация - это новый отдельный способ изменения генного состава организмов.
Никак не связанный с обычным используемым ранее способом (а именно с мутацией).
Которая (мутация) может быть естественной (космическое излучение и т.д.) и искуственно вызванной (хим. реактивы, облучение и т.д.).
И обычные сорта кукурузы (не генномодифицированные) пока что составляют большинство.
no-i-am11.02.16 10:38
Каждый фермер, который приобретает семена у Monsanto, подписывает соглашение об "авторских правах" компании на семена. Договор накладывает массу ограничений на фермера. Например, фермер не может оставить семена на следующий сезон и использовать их на свое усмотрение.
ГМ-хлопок начали сажать с начала 2000. В 2006 году была обнаружена адаптация паразитов к ГМ-хлопку, продуцирующему Bt-токсин. Начались болезни и неурожаи. К 2012 году сложилась ситуация, при которой предложений на рынке по не ГМ-семенам просто нет. При этом цена ГМ-семян хлопка выросла за 10 лет в несколько раз и превышает стоимость обычных семян (которых еще и не достать) ссылка .
Кроме того с появлением гмо-семян всеми методами вытесняется и уничтожается разнообразие сортов. И как, надеюсь все понимают, с учетом невсхожести во второй раз и прямого запрета даже на сбор семян, это делается конкретными людьми и совсем не с добрыми целями по всему миру. В итоге по всему миру остается всего несколько вариантов и все сидят и кланяются монополисту. Я, например, не нашел на территории РБ заводских комбикормов, в которых бы не было гмо-сои. Пока еще есть один выход при нежелании этими кормами кормить животных - дробить/молоть зерно и самим производить корма. Но вскоре, вероятно, и это будет невозможно из-за отсутствия самой кормовой базы. Да и помидоры мне нравятся, пусть не такие красивые как польские, зато ВКУСНЫЕ! А и они, польская дрянь, из-за дешевой цены и факта долгой лёжкости на полках магазинов без признаков гниения, уверенно вытесняют обычные. И многие уже даже не знают. что такое закатки, им в магазине купить и подешевле.
Многие пишут, при исчезновении биоразнообразия, в случае эпидемии, будет полный ахтунг. Зараза не может охватить все виды, зато элементарно может выкосить один-два вида, к чему и ведут эти все манипуляции гмо-производителей. Или это может быть вредитель, или изменение климата или еще какая беда. Что кушатьки будем? Уж молчу про пестициды и гербициды, которых надо все больше при производстве гмо-растений. Все вопят про зло от сланцевого газа при отравлении воды и почвы, а здесь почему тишина? Без ядохимикатов во все возрастающих кол-вах использование гмо-семян не эффективно. Что ожидается с ценой на гербициды при отсутствии разнообразия? Рабство у Монсанто и подобных. Да это хуже войны.
Главный Злодей11.02.16 11:12
Генномодификация - это новый отдельный способ изменения генного состава организмов.
Никак не связанный с обычным используемым ранее способом (а именно с мутацией).
Вы написали чушь. Любая геномодификация есть мутация. И наоборот. Банально по определению.
И да, никакого "нового способа" в пиндостанском агропроме нет. Просто помпезно названный старый.
no-i-am11.02.16 11:21
Ну и вдогонку-
"Этот материал из американского журнала Modern Farmer рассказывает об американских фермерах, пожинающих плоды перехода на ГМО-семена. Их урожаи со временем снижаются, затраты на гербициды, пестициды и удобрения растут. Автор статьи исследует тенденции набирающего силы в США рынка сельхозпродукции без ГМО."

Шли годы, все вроде бы шло как по маслу, но надвигались серьезные проблемы.

"Пять лет назад эти дополнительные гены работали, – говорит Хьюджрич. – Благодаря гену Bt у меня не было корневых червей, и я использовал меньше пестицидов. А теперь и червь приспособился, и сорняки устойчивы! Матушка-природа адаптируется". ht tp://lavkagazeta.com/ekologiya/ekonomika-epohi-post-gmo

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Власти Ирландии хотят легализовать захват перевозящих российскую нефть танкеров
» Выступление Владимира Путина на Форуме будуших технологий. Главное
» Reuters: США проведут с Южной Кореей совместные военные учения в марте
» Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме
» Зеленский объявил о чистках в СБУ
» Венгрия разместит войска возле энергообъектов для защиты от Украины
» Программа "ИИ+производство" превратит КНР в мирового лидера в обрабатывающей промышленности
» Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"