Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минфин США не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России
Минобрнауки подтвердило намерение выйти из Болонского процесса
Россия становится одним из центров определения цен на пшеницу
Сенат США направил Байдену закон о помощи Украине на 40 миллиардов долларов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Английский перестанет быть официальным языком ЕС
28.06.16 17:53 Европа: тенденции

Как сообщил глава еврокомиссии по конституционным вопросам Данута Хюбнер, сразу после выхода Великобритании из ЕС английский язык перестанет быть одним из официальных языков европейского сообщества. 

Все государства входящие в ЕС могут выбрать один язык, который и становиться одним из 24 обязательных языков в ЕС Кроме Англии, английский язык был выбран так же Ирландией и Мальтой. Но теперь обе страны предложили другие официальные языки И таким образом английский потеряет свой статус официального языка в ЕС."Поскольку нет Великобритании, нет и английского языка", - заявила Данута Хюбнер, однако, подтвердила, что английский является доминирующим языком в ЕС, и чиновники чаще всего используют именно его.
 

Provt28.06.16 21:54
однако, подтвердила, что английский является доминирующим языком в ЕС

Их явно "хохлы" покусали...
argus9828.06.16 22:19

Так как внутриЕСовский язык уже не может быть английским, а также никаким другим внутриЕСовским языком (во избежание разборок, чей язык круче, и на случай выхода из ЕС страны-носителя языка) - остаётся весьма небольшой выбор языков. Можно сказать, - никакой. Русский и арабский. И всё.
Я думаю, что гейропейсы сами дотумкают, какой язык им будет предпочтительней...

:-)))

Alanv28.06.16 22:28
> Provt
> iz09
Можно в противовес бритам выбрать для ЕС язык северных народов: в нем будут большое количество разных слов, обозначающих снег, тюленя, капканы, но вот слова "компьютер" там вряд ли отыщешь.
Велика проблема написать компьютер на языке северных народов?
computer - компьютер
спутник - sputnik
Ну как сказать... Переведите в рамках вашей технологии слово компьютер на китайский :))
Provt28.06.16 22:32
> Alanv
Ну как сказать... Переведите в рамках вашей технологии слово компьютер на китайский :))
Если бы я знал китайский, то можно было бы попробовать ;-)

> argus98

выбор языков. Можно сказать, - никакой. Русский и арабский. И всё.

Китайский же!
Но реалисты все равно осваивают АК.
argus9828.06.16 22:46

> Provt - китайский будут учить амеры.
Исходите из реальности - из носителей языка и их количества. Можно начать с ангела ЕС. Которая - Меркель.

ps Кстати, освоение АК приведёт к тому же результату - только русский станет не просто нужным, а жизненно необходимым

Искатель28.06.16 23:15

Еще сто лет назад большинство главных научных открытий совершалось на немецком. Английский вообще был языком литературы и управления. Наука говорила на немецком. Не вижу препятствий, почему бы не сделать это снова. Русский, к сожалению, после СССР уже всерьез не воспринимают.

Пора английский постепенно переводить в разряд латинского. Как до этого арамейский, ассирийский....

kalipso28.06.16 23:46
Проводим на территории России референдум о вхождении в ЕС под названием "RusEnter". Обьявляем 2017 годом Русского языка в Европе. С отменой санкций ЕС сохраняет лицо. Украина начинает ассоцироваться с Монголией...
253429.06.16 01:04
> Главный Злодей
Русский, к сожалению, после СССР уже всерьез не воспринимают.
Только ради этого и строчили свою писульку, признайтесь, да?
К сведению - русский язык второй по распространённости в интернете.
Вся техническая документация по замкнутому ядерному циклу - на Русском языке. С этого всё и начнется. С энергетикой шутить не получится. Французы уже начали изучать Русский, т.к. намечается большое соглашение по совместной работе.
Искатель29.06.16 07:37

Примечательно, что комментатор 2534, написав про важность русского языка, не знает как пишутся названия языков в русском. Калька с английского? (по правде, там названия национальностей пишутся с большой, но все переносят и на язык то же, что не верно). Может и дни недели вы то же с большой пишите?

Изучать язык для совместной работы обычная практика, и это никак не связано со статусом языка научного общения. Почему-то даже у нас организуют конференции, "международные", с докладами на английском, и очень этим гордятся. И сколько современных учебников мирового уровня издано на русском? А ведь в 60-е года закупались в иностранные библиотеки книги на русском - кому надо - выучать. Сам видел еще в начале в 2000-х такие книги. Теперь нет.

Вопрос поднят другой - как сделать меньше и меньше английского. И это - правильная тенденция. Англицизмов в русском ужасающе много, при наличи русских эквивалентов. И в интернете в первую очередь.

P.S. Перефразирую себя - Главного Злодея уже всерьез никто не воспринимает.

папа римский29.06.16 09:49
По языку два варианта. 1 Украинский, западэнский диалект - основание борьба за демократию в мировом масштабе. 2 Китайский - хватит тянуть чёрную кошку за хвост в тёмной комнате, пора переходить к решительному освещению.
Искатель29.06.16 09:53
> папа римский
По языку два варианта. 1 Украинский, западэнский диалект - основание борьба за демократию в мировом масштабе. 2 Китайский - хватит тянуть чёрную кошку за хвост в тёмной комнате, пора переходить к решительному освещению.
Совсем непонятна ваша мысль подобной дихотомии, она слабо развернута и аргументирована. И, к слову, никакого украинского нет, выдуманный язык, это архаичный диалект русского. Можно еще Шекспировский английский вспомнить, он заметно отличается от современного. Я подобными выдуманными языками забавлялся в детстве, даже словари составлял. Однако не все выросли из детства. Это, впрочем, обычная практика.
253429.06.16 12:21
> Искатель

1.Может и дни недели вы то же с большой пишите?

2.И сколько современных учебников мирового уровня издано на русском? А ведь в 60-е года закупались в иностранные библиотеки книги на русском - кому надо - выучать. Сам видел еще в начале в 2000-х такие книги. Теперь нет.


1. Ну отчего ж и не написать "Воскресенье" с заглавной, а "субботу" с прописной? Мне нравится это "говорящее" слово последнего дня недели, которое обладает многообразием значимых смыслов. Например, фразу "Воскресенье Русского Языка" можно использовать в качестве заголовка для названия очередной "международной" конференции с докладами на Русском языке.
2. О "современных учебниках мирового уровня": "современные" - это всего лишь написанные недавно. Я не склонен преувеличивать значение этих корпоративных опусов и деградацию считать прогрессом. Ведь деградацию человеческих отношений "современные учебники" тоже называют прогрессом.
AndreyGoose29.06.16 14:44
> Alanv
> Provt
> iz09
Можно в противовес бритам выбрать для ЕС язык северных народов: в нем будут большое количество разных слов, обозначающих снег, тюленя, капканы, но вот слова "компьютер" там вряд ли отыщешь.
Велика проблема написать компьютер на языке северных народов?
computer - компьютер
спутник - sputnik
Ну как сказать... Переведите в рамках вашей технологии слово компьютер на китайский :))

Раз пошла такая пьянка
Ссылка - про китайский компьютер

финский глагол "идти пешком - ковылять" - kävellä
tietokone - компьютер (досл. - механизм базы данных, или научный механизм)
)))))))
Говорят на МКС наши космонавты их астронавтов бьют, и говорят при этом: "куда руки суешь, чурка англоговорящая?!".
Иван дурак29.06.16 16:09
> Искатель

1) Наука говорила на немецком. Не вижу препятствий, почему бы не сделать это снова.
2) P.S. Перефразирую себя - Главного Злодея уже всерьез никто не воспринимает.

1) Зачем делать немецкий языком науки? Вы на русском говорите, верно? Тогда зачем вам, русскому человеку, делать немецкий языком науки? :)
2) По-моему, злодеевские "кукарекает", "канделябр" и "тумбочка" - являются самыми распространенными мемами на данном сайте :)))
Оффтоп:
Как утверждает интернет, русский язык является вторым по распространенности в интернете, после английского и его доля растёт с каждым годом Ссылка Причины (из того, что нашёл): Ссылка и Ссылка Доля английского языка в интернете - наоборот уменьшается (по одной из предыдущих ссылок).
И по теме:
Английский язык всё-таки останется официальным языком ЕС Ссылка
dordor29.06.16 16:13
> argus98

> Provt - китайский будут учить амеры.
Исходите из реальности - из носителей языка и их количества. Можно начать с ангела ЕС. Которая - Меркель.

ps Кстати, освоение АК приведёт к тому же результату - только русский станет не просто нужным, а жизненно необходимым

Да! Путь господству над миром лежит через АК! Если все освоят разборку и сборку, то Россия станет единственной сверхдержавой!
dordor29.06.16 16:17
> Иван дурак
> Искатель

1) Наука говорила на немецком. Не вижу препятствий, почему бы не сделать это снова.

2) P.S. Перефразирую себя - Главного Злодея уже всерьез никто не воспринимает.

1) Зачем делать немецкий языком науки? Вы на русском говорите, верно? Тогда зачем вам, русскому человеку, делать немецкий языком науки? :)

2) По-моему, злодеевские "кукарекает", "канделябр" и "тумбочка" - являются самыми распространенными мемами на данном сайте :)))

Оффтоп:

Как утверждает интернет, русский язык является вторым по распространенности в интернете, после английского и его доля растёт с каждым годом Ссылка Причины (из того, что нашёл): Ссылка и Ссылка Доля английского языка в интернете - наоборот уменьшается (по одной из предыдущих ссылок).


И по теме: Английский язык всё-таки останется официальным языком ЕС Ссылка

Да, да! Если все посетители этого сайта сделаю 10000 тысяч сайтов на русском языке - накидайте туда мемов, анекдото, то доля русского языка в интернете вырастет! И неважно что у китацев, допустим, 10 сайтов с посещаемость 1 млрд китайцев. У нас то будет миллион сайтов, пусть и спосещаемость в 100 человек. Зато доля русского языка вырастет. ха-ха ! Опустим пиндосов и китаёз!
Искатель29.06.16 23:42
финский глагол "идти пешком - ковылять" - kävellä
tietokone - компьютер (досл. - механизм базы данных, или научный механизм)
)))))))
Говорят на МКС наши космонавты их астронавтов бьют, и говорят при этом: "куда руки суешь, чурка англоговорящая?!".

tietokone - дословно "машина знаний". Так что немного не так. Но это лучше, чем "Вычислитель". Более маштабнее.

Что-то я не понял комплексов по поводу численности. Какая разница сколько? Вот та же Финляндия с 5 млн человек сделала мем "Нокия". У нас есть Спутник. Надо стараться и все подтянутся за нами. Китайцы так же

spv229.06.16 23:53
Увы, огорчу. Спутника у нас нет. Спутником "там" называют только самый первый, 1957 года. Выкрутились, вобщем. Остальные - сателлиты. Абракадабра-sat - типичное название для спутников.
Искатель30.06.16 00:33
Именно. Так надо продвигать сей термин. Сам слышал в обиходе, что Спутник это все таки именно он, иногда. Синоним сателлит (я про английский язык, и некоторые другие европейские). Но вот что неприемлимо, когда у нас на ТВ используют Сателлит. Я бы за такое лишал работы. Такая профессия подразумевает только говорильню (я имею в виду телеведущего), и даже тут нет правильности? зачем такой кадр вообще нужен?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» Сделали всë, что могли: Саудовская Аравия вновь оттолкнула Соединëнные Штаты
» Лира валится, валютные резервы ЦБ Турции на грани полного истощения
» Сербия договорилась c Венгрией о хранении газа
» Российское здравоохранение не пропадет без ВОЗ, заявила Скворцова
» ЭКОНОМИКА Страны Африки и Ближнего Востока перейдут на торговлю с РФ в нацвалюте
» Россия и Иран договорились максимально переходить на расчеты в нацвалютах
» В ряде французских городов власти раздают талоны на продукты
» Россия выполнит обязательства по экспорту продуктов в Африку, заявил Лавров

 Репортаживсе статьи rss

» Сербия получила ответ от НАТО на иски сербов о бомбардировках ураном
» Все в стройку: в РФ хотят создать службу по восстановлению в ДНР и ЛНР
» Россия пробила украинский фронт в Донбассе
» «Если не застанете, ищите нас в списках»
» Власти США мстят Маску за предательство
» Идеологическая экспансия как средство ведения войны
» На заводе "Росатома" в Подольске собрали в дорогу реактор для "Якутии"
» Ректор Владимир Серебренный: Прорыв в станкостроении сделает РФ независимой