Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские морпехи высадились в Сирии
25.05.16 15:47 Ближний Восток

Около 250 морских пехотинцев США высадились в районе сирийского города Хасеке. Об этом в среду, 25 мая, сообщает телеканал Al Arabiya.

В составе группировки есть тяжелая техника. Переброска была осуществлена на нескольких транспортных частных самолетах. Как сообщается, эти силы могут быть направлены в район города Тель-Абьяна, откуда курдское ополчение развернуло наступление на Ракку — главный опорный пункт и так называемую столицу террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

20 мая в Вашингтоне заявили, что для планирования операции по освобождению Ракки тайно посетил Сирию командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел.

В то же время боевики ИГ начали стягивать в свою столицу вооружения и дополнительные силы, а также выпустили из тюрем заключенных, запретив при этом жителям покидать город.

Группировка "Исламское государство" запрещена в России решением суда. Под ее контролем в настоящее время находится значительная часть территории Ирака и Сирии.

 
25.05.16 16:01

Минобороны РФ: Удары в Сирии откладываются по просьбе тех, кто решил уйти от исламистов

Нанесение ударов по позициям боевиков-исламистов в Сирии откладывается до окончания размежевания ряда формирований с группировкой "Джебхат ан-Нусра". Об этом сегодня, 25 мая, сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Он пояснил, что за последние дни в российский центр по примирению в Сирии поступило около десятка обращений от руководства вооруженных формирований в разных провинциях, прежде всего в Алеппо и Дамаске, с просьбой не наносить ударов до завершения размежевания. "Некоторые из них готовы предоставить координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда террористов и дальнейшего исключения провокационных обстрелов с данных территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск. С учетом этого принято решение о продлении срока работы с отдельными вооруженными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с террористами и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков", — сказал Конашенков.

Как сообщало EADaily, 20 мая Россия предложила США ведение совместных операций в Сирии, однако предупредила, что в случае несогласия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по отрядам международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения боевых действий. Пентагон ответил на предложение отказом.

26.05.16 23:43

Пентагон отказался называть число американских спецназовцев в Сирии

Пентагон не разглашает количество своих военнослужащих в Сирии. По словам пресс-секретаря Минобороны США Питера Кука, действующие на земле американские военные дают лучшее представление о поле боя в Сирии, и делают это довольно эффективно.

"Число увеличилось по сравнению с изначальным (50 спецназовцев), но я не могу сейчас сообщить точное количество", - сообщил Питер Кук в четверг на брифинге в Вашингтоне. Он также не стал отвечать на уточняющий вопрос, двигаются ли в настоящее время американские спецназовцы на юг страны в сторону Ракки вместе с сирийскими силами, воюющими с игиловцами.

"Наши силы работают советниками и оказывают содействие силам, вовлеченным в борьбу с ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ). Они не на линии фронта", - подчеркнул Кук. Он добавил, что спецназовцы не ведут боевые действия, а помогают местным силовикам.


Шайтан25.05.16 16:26
США спешит к дележке территории.
Smallrat25.05.16 17:05
Потом еще и фильм снимут - как они героически высаживались на пляжи Сирии под обстрелом и артударами. И что вынесли на себе всю тяжесть сирийской войны и принесли мир благодарному сирийскому народу.
nikolay.n25.05.16 17:24
Переброска была осуществлена на нескольких транспортных частных самолетах.
Это что, сокращение издержек?
dim_vision25.05.16 20:46
В США ВПК частный. почему Вы удивлены наличию частных транспортных самолетов, официально войны там США никому не объявляла, поэтому частным образом все и сделают
ale1954779726.05.16 07:33
> viktor2010
Ну не о воздушных же космонавтах им снимать. Которые "уничтожили" аж 30 тысяч объектов. Но ничего у Запада не выторговали и стремительно сдрыснули якобы всех победив.
Очередной сливополимерщик?)) Як вас развелось-то...
И кто у нас там куда сдристнул? Пальмиру отбили, Латакию расчистили, вертолеты продолжают работать по полной. Морская пехота и артиллерия светится уже отурыто, истребляя бородатых утырков. Увод самолетов обусловлен банальным отдыхом и сезоном песчаных бурь, когда от них все равно толку мало. Тем более что и увели-то не всю группировку, а лишь часть. Сейчас вот по новой долбить будут.
А какие у нас там успехи у могучих и грозных пиндосцев? Ракку они уже который год хотят отбить? Про Мосул я уже молчу)) Где там у нас выступление Кончиты на площадях Ракки или в любом зачуханном кишлаке?...
InfernoChild26.05.16 12:42
Так значит командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел у ненавистного Асада разрешение попросил на высадку морпехов! Гы гы
shtirliz26.05.16 12:43
Где же еще морским пехотинцам высаживаться? Море же рядом с Хасеке - всего каких-то 400 км.
ale1954779726.05.16 12:51
> shtirliz
Где же еще морским пехотинцам высаживаться? Море же рядом с Хасеке - всего каких-то 400 км.
Справедливости ради морская пехота Сирии активно воевала как в горах Латакии, так и в пустыне вокруг Пальмиры. И там же в Пальмире работают и наши морские пехотинцы. Так что все засветились вдалеке от моря)))
Ну и потом - верблюды, они ж корабли пустыни!!!
TUAREGNORD27.05.16 08:38
-Возможно я что-то пропустил? налицо вооруженная агрессия США на территорию сувереной Сирии. Как раз вчера Пиндо-англы и 5 шестерок очередной раз взвизгнули "на публику" о " санкциях в отношении агрессивной России", которая никаких морпехов демонстративно на Украине не всысаживает. Тогда почему, соответствующие троллеры в Москве позатыкались и не открывают ответный фекаломет по совершенно очевидному факту? Такое впечатление, что Россия свыклась с ситуацией, что ее можно безответно троллить- "возить фэйсом по луже".
Alanv27.05.16 09:21
" Такое впечатление, что Россия свыклась с ситуацией, что ее можно безответно троллить- "возить фэйсом по луже"."
Россия вообще-то официально не подписывалась бороться за Сирию по всей её территории. И против оппозиции Асаду - это дело его войск. И как он потом договорится с курдами et cetera.

А лишь в союзе с правительством Асада (и С ЛЮБЫМИ ЖЕЛАЮЩИМИ, вообще-то тоже) против ИГИЛ и их соратников-джихадистов... Другое дело, что косвенно мы помогаем асадовской армии. И помогали И РАНЬШЕ.

ale1954779727.05.16 09:29
> TUAREGNORD
-Возможно я что-то пропустил? налицо вооруженная агрессия США на территорию сувереной Сирии. Как раз вчера Пиндо-англы и 5 шестерок очередной раз взвизгнули "на публику" о " санкциях в отношении агрессивной России", которая никаких морпехов демонстративно на Украине не всысаживает. Тогда почему, соответствующие троллеры в Москве позатыкались и не открывают ответный фекаломет по совершенно очевидному факту? Такое впечатление, что Россия свыклась с ситуацией, что ее можно безответно троллить- "возить фэйсом по луже".
То есть Москва должна была отвечать симметрично и визжать как обезьянки из Белого Дома? А зачем?
Кремль давно уже ведет себя адекватно, указывая конкурентам на их прямые косяки и подлянки и спокойно игнорируя любые взвизгивания и указивки Обкома и прочих подшакальников. И если отвлечься от типовых тролличьих взвизгиваний, то окажется, что даже западные сми и крупные политики говорят о более чем адекватном поведении Кремля и полной невменяемости Запада. Но ведь троллям это не объяснишь, для них мы уже лет так д..цать только и делаем что проигрываем и отступаем. Даже странно что мы еще существуем-то..
Пы.Сы. Уверен что если б тролли существовали во времена Сталина, шел бы беспрерывный вой: "он лох, не взял Париж! Он прогнулся, не казнил всех эсэсовцев скопом! Он сдался, не расстрелял бандеровцев атомным оружием! Да Сталин полное ничтожество и никакого плана у него нет, мы все умрем!!!"
kotik27.05.16 09:34
Данные разведки свидетельствуют, что наступление на Ракку — это блеф США и курдов
TUAREGNORD27.05.16 10:01
ale19547797, RU

То есть Москва должна была отвечать симметрично и визжать как обезьянки из Белого Дома? А зачем?

.... Ага. Не обязательно "визжать" можно проявлять и креативность. Зачем? А зачем они это делают? Зачем в .md (и не только) тролят русское посольство? Чтобы даже в самых ничтожных полу-марионеточных странах все видели и привыкали к мысли : о Россию можно вытирать ноги. Конечно, можно вообразить себя умником пропаганды "Кремль давно уже ведет себя адекватно, указывая конкурентам на их прямые косяки". Только напомню, эти "недалекие наглосаксы" пропагандистки порвали СССР как обезьяна газету. И ситуация повторяется.

Alanv27.05.16 10:45
Туарег, так а что конкретно сейчас-то для России изменилось? Ну, когда США пробуют взять Ракку? Про Россию в Сирии вроде нечего было сказать, скорее все пробурчали "удачно". Тема Руины отыграна уже до конца, как и MH-17... Про хрузин вообще все забыли.
Ну, разве мельдоний в спорте откуда-то вытащили, так и плевать вообще-то нам, россиянам.
Интересно, а ЧЕМ в .md "троллят" русское посольство, что-то мне даже и не придумать...
ale1954779727.05.16 11:03
> TUAREGNORD
.... Ага. Не обязательно "визжать" можно проявлять и креативность. Зачем? А зачем они это делают? Зачем в .md (и не только) тролят русское посольство? Чтобы даже в самых ничтожных полу-марионеточных странах все видели и привыкали к мысли : о Россию можно вытирать ноги...
Креативность - это удары ВКС в Сирии или референдум в Крыму.
Полумарионеточные страны вытирают ноги о Россию? Да ну? На словах всякие лимитрофы, конечно же, визжат и гавкают про оккупантов и т.д., но это они делали всегда(!). А по факту после внушительных демонстраций мощи России на международной арене практически все страны как-то резко забыли про пресловутую "изоляцию". И крупные форумы по безопасности проводят у нас, а не в Обкоме. И оружие закупают у нас все больше, а не смотрят на вундервафли и утюги от Пентагона.
А гакванья - вот их и игнорируют и наказывают как раз креативно. Трибалтика лишается своего транзита, например. И если отмороженные идиоты продолжают вопить в три горла про разваливающуюся Рашку, то 95 % адекватов смотрят на реальность и валят с той же Трибалтики как можно быстрее.
Р.S. Вот сейчас пиндосцы в очередной раз за два года пафосно заявляют о походе на Ракку (про Мосул уже молчат). Весь поход кончился на первые двое суток, когда курды уперлись в плотную оборону и вежливо предложили морским пехотинцам Обкома повоевать за них и впереди них. И мир прекрасно может сравнить взятие Пальмиры и топтание на одном месте.
А визиги - их слышат только идиоты...
Timmer27.05.16 11:17
Под ударами всех защитников Сирии, эта несчастная страна будет уничтожена в этом году или до следующего дотянет? - риторический вопрос.
TUAREGNORD27.05.16 12:45
ale19547797, RU"Полумарионеточные страны вытирают ноги о Россию? Да ну?"
...Внимательнее. Не недоделанные страны вытирают, цель - создание иллюзии что это делают их "поводыри" и это можно делать свободно и безнаказанно.
"Креативность - это удары ВКС в Сирии или референдум в Крыму."
... креативность - это создание полубезумного врага противнику из его фактической со-нации. (украина) которая теперь будет грызть россию и сама при этом исходить кровью. Долго, поводыри не торопяться.(радостно хлопают друг-друга по плечам за кулисами.Повадки бульдога помните? Вцепиться и не разжимая челюстей, поджевывая добираться до горла врага.

27.05.16 10:45
ale1954779727.05.16 12:51
> TUAREGNORD
ale19547797, RU"Полумарионеточные страны вытирают ноги о Россию? Да ну?"
...Внимательнее. Не недоделанные страны вытирают, цель - создание иллюзии что это делают их "поводыри" и это можно делать свободно и безнаказанно.
Повторюсь еще раз - безнаказанно они это делают лишь в строчках мировых сми и в истериках троллей и проплаченных блоггеров.
Никто при этом не говорит что все идеально и мы только выигрываем. Идет сложная многосоставная война, где-то удачная для нас (Сирия, Крым), где-то противник одерживает верх (Руина). Но при этом нельзя во все горло кричать что мы только и делаем что отступаем - это даже близко к истине не лежит.
TUAREGNORD27.05.16 12:53
Alanv, RUИнтересно, а ЧЕМ в .md "троллят" русское посольство

.... Стандартные группы по 40-60 проплаченных туловищ. С плакатиками у входа в посольство. На плакатиках - каки в адрес России. По каждому поводу (украина,самолет,сирия,савченка, "оккупанты убирайтесь из приднестровья" и т.д) Это мягкий вариант, когда пожестче - подключаются трубы-барабаны и вопли. Несколько местных телекомпаний. Потом картинка по нескольким каналам вдалбливается быдлообывателю : "вот они кто и вот КАК с ними можно обращаться". И "пипл хавает". Количество русофобов ( не просто росиефобов - это у них само-собой) среди лиц до 25 лет растет катастрофическим темпами.

Alanv27.05.16 15:10
> TUAREGNORD
Alanv, RUИнтересно, а ЧЕМ в .md "троллят" русское посольство

.... Стандартные группы по 40-60 проплаченных туловищ. С плакатиками у входа в посольство. На плакатиках - каки в адрес России. По каждому поводу (украина,самолет,сирия,савченка, "оккупанты убирайтесь из приднестровья" и т.д) Это мягкий вариант, когда пожестче - подключаются трубы-барабаны и вопли. Несколько местных телекомпаний. Потом картинка по нескольким каналам вдалбливается быдлообывателю : "вот они кто и вот КАК с ними можно обращаться". И "пипл хавает". Количество русофобов ( не просто росиефобов - это у них само-собой) среди лиц до 25 лет растет катастрофическим темпами.

Теперь понял. Ну так это подходит в основном для стран с "тупыми гражданами". Да ещё и которым такое со школы вдалбливали...

В России, что ли устраивать демонстрашки типа "смерть укрохунте", "хохлы-оккупанты вон из российской свека Новороссии", "негры, вон из Сирии", "убийца - в депутатах Рады", "Великобритания - родина отрезающих головы" предлагаешь??? Не, не поймут... Мы вроде как-то из варваров давно вышли, а нацизм на нашей почве очень плохо растёт. Он растёт у "вечно ущемлённых какими-то "врагами"", нам это никогда не свойственно...

Да, а чего нам там в Сирии молдаване то вменяют? Вроде весь мир как вполне считает российскую операцию "крайне эффективной"??? Или у вас там "особенные" даже в этом? А Савченко вроде наши уже выкинули на родину - чего г...о-то у себя зазря на нарах кормить. Пользы всё равно никакой ведь, один кал.

На самом деле просто ошибаешься - дело именно в воспитании с самого детскошкольного возраста - тут мы мало на что повлиять можем. Просто в России такого даже и быть не может, потому у нас таких "молодофобов, будущих нацистов" почти и нет...

asti27.05.16 16:38
> Alanv
На самом деле просто ошибаешься - дело именно в воспитании с самого детскошкольного возраста - тут мы мало на что повлиять можем. Просто в России такого даже и быть не может, потому у нас таких "молодофобов, будущих нацистов" почти и нет...
С самого младшего возраста на "Западе" СМИ повторяют одно и тоже.Где агитацией- новостями, а где и пропагандой- научные ТВ, историчесие ТВ и тд. о том какая Россия И "есть" . Вместо того чтобы произвести на на несколько ттанков меньше и запустить на эти деньги несколько ТВ каналов- научных, исторических об истории, жизни людей и России , а и о мире,как через камеру русского оператора, и принять что в идеологическом, пропагандном плане Россия отстает, Вы набросились на человека, который указывает на это. Ну, этот вестаносец уйдет с сайта. И что получите? Мне кажется, что не только Вы, не понимаете, что сюда "из-за бугра" заходят только русофилы, а не -фобы. Ну, могут быть 2-3 исключения.
А в самой России утверждать что ""молодофобов, будущих нацистов" почти и нет...", слишком... Мы, из-за бугра любим читать и коль сюда зашли, значит по русскому инету прошлись довольно-таки пространно.
Alanv27.05.16 22:10
"запустить на эти деньги несколько ТВ каналов- научных, исторических об истории, жизни людей и России , а и о мире,как через камеру русского оператора" - Да КТО НАМ ТАМ ДАСТ "несколько каналов"? Единственный РТ и то везде прижимают, а уж как жмут русскоговорящие каналы у соседей...
"Вы набросились на человека, который указывает на это"
- Да ну, вы что, и в мыслях не было. Я просто указал различие - мы не упираем в то, что "европейцы - варвары"... Хотя после нынешней выставки в Дании, прославляющей террористов", я бы задумался.


"А в самой России утверждать что ""молодофобов, будущих нацистов" почти и нет...", слишком..." - НЕТ, не слишком., это вот вы тоже начинаете подпадать... Есть - процентик, а русофобов на Западе - десятки процентов. Вы у нас слышали "украинца на фонарь" или "Обама (читай - Америка) убил десятки наших детей"?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту