Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Баку готов решить конфликт в Нагорном Карабахе военным путем
03.04.16 10:25 Кавказ: зона нестабильности

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что попытки дипломатически урегулировать конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху доказали свою неэффективность, поэтому Баку готово выбрать "военный путь". "22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", - заявил дипломат в субботу, 2 апреля в эфире радиостанции "Говорит Москва".

При этом посол не стал отвечать на вопрос, поддерживает ли Турция Азербайджан в военном решении нагорно-карабахского вопроса. "Тут неважно, кто кому будет помогать", - отметил он. В то же время, как сообщила пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе телефонного разговора с азербайджанским лидером выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военных, и выказал свою поддержку Баку. Ильхам Алиев провел в тот же день экстренное заседание Совета безопасности страны. Подробности пока не разглашаются.

На аналогичном заседании, состоявшемся в Ереване, президент Армении Серж Саргсян предложил подготовить с властями Нагорного Карабаха договор о военной взаимопомощи.

В ОБСЕ призвали прекратить огонь

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху - дипломаты из США, России и Франции Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие - выступили с совместным заявлением, в котором осудили применение оружия в непризнанной республике, а также гибель людей, включая мирное население. Сопредседатели призвали стороны конфликта прекратить огонь и принять необходимые меры к стабилизации ситуации в регионе. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху проведут экстренную встречу в Вене, в понедельник, 4 апреля.

Бои на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе начались 2 апреля. По утверждению Минобороны Армении, азербайджанская сторона совершила вооруженную провокацию. В МИД Азербайджана ответственность за эскалацию конфликта возложили на армянскую сторону. Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщала, что в ходе боев погибли 12 азербайджанских военных. Армянская сторона потеряла 18 своих военнослужащих, еще 35 получили ранения.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Alanv03.04.16 11:33
"На аналогичном заседании, состоявшемся в Ереване, президент Армении Серж Саргсян предложил подготовить с властями Нагорного Карабаха договор о военной взаимопомощи."


Дурачок. Помогать фактически ему никто не мешает и не мешал. Оформить это в юридическую форму - почти наверняка вывести собственно Армению из под зонтика ОДКБ. Никто там под защитой собственно Карабаха не подписывался.
xzGoSu03.04.16 11:49
Нет, дорогие мои друзья. Саргсян далеко не глуп. Этот эпизод - элемент гибридной войны против России и ее союзников.
Владик03.04.16 12:02
Кто нам там союзник?? Армения чтоли?? Паразит который сидит на шее РФ месте со своей диаспорой, в Сочи ездить неприятно стало - одни армяне. У нас славян не так моного хорошей земли, зачем самую лучшую отдавать армянам?? непонятоно за что и непонятно зачем?

Они хотели независимости - пускай живут независимо. Армяне если завтра им ЕС предложет безвизовый режим + ассоциацию - плюнут на ОДКБ и РФ.
Владик03.04.16 12:11
Армяне что не могли предложить азербайджанцам отдать все окупированные части азербайджана? + разделить Карабах по национальному принципу - армянские деревни отдать Армении азербайджанские Азербайджану + потом поменятся териториями чтобы спрямить границу. В чём пробема?
USSR203.04.16 13:12
Это всерьез и на долго. Азеры спалились как троешники.
nsk54rus03.04.16 13:18
> Alanv
Дурачок.
Как жаль, что все кто умеет управлять государством, уже заняты написанием постов в сети.

Alanv03.04.16 13:57
> nsk54rus
> Alanv
Дурачок.
Как жаль, что все кто умеет управлять государством, уже заняты написанием постов в сети.
Как раз в России, ПМСМ, кто умеет управлять, тот и сидит в Кремле. И я уже вполне сознательно "поимел участие" через выборы. Поэтому я могу сосредоточиться на делах своей фирмы и даже иногда остаётся время на дискуссии в Инете. А вот вы, постоянно критикуя центральные власти, видимо и претендуете на "лучшее умение". Так вам бы и начать. Скажем, организовать какую-нибудь партию, распространять свои идеи, побеждать на выборах - ну как это положено в демократических государствах. Боюсь, правда, вам с трудом удастся даже процент на прохождение в Думу набрать :)) Видимо, потому вам и остаётся "писать посты".

А вот во многих других государствах, КМК - не всегда умеющие. Так там и есть то неотдаваемые долги, то дефолты, то необъятные толпы мигрантов, то полиция расстреливает негров как в тире... В других - то цветные революции, то демонстрации, а то и гражданские войны. Но мне вот там никак не "поуправлять" - увы, гражданством не вышел... :))

nsk54rus03.04.16 16:01
> Alanv
А вот вы, постоянно критикуя центральные власти, видимо и претендуете на "лучшее умение". Так вам бы и начать.
Наши власти, я "дурачками" никогда не называл. Они умные и подлые, за исключением может быть одного откровенно идиота, они все делают правильно, для своего кармана. Мне их учить нечему. К их методам достижения поставленных целей вопросов нет. Есть вопросы к целям.

Так что претензии ко мне мимо.

Alanv03.04.16 16:17
> nsk54rus
> Alanv
А вот вы, постоянно критикуя центральные власти, видимо и претендуете на "лучшее умение". Так вам бы и начать.
Наши власти, я "дурачками" никогда не называл. Они умные и подлые (за исключением может быть одного откровенно идиота), они все делают правильно, для своего кармана. Мне их учить нечему. К их методам достижения поставленных целей вопросов нет. Есть вопросы к целям.

Так что претензии ко мне мимо.

- У всех свои вопросы к целям, КАК ОНИ ИХ ВИДЯТ. Другие видят по-другому... И большинство в России с вами несогласно. А у нас демократия - вам придётся подчиняться. Или заниматься партстроительством с целью стать большинством. Или тихо побухчивать на кухнях и в постах :))
- Пока не видел ПРЯМЫХ доказательств, что ВСЁ - лишь для своего кармана. НИ ОДНОГО. Не видел "вилл Путина", не видел его "яхт" и компаний. "Доказательствам" белоленточных дерьмократов - веры ни на грош. Особенно учитывая то, что вот многие из них, КОГДА БЫЛИ У ВЛАСТИ - олигархами стали в ноль минут.
- ВСЕ ВЛАСТИ во ВСЕХ СТРАНАХ, свой карман всё-таки не забывают. Впрочем, как и каждый из нас - свой и семьи. Важно, чтобы не зарывались и остальным оставалось... Вера в совершенно честных и неподкупных - ну таких может и есть. Надо просто понимать, что процентов 5...
- К себе ЛИЧНО претензию вы высказали сами - "умеющие заняты написание постов". Иначе надо допускать, что вы с ними вылезли, "ничего не понимая в государстве" :))
xenta03.04.16 16:53
> Владик
Армяне что не могли предложить азербайджанцам отдать все окупированные части азербайджана? + разделить Карабах по национальному принципу - армянские деревни отдать Армении азербайджанские Азербайджану + потом поменятся териториями чтобы спрямить границу. В чём пробема?
Такое решение было наилучшим, но оно нереально. Азербайджанских деревень в смысле населения не осталось. Теперь уже и домов то тоже не особо. Там в свое время реально было размежевание по нац признаки. Армяне победили и азербайджанцев не стало. (собственно, как и в Нахичевани армян)
Армяне то, что заполучили, не отдадут. Будут сидя на диванах в России и по всему миру героически призывать Путина послать туда российских солдат.
Вцелом, я лично с тех еще времен всегда был в вопросе Арцаха на стороне армян. Они как то ближе. Но до тех пор пока половина Армении сидит в России, а не защищает то что считает своим - я буду против силового вмешательства РФ.
iDesperado03.04.16 17:16
сейчас армянам надо припомнить протесты против базы РФ. ведь еще вчера выгнать хотели
Отец Виталий03.04.16 22:16
> Владик
Кто нам там союзник?? Армения чтоли?? Паразит который сидит на шее РФ месте со своей диаспорой, в Сочи ездить неприятно стало - одни армяне. У нас славян не так моного хорошей земли, зачем самую лучшую отдавать армянам?? непонятоно за что и непонятно зачем?

Они хотели независимости - пускай живут независимо. Армяне если завтра им ЕС предложет безвизовый режим + ассоциацию - плюнут на ОДКБ и РФ.
У России всего 2 союзника - армия и флот
Stan Li04.04.16 03:39
> Владик
Кто нам там союзник?? Армения чтоли?? Паразит который сидит на шее РФ месте со своей диаспорой, в Сочи ездить неприятно стало - одни армяне. У нас славян не так моного хорошей земли, зачем самую лучшую отдавать армянам?? непонятоно за что и непонятно зачем?

Они хотели независимости - пускай живут независимо. Армяне если завтра им ЕС предложет безвизовый режим + ассоциацию - плюнут на ОДКБ и РФ.
Болван ты безмозглый. А мне противно читать такие посты как твой. Из-за таких как ты трепачей у нас реально мало союзников, в отличие от наглосаксов, потому что последние умеют выдерживать хоть какой-то политес. То что я наблюдаю, так то, что проживающие в России армяне одни из самых ее больших патриотов, как ни странно. В отличие от таких как ты перевертышей.
shtirliz04.04.16 05:27
ПМСМ, Армения будет решать вопрос с Азербайджаном на официальном уровне сама. Наша помощь будет, но скорее всего неофициально. Во-первых, у нас нет прямой границы с Арменией, чтобы активно помогать ей вооружением. Во-вторых, Нагорный Карабах - это головная боль этих двух стран, а не наша или ОДКБ. В-третьих, с Азербайджаном есть много нерешенных вопросов, самый острый из котрых по Каспию, которые могут надолго повиснуть в воздухе, если нас уличат в прямой военной помощи Армении по вопросу Карабаха.

Соглашусь с предыдущим оратором, который сказал, что внезапно всплывшая карабахская проблема часть гибридной войны. То же самое можно сказать про вдруг вспыхнувший территориальный спор между Киргизией и Узбекистаном и возобновившиеся боевые действия на Донбассе. Ну не верю я, что вроде бы уже уснувшие или почти уснувшие конфликты вдруг всплыли в такой подходящий для укола РФ момент. Более того, могу предположить, что очень скоро всплывут другие подобные спящие конфликты - ЮО, Абхазия, Южные Курилы, шельфовые споры, Косово, Сербия, Трибалтика, еще большее обострение на Донбассе и т.д. Цель, думаю, очевидна. Заказчик тоже. Поэтому не буду разжовывать - умные меня поняли, а идиоты пусть курят бамбук.

nsk54rus04.04.16 08:35
> Alanv
Не видел "вилл Путина", не видел его "яхт" и компаний.
Не видел и вилл Обамы и даже известной виллы и золотого унитаза Януковича не видел. И что? То что творится у нас под ногами, в Земле, тоже никто не видел, а оно есть. Бога никто не видел, а говорят он есть, у одинх Иегова, у других Магомед, у третьих Будда. Миллиарды людей по всему миру, не согласны с такой вашей логикой.

Верить или не верить, дело сугубо личное.

Alanv04.04.16 09:59
> nsk54rus
> Alanv
Не видел "вилл Путина", не видел его "яхт" и компаний.

Не видел и вилл Обамы и даже известной виллы и золотого унитаза Януковича не видел. И что? То что творится у нас под ногами, в Земле, тоже никто не видел, а оно есть. Бога никто не видел, а говорят он есть, у одинх Иегова, у других Магомед, у третьих Будда. Миллиарды людей по всему миру, не согласны с такой логикой.

Верить или не верить, дело сугубо личное. Я здесь не агитирую, а высказываю своем мнение.

Так а никто вроде из лгунов про Обаму-олигарха и не говорил - он относительный нескольколимончатый нищеброд...
А в остальном вы в чём-то правы - верить на 100% можно только тому, что сам "пощупал", и то не всегда. Но так ведь и в Антарктиду можно не верить, и в то, что Венера - горячая...
Вопрос в том, ЧЕМУ ДОВЕРЯТЬ. Так вот, источники песящие про "миллиарды Путина" у меня доверия не вызывают НИКАКОГО (а СЕРЬЁЗНЫЕ источники ничего такого не пишут, хоть будь хоть намёк - весь Запад изорался бы), скорее были неоднократно пойманы на прямой лжи. А вот источников о "золотом унитазе" Янука куда больше и доверия им тоже куда больше.
Ну, а если вам сильно взбрело в голову, что ВВП - воплощение сатаны на земле, то вам надо срочно сменить психолога :))) А то ведь скоро и черти в комнате запляшут :))
А в общем, при демократии, как известно, ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ верно то, во что ВЕРИТ БОЛЬШИНСТВО. Потому как остальные - маргинальны.
spv204.04.16 11:13
> Stan Li
Болван ты безмозглый. А мне противно читать такие посты как твой. Из-за таких как ты трепачей у нас реально мало союзников, в отличие от наглосаксов, потому что последние умеют выдерживать хоть какой-то политес. То что я наблюдаю, так то, что проживающие в России армяне одни из самых ее больших патриотов, как ни странно. В отличие от таких как ты перевертышей.
Англосаксы своих союзников доят. И вертят. А политес заключается в выборе режима дойки и верчения. Армяне очень разные, не надо абсолютизировать.
timosha04.04.16 16:22
> iDesperado
сейчас армянам надо припомнить протесты против базы РФ. ведь еще вчера выгнать хотели

Армяне хотели выгнать русскую базу позавчера, а вчера русские поссорились с турками, сегодня армяне схватились с азербайджанцами, турки однозначно против армян, так что завтра Россия погонит ихтамнетов на азеров. Как то так.

timosha04.04.16 17:22
> svindal
> timosha
Армяне хотели выгнать русскую базу позавчеравчера, а вчера русские поссорились с турками, сегодня армяне схватились с азербайджанцами, турки однозначно против армян, так что завтра Россия погонит ихтамнетов на азеров. Как то так.
Масштабной войны, скорее всего, не будет. А вот немного пострелять, поснимать и разрекламировать свою победу в СМИ и Ютубе - могут. То-есть, пиар всё это. Для укрепления политического курса в Баку и для выращивания местного патриотизма с прицелом на будущее. Берут пример с действий России и Турции в Сирии.
Если армяне сцепились с азербайджанцами, то туши свет. С Карабаха началась череда межнациональных конфликтов на закате СССР.
Slavyanin04.04.16 17:37
Это спор за землю, которую и армяне и азербайджанцы считают своей. История показывает, что решение подобных вопросов- только через войну.
Мирного решения этого вопроса нет и не будет. Любые политики с обеих сторон -которые подпишут некое компромисное соглашение (с разделом спорных земель)-на следующий день будут трупами и хорошо если только политическими.
Война неизбежна - не сегодня так завтра.
С предыдущей войны минуло уже 20 лет- как раз выросло новое поколение, воспитанное в рамках госпропаганды "Арцах (Карабах)-наш!"
Влезать в подобный конфликт третьей стороной/миротворцем- будет большой ошибкой для России.
Ненависть с обоих сторон будет обеспечена гарантированно- "Если бы не русские- то мы бы всем показали" и т.д.
Причем ненависть со стороны народов , а не элит.

Каково лечение? Оно давно известно -не мешать - пусть обе стороны умоются кровью. Через 3-4 года войны с множеством жертв и разрушений -самых отмороженных просто отстреляют, а те кто выживет самостоятельно придут к мысли-что нужно прекращать войну и как то договариваться. Но сами, теперь сами... Без старшего брата.
Карабах- это не война России и русских, как Донбас- это не война армян.
России следует лишь строго придерживаться наших обязательств перед ОДКБ и не более.
Конечно, поведение Азербайджана, который развязал заново войну на Кавказе, Россию не устраивает.
Это очень несвоевременно,мягко говоря, имея конфликты на Донбасе и в Сирии, напряженность с Турцией и санкции ЕС и США - сейчас получить ещё одну горячую точку у наших границ.
С другой стороны- если без всяких эмоций взглянуть на ситуацию-для Азербайджана сложно было подобрать более удобный момент для войны чем сейчас.
Геополитически - Россия, Иран и Турция (три самых сильных страны граничащих с Азербайджаном) заняты Сирией и своими проблемами, выборы в США, кризис в ЕС- никто не будет мешать.
В военном отношении - Азербайджан закупил в последние годы достаточно военной техники и создал необходимый перевес (количественный разумеется).
Политически- Алиев понимает, что в условиях экономического кризиса (экономика на 90% зависит от экспорта углеводородов и цены падают) и падения уровня жизни в стране - американцы будут в течении трех-пяти лет его менять на исламистов-либералов по примеру Сирии. И здесь надо что то быстро делать, чтобы удержать власть.
Война с Арменией решает многие вопросы выживания клана Алиевых.

Так что - ждем один-три месяца непрерывных провокаций на границе соприкосновения сил, раздувания патриотической истерии, частичных мобилизаций и крупномасштабной войны как итога описанного периода приготовлений. А там- всё решит мотивация людей, правильная организация и накопленные перед войной запасы. Отставших бьют...(с)

timosha04.04.16 17:54
Slavyanin - Война с Арменией решает многие вопросы выживания клана Алиевых.
.
Как сказать, то ли за счёт мотивации, толи за за счёт чего ещё, армяне стабильно бьют азербайджанцев, хотя и с трудом. Если Россия армян не поддержит, армяне умоются кровью, но не уступят и так сказать российская страница на Кавказа будет закрыта.
Slavyanin04.04.16 18:47
> timosha

Как сказать, то ли за счёт мотивации, толи за за счёт чего ещё, армяне стабильно бьют азербайджанцев, хотя и с трудом. Если Россия армян не поддержит, армяне умоются кровью, но не уступят и так сказать российская страница на Кавказа будет закрыта.
1. Последнее предложение если честно не понял.
"Если Россия армян не поддержит..." - о какой поддержке со стороны России идет речь?
Прямое военное вмешательство России полностью исключено. Карабах не только официально не является частью Армении, но даже не признан самой Арменией. А на территорию самой Армении Азербайджан сам не полезет.

Поставки вооружений в Армению? Уже писал- "отставших бьют" (с). Тут та же история, что и с Ливией Кадаффи - был вагон времени, чтобы заранее закупить современное российское вооружение, но видимо денег было жалко сильнее, чем жизни собственного народа. Армяне требовали от России бесплатных поставок вооружения в счет оплаты российских баз (и Россия передавало по таким схемам оружие -понятно, что не самое новоё) и только. А Азербайджан готовился к войне и закупал новое вооружение за деньги. Теперь армяне за свои ошибки будут платить кровью. Но это был их выбор- здесь нет вины России. Каждый живет своим умом.

Отправка добровольцев? Это дело каждого отдельного человека. Если граждане России армянской национальности решат поддержать своих соотечественников-препятствовать Россия не будет, но и помогать в этом не будет тоже.

2. " и так сказать российская страница на Кавказа будет закрыта."

Тут опять не понятно. Где связь между исключительно двухсторонним делом Армении и Азербайджана и Россией?
Все свои обязательства Россия исполняет. От того что Армения и Азербайджан будут воевать между собой -положение России на Кавказе никак не изменится.
Даже наоборот -влияние возрастет -т.к. обе стороны будут сильно заинтересованы в нейтралитете/поддержке России.
timosha04.04.16 18:56
Slavyanin - Все свои обязательства Россия исполняет. От того что Армения и Азербайджан будут воевать между собой -положение России на Кавказе никак не изменится. Даже наоборот -влияние возрастет -т.к. обе стороны будут сильно заинтересованы в нейтралитете/поддержке России.
.
Влияние возрастет навряд ли. От России никому никакого толка. Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. А Армения будет действовать через своих людей в Америке.
Alanv04.04.16 19:15
"Влияние возрастет навряд ли. От России никому никакого толка. Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. А Армения будет действовать через своих людей в Америке."
Ну ты ляпнул. Объяснили же - ПРЯМОЙ ВОЕННОЙ поддержки не будет. Если только Аз-н (или там турки) сам не рванёт в Армению, тогда - другое дело. А это - УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО. А напрямую за Карабах - никто и не ждёт...

Ну а насчёт "толка" - это тебе на Донбасс. Там тоже Россия напрямую не участвует, однако "толк" ещё как чувствуется. Хотя бы в том, что 40 млн не могут раздавить 4...

Остальное вообще хохот. От ИРАНА помощь Аз-ну??? Самому не смешно? Считай Иран полезет помогать Турции, с которой в Сирии воюет? А США только попесят у себя на холмах, портить отношения с Алиевым и турками не будут.

Это только ЛИЧНО ТЕБЕ, Тима, от России "толка нет". Ну так и здорово...

Slavyanin04.04.16 19:20
> timosha
.
Влияние возрастет навряд ли. От России никому никакого толка. Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. А Армения будет действовать через своих людей в Америке.
1.Если "от России никому никакого толка" - то какую тогда помощь по Вашему мнению от России ждет Армения?
Поясните свою мысль и её обоснование ( по каким таким причинам Россия обязана влезать в данный конфликт - чем мы так обязаны одной из сторон, что они сделали для России и т.д.).

2. " Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. "
Помощь Азербайджану от Ирана - это как помощь курдам от Турции.
Азербайджан и Иран геополитические конкуренты. Ирану , если конечно он вдруг не желает потерять треть своей территории,- услиление Азербайджана не нужно от слова совсем.

"А Армения будет действовать через своих людей в Америке."
"Америка с нами!" (с-украинские клоуны в Крыму, 2014 год )
Это дело касается только Армении и Азербайджана. Никто не будет в здравом уме туда лезть. Кроме Турции, которая будет лезть не по уму, а из за родства народов и ненависти к армянам.
timosha04.04.16 19:23
2Alanv - 1. Иран с Турцией в Сирии не воюют. Скорее наоборот, они в одной лодке: курдская проблема у обоих.
2. 2/3 Азербайджана находятся в Иране. Отчего же не помогать родне?
3. А ихтамнетов воевать со стороны армян запросто зашлют.
Искатель04.04.16 19:24
Все таки пора бы и определиться. Азербайджанцы - это по сути турки. Вон, территория азербайджана больше в Иране, чем в самой стране. Пора бы уже решать вопрос с турками. Север Азербаждана может стать республикой в составе СК ФО, а южный в государстве Иран. НКР конечно в совстав Армении и чтобы был небольшой сухопутный перешеек к РФ. Зачем там лишные болевые точки, что будут использовться нашими врагами? Вон Грузия до сих пор мешается, хотя все могло быть по-другому. Армения и в ЕАЭС и в ОДКБ. Выбор в такое неспокойное время очевиден.
Alanv04.04.16 19:38
> timosha
2Alanv - 1. Иран с Турцией в Сирии не воюют. Скорее наоборот, они в одной лодке: курдская проблема у обоих.

2. 2/3 Азербайджана находятся в Иране. Отчего же не помогать родне?

3. А ихтамнетов воевать со стороны армян запросто зашлют.

1. И что с того-то??? Какая "лодка"? Методы решения и острота - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ. А других ещё проблем-то - раздел Каспия вот... Ну, приведите тогда исторический пример помощи туркам от иранцев (персов)...

2. Ага, а половина Курдистана - в Турции. Чего им не помочь родне в Иране???

3. Ага, вот до сих пор не посылали, а тут вдруг... Ну не несите же. Только не надо про войну начала девяностых - там уже были не московские (советские) части, а С КАЖДОЙ СТОРОНЫ фактически свои. Тогда Москва ВООБЩЕ мало могла влиять в военном отношении - только в политическом.

timosha04.04.16 19:54
2Alanv - 1-2. Иран с Турцией Каспий не делят. И вытолкают Россию из Закавказья с огромным удовольствием. Только за Армению Россия пока и держится.
3. Карабах начался в 1987 году, закончился в 94-м, всё время в обеих республиках стояли советские/российские части, правда после 1991-го азербайджанцы активно выгоняли войска, были жертвы среди в/сл и членов их семей.
BOPOHEHOK04.04.16 20:19
Timosha:

Если Россия держится в Закавказье только "за Армению", то чьи войска вытолкнут её из Армении - иранские или турецкие? Просветите. Желательно обрисовав детальный сценарий как турецко-иранская коалиция при случае отрезает РФ от побережья Каспия (иначе о "потере присутствия РФ в Закавказье" и мечтать нечего).
Slavyanin04.04.16 20:29
> timosha
И вытолкают Россию из Закавказья с огромным удовольствием. Только за Армению Россия пока и держится.
"Только за Армению Россия пока и держится"
Давайте сухо без эмоций. Что дает Армения России? Тогда и поговорим- кто за кого держится.

Что дает Россия Армении понятно:
1. Поставки газа и топлива для АЭС.
2. Передача вооружения.
3. Инвестиции в энергетику и промышленность.
4. Гарантии безопасности.

Российские базы? Они защищают Армению и только- Армения это тупик- от туда никуда не дойдешь.
В этом плане пункт материального обеспечения в Тартусе (который дает возможность флоту России присутствовать в Средиземном море) на порядок ценее всех баз в Армении.
timosha04.04.16 20:56
2 Slavyanin - Пункты 1-3 чисто коммерческие, тут не сразу поймёшь, Россия даёт Армении или наоборот. А пункт 4 - если его понимать в узком смысле, то нафиг такой гарант безопасности сдался, попросят уйти по тихому.
.
2 BOPOHEHOK
- Зачем отрезать Россию от побережья Каспия? В Прибалтике Россия отсутствует, хотя имеет с ней общую сухопутную границу.
Slavyanin04.04.16 21:28
> timosha
2 Slavyanin - Пункты 1-3 чисто коммерческие, тут не сразу поймёшь, Россия даёт Армении или наоборот. А пункт 4 - если его понимать в узком смысле, то нафиг такой гарант безопасности сдался, попросят уйти по тихому.

Пункты 1-3 в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана- это вопрос выживания Армении. В прямом смысле этого слова.
По пункту 4 - Вы так и не ответили, что Армения дает России. И никак не обьяснили - почему Россия должна впрягаться за Нагорный Карабах.
Обязательств таких Россия на себя не брала. Принцип взаимности - то же не наблюдается.
Армянских войск не было в Южной Осетии и Сирии. Даже Крым ( не говоря про ЮО) Армения не признала.
Поясните на каком основании, по какому праву Вы требуете от России делать то, что не делала Армения?
Честно ответьте на последний вопрос.
BOPOHEHOK04.04.16 21:37
Timosha:

Простите, что значит "Россия в Прибалтике отсутствует"? Вы серьёзно считаете что Россия не оказывает никакого влияния на страны Балтии? Ух ты, здорово.

Касаемо же побережья Каспия... сначала Вы мне объясните КАК ИМЕННО Иран на пару с Турцией будут выталкивать РФ из Закавказья.

Жду с нетерпеньем.
timosha04.04.16 21:44
2 Slavyanin - Я ничего не требую. Просто карабахский конфликт быстро не разрешится и он напрямую касается планов России на Закавказье. Если Россия поведёт себя пассивно, то неизбежно окончательно оттуда уйдёт, что необязательно плохо. Либо впрягается и имеет проблемы. В том числе и с Ираном.
.
2 BOPOHEHOK - Иран на пару с Турцией просто будут создавать России в Закавказье максимум проблем. Им Россия там совершенно не нужна. Как, впрочем, и в Сирии.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова