Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине разрешили начать "большую приватизацию"
04.03.16 23:25 Наследники СССР сегодня

Президент Украины подписал закон о внесении изменений в приватизационный процесс, включающий, в частности, отмену нормы об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий при проведении их приватизации.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании процесса приватизации", принятый Верховной Радой 16 февраля этого года", - сообщила пресс-служба.

Документ также предусматривает привлечение советников для продажи стратегических предприятий за небюджетные средства и запрещает принимать участие в продаже госкомпаний резидентам страны-агрессора, компаниям из офшорных зон.

Кроме того, закон разрешает принимать участие в приватизации иностранным компаниям, в уставном капитале которых больше 25% государственной собственности.

За реализацию закона отвечает Фонд государственного имущества Украины.

Как сообщал УНИАН, 16 февраля Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в приватизационный процесс для старта большой приватизации. За данный документ проголосовали 252 депутата при 226 необходимых.

В интервью УНИАН глава фонда Игорь Билоус сообщил, что от принятия этого закона зависит начало приватизации. По его словам, старт приватизации должен начаться как можно скорее, так как есть люди, которые имеют интересы на госпредприятиях.

Большую приватизацию Билоус намерен начать с Одесского припортового завода в июне этого года, после этого на продажу планируется выставить госпакеты акций ряда облэнерго и "Центрэнерго".

Бывший в то время министром экономического развития и торговли Айварас Абромавичус также неоднократно призывал парламентариев поддержать данный законопроект, который будет способствовать прозрачной приватизации.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mad Alex05.03.16 03:23
А когда выставят на продажу пакеты собственников АЭС?
Сергей96705.03.16 10:55
Денег и ФРС и ЕЦБ напечатали уже столько, что не знают куда девать.
Все западные банки ломятся от денег, население закредитовано по-горло, бизнес тоже.
Уже начали раздавать под отрицательные проценты. А ведь охота ещё и заработать, а не просто сохранить.
И тут массовая приватизация - это подарок.
Купить можно по дешёвке (а как же, ведь кризис и разруха), всё что хочешь (так как правительство подконтрольное).
Кто революцию делает - тот девушку Украину и танцует.
Особенно хороша земля - лучшие в мире украинские чернозёмы.
Да, это хорошее вложение для серьёзных БОЛЬШИХ ДЕНЕГ, для западных финансовых акул - заглотить сразу страну.
И Майдан окупится и все затраты , даже десятикратно наверное.
ale1954779705.03.16 11:51
> Сергей967
Денег и ФРС и ЕЦБ напечатали уже столько, что не знают куда девать.
....
И Майдан окупится и все затраты , даже десятикратно наверное.
Для мирового бизнеса вся Руина - это крохотный кусочек. ВИшенка на торте - это вкусно, но без торта - не интересна. Вот если они дорвуться до грабежа России и тем более КИтая - это спасет на десятилетия мировых воротил.
spv205.03.16 13:54
> Timmer
Все правильно, - кризис, буржуи уходят в активы, чтоб стать еще богаче. Кто не может уйти в активы, - тот лох.
Рассказы о том, что государство вынуждено продавать, - лапша на уши для лохов.
И это относится не только к Украине.
Активы... Хаха. Позакрывают эти предприятия и всех делов. Какие, нафиг, активы на Украине без своего батьки и своего добровольческого батальона? А бабок на У. точно нет. Потому и пробуют продать хоть кому в расчёте на
- бабки
- трефовый интерес иностранных собственников к украинским делам. Авось помогут чем-нибудь.

КМК, наивно. Но выбор у них и так небольшой.
Ковыль05.03.16 15:09
А пофигу уже. Все эти танцы, манцы. обжиманцы хороши вовремя. А когда девка стала бабкой, то какая может быть любовь? Что, в мире нет дешёвой рабочей силы? Есть. В мире нет земли, на которой растёт корм для человеков? Есть. Или в мире не хватает промышленных мощностей? Да за глаза. В этом мире нет места украинам. Украины никому не нужны. И поэтому их не будет.
timoha05.03.16 23:48
Интересно было бы на список глянуть что там от совка еще осталось. Наследие до сих пор капиталисты переваривают. Уже правда ошметки. Но и капиталисты уже не те.. падальщики.

Возвращать потом придется все через национализацию. Фабрики рабочим, землю крестьянам так сказать.
ale1954779706.03.16 08:44
> iz09
Такой же грабеж как у нас в 1993-1994 г. по приказу иностранных хозяев.
Хуже. Тут уже раздербанивают остатки, которые не успели проесть за 25 лет. Теперь и до земли дошло, продавать на корню будут. А там, глядишь - и людишек в крепостное право загонят и продадут на рынке..
Мышатник06.03.16 09:09
Чем хуже, тем лучше. А интервенты особо много с собой не унесут, всё самое вкусное уже унесли за последние 70 лет. А всё, что не смогут унести, считай и не смогут присвоить, потому что национализация не за горами.
spv206.03.16 10:18
> iz09
Такой же грабеж как у нас в 1993-1994 г. по приказу иностранных хозяев.
Опять врёте. У нас иностранный капитал в приватизации никак не участвовал, в отличие от. Что ж так с пропагандой то плохо?
Vladjmir06.03.16 12:37
На Украине разрешили начать новый виток грабежа.
iz0906.03.16 12:38
Неужели не участововал? А откуда же тогда взялись отгороженные колючей проволокой наши территории под контролем BP или его "дочки", и зачем тогда боролись за активы Ходора, а его иностранные акционеры все требовали возмещения.
Вжик06.03.16 12:53
> spv2
Опять врёте. У нас иностранный капитал в приватизации никак не участвовал, в отличие от. Что ж так с пропагандой то плохо?
Освежить память на предмет знаний по по Сахалин-2 и СРП настоятельно рекомендую, в том числе и по ЮКОСУ, где сплошь присутствовали иностранные акционеры, что автоматически подразумевает под собой явное присутствие иностранного капитала в стране в период всеобщей прихватизации.
_STRANNIK06.03.16 13:11
Вжик, RU
.......................................
что автоматически подразумевает под собой явное присутствие иностранного капитала в стране в период всеобщей прихватизации.
............................................
Справедливости ради хочу обратить Ваше внимание на то чем все это закончилось...Для шибко шустрых. Ну Вы поняли...А по Сахалину все уладили полюбовно. С 2007г. у Газпрома контрольный пакет.
iz0906.03.16 13:12
Меня всегда поражает, что некоторые комментаторы на сайте пытаются опровергать то, что известно всему миру и России тоже.
spv206.03.16 13:46
> Вжик
Освежить память на предмет знаний по по Сахалин-2 и СРП настоятельно рекомендую, в том числе и по ЮКОСУ, где сплошь присутствовали иностранные акционеры, что автоматически подразумевает под собой явное присутствие иностранного капитала в стране в период всеобщей прихватизации.
Сахалин-2 к приватизации не имеет никакого отношения вообще. Это именно СРП, которая раньше приватизации. Т.е. совсем. Никакого. И иностранные акционеры ЮКОС - это уже когда её стали дрючить. Невзлин вот - типичный иностранный акционер. И Ходор грозился отдать долю ПП, надеясь, что его прикроют. Память у меня свежая. Это у пропаХандыстив память является атавизмом или органом приспособления )) Дуют в уши с умным видом, ссылаясь на то, что "это общеизвестно". При живых то свидетелях... ))
Вжик06.03.16 14:12
> spv2
Сахалин-2 к приватизации не имеет никакого отношения вообще. Это именно СРП, которая раньше приватизации. Т.е. совсем. Никакого. И иностранные акционеры ЮКОС - это уже когда её стали дрючить. Невзлин вот - типичный иностранный акционер. И Ходор грозился отдать долю ПП, надеясь, что его прикроют. Память у меня свежая. Это у пропаХандыстив память является атавизмом или органом приспособления )) Дуют в уши с умным видом, ссылаясь на то, что "это общеизвестно". При живых то свидетелях... ))
Сахалин 2 и СРП — это прямое следствие результатов приватизации, как и развал промышленности и средств производства, поскольку ни один эффективный собственник не смог организовать нормального производства, предпочитая тупо сдавать цеха под офисные помещения, а то и просто бросать "неликвидный актив" под дружное похлопывание по плечу представителей помогающей заграницы. Какое производство наладилось под руководством Чубайса, Гайдара, Немцова? Сколько машин и современных станков с ЧПУ построил Прохоров? Нужно быть конченным дебилом с зашоренными глазами, чтобы не понимать и не видеть таких очевидных вещей.
+
ЮКОС трепать на предмет налогов пробовали и раньше. Мэр Нефтеюганска этим пробовал заниматься, под дружное одобрение жителей этого города. Где он сейчас, мэр этот?

spv206.03.16 14:40
Вжик, Вы мне о мировой революции в уши не дуйте. Исходный посыл был об украинской приватизации на манер нашей. У нас было по-другому, о чём я и писал. А в означенное время на России висел союзный долг на 130 млрд. ТЕХ долл., на обслуживание которого уходило до трети бюджета + порванные вдрызг цепочки кооперации + вынесенные гаружу социальные проблемы. Выбиратьприходилось между плохим и очень плохим. Об этом пропаХандисты тоже забыли. Память, как адаптивный инструмент )) Вы пишете о ненормальном производстве. Ну так сколько морских платформ смог построить Советский Союз? А сколько использовал? А были ли у России 1994 года с тем бюджетом деньги на освоение таких месторождений?
Ровно та же хрень была с концессиями на добычу в СССР. Жить захочешь - не так раскорячишься. И всё равно будешь виноват.
Вжик06.03.16 15:11
Исходный посыл был об украинской приватизации на манер нашей. У нас было по-другому, о чём я и писал.
Да тоже самое у нас было. Контрольные пакеты предприятий ключевых отраслей были в руках иностранного капитала или людей, подконтрольных этому капиталу. И действовали эти предприятия в интересах иностранного капитала. Яркий пример конца девяностых: замерзающий Владивосток из-за нехватки угля на ТЭС при забитом этим самым углём транспортных судов в порту по соседству. Это тоже результат приватизации. Одесский порт кому сейчас пренадлежит, например? А таможня?

А были ли у России 1994 года с тем бюджетом деньги на освоение таких месторождений?
Несколько триллионов долларов было выведено за бугор в период этой самой приватизации. Ну и так откуда взяться этим самым деньгам?
Mofack06.03.16 15:21
> Вжик
Ошибаетесь. Проблема Владивостока была не в этом. Наш тогдашний губернатор постановил платить за электричество меньше его себестоимости. Как результат- полная неготовность к зиме всего края. К этой феерии Наздрат подходил несколько лет. В соседнем Хабаровском крае проблем не было.
spv206.03.16 16:03
> Вжик
Исходный посыл был об украинской приватизации на манер нашей. У нас было по-другому, о чём я и писал.

Да тоже самое у нас было. Контрольные пакеты предприятий ключевых отраслей были в руках иностранного капитала или людей, подконтрольных этому капиталу.

Несколько триллионов долларов было выведено за бугор в период этой самой приватизации. Ну и так откуда взяться этим самым деньгам?

Да не то же самое. Сможете перечислить с десяток предприятий десятка ключевых отраслей, которые были в руках иностранного капитала в 1996, например?
Триллионов долларов вывезено? Тогда? Т.е. несколько тысяч миллиардов долларов? Вы меня простите, но Вы, ПМСМ, под допингом. Укры тоже утверждают, что хроши е, тильке их вывозят. И Крым профицитен. И Донбасс. Ага.
Сейчас вообще модная тенденция писать, что мол у укров наши 90-е. У них заложены основы много хуже наших 90-х. Много.
Вообще смешная какая-то попаганда. СССР влезал в долги по уши, закупая пшеницу и ширпотреб, раздавая сестрам по серьгам, распродавая втихую золотой запас, а в это время где-то в заначках лежали тясячи млрд. долл. Или клад Полуботка, или швейцарский вклад Ленина с процентами, не иначе )))
А кроме шуток - весьма печально, что прямо сейчас на ходу придумывается новая история. Для хохлов, щоби им обидно не было. Уже бывало такое. Когда разрядные книги жгли... Напомнить, чем закончилось?
iz0906.03.16 16:04
У нас как и у украинцев, прибалтов, восточноевропейцев в 1990-е все происходило по одной схеме: приватизация, т.е. лишение государства собственности, вывод денег в офшоры, перепродажа активов в руки наших "олигархов" и зарубежных собственников. И все это определялось планом Джеффри Сакса и требованиями МВф. Вот теперь, когда либералы во многих странах, в том числе России, хотят снова провести приватизацию, может быть, что-то пойдет по-другому.
spv206.03.16 16:09
> iz09
У нас как и у украинцев, прибалтов, восточноевропейцев в 1990-е все происходило по одной схеме: приватизация, т.е. лишение государства собственности, вывод денег в офшоры, перепродажа активов в руки наших "олигархов" и зарубежных собственников. И все это определялось планом Джеффри Сакса и требованиями МВф. Вот теперь, когда либералы хотят снова провести приватизацию, может быть, что-то пойдет по-другому.
Вы круги руками в воздухе в ВУЗе свом крутите. Студент скотинка тупая и доверчивая. Никакого сходства наших процессов с прибалтийскими не было. Вообще выложу первый козырь. Вумные кукарекалки кукарекают не о приватизации, а о залоговых аукционах. Но кому и кобыла невеста. Главное, чтобы было об чём плакать, правда? Ещё раз - никакого иностранного каптала в нашей приватизации не участвовало.
можете набить соби молельную шишку на лбу по выдуманному прошлому - не участвовало. Нынешние процессы на Укранине сильно отличаются от наших 90-х. к настоящему времени усилиями маленьких украинцев Украина подошла к своему пределу, о качественно иному, с иными вводными. Я могу понять мрию, що укры поумнеют, свергнут "хунту" у сэбэ и далее "либеральщину" у кацапив и запануэм в СССР 2.0... Что могу сказать... Для таких мечт у взрослых мужчин есть специальные сайты.
А сама приватизация идёт довольно давно. Например, в 2009-11 приватизировали гос. типографии. 3/4 населения живут в приватизированных квартирах, пользуются приватизированными земельными участками (если не продали). Кто-то так и долю в какой-нибудь фирме имеет. Не шучу - в период моей работы в ВПК несколько раз проходили собрания акционеров. Большинство - заводчане (не простые, понятно, и далеко не все с правом выступать).
Вжик06.03.16 17:33
Вообще смешная какая-то попаганда. СССР влезал в долги по уши, закупая пшеницу и ширпотреб, раздавая сестрам по серьгам, распродавая втихую золотой запас, а в это время где-то в заначках лежали тясячи млрд. долл.

Это какая-то клиника. Я выше пример для чего привёл? Дома не отапливали, продавая уголь за баксы и храня выручку в баксах на зарубежных счетах. Богатство не только в заначках кэша измеряется, ёпрст. А кроме угля у нас ещё до хрена всяких других ресурсов имеется. Мастаб грабежа понятен?

Сможете перечислить с десяток предприятий десятка ключевых отраслей, которые были в руках иностранного капитала в 1996, например?

ЮКОС до национализации, Тольяттинский АЗОТ(до сих пор принадлежит офшорной конторе), РАО ЕЭС. В "раечку", до её развала входили все предприятия, так или иначе относящиеся к ТЭК России. Американские советники, помогавшие Чубайсу в его реформах, по возвращению на свою родину получили реальные тюремные сроки за то, что занимались набиванием собственных карманов(сейчас это принято называть бизнесом) и не платили налоги с этой деятельности. И в интересах чьего капитала эти самые господа действовали?

iDesperado06.03.16 18:46
> Вжик
И в интересах чьего капитала эти самые господа действовали?
в моих ! до РАО ЕЭС людям в розетку и воткнуть было нечего, у многих даже холодильники были отключены, при советской власти туда просто положить было нечего. куда девались все те мегаватты электричества ? по сегодняшним меркам простые люди электричество в СССР не получали, кто жирел на горбах полуголодного советского народа ? сейчас весь дом забит бытовой техникой от стиралки, до посудомойки и у помогавшего в реформах Чубайса люди возмущены пропажей хамона. так кто истинный вор ? почему, после того как заработали рыночные механизмы Чубайса, такой разительный итог ?

iz0906.03.16 19:54
>SPV2
Взять только Питер, в нем за доллар иностранцем был куплен музей Ломоносовского завода и сам завод. А уж передача в офшоры под иностранное управление денег с продажи промышленных активов не счесть. Так же происходили процессы в многих других странах. Все, кто были на заводах, знают, что процесс был таким же, как и в других республиках СНГ за исключением Беларуси. И самое главное: иностранцам надо было не приватизировать заводы для их модернизации, а разрушить их, что теперь делается на Украине.
iDesperado06.03.16 20:03
> iz09
То, что в Ваших, можно было не сомневаться. Так яростно Вы защищаете любое положение власти.
и что, хоть где-то я оказался не прав ? лет 8 назад я тут защищал "табуреткина", а теперь от рбк и "комерсанта" до washington post сокрушаются о чудовищной эффективности преведенных реформ, которые явно реально перевооружили армию. лет пять назад мы все зерно тут пересчитали, разбирая дефективных менеджеров, а теперь Россия крупнейший на шарике экспортер пшеницы, опережающий сша. где и в чем я был не прав ?
iz0906.03.16 20:26
>SPV2
При приватизации и не требовалось иностранного капитала, он приходил позже. Когда завод или другой объект оценивали за 1/10 стоимости, в рублях, то это и был тот этап, который ждали иностранцы. После этого часто очень важный объект становился предметом торга. Его акционировали И тут его долю и покупал иностранный капитал. А то случайно что ли иностранные корпорации взяли РФ в кольцо? То же они делали и во многих других странах.
>iDesperado
Во многом реформы армии были основаны на советском потенциале. Без него не реформируешь.

iDesperado06.03.16 20:49
> iz09
Во многом реформы армии были основаны на советском потенциале. Без него не реформируешь.
ерунда. как раз суть реформ и была в отказе от советского опыта. вместо призывников с калашами десятками тысяч бегавших в портянках по авгану - авиация с контрактниками и высокоточными ударами по игил. полная противоположность многомиллионой советской армии и ее срочниками на 100500 миллионов танков. от впк оторвали всю совковую обвязку, все военные городки, турбазы, детские садики и прочая ерунда, что высасывала ресурсы из оборонных предприятий и топила оборонный заказ. снят табу на импорт. бригады. все что было сделано в рамках реформ, это не развитие советских идей, а их полная противоположность.

iDesperado06.03.16 21:35
> iz09
А самолеты и бомбы откуда? Не из советских разработок?
ровно от туда, откуда советские самолеты и бомбы. советское государство не на пустом месте было создано и уж точно не рабочими и крестьянами. например двигатели для су-35 делает "салют", который до революции выпускал авиационные моторы в Риге (завод "Мотор"). но дело не в истории конкретных боеприпасов, а в сути реформ.

Аяврик06.03.16 21:59
2 ale19547797, RU05.03.16 11:51

-- Для мирового бизнеса вся Руина - это крохотный кусочек. ВИшенка на торте - это вкусно, но без торта - не интересна.

да какая это "вишенка" (которая даже без торта приятна)
нынешняя УкРуина - это хрестоматийная "с боку припёка" (причём без торта уже припёка)

не вишенка без торта, а саквояж без ручки набитый просроченными баканализами
................

ИМХО: коммерческий интерес - для приватизаторов - представляет лишь как вторсырьё (на сдачу в утиль по твёрдым расценкам)
:-/
Аяврик06.03.16 22:31
2 Вжик, RU

-- Исходный посыл был об украинской приватизации на манер нашей. У нас было по-другому, о чём я и писал.
-- Да тоже самое у нас было. Контрольные пакеты предприятий ключевых отраслей были в руках иностранного капитала или людей, подконтрольных этому капиталу.

не несите чепухи
в новости сообщается о создании юридической основы для запуска "большой приватизации" на УкРуине
ничего подобного у нас не было - по приказам ли иностранных хозяев, вопреки ли приказам иностранных хозяев, это на фантазии кухонных гадалок оставлю, но в сухом остатке НЕ БЫЛО

не было юридической, правовой и организационной никакой возможности у "иностранных хозяев" ограбить или скупить за свои баксы "контрольные пакеты предприятий ключевых отраслей" - препятствовало этому Юридическое Поле России

если бы "у нас такое же было бы", то сегодня бы у Питина предмета не было бы для подготовки и организации Приватизации Предприятий Ключевых Отраслей "западным хозяевам"
(Вы что, за новостями не следите?)

+

2 iz09, RU

-- Меня всегда поражает, что некоторые комментаторы на сайте пытаются опровергать то, что известно всему миру и России тоже.

во-во! самокритично!
особенно когда некоторые комментаторы не разбираются в азбучных азах проводившейся в России "в 1993-1994" приватизации государственной собственности "по подписке" среди граждан и резидентов РФ (за суррогатные "ценные бумаги" и по текущей записи в трудовой книжке) с нынешней распродажей укрособственности с Аукционов за деньги.

в ЮКОС же иностранные собственники смогли попасть, когда он - КАК ДАВНО УЖЕ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - смог подняться до требований международного аудита и Выйти На Биржу со своими акциями.

но для зюгановского электората такие тонкости не по плечу (уровень подготовки, для понимания таких элементарных различий, подразумевает под собой выход из целевой группы зюгановского электората)

это не национализировать и экспроприировать экспроприаторов - руководствуясь одним классовым чутьём ненависти к частнособственническим инстинктам и не разбирая тонкостей юридических ("знай себе "грабь награбленное!" и усё) - тут на одной демагогии уже не проскочишь (что "у нас так же было!" - когда на самом деле у нас НИЧЕГО ПОДОБНОГО - при Ельцине с Чубайсом, по крайней мере - не было отродясь)

при очевидцах пропаганду врать не получается, да?

;-)

Мороз06.03.16 22:49
Во всей трескотне так и не увидел единственной мысли.
"Иностранный капитал". Пережевали словосочетание 100 раз. Иностранный по отношению к руине? России? Вы уж определитесь все.
Насчет " в руине ничего нет толкового". Проблемы с экономической географией? Напоминаю: самая большая в европе, высокое качество посевных площадей, вполне себе индустриальная (у нормального хозяина и лопаты не ржавые, так что насчет "предприятиям ж. я бы не торопился. Также банкротили перед продажей на закате СССР), с полезными ископаемымы, атомной энергетикой, квалифицированными работниками, которые щас за копейки готовы работать и так далее.
Чемодан без ручки.. Подарите мне чемодан луи виттон без ручки - починю.
Размер привел (самая большая в европе) со смыслом. Поговорки все помнят? Птичка гнездо по соломинке вьет.
Сколько для вас стоит российский рубль? Один? Переведите мне на карту каждый комментатор по червончику, не обеднеете, а я на выходных шашлычка сбацаю.
Вот так и у буржуев - тут на копейку, там на алтын. Нормальное предприятие никто пилить не будет.

Ещё раз - никакого иностранного каптала в нашей приватизации не участвовало. - Это пятерка. Твердая. В СССР каждый второй гражданин мог прикупить заводик. Иностранного не было. Все западные советники (особенно Сорос) задарма помогали. Интересно, откуда у таких как они, альтруистов лярды зеленопапирусов?
Вжик06.03.16 23:31
> iDesperado
ерунда. как раз суть реформ и была в отказе от советского опыта. вместо призывников с калашами десятками тысяч бегавших в портянках по авгану - авиация с контрактниками и высокоточными ударами по игил. полная противоположность многомиллионой советской армии и ее срочниками на 100500 миллионов танков. от впк оторвали всю совковую обвязку, все военные городки, турбазы, детские садики и прочая ерунда, что высасывала ресурсы из оборонных предприятий и топила оборонный заказ. снят табу на импорт. бригады. все что было сделано в рамках реформ, это не развитие советских идей, а их полная противоположность.

Боеспособность любой армии характеризует наличие и своевременное переобучение доступного для быстрого развёртывания подготовленных резервов, чем Шойгу, кстати, и занимается.
Наёмная, то есть контрактная армия таким потенциалом не обладает. Все так или иначе сильные армии мира переходили на рекрутские наборы в случае масштабных конфликтов. Яркий пример — Британия в период Второй Мировой.

в моих ! до РАО ЕЭС людям в розетку и воткнуть было нечего, у многих даже холодильники были отключены, при советской власти туда просто положить было нечего. куда девались все те мегаватты электричества ?

Суп, каша и мясо были в любой советской семье. Не жировали, но и не голодали. Холодильники также были в наличии и работали постоянно включёнными в сеть. Периодически их приходилось размораживать, поскольку всяких NoFrost-систем тогда ещё не было внедрено массово в подобных бытовых предметах личной собственности.

по сегодняшним меркам простые люди электричество в СССР не получали, кто жирел на горбах полуголодного советского народа ? сейчас весь дом забит бытовой техникой от стиралки, до посудомойки и у помогавшего в реформах Чубайса люди возмущены пропажей хамона. так кто истинный вор ? почему, после того как заработали рыночные механизмы Чубайса, такой разительный итог ?
Когда заработали рыночные механизмы чубайсов, народ обеднел в несколько раз, поднял голову бандитизм и сепаратизм(не только в Чечне. Россия вся по швам трещала). Полилась кровь. Предприятия закрылись, производство не развивалось, а на демографии нарисовался крест в виде стремящейся вниз линии рождаемости и стремящейся вверх линии смертности. В 91 году население России было 150 миллионов. Какое сейчас? До сих пор на уровень ВВП СССР в период его заката Россия выйти не может, а прошло уже более четверти века. Это наш президент сказал, между прочим. По уровню производительности труда откатились с третьего места в мире в глубокую задницу. А в какую — Росстат молчит, как пленный партизан, жонглируя статистикой и перетасовывая показатели отраслей подобно карточному шулеру, мешая тем самым оценить масштаб упадка рядовому гражданину. И ещё про Чубайса. Сейчас Анатолий Борисыч руководит корпорацией РосНано, которая ежегодно приносит многомиллиардные убытки государству по данным Счётной Палаты. Убыток — это воровство выделенных средств на разработки и внедрение передовых технологий в средства производства как категории А, так и категории Б. Другими словами — это диверсия и предательство государственных, то есть граждан РФ, интересов. С моей точки зрения эту мразь нужно расстрелять.
iDesperado07.03.16 09:01
Вжик

Когда заработали рыночные механизмы чубайсов, народ обеднел в несколько раз, поднял голову бандитизм и сепаратизм(не только в Чечне. Россия вся по швам трещала).

это ложь. бритоголовые поперли из советской школы в начале 90х. советская школа заложила в них общее образование понятие добра и зла.

Суп, каша и мясо были в любой советской семье. Не жировали, но и не голодали.

у моей семьи были талоны на 2 кг костей в месяц. мясо я впервые увидел в 90х, кости какие давал СССР по талонам сейчас у нас квалифицируются как собачие наборы и продаются по 0.70 евро кг

В 91 году население России было 150 миллионов. Какое сейчас? До сих пор на уровень ВВП СССР в период его заката Россия выйти не может, а прошло уже более четверти века. Это наш президент сказал, между прочим.

до Революции в русской семье было 6 детей в стреднем, за советское время более чем в три раза упала рождаемость. сейчас, после слома государства рождаемость восстанавливается, но протравленное денатуратами времен перестройки население теперь умирает едва достингув 50.

По уровню производительности труда откатились с третьего места в мире в глубокую задницу.

ну да, СССР производил 100500 млн тракторов, только этот хлам не в состоянии был покинуть сборочную линию, не то что стобрать урожай. зато 100500 млн и крупнейший на земле импортер зерна и продуктов питания. охренеть достижение, спасибо партии за офигенное детство

А в какую — Росстат молчит, как пленный партизан, жонглируя статистикой и перетасовывая показатели отраслей подобно карточному шулеру, мешая тем самым оценить масштаб упадка рядовому гражданину.

любой гражданин легко может оценить по своему холодильнику и забитым личными авто дворам, никакой росстатут тут не нужен

Сейчас Анатолий Борисыч руководит корпорацией РосНано, которая ежегодно приносит многомиллиардные убытки государству по данным Счётной Палаты. Убыток — это воровство выделенных средств на разработки и внедрение передовых технологий в средства производства как категории А, так и категории Б. Другими словами — это диверсия и предательство государственных, то есть граждан РФ, интересов. С моей точки зрения эту мразь нужно расстрелять.

а с моей точки зрения если в результате его воровства люди начали богатеть, волноваться о парковках во дварах и за хамон то пусть ворует, с ним хотя есть гарантия, что такие как ты не обменяют страну снова на колбасу.

Вжик07.03.16 12:27

ну да, СССР производил 100500 млн тракторов, только этот хлам не в состоянии был покинуть сборочную линию, не то что стобрать урожай. зато 100500 млн и крупнейший на земле импортер зерна и продуктов питания. охренеть достижение, спасибо партии за офигенное детство

Белоруссия, кстати говоря, до сих пор клепает и продаёт эти самые трактора, и достаточно успешно продаёт, между прочим. СССР производил станки и оборудование, которые, ВНЕЗАПНО, шли на мировые рынки и успешно там продавались. После запуска шоковой терапии Гайдара и приватизации Чубайса людей повышвыривали с этих предприятий на улицы. Кто пошустрее был — в челноки и торгаши заделался. Кто не успел — сдох от нищеты и безденежья. "Они не вписались в рынок" — это как раз таки Гайдар сказал. А вклады у населения отобрал кто, устроив девальвацию в 91, а потом гиперок в 92? Тоже злые коммуняки, да? А может быть ГКЧП? И откуда там треть населения в результате демократизации сдриснула толчки драить и окурки на пляжах Италии собирать, позакрывав свои производства к чёртовой бабушке? И кто там свою страну на колбасу и хамон променял? Прибалтика делала отличные электропоезда для того же Ленинградского отделения железных дорог. Производство очень востребованное, могли бы на всю Россию развернуться. Где всё это сейчас? А нету его — разрезали в хлам и поломали, как наследие поганого совка! Ну, а Россия, не будь дурой, своё развернула.

Вон, на Украину посмотрите — там тоже декоммунизацию с деиндустриализацией проводят, банкротя предприятия и выгоняя людей на улицы, заставляя путём мобилизации либо идти в АТО на смерть, либо заниматься не пойми чем, например, орать в интернетах, что в этом Путин виноват. Скколько населения оттуда уже сдриснуло в результате похожих "реформ"? Не скажут ни за что. Тем не менее, в областях РФ, которые беженцев принимали, в каждом классе каждой школы учится по нескольку детей бывших граждан Украины.

любой гражданин легко может оценить по своему холодильнику и забитым личными авто дворам, никакой росстатут тут не нужен

В моём холодильнике мясо было всегда, так или иначе. На закате СССР в этом здорово талоны на водку помогали, за которые можно было купить половину тогоже поросёнка у колхозников, например. Сейчас мясо тоже есть. Не было его только в период с 91 по 98 год. Купить нереально по причине безденежья. Инженера и профессура тогда были, мягко скажем, не в почёте, и платили им за работу где-то в районе ни хрена — коврами на рынке торговали, чтобы было на что выжить. Тогда куриная тушка появлялась на столе по большим праздникам, не говоря уже про мясо.