Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ФРС признаёт глобальные риски, но надеется на устойчивость США
10.02.16 21:29 Экономика и Финансы

Усложняющаяся финансовая обстановка, обусловленная падающими ценами на нефть, неопределённость относительно Китая и глобальная переоценка кредитного риска могут сбить американскую экономику с курса, сказала глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен в обращении к Конгрессу.

Глава американского регулятора сказала, что есть веские основания полагать, что экономика США продолжит умеренный рост, который позволит ФРС "постепенно" корректировать монетарную политику.

Доходы и благосостояние семей растут, расходы населения "продолжают повышаться", а рост деловых инвестиций за пределами нефтяного сектора ускорился во втором полугодии, сказала Йеллен.

Йеллен сообщила, что ожидает дальнейшего улучшения на рынке труда и роста инфляции до целевого показателя ФРС, несмотря на недавний спад инфляционных ожиданий, который некоторые регуляторы считают особенно тревожащим.

Тем не менее, Йеллен признала, что слабость глобальной экономики начала подстегивать сама себя, поскольку медленный рост крупных производителей, таких как Китай, и перенасыщение сырьевых рынков пугает экспортёров нефти и минеральных ресурсов. В свою очередь, мировой спад в более широком смысле, и неопределённость относительно глубины проблем Китая ухудшили финансовые условия для американских предприятий.

"Если такое развитие событий будет продолжаться, это может оказать давление на перспективы экономической деятельности и рынка труда",- сказала Йеллен.

В докладе председателя ФРС говорится, что финансовый сектор США "остаётся устойчивым" к нестабильности из-за цен на нефть и слабости рынков корпоративных долговых обязательств, которые "ограниченно" повлияли на крупные американские банки. Между тем, "в случае ухудшения условий в этих секторах... нестабильность может усилиться".

Йеллен выделила неуверенность относительно последних изменений в валютной политике Китая и перспектив развития экономики страны как отдельную причину, стоящую за недавней волатильностью на финансовых рынках, которая может оказать давление на другие страны, зависимые экспорта сырья и других товаров в Китай.

"В случае возникновения какого-то из этих понижательных рисков, иностранная активность и спрос на экспорт США могут ослабнуть, а напряжение на финансовых рынках увеличится", - сказала она.

Тем не менее, Йеллен полагает, что рост экономики США продолжится, а остальной мир, в конце концов, пойдет по ее стопам.

"Продолжающийся рост занятости и ускорение повышения зарплат должны поддержать рост реальных доходов и, следовательно, потребительские расходы", - сказала Йеллен. С учётом того, что другие центробанки смягчают монетарную политику, "мировой экономический рост должен со временем ускориться".

Федрезерв "ожидает, что с постепенными изменениями в монетарной политике, экономическая активность будет расширяться умеренными темпами в ближайшие годы, а показатели рынка труда продолжат укрепляться", сказала председатель ФРС.

В декабре американский регулятор повысил ключевую ставку впервые с момента финансового кризиса и рецессии в 2007-2009 годах. В то время законодатели рассчитывали ещё на четыре повышения ставки в 2016 году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
» Польский суд принял решение об экстрадиции Бутягина на Украину
» Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
» Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
» Словакия и Венгрия соединят трубопроводом свои нефтеперерабатывающие заводы
» Россия продолжит оказывать Кубе поддержку, в том числе материальную
» Госдолг США впервые превысил 39 триллионов долларов
» Войти в культурный код. Музеи открывают новые форматы работы с аудиторией

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"