Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подписал законы о вхождении новых территорий в состав России
Совфед ратифицировал договоры о принятии в состав России четырех регионов
Госдума ратифицировала договор о вхождении новых территорий в состав России
Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международные резервы РФ за неделю выросли на $5,4 млрд.
11.02.16 19:32 Экономика
Международные резервы России на 5 февраля составили $376,7 млрд, сообщил ЦБ РФ. По состоянию на 29 января международные резервы равнялись $371,3 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $5,4 млрд.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

 
11.02.16 21:29
ЦБ РФ в 2015 году увеличил закупки золота на 21,8%

Экспорт золота из России в 2015 году упал на 21,2% в сравнении с годом ранее — до 43,85 тонны (1,41 миллиона унций), при этом закупки в золотовалютные резервы РФ выросли на 21,8% — до 208,4 тонны.

По словам председателя Союза золотопромышленников РФ Сергея Кашубы, снижение экспорта золота из России произошло исключительно из-за покупок его Центробанком. "По моему опыту, экспорт российского золота для банкиров менее выгодный, чем продажа его на внутреннем рынке — нет проблем с таможней, транспортом, не нужны таможенные сборы, лицензии и так далее", — считает эксперт.

По информации министерства финансов, в 2015 году предприятия РФ произвели 289,5 тонны золота, добытого и полученного в результате попутного производства, включая переработку ломов и отходов — это на 0,54% больше, чем годом ранее.

Согласно информации из официальных открытых источников:

— 208,4 тонны (45,5 миллиона унций) из этого объема приобрел Центральный банк России для пополнения золотовалютных резервов. В 2014 году банк купил 171 тонну.

— 34,22 тонны в 2015 году использовала ювелирная промышленность России против 56,84 тонны в 2014 году (информация ФКУ "Пробирная палата России").

— 30,327 тонны, по данным таможенной статистики Швейцарии, было экспортировано из России в Швейцарию в 2015 году, часть этого объема — 1,659 тонны — вернулась в Россию. В 2014 году эти объемы составляли 56,84 тонны и 2,634 тонны соответственно.

— 15,182 тонны золота в 2015 году ушли на экспорт в Великобританию и Индию.

— около 3 тонн золота приобрел в 2015 году Гохран России, в 2014 году — около 6 тонн.

Таким образом, общий экспорт из России в 2015 году (Великобритания, Индия, Швейцария) за вычетом золота, вернувшегося из Швейцарии, составил 43,85 тонны. В 2014 году экспорт составлял 55,622 тонны.

Как отметил Кашуба, российский ЦБ в отличие от большинства других центробанков мира покупает золото не на открытом рынке за доллары, а на внутреннем за рубли. "Таким образом, купив в 2015 году 208 тонн золота, он влил в российскую экономику порядка 0,5 триллиона рублей, которые не увеличили инфляцию — ушли в реальную экономику", — подчеркнул он.

Весной 2015 года Союз золотопромышленников обратился к Центральному банку с предложением увеличить закупки золота. Покупка золота у российских недропользователей — это не только поддержка отечественных товаропроизводителей, но и получение долларового эквивалента золотого объема золота.

"Мы рады, что ЦБ откликнулся на наше предложение и в 2015 году вышел по этому показателю на лидерские позиции в мире вместе с Центральным банком Китая. Мы считаем, что тенденция ЦБ России правильная, и мы всячески хотели бы, чтобы она продолжалась не только в 2016 году, но и во всех последующих", — резюмировал Кашуба.


Aval11.02.16 19:58
Интересно жить в нашей стране. Резервы растут, бюджет в дефиците, депутаты налоги на воздух готовят, почти на все уже ввели.
Вова11.02.16 20:20
Возможно это просто золото в резервах подорожало.
FireWire11.02.16 20:45
как в дефиците бюджет? где то здесь ранее писали, что наоборот профицит, из-за снижения импорта, из за дорожания валюты
timosha11.02.16 21:07
ЦБ поступает разумно: печатает рубли и покупает на рынке СКВ. Теоретически ЦБ должен поддерживать рубль, но как раз сейчас это излишне - чтобы сбалансировать бюджет, рубль надо опустить.
SEVER NN11.02.16 21:29

5.4 мильярдов только за неделю...Класс !!! ....и каждая неделя импортозамещения тоже приносит доход...уже...а за год !!!...э-э-э...да нам уже никакой запад уже не нужен...)))...и плюс после Сирии...выросли оружейные контракты чуть ли не на сотни мильярдов....никаких отмен санкций )))....

timosha11.02.16 23:13
> p177
Между тем, рубль все больше превращается в мусорную бумагу. Пенсия, уже. составляет: 14000 руб.: 79= $177. Как радостно за бюджет. Интересно, почему саудовский реал стоит как вкопанный, хотя доля сырьевой составляющей в их бюджете значительно выше чему у нас. Это как?
Незачем опускать реал. По крайней мере сейчас. В тучные годы саудовцы проедали процентов 40 своих поступлений. Сейчас, когда доходы снизились раза в 4, им не хватает процентов 15 для обычного баланса. Запасов им хватит на 5-7 лет и есть неограниченная возможность занимать.
timosha12.02.16 00:07
> FireWire
> timosha Запасов им хватит на 5-7 лет и есть неограниченная возможность занимать.
подскажите, что значит неограниченная возможность занимать? а отдавать как и когда? может мне тоже так начать жить, занимать занимать... может чего непонимаю... может действительно подтянув финансовую грамотность смогу жить круто
Насколько мне известно, сауды долгов не имеют, зато имеют инвестиции по всему миру: отели-магазины-заводы-пароходы. Конечно им дадут на ведение нефтяных войн, если попросят.
timoha12.02.16 00:37
Ну сауды саудами, но тут их персы пытаются прижать.

Ссылка
будет стоить на $1,25 дешевле нефти из Саудовской Аравии. пока не займет нужную долю на рынке.
Alanv12.02.16 09:49
"> p177

Между тем, рубль все больше превращается в мусорную бумагу. Пенсия, уже. составляет: 14000 руб.: 79= $177."
А чего ты в "пингвиньих какахах" не посчитал? Наши пенсионеры как-то зелёные бумажки не едят, да и в магазинах ими не расплатишься... В отличие от якобы "мусорного" рубля.
bratello12.02.16 22:08
Дык вы посмотрите как подорожало золото - за последние несколько дней на 100$ поднялось. Вот и выросли резервы. За счет выросшей стоимости золотых резервов
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранских студентов выгоняют с Украины из-за беспилотников Shahed-136
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз заблокировал российские активы на € 16,5 млрд
» Госдеп США намерен проверить расходование отправленных Украине денег
» В Турции заявили, что намерены противодействовать Греции в Эгейском море
» В Мариуполе планируют возобновить крупнейшее производство неона
» Кадыров сообщил об отправке в зону СВО нескольких спецполков
» Saudi Aramco повысила ноябрьские цены на нефть для США, пишет Bloomberg
» Азии придется отобрать СПГ у Европы
» Мурманский порт, захваченный иностранцами, полностью передан государству

 Репортаживсе статьи rss

» Из шедшего за рубеж кругляка начали делать мебель и дома
» «Здесь сейчас русский народ»
» Нейтралитет: открытое письмо австрийскому федеральному правительству
» Алексей Оверчук об узлах и союзах
» Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
» Российский авиапром: отступать некуда
» Глава "Востокгосплана" Михаил Кузнецов: Что повезут по Северному морскому пути
» Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о "Листвяжной", свалках в Арктике и экологии