Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В НАТО назвали действия Китая системным вызовом для своей безопасности
В Черном море собрались военные корабли США, Британии и Нидерландов
О чем говорил Владимир Путин в интервью американской телекомпании NBC
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Завод по производству гидразина построен в РФ
11.02.16 10:31 Экономика
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) построил завод по производству компонента ракетного топлива - гидразина. Об этом сообщает сегодня газета "Известия".

"Завод по производству гидразина в России построен в рамках ФЦП "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов". Он расположен в Нижегородской области, проектная мощность - 15 т в год. В настоящее время идут комплексные испытания оборудования", - рассказала изданию Рано Джураева, и.о. генерального директора ЦЭНКИ.

Отмечается, что производство гидразина и гептила (несимметричный диметилгидразин) в России было свернуто в 1990-е годы. С тех пор гидразин закупался за рубежом, в основном в Германии. В 2014 году, после обострения отношений со странами западного блока, поставки гидразина в РФ прекратились, так как данный вид топлива используется в том числе для реализации военных программ.

В октябре 2015 года ЕС исключил из списка товаров, запрещенных к торговле с Россией гидразин, монометилгидразин и диметилгидразин. Однако, как сообщают "Известия", продавцам было указано следить за тем, чтобы российские компании покупали строго необходимое количество топлива под конкретные совместные проекты с Европейским космическим агентством либо для запусков европейских космических аппаратов.

 

Mofack11.02.16 11:07
мда, если честно думал, что это топливо мы сами делали. если бы не санкции хрен бы кто почесался.
-=AlexuS=-11.02.16 11:48
Возьмем российскую ракету Протон, летает на паре НДМГ(производная гидразина) + AT. Cтартовая масса 700 тонн, масса топлива несколько меньше 600 тонн. Соотношение топлива к окислителю в районе 1.6-2.0. Т.е. по самым минимальным оценкам, для запуска одного Протона нужно 550*0.3= 165 тонн гидразина.

В прошлом (2015 году) было запущено 8 Протонов, 4 в интересах РФ без иностранного участия. Т.е. в год предположительно требуется 165*4 = 660 тонн!

И как эти 660 тонн в год соотносятся с мощностью завода дающим 15 тонн в год?

Bred11.02.16 12:06
> -=AlexuS=-
Возьмем российскую ракету Протон, летает на паре НДМГ (производная гидразина)
...
И как эти 660 тонн в год соотносятся с мощностью завода дающим 15 тонн в год?

НДМГ (диметилгидразин) - это совсем не "производная гидразина" (хоть и звучит похоже), а...
НДМГ получают из диметиламина, являющегося крупнотоннажным продуктом органического синтеза, в две стадии через N-нитрозодиметиламин
Гидразин применяется в топливе РН только как "биодобавка". И "15 тонн в год" его более чем достаточно.
(из той же вики: Ссылка )
Scholar11.02.16 12:06
> Mofack
мда, если честно думал, что это топливо мы сами делали. если бы не санкции хрен бы кто почесался.
и так во многом,к сожалению, еще раз спасибо Обаме, наш человек
Alanv11.02.16 12:09
"И как эти 660 тонн в год соотносятся с мощностью завода дающим 15 тонн в год?"

Почти уверен - ошибка журнализдов. 15 тонн в год - это можно золото добывать, но никак не топливный завод. Я бы скорее поверил в цифру 15 ТЫСЯЧ ТОНН.

Alanv11.02.16 12:14
"Гидразин применяется в топливе РН только как "биодобавка". И "15 тонн в год" его более чем достаточно."
М.б. Только тогда в чём "фокус" в постройке именно этого завода? А что тогда с НДМГ? Ведь, цитирую: "Отмечается, что производство гидразина и гептила (несимметричный диметилгидразин) в России было свернуто в 1990-е годы."
-=AlexuS=-11.02.16 12:29
Bred, спасибо за пояснение.

В целом согласен с Alanv, статья сообщает какие-то ошметки ситуации, не уточняя, что с многотоннажным производством гептила, производство которого, тоже было свернуто.
Bred11.02.16 12:33
> Alanv
М.б. Только тогда в чём "фокус" в постройке именно этого завода? А что тогда с НДМГ? Ведь, цитирую: "Отмечается, что производство гидразина и гептила (несимметричный диметилгидразин) в России было свернуто в 1990-е годы."

"Фокус именно этого завода" в том, что и написано в новости.
А
"Производство несимметричного диметилгидразина (НДМГ) или гептила по-прежнему осуществляется на нефтехимических заводах в российских городах Салават (Башкирия) и Ангарск (Иркутская область)". (с)
Algol11.02.16 12:38
Ссылка

Кое-что из рунета про российский гидразин...
-=AlexuS=-11.02.16 13:00
Да, похоже журналисты опять навели шорох. Вот статья 2011 года про экологические претензии к российскому производителю гептила - Ссылка
Т.е. производство гидразина (компонент которого требуется немного) было свернуто в 90е годы, а теперь восстановлено.
А вот производство гептила (НДМГ), которого требуется сотни тонн как было так и осталось отечественным.
Плюс прямое заявление Роскосмоса - Ссылка
manukhov11.02.16 13:52
Надо, конечно, срочно переходить на керосин. По крайней мере в гражданских пусках. Примерно 0,5-1% НДМГ недогорает в ступенях даже при нормальном безаварийном пуске и около тонны его распыляется в атмосфере. При окислении атмосферным кислородом получается более стабильный нитрозодиметиламин (НДМА), который является супермутагеном (а значит и канцерогеном) алкилирующим азотистые основания ДНК. Кроме того появляются недовостановленные активные формы кислорода - супероксиданион радикал, гидроксил радикал и перекись водорода, которые тоже являются ядами (при превышении допустимой концентрации в клетке). Короче, НДМГ - только на боевухи!!!!. От протона как ни жаль надо отказываться (тяжелая ангара - наша надежда). Булава, к стати - твердотопливник с гораздо менее токсичным топливом, хотя и боевуха. Амеры - пидо..сы - применяют НДМГ в огнемётах, совсем офонарели (инфа про огнемёты не точная, просто слышал от химиков, что было в Ираке).
А вот гидразин дело хорошее, много куда идёт, не только на топливо.
damnatus12.02.16 11:31
гидразин - не только топливо, его значительно тратится (в масштабах страны) на обескислороживание воды для турбин на электростанциях
damnatus12.02.16 11:36
> manukhov
Амеры - пидо..сы - применяют НДМГ в огнемётах, совсем офонарели (инфа про огнемёты не точная, просто слышал от химиков, что было в Ираке).

Чтоб убить гидразином - не обязательно его поджигать! Достаточно побрызгать на противника из садового пульверизатора, даже раствором, не говоря уж о концентрате!

SEVER NN12.02.16 12:01
вот тебе и импортозамещение во всей красе...германия сама себе насрала в штаны своими санкциями...теперь нам не нужно тратить валюту покупая его за рубежом )))
iDesperado12.02.16 12:17
> SEVER NN
вот тебе и импортозамещение во всей красе...германия сама себе насрала в штаны своими санкциями...теперь нам не нужно тратить валюту покупая его за рубежом )))
германия то тут каким боком ? кто-то думает, что завод за год-полтора построили ? ФЦП полностью звучит так "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Принят закон об ограничении выбросов парниковых газов
» Российский газ пошел в Венгрию в обход Украины
» Axios узнал о встрече Байдена с экспертами по РФ перед саммитом с Путиным
» Китай получил рекордные объёмы прямых иностранных инвестиций в экономику
» На Украине решили обложить крымчан налогами
» Гаубицы-кабриолеты направят в сухопутные войска
» Байден назвал условия вступления Украины в НАТО
» Big Think (США): что было до Большого взрыва?

 Репортаживсе статьи rss

» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром
» "Чистое" строительство набирает обороты
» Язык до бюджета довел: Россия удваивает траты на «мягкую силу»
» Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейшего в мире производителя мяса JBS
» На Петербургском международном экономическом форуме
» Глава Россотрудничества — О давлении на русскоязычное население в Прибалтике и создании позитивного образа РФ за рубежом