Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран задержал британский нефтяной танкер в Ормузском проливе
Американские военные готовят операцию в Персидском заливе
Британия занялась вопросом освобождения захваченных Ираном танкеров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На счетах премьера Малайзии оказался $1 млрд с лишним
02.03.16 00:33 ШОС и ситуация в Азии

На счетах премьер-министра Малайзии Наджиба Разака хранилось на сотни миллионов долларов больше, чем ранее обнаружило расследование в отношении госфонда 1Malaysia Development Berhad, сообщила Wall Street Journal в понедельник.

Цитируя неназванные источники, знакомые с притоком средств на счета премьера, а также с зарубежным расследованием, газета сообщила, что на его счетах с 2011 по 2013 год было размещено более $1 миллиарда - гораздо больше, чем ранее установленные $681 миллионов.

Газета сообщила, что, по мнению международного следствия, значительная часть этой суммы поступила из госфонда, известного как 1MDB, но не уточнила источник оставшихся средств и того, что с ними произошло.

Эта публикация вступает в противоречие с выводами, к которым пришел недавно главный правоохранитель Малайзии.

Генеральный прокурор Мохамед Апанди Али в январе снял с Наджиба обвинения в коррупции и любых преступлениях, сказав, что $681 миллион был подарком от одного из членов королевской семьи Саудовской Аравии, и большая часть этой суммы была возвращена.

"Как сказал генеральный прокурор Малайзии, полученные средства были даром от Саудовской Аравии", - сказал представитель малайзийского правительства.

Наджиб уже несколько месяцев отбивается от обвинений в коррупции и злоупотреблении средствами в обремененном долгами госфонде 1MDB и, в частности, обнаружившимся денежным переводом примерно $681 миллиона на его банковский счет в 2013 году.

Премьер отрицает нарушения, называя полученные средства законным пожертвованием на политическую деятельность и утверждая, что не брал денег с целью обогащения.

Согласно сообщению Wall Street Journal, следователи в двух странах считают, что средства были получены из 1MDB и перемещены через сложную сеть финансовых операций.

Фонд в ответ на сообщение издания вновь заявил, что не переводил никаких денег на личные счета премьер-министра.

Расследования деятельности фонда открыты в Малайзии, США, Швейцарии, Гонконге, Сингапуре и Абу-Даби, сообщила Wall Street Journal.

 

iz0902.03.16 01:36
Обычный трюк для смещения государственного лица. Обычно используется "независимый" судья. На самом деле, все международное законодательство не только не мешает коррупции, а всемерно помогает ей. В РФ до сих пор тоже сохраняются международные нормы, поэтому крупных коррупционеров взять по закону практически невозможно.
Alanv02.03.16 04:07
Какие ИМЕННО "международные нормы сохраняются" в РФ, мещающие взять коррупционеров за дупу???

А в реале обнаружение перевода в миллиард НА ЛИЧНЫЙ СЧЁТ - это я как бы не назвал "трюком для смещения".

нейтрино02.03.16 07:00
Ага, скоро появится новомодный мем; "сделайте мне "трюк для смещения", и я не буду возражать". И его продолжение, "Алло! повторите "трюк", я вас плохо слышу!". В России он очень быстро приживется.
Mofack02.03.16 09:48
наверное премьеру Малайзии не понравились официальные версии по двум его Боингам. отсюда и деньги на счету. у нас была одна история, в часть пролез бывший военнослужащий( срочник), который пришёл за долгом к ещё служащему. ночью. и дежурные его не видели. и ушёл. и чтоб его засадить через его банковский счёт прокрутили 75 млн. руб. естественно без его ведома. сейчас судится с государством в лице ФСБ и эта финансовая операция единственное что могут ему инкриминировать.
Ril02.03.16 10:52
"Как сказал генеральный прокурор Малайзии, полученные средства были даром от Саудовской Аравии"

В принципе понятны скрытые рычаги саудовской внешней политики. Но вообще должностное лицо принимающее подобные "дары" без всякого сомнения должно быть обвинено в коррупции.

Alanv02.03.16 11:18
"Но вообще должностное лицо принимающее подобные "дары" без всякого сомнения должно быть обвинено в коррупции."

Не "должно", а "обязано". Почти уверен, что в любой стране антикоррупционные законы строго ограничивают величину "подарков" госслужащим от посторонних лиц весьма незначительными суммами. Иначе любую взятку можно объявить "подарком".

То же верно и для финансирования партий, особенно иностранцами.

А если уж всё-таки подарили (из "уважения") - то будь добр, совершенно официально сдай в бюджет (в музей - если вещь музейная), в госуправление имуществом, используемым должностными лицами... А уж там, если тебе тоже официально оставят "за заслуги", то цэ - другое дило.

Мороз02.03.16 13:52
Вполне может быть подстава. Любому человеку на планете кинуть на счет лимон баксов переводом, подкинуть домой 100кг пластида - и обвинить в терроризме и подготовке взрыва хоть Луны. Бабки на счету тут же арестовать, и выделить нищему гос.-адвоката, тоже кого нужно.
Вуаля - максимальный срок.
Мороз02.03.16 13:54
> Alanv


Какие ИМЕННО "международные нормы сохраняются" в РФ, мещающие взять коррупционеров за дупу???

А в реале обнаружение перевода в миллиард НА ЛИЧНЫЙ СЧЁТ - это я как бы не назвал "трюком для смещения".

Не завидуйте.
Видимо для таких действий есть оооочень весомые причины.
Но большинство считает, раз он премьер, а тут такое, то он вор и коррупционер. И вы, уважаемый, в том числе.
Alanv02.03.16 14:03
"Любому человеку на планете кинуть на счет лимон баксов переводом, подкинуть домой 100кг пластида - и обвинить в терроризме и подготовке взрыва хоть Луны."

Точно. А чоловик то и не знает, что у него на счету миллиардик образовался... Банк молчит в тряпочку, счета никто не проверяет...

Или всё же узнал, но молчит, потому как год понять не может, а кому вернуть-то неожиданно привалившее счастье??? Совесть прям заедает, но "презумпция - обвинить официально некого"... :)

Alanv02.03.16 14:09
"Не завидуйте."???

Да даже в мыслях нет. Уже давно известно, что "Появившиеся ЛЮБЫМ неправовым (незащитимым юридически) путём ОГРОМНЫЕ деньги" - лишь АБСОЛЮТНО ГАРАНТИРОВАННЫЙ источник окуительных неприятностей на голову получившего.

Хотя бы даже и "ненароком найденный в кустах" миллиончик. Ведь "кто-то" будет НАСТОЙЧИВО искать утерянное, на этом куча фильмов построена...

"Но большинство считает, раз он премьер, а тут такое, то он вор и коррупционер. И вы, уважаемый, в том числе."

НИКОГДА не связывал одно с другим. Но такое "такое" как получение вдруг миллиарда на карман (причём доказанное и неотрицаемое) - сразу связывает.

iz0902.03.16 14:44
Вспомните, как Ельцинская группировка сместила Руцкого, якобы за коррупцию. Тут тот же почерк.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз готов снизить ввозные пошлины на американские авто до нуля
» Самый мощный российский спутник связи ввели в эксплуатацию
» В США пообещали отправить астронавтов на Луну и оставить их на ней
» В Иране арестовали 17 шпионов ЦРУ
» Орешкин: экономику РФ в 2021 г ждет рецессия, если не решить проблемы в потребкредитовании
» Китай подписал секретное соглашение по использованию военно-морской базы в Камбодже
» Миссия США, Канады и Венгрии выполнит наблюдательный полет над Россией
» В Японии опубликовали окончательные результаты парламентских выборов

 Репортаживсе статьи rss

» Танкерная «война». Лондон достал даже США и НАТО
» Милитаризация Балтики
» Пакистан: путь к России
» Волчьи игры Польши и Литвы вокруг Сувалкского коридора
» Двигатель ПД-14 сделает гражданскую авиацию РФ недосягаемой для санкций США
» Американский астронавт выступил против доминирования США в космосе
» В распоряжение РИА Новости попал документ СБУ о тайной тюрьме в Мариуполе
» Курды продают незаконно добытую на востоке Сирии нефть через израильского бизнесмена