Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пентагон предложил включить в договор СНВ-3 "все новое оружие" России
РФ и КНР запросили заседание СБ ООН из-за действий США после выхода из ДРСМД
США провели первое после выхода из ДРСМД испытание крылатой ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
После Крыма энергонезависимой сделают Калининградскую область
29.06.16 08:27 В России

Энергонезависимость Калининградской области будет обеспечена к концу 2017 года. Об этом заявил генеральный директор электросетевой компании "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

"К концу 2017 года в Калининградской области будет создана энергосистема, позволяющая обеспечить энергетическую безопасность самого западного региона страны и предоставляющая гарантированные возможности социально-экономического развития этого российского анклава на следующие 50−60 лет", — цитирует Маковского ТАСС.

Он напомнил, что энергосистема региона является частью электроэнергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия — Россия — Эстония — Латвия — Литва), транзит электроэнергии в регионом осуществляется через сети соседней Литовской Республики, которая может выйти из БРЭЛЛ.

Президент РФ Владимир Путин, учитывая эти факторы, принял решение о необходимости обеспечить энергонезависимость Калининградской области. Из пяти возможных сценариев развития генерирующих мощностей был выбран газо-угольный, обеспечивающий диверсификацию топлива.

В марте текущего года правительственная комиссия под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева откорректировала и уточнила по срокам и местам расположения объектов генерации "дорожную карту". Предполагается строительство на территории области четырех электростанций общей мощностью около 1 тыс. МВт. В настоящее время практически аналогичный объем обеспечивает ТЭЦ-2, которая является источником генерации около 98% потребляемой в регионе энергии.

В частности, электростанции построят в Советске — мощностью 160 МВт, в поселке Прегольский — 440 МВт и в городе Гусеве — 160 МВт. Четвертый объект разместится под городом Светлый. Предполагается, что эта станция под названием "Приморская", малой мощности, будет резервной.

"После ввода в эксплуатацию этой дополнительной мощности, без малого в 1 ГВт, энергосистема Калининградской области, выражаясь терминологией энергетиков, получит схему двойного резервирования. То есть сколько в пике мощности потребляет область, столько у нас еще имеется в резерве", — отметил Маковский.

Как сообщало ранее EADaily, если Литва, Латвия и Эстония действительно выйдут из БРЭЛЛ и перестанут работать с Россией в синхронном режиме, то Калининградская область автоматически превратится в энергетически изолированный "остров". В декабре прошлого года глава Минэнерго России Александр Новак пообещал, что программа энергобезопасности Калининградской области будет ускорена. Решение ускорить возведение новых теплоэлектростанций напрямую связано с опасениями по поводу того, что российский анклав окажется энергетически изолирован прибалтийскими странами.

В апреле 2008 года правительство Калининградской области и "Росатом" подписали соглашение о строительстве Балтийской АЭС, планируемая мощность станции — 2388 МВт. Во многом он был связан со стремлением заместить мощности после закрытия Игналинской АЭС в Литве. Пуск первого энергоблока изначально был запланирован на 2016-й, второго — на 2018 год. Постепенно строительство замедлялось, а в 2013 году было приостановлено по экономическим причинам. По словам Новака, это было связано с "необходимостью поиска покупателя электроэнергии".

Однако площадка АЭС поддерживается в состоянии готовности к оперативному продолжению строительства в связи с возможным пересмотром технических особенностей проекта "Росатомом" в направлении сооружения реакторов малой мощности и перспективой договоренности с европейскими компаниями о поставках энергии с Балтийской АЭС.
 

onceReed29.06.16 09:15
Дебилы журналисты. Крымская энергосистема является частью Российской, хотя и не относится к ЕНЭС. Пока. Она и раньше была де-факто таковой, т.к., входила в украинскую, которая работает в параллельном режиме с нами. Просто сейчас сделали другую связь.
А вот калининградская будет именно изолированной со 100%резервированием генераторной мощностью. Т.е., она ни с какой системой работать в параллели не будет, хотя связь с Белоруссией сохранится.

P.S. Помниться, когда три-четыре месяца назад я рассказывал про эту ситуацию - в меня патриоты гафном кидались, да. У меня же не было ссылок. А постановления ПРФ являются ДСП. Но Маковский не выдержал.

P.P.S. Не сдержусь - Балтийская АЭС тупой и ненужный проект. Но это же Росатом.
CJohn29.06.16 09:27
Когда же вы, умники, научитесь правильно писать "тся/ться"?

А всё туда же - графоманить о проектах Росатома . . .

onceReed29.06.16 09:41
Когда же вы, суперумники, научитесь разбираться в теме, которую комментируете?
Вместо того, что анализировать корректность работы автозамены в словаре айпада?

Cartman29.06.16 10:01
> onceReed


Когда же вы, суперумники, научитесь разбираться в теме, которую комментируете?

Самокритично вы о себе. Очень даже!

Mofack29.06.16 13:08
БАЭС-гарантия невозможности военного нападения на Калининград. при случае засрёт и Польшу и Прибалтику.
shumer29.06.16 14:27
Сдается мне, в случае большой заварушки на Польшу и Прибалтику всем будет глубоко нас*ть. Но энергонезависимость - это все равно хорошо.
onceReed29.06.16 14:37
Мофак, не пишите всякие глупости.
Шумер, энергонезависимость - это всегда резервирование. Оно бывает сетевой мощностью - перетоками из избыточных регионов, бывает генераторной - станцией в точке нагрузки.
К сожалению, любое резервирование стоит денег. А 100% - тем более.
А теперь считайте: строить резерв - это деньги. Но резерв на то и резерв, что он будет стоять в резерве, т.е., не работать. Эксплуатационной компоненты не почти не будет (ремонты, персонал, периодические пуски, ну и по мелочам), но плата за мощность (амортизация, налоги, нормативная прибыль и т.д.) будет идти - это вторые деньги.
За удовольствие чувствовать себя вдвойне защищенным нужно платить.
А теперь догадайтесь - кто за все это заплатит. Суммы там БОЛЬШИЕ.
shumer29.06.16 14:46
mArtel-1, есть в истории периоды, когда безопасность важнее денег. Видимо один такой уже наступил.
onceReed29.06.16 14:49
Да ни Боже ж мой. Я не спорю. Решение принято, нам осталось его выполнять.
Профильные министерства и организации вовсю работают.
Просто... На сколько еще регионов нас всех - страны, в смысле - еще хватит.
shumer29.06.16 14:53
> onceReed


На сколько еще регионов ... хватит.
А на все и не надо, только на непотопляемые авианосцы, коих всего два.

Mofack29.06.16 14:55
> shumer


> onceReed


На сколько еще регионов ... хватит.
А на все и не надо, только на непотопляемые авианосцы, коих всего два.

три. Курильские острова забыли.

shumer29.06.16 14:57
> Mofack


Курильские острова забыли.

Ну может быть. Хотя западное направление важнее, конечно.

onceReed29.06.16 15:12
А давайте я ещё накидаю.
1. ВСЯ Арктика. Точечно, конечно.
2. Камчатка. Тоже точечно.
3. Кольский.
4. Инфраструктура, особенно, ж/д и трубы - Сила Сибири, БАМ, Транссиб.
Дофига всякого.
Alanv29.06.16 15:39
mArtel, мы ведь про энергонезависимость эксклавов. Что из перечисленного Вами - эксклав или "почти эксклав"???

Единственно, согласен с Камчаткой, да. А для дальней Арктики итак резервирование необходимо по-любому.

onceReed29.06.16 16:15
А я - не только. Я про специфические регионы, которые требуют ручного управления, посколько системное управление к ним не подходит.
Поэтому, с моей точки зрения, это Камчатка, Арктика, Кольский.
А еще есть такие веселые моменты, как Абхазия, Южная Осетия.
Как вам такой расклад?
Alanv29.06.16 20:23
> onceReed
А я - не только. Я про специфические регионы, которые требуют ручного управления, посколько системное управление к ним не подходит.
Поэтому, с моей точки зрения, это Камчатка, Арктика, Кольский.
А еще есть такие веселые моменты, как Абхазия, Южная Осетия.
Как вам такой расклад?
Ну, может быть и стоит обсудить другие расклады. Только вот здесь вроде обсуждаем Калининград, а вы: "Кто будет платить за резервирование?"

А для него: "Решение ускорить возведение новых теплоэлектростанций напрямую связано с опасениями по поводу того, что российский анклав окажется энергетически изолирован прибалтийскими странами.".

Да, а чего может быть "весёлого" с ЛЭП/кабелями из Росии на ЮО или А, коли нужны???

Val1529.06.16 23:07
А заодно через пару лет в Калининградской обл. будет построены терминалы для СПГ. Думаю, литовцам это понравится.
Alanv30.06.16 00:38
> Val15


А заодно через пару лет в Калининградской обл. будет построены терминалы для СПГ. Думаю, литовцам это понравится.
??? Зачем? Кто будет брать у них этот газ???

т-кк30.06.16 07:04

??? Зачем? Кто будет брать у них этот газ???

-------------------------------------------------------------------------

Поляки, литовцы, латыши, эстонцы, хохлы.

Alanv30.06.16 07:14
> т-кк


??? Зачем? Кто будет брать у них этот газ???

-------------------------------------------------------------------------Поляки, литовцы, латыши, эстонцы, хохлы.

??? У Польши уже есть свой терминал. У приболтов для газа трубы из России есть... А хохлы уж и подавно из трубы могут, только платить не хочется, да и нечем, а забесплатно им и из Калининграда не дадут...

т-кк30.06.16 07:55

??? У Польши уже есть свой терминал......

-----------------------------------------------------------------------------

И что из этого?

Вам не достаёт немножечко хохлизма, - это когда мудрить надо максимально криво.

Поляки и литовцы пусть свои терминалы заправляют демократическим, а путенский газ будут получать через наш.

К примеру, схема поставок в Польшу такая: от калининградского терминала через Литву и Белоруссию.

Ну а пшеки будут впаривать хохлам.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» "Роснано" отчиталось о 14 млрд рублей полугодового убытка
» Советник Асада пригрозил устранить турецкие пункты наблюдения в Идлибе
» Трамп сообщил о предстоящем увеличении пошлин на товары из КНР на 15%
» Армения укрепляет связи с НАТО
» Дитрих заявил, что первые поезда по мосту в Крым пойдут в конце года
» Эрдоган будет искать в Москве компромисса по Идлибу
» Российская плавучая АЭС отправилась в путешествие длиной почти 5 тыс. км
» Золото дорожает на эскалации торгового спора США и КНР и заявлениях Пауэлла

 Репортаживсе статьи rss

» Как изменится Владивосток
» «Армату» ждет долгая дорога
» Поручение Путина по жилью молодым ученым остановит "утечку мозгов" из России
» Водород вместо нефти, газа и угля - новый тренд в Европе
» Мозамбик заманивает Россию в опасный и прибыльный проект
» «Борьба за Арктику усиливается»: к каким геополитическим последствиям могут привести планы Белого дома купить Гренландию
» Либералы раскалывают Америку с новой ненавистью
» ВЭФ изменил Дальний Восток