Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Малайзия попросила Россию помочь в расследовании катастрофы под Донецком
21.05.16 21:32 Демократия и удобные режимы

Малайзия нуждается в кооперации с Россией в расследовании крушения малайзийского самолета "Боинг" над Украиной. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр транспорта страны Лиоу Тионг Лайя.

"Всем известно, что мы были жертвами, которых атаковали и сбили управляемыми ракетами "Бук". Мы должны найти тех, кто несет ответственность за сбитие самолета Malaysia Airlines", — отметил он.

По словам министра, получение согласия и помощи России является большим шагом вперед к пониманию того, что именно произошло с малайзийским лайнером.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак провели встречу на полях саммита Россия-АСЕАН в Сочи. Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, на встрече обсуждалась тема расследования крушения малайзийского Boeing над Украиной.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17, упал 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли — большинство из них были гражданами Нидерландов.

3 мая "Би-би-си" показала фильм "Кто сбил MH 17?". В начале авторы кратко рассказывают основную версию трагедии, основанную на докладе экспертов голландского Совета по безопасности. По их данным, самолет был сбит зенитной ракетой из российской установки "Бук".

Далее журналисты рассматривают версию берлинского корреспондента-фрилансера Билли Сикса, который провел на Украине четыре месяца и поговорил более чем с сотней людей в районе крушения. Семь свидетелей рассказали ему, что в день катастрофы видели боевой самолет и слышали хлопки. Еще один утверждал, что рассмотрел момент пуска ракеты "воздух-воздух".

По мнению Сикса, лайнер был сбит двумя боевыми самолетами Су-25 — один из них вел огонь из авиационной пушки, а другой выпустил ракету. С этой версией не согласен европейский редактор военного журнала IHS Janes Defence Weekly Ник де Ларринага. По его словам, Су-25 не смог бы подняться на необходимую для ракетного удара высоту и тем более эффективно поразить цель.

СМИ: австралийцы подали иск к Путину из-за MH17

Несколько семей из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии подали в Европейский суд по правам человека иск в связи с катастрофой рейса MH17 над Донбассом. Ответчиком в иске значатся Россия и Владимир Путин.

О подаче иска объявила адвокатская фирма LHD Lawyers, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на австралийские СМИ. Как сообщается, заявление в ЕСПЧ было подано 9 мая. Истцы требуют с ответчиков - России как государства и ее президента Владимира Путина - по 10 млн долларов за каждого из погибших родственников.

Истцами значатся 33 человека, граждане Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Среди 298 человек, находившихся на борту "боинга", было 28 австралийцев.

Агентству не удалось подтвердить информацию об иске у других независимых источников

Премьер Малайзии назвал санкции неэффективным инструментом внешней политики

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак считает санкции, в частности в отношении России, неэффективным инструментом внешней политики: необходимо вести переговоры, а санкции отражаются на всем населении, а не на том круге лиц, в отношении которого изначально вводятся.

"Они (санкции) не только не особо эффективны, но и зачастую только укрепляют решимость попавшей под санкции страны и дальше занимать жесткую позицию. С другой стороны, выбор политических средств ограничен – не станете же вы воевать, верно? Это крайняя мера, которую следует полностью исключить", — сказал он в интервью каналу RT, отвечая на вопрос об эффективности введенных против РФ санкций.

При этом премьер Малайзии добавил, что санкции должны носить более адресный характер и касаться определенного круга лиц, а не всего населения. "Но самое важное – вести друг с другом переговоры, консультации. А санкций по возможности лучше вообще избегать, потому что они в итоге всегда затрагивают куда больше людей, чем вы изначально планировали", — подчеркнул он.

Премьер Малайзии выступает за сотрудничество между странами АСЕАН и Россией

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак выступает за наращивание сотрудничества в сфере безопасности и экономики между странами-участницами АСЕАН и Россией. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу RT после окончания саммита АСЕАН-РФ, который прошел 19-20 мая в Сочи.

Малайзийский премьер рассказал, что удовлетворен итогами встречи. Самым главным моментом, по его мнению, является консенсус, который существует между странами АСЕАН и РФ. "Мы все согласны, что нам нужно обратить серьезное внимание на разработку соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и другими странами АСЕАН. Звучали также предложения по работе в двустороннем формате", — поясняет Разак.

"Нам надо решить, в каком формате работать – двустороннем или многостороннем. Но в любом случае надо стремиться к экономической интеграции и тесно сотрудничать друг с другом в области безопасности, по политическим вопросам и в других сферах, включая культуру. Во всех этих направлениях нужно наращивать сотрудничество между странами АСЕАН и РФ", — заявил он.

Что касается модели экономической интеграции между странами Евразии и АСЕАН, то она будет отличаться от Европейского Союза, полагает Разак. Здесь речь идет, по его мнению, о договоре свободной торговли, в отличие от полноценного таможенного союза, каковым является ЕС. Главный вопрос такого сотрудничества будет касаться снижения тарифов и движения товаров, услуг и человеческих ресурсов, а не политических вопросов и суверенности государств.

"Но и это на самом деле предприятие большого масштаба, поскольку совокупный ВВП ЕАЭС и АСЕАН составляет на данный момент почти 3,5 триллиона долларов. А совокупная численность населения равна 755 миллионов человек. То есть мы говорим об обширнейшем рынке с колоссальным потенциалом", — отметил Разак.

Премьер Малайзии отметил позитивные сдвиги в направлении правосудия по крушению Boeing

Власти Малайзии отмечают положительные сдвиги в процессе привлечения к ответственности виновных в крушении пассажирского Boeing над территорией Украины. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении премьер- министра страны Наджиба Разака.

"Мы с президентом РФ Владимиром Путиным (на встрече в Сочи - прим. ТАСС) достигли договоренности, что дальнейшие действия будут определены после публикации в октябре результатов уголовного расследования Совместной следственной группы. Я считаю этот факт позитивными движением в направлении правосудия", - указал глава правительства.

Наджиб Разак также призвал всех родственников и близких погибших "набраться терпения при возникающих вызовах". "Надеюсь, вы дадите время для совершения правосудия в рамках международного права", - добавил премьер. По его словам, власти "приложат все усилия, чтобы все стороны получили полностью удовлетворяющие их ответы". Глава правительства также "высказал понимание чувств горя и боли, которые испытывают близкие погибших", поскольку в катастрофе самолета "погибла его близкая родственница".

 

Attente22.05.16 03:10
"Всем известно, что мы были жертвами, которых атаковали и сбили управляемыми ракетами "Бук".
Ракет было много? Вот это сенсация.
nailgun22.05.16 06:12
а ракеты Бука вообще упраляемые? Вроде после захвата цели и пуска, ракета уже сама следит за целью и корректирует траекторию
Hans Meingart22.05.16 10:37
Под фонарём надо искать, там светлее.
Mofack22.05.16 10:39
> nailgun
а ракеты Бука вообще упраляемые? Вроде после захвата цели и пуска, ракета уже сама следит за целью и корректирует траекторию
головка полуактивная. подсвет радаром пусковой или с отдельной машины, на ракете приёмник. отключив после пуска радар наведения можно послать ракету в "молоко".
Leo Leon22.05.16 10:47
Если это официальная просьба и будет заключен соответствующий договор с Малайзией тогда у нас появится возможность делать официальные запросы, хотя бы к тем же США за спутниковыми снимками или к Украине за записью переговоров диспетчеров с экипажем. Они будут вынуждены или предоставить эти материалы или официально отказать, что можно интерпретировать в нужном нам плане.
Аббе22.05.16 14:42
Вообще то говоря - это мятеж Малайзии против системы.
Сколько времени прошло? А расследование - молчит. Тянут врея. Или большая война и тогда всем и всё - уже не важно. Или эе обрушение УкРуины и тогда можно всё свалить на неё.
А пока - главная задача - не дать отправить дело в суд.
Там то придётся ПУБЛИЧНО предъявлять документы, материальные свидетельства...
А предъявить то особенно - нечего.
И тут, малазийцы выходят из сговора о многлетнем молчании.
По наглой физиономии ЕС, НАТО, и пожалуй США - немалый удар. Если сейчас в суде докажут, что Киев виноват - их прото затопчут.
США создали чудовище, направили его против России.
А малазийцы - могут это чудовище уничтожить с большими потерями для США.
++++++++++++
Как то так читается новость.
vpv22.05.16 18:27

"Если сейчас в суде докажут, что Киев виноват - их просто затопчут." - просто скажут - ой, ошибочка вышла, всем спасибо, расходимся.

Однако санкции введены, и мощным пинком был именно этот Боинг, толкнувший на эти санкции.

Малайзия, да, заняла самостоятельную и не зависимую позицию.

login_name22.05.16 20:25
Вообще говоря, из новости вовсе не следует, что Малазия просит найти доказательства вины именно Украины. Если Россия найдет объективые доказательства вины (про)российских "террористов", для Малазии это также хорошо. Даже еще лучше - в последнем слуучае опять вскинется вся оголтелая клика.
nailgun23.05.16 00:49
> Mofack
> nailgun
а ракеты Бука вообще упраляемые? Вроде после захвата цели и пуска, ракета уже сама следит за целью и корректирует траекторию
головка полуактивная. подсвет радаром пусковой или с отдельной машины, на ракете приёмник. отключив после пуска радар наведения можно послать ракету в "молоко".
Это сложно назвать "управлением"
Кстати, получается, что сбить "Боинг" с одной машиной комплекса было невозможно ещё и по этой причине - собственный радар там не доставал
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"