Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пентагон предложил включить в договор СНВ-3 "все новое оружие" России
РФ и КНР запросили заседание СБ ООН из-за действий США после выхода из ДРСМД
США провели первое после выхода из ДРСМД испытание крылатой ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Население Японии сократилось за 5 лет на 947 тыс. человек
26.02.16 12:32 ШОС и ситуация в Азии
Предварительные итоги переписи, проведенной МВД Японии в 2015 г., показали, что население Японии сократилось впервые с 1920 г. Убыль населения в 2010-2015 гг. составила 947 тыс. человек. Таким образом, на 1 октября 2015 г. население страны составило 127,1 млн человек.

Япония занимает 10-е место в мире по численности населения. Между тем это единственная страна из 20 стран с наибольшей численностью населения, в которой численность населения уменьшается, сообщает "Интерфакс".

В частности, в 39 из 47 японских префектур отмечено сокращение численности населения. Наибольшее сокращение произошло в префектуре Фукусима - на 115 тыс. человек (более 5% жителей префектуры), что объясняют влиянием последствий катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в 2011 г.

Численность населения префектуры Окинава увеличилась на 3%. Далее идут префектура Токио и соседние с ней префектуры Сайтама, Тиба и Канагава.

Данные переписи показали также, что в Японии растет количество проживающих в стране иностранцев.

 

Клаузевиц26.02.16 12:59
Надо отметить, что вот на такой "западный" образ жизни мы и равняемся. А что в итоге? Вырождение. А по телеку только и орут с утра до вечера, что незачем "плодить нищету". А бабы строят карьеры, а потом к 40 годам удивляются - отчего это они забеременеть не могут? И наверное это ещё цветочки (тьфу-тьфу-тьфу).

Интересно сколько "высокотехнологичная" Япония при такой убыли проживёт? За 5 лет убыль населения составила 947 тыс. Это примерно 190 тыс в год. Население Японии - 127 млн. Значит через 668 лет их не станет. Не так уж и много.

mag-net26.02.16 13:30
Клаузевиц

Учитывая, условия жизни и экологию (Фукусима), эмм вы оптимист :)и 947 тыс. это практически 1 лям, с чего ради через 668лет то? Каэжый год по ляму и уже через 100 лет их 27 лямов, а если будет война с китаем в ближайшие 100 лет, то пора их уже в красную книгу записывать...

Клаузевиц26.02.16 13:33
2 mag-net

1 лям - это убыль за 5 лет насколько я понял.

И радоваться вымиранию Японии абсолютно не стоит, ибо тем же путём идём (с них пример берём, в смысле "с Запада"). Просто у нас эти процессы немного оттянуты во времени. А так - на кого не посмотришь из моих сверстников - 1 ребёнок максимум. Или вообще нет.

Alanv26.02.16 13:34
"Между тем это единственная страна из 20 стран с наибольшей численностью населения, в которой численность населения уменьшается, сообщает "Интерфакс"."

О как. А ведь ещё недавно кое-кто "вещал", что в России к 2050-му останется чуть не 50 млн... Видимо те же, что уж 15 лет как предсказывают "дауншифтинг и непременный ежегодный крах" для РФ...

Alanv26.02.16 14:32
> discipleOfVehumet


ОЧЕНЬ интересная статья по теме: Ссылка

[spoiler]Аниме - зло.[/spoiler]
Обалдеть... Не, ну детьми сейчас многие в мире не хотят себя "обременять", но чтобы и сексом не хотелось заниматься......

Может у джапов уже половина - роботы, а мы и не заметили???

ale1954779726.02.16 14:53
> Клаузевиц


Надо отметить, что вот на такой "западный" образ жизни мы и равняемся. А что в итоге? Вырождение. ...
Экстраполировать такие процессы на длительный срок бессмысленно. Вся история это доказала.

Сейчас спад рождаемости, старение нации. Это логично с учетом перенаселенности и малой территории островов. А дальше может быть что угодно - от катастрофической депопуляции и деиндустриализации до наоборот - экспансии. Слишком многое зависит от мировых малопредсказуемых процессов. Может завтра Китай рухнет и Япония снова рванет осваивать континент, или наоборот - рванет на восток покорять прерии США. А может и совсем наоборот - Китай оккупирует джапов и геноцид утроит...

Любые демографические прогнозы на сроки более 50 лет бессмысленны.

KALIBR26.02.16 15:12
вот, и на кой хрен им еще Курилы сдались? все равно заселять некем )))
knolur26.02.16 18:36
А это у них сейчас "альтернативная религиозность" такая. Запад в одну сторону несет, а их в другую. Амниме - тоже комиксы... И тоже фантастика...
Клаузевиц26.02.16 20:13
> ale19547797


Слишком многое зависит от мировых малопредсказуемых процессов

Ну, будем надеяться, что не вымрем. Есть надежда, что длительность жизни ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастёт за счёт новых технологий здравоохранения.

knolur26.02.16 21:06
И это все же лучше, чем дела у части молодежи Швеции...
т-кк26.02.16 21:14

В современном мире деторождение перестало быть конкретной необходимостью, отсюда снижение рождаемости.

Если это чему-то и угрожает, то только "национальному государству", этносу, физической антропологии.

Но сильно кого-то огорчит исчезновение грузин, укров, зулусов?..

timosha26.02.16 21:22
2т-кк - Вообще то в целом население в мире уверенно растёт. В Японии население сокращается из-за дефицита территории. Уверен - отдай им Сахалин, и население Японии лет за 60-80 удвоится.
киборд26.02.16 21:38
В Японии население сокращается из-за дефицита территории

- нет, там полно незаселенных местностей (вкл. абсолютно глухие), и даже в агломерированных с Токио нас. пунктах застройка весьма не тесна, свободна (сравнивая с городишками Подмосковья, скажем).

т-кк26.02.16 22:00

timosha, EU, по плотности населения Япония 25-я в мире. И фигнёй по ссылке они занимаются не от дефицита территории.

Ещё раз: деторождение перестало быть конкретной необходимостью.

Остальное додумайте самостоятельно. Мне же лень по кнопкам щёлкать.

timosha26.02.16 22:14
т-кк - деторождение перестало быть конкретной необходимостью.

.

Это кому как. Если есть перспективы, население растёт. В штатах за всю историю не было года, чтобы население не росло. Даже в гражданскую войну и в депрессию. Ибо человеку нужны не столько благосостояние, сколько перспективы.

т-кк26.02.16 22:26

timosha, EU

За счёт чего оно растёт? - Основной прирост за счёт иммигрантов, гастеров.

Потому и написал: Если это чему-то и угрожает, то только "национальному государству", этносу, физической антропологии.

Alanv27.02.16 08:34
> timosha


т-кк - За счёт чего оно растёт? - Основной прирост за счёт иммигрантов, гастеров.

.

Лень искать, но и без иммиграции, население США стабильно росло бы. Конечно, иммиграция убыстряет рост населения, т.к. приезжают люди пассионарные, склонные колонизировать новую территорию собой и своим потомством.

Это КОГДА-ТО ехали пассионарии на романтику завоевания "дикого Запада". Если же в НЫНЕШНИХ Штатах упадут доходы - туда нынче хрен кто поедет, едут ныне исключительно за "длинным баксом" (читай - жирной колбасой).

knolur27.02.16 10:31

Чего-то ссылка на статью на Ленте.ру "Смерть белой Америки. Почему вымирает светлокожее население США" не добавляется. Но статью и так найти можно.

Нобелевский лауреат 2015 года по экономике Ангус Дитон представил новое исследование — на этот раз ученого обеспокоили не проблемы неравенства в странах Третьего мира, а демография благополучных США: смертность среди белых американцев с 1999-го по 2013 год неуклонно растет, что перечеркивает все достижения экономики и здравоохранения ХХ века. О симптомах и причинах скрытой "эпидемии смертности" в Штатах рассказывает "Лента.ру".

Karabass27.02.16 10:38
Фертильность белых американок такая же, как в Европе. поэтому белых в Сев.Америке становится всё меньше. А цветных, наоборот, всё больше.
т-кк27.02.16 11:55

Фертильность белых американок...

Фертильность можно поправить.

Если упереться в биотехнологиях, то через 20 лет рожать не надо будет, а плодить в инкубаторах сколько угодно беленьких.

Но смысла нет в биомассе любого цвета.

-

Единственный путь - революционный переход к хомо более высокого уровня, в течение 50 лет.

В течение 100 - покинуть Землю.

knolur27.02.16 12:16
Речь о смертности, а не фертильности в статье. У японцев хоть продолжительность жизни высокая. А то все "русский крест", "русский крест"...
Клаузевиц27.02.16 12:56
> knolur


Речь о смертности, а не фертильности в статье. У японцев хоть продолжительность жизни высокая. А то все "русский крест", "русский крест"...
Я думаю японцы просто идут в авангарде, а так и нас ждёт то же самое, и уже скоро. Вот тут кто-то говорил что японцы, дескать, просто кучно живут, поэтому и вымирают. А у нас, дескать, вон какие территории: о-го-го! Только вот у нас тоже все кучно живут. Все в города переезжают, в деревнях жить никто не хочет! Лет через 100 останется в России только 15 миллионников, и будет в них такая же плотность населения, как в Японии. А ведь город демографии только помеха, в городах рожать не хотят. И ипотека дорогая, и образование дорогое, и куча соблазнов "пожить для себя".

timosha29.02.16 23:04
Фертильность при современной медицине вообще не вопрос. Население не плодится ударными темпами, когда нет желания или возможности расширяться. Причины этого в Японии и России, скорее всего разные.
Главный Злодей01.03.16 00:07
В Японии население сокращается из-за дефицита территории. Уверен - отдай им Сахалин, и население Японии лет за 60-80 удвоится.

В япошкии хоккайдо - малонаселённая территория. Ещё глупости будете писать?

У японцев хоть продолжительность жизни высокая.

И вы тоже глупостей не пишите: http ://www.softmixer.com/2011/04/blog-post_7658.html

timosha01.03.16 00:28
Главный Злодей - В япошкии хоккайдо - малонаселённая территория. Ещё глупости будете писать?

.

В Хоккайдо только 90 дней в году без осадков, депрессивный климат. Тем не менее, при практически одинаковости размеров с Сахалином, населения там в 10 раз больше (5.5 млн против 0.5 млн). И плотность населения в 3 раза выше, чем в Ленинградской области.

Alanv01.03.16 01:35
> timosha


Главный Злодей - В япошкии хоккайдо - малонаселённая территория. Ещё глупости будете писать?

.

В Хоккайдо только 90 дней в году без осадков, депрессивный климат. Тем не менее, при практически одинаковости размеров с Сахалином, населения там в 10 раз больше (5.5 млн против 0.5 млн). И плотность населения в 3 раза выше, чем в Ленинградской области.

Ну так на Сахалине климат ЕЩЁ ХУЖЕ. Значит, ну пусть там 2 лимона япошек народятся. Где же обещанное вами "удвоение населения Японии"???

Кстати, общая высокая плотность населения - скорее беда, чем преимущество. Слишком мало ресурсов и слишком много гав..ков...

knolur01.03.16 06:19
Так и имеется в виду, что тенденции общие. Просто поведение таких японцев (увлекающихся аниме) показывает, что они не совсем "живут для себя". Это как сутками в компьютерные игры играть (а в Японии есть и такой вариант "потерянного поколения", не работающего и сидящего на шее родителей). Холостяков с активной жизненной позицией не так много. Остальное можно считать нарушением психики с социальной дезадаптацией.
timosha01.03.16 17:38
> Alanv


> timosha


Главный Злодей - В япошкии хоккайдо - малонаселённая территория. Ещё глупости будете писать?

.

В Хоккайдо только 90 дней в году без осадков, депрессивный климат. Тем не менее, при практически одинаковости размеров с Сахалином, населения там в 10 раз больше (5.5 млн против 0.5 млн). И плотность населения в 3 раза выше, чем в Ленинградской области.

Ну так на Сахалине климат ЕЩЁ ХУЖЕ. Значит, ну пусть там 2 лимона япошек народятся. Где же обещанное вами "удвоение населения Японии"???

Кстати, общая высокая плотность населения - скорее беда, чем преимущество. Слишком мало ресурсов и слишком много гав..ков...

Если каким то немыслимым путём сахалин и всякие там Курилы отойдут к Японии, появятся перспективы: внутренняя акватория удвоится и страна получит возможность занять доминирующее военно-стратегическое положение в регионе. Японцы теретически должны начать бешеную колонизацию Сахалина, доводить население до десятков миллионов. Взоры японских хомячков вначале обратят в сторону японских женщин, после чего им придётся работать по всей строгости японской производственной этики. Так что население и ВВП будет резко увеличиваться.

knolur02.03.16 07:54
Хотя вызывает вопросы продолжительность жизни поколения, все время сидящего за компьютером. Возможно, смертность там может вырасти через 20-30 лет.
ale1954779702.03.16 08:05
> timosha


Японцы теретически должны начать бешеную колонизацию Сахалина, доводить население до десятков миллионов. Взоры японских хомячков вначале обратят в сторону японских женщин, после чего им придётся работать по всей строгости японской производственной этики. Так что население и ВВП будет резко увеличиваться.

Вот именно что теретически... Тимоша - учите экономическую географию и демографию по нормальным учебникам, а не статьям желтой прессы.

Не будут японцы заселять ни Сахалин ни Курилы, для них это как для москвича - Крайний Север. Подзаработать вахтой - да, а селиться - единицы. Даже в официальной(!) идеологии Токио по предполагаемому освоению Курил нет ни слова о массовом заселении, а лишь о массированной эксплуатации природных ресурсов, в первую очередь рыбных. Для японцев и Хоккайдо - это как для москвица дальнее заМкадье. Максимум к бабушке туда съездить.

Далее. Рождаемость зависит от плотности населения крайне опосредованно. В первую очередь - от техногенного давления. Для жителя деревни ребенок уже с 2-3 лет является помошником по хозяйству (хоть кур пасти). А в городе до 18-20 лет минимум ребенок - затратная статья бюджета родителей. Причем дико затратная. На втором месте демографического прироста уже идут проблемы чисто социальные. Проще говоря - народ даже в деревне рожать не особо желает, проще спиваться. И только на 4-5-м месте идут проблемы нехватки территории. Самая высокая плотность населения у нас в Бангладаше, напомню, и что-то там не слышно о каком-то особом снижении рождаемости из-за того что уже друг у друга на головах сидят местные рыболовы.

timosha02.03.16 18:00
2 ale19547797 - Про Курилы никто и не говорит: скалы, годные для использования как перевалочные пункты. А Сахалин - другое дело. Освоение Сахалина можно подать как первый опыт эксплорации территории, приближающейся к лунной. Типа вызов века, человеческая цивилизация, молодость и знание против природной стихии.
iz0903.03.16 02:00
947 тыс. за 5 лет - это при высокой продолжительности жизни - рекорд хорошего качества жизни. Сравните с рекордами Бени Ели - 10 млн ушли в могилу после его "правления".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Отказ Сеула от обмена разведданными с Японией увеличивает риски для сил США
» Американские инвесторы прощаются с евробондами России
» Президент Грузии заявила о нарушении суверенитета страны в Абхазии
» Российский космонавт освободит на МКС причал "Федору" для перестыковки
» Шойгу предложил Додону уничтожить арсеналы боеприпасов в Приднестровье
» Ракеты «Калибр» предпродажную подготовку прошли в Сирии
» Глава МИД Ирана прибыл на саммит G7 в Биаррице
» Хорошая новость для фермеров США: Вашингтон уговорил Токио «по торговле»

 Репортаживсе статьи rss

» Спасение промышленных гигантов
» Крушение мрии
» Герой России рассказал об истребителе, которым гордятся ВКС
» Как изменится Владивосток
» «Армату» ждет долгая дорога
» Поручение Путина по жилью молодым ученым остановит "утечку мозгов" из России
» Водород вместо нефти, газа и угля - новый тренд в Европе
» Мозамбик заманивает Россию в опасный и прибыльный проект