Минобороны США признало около 20 фактов использования военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории страны с 2006 по 2015 годы. По заверениям Пентагона, полёты дронов над территорией США "полностью соответствуют законодательству и отвечают интересам национальной политики", сообщает USA Today.

Как говорится в докладе военного ведомства, беспилотники использовались в тушении лесных пожаров и во время наводнений. Однако об использовании дронов с целью наблюдения в 2013 году говорил глава ФБР Роберт Мюллер, отмечавший что бюро использует их "в очень редких случаях".

"Не существует каких-либо федеральных законов об использовании боевых дронов по просьбе гражданских властей. Никаких законов миссии с их использованием не нарушали", — говорится в докладе Пентагона.

При этом беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper используются армией США в горячих точках для точечных авиаударов и наблюдения за целями противника.

Как отмечает USA Today, использование вооружённых сил США на территории страны нарушает закон Posse Comitatus, принятый в 1878 году. Согласно ему, "за исключением случаев специального разрешения конгресса или в соответствии с Конституцией США, самовольное использование армейских подразделений карается штрафом или тюремным заключением сроком до двух лет, а, возможно, штрафом и заключением". Об этом говорится в последней редакции закона от 1994 года.

Напомним, закон Posse Comitatus предназначен для предотвращения действий, типичных для полицейского государства. Администрация Джорджа Буша после урагана "Катрина" потребовала изменений в данном акте, на что было получено одобрение республиканского большинства в конгрессе.

Многие правозащитники и политические оппоненты Буша-младшего увидели в расширении полномочий по использованию армейских подразделений на территории США "окно" для введения военного положения с целью захвата политической власти или подавления народных волнений. После выборов 2006 года, когда демократы составили большинство в конгрессе США, поправки администрации Буша-младшего были аннулированы.

ФБР меняет правила

Тем временем ФБР изменило правила, которыми оно будет руководствоваться при получении доступа и использовании данных, полученных от АНБ, включая переговоры американцев. Однако какие именно изменения была внесены — неизвестно, это информация остаётся засекреченной.

Как отмечается, изменения касаются Раздела 702 Закона о внешней разведке, что позволило ФБР получить доступ к данным АНБ, добытые при помощи программы PRISM ("Призма"). В этот массив данных входит электронная почта, текстовые файлы и телефонные звонки, сделанные иностранцами.