Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доклад ООН: роботы заменят две трети всех рабочих в развивающихся странах
11.11.16 11:52 Мировое правительство
Существует общее убеждение, что в результате внедрения роботов на предприятиях больше всего пострадают низкооплачиваемые рабочие. Согласно новому докладу ООН, если оценивать глобальные перспективы этого, в наибольшей степени повсеместная автоматизация затронет рабочих не в Северной Америке, а в развивающихся странах.

Автоматизация негативным образом отразится на возможностях рабочих с низким уровнем заработной платы в Северной Америке, сообщается в докладе Конференции ООН по торговле и развитию. Но большинство рабочих мест, которые могут исчезнуть в связи с этим, в основном находятся в развивающихся странах. Это связано с тем, что рабочие специальности в таких секторах, как сельское хозяйство и производство, уже сократились в более богатых странах, так как корпорации перевели свою операционную деятельность за рубеж в стремлении получать более высокую прибыль за счёт снижения затрат на оплату труда.

Развивающиеся рынки могут потерять "около двух третей всех рабочих мест", говорится в докладе. Это огромная цифра, значительно превышающая большинство авторитетных оценок потерь из-за автоматизации на Западе.

"Более широкое использование роботов в развитых странах ставит под угрозу преимущества развивающихся стран в дешёвой рабочей силе, — говорится в докладе. — Побочные эффекты для развивающихся рынков могут оказаться довольно значительными".

Хотя в докладе ООН больше говорится о влиянии роботов на ситуацию с рабочими местами, реальной проблемой является связанные со стремлением обогатиться действия корпораций. В условиях глобализации экономики изменения на рынке рабочей силы ощущаются не только в богатых странах, но и во всём мире. В Китае, к примеру, собственники заводов уже используют роботов в качестве инструмента, позволяющего избегать найма склонных к подстрекательской деятельности рабочих.

Страны с наибольшим количеством роботов, вероятно, получат наибольшие выгоды в виде прироста производительности труда, отмечается в докладе. Китай занимает лидирующие позиции по внедрению робототехники, но в этом есть и плюсы для стран, не имеющих достаточно богатств, которые также смогут использовать роботов для обеспечения своей конкурентоспособности.

Страны с большой долей низкоквалифицированной рабочей силы (или с низкой заработной платой) могут преуспеть в таких областях, где влияние робототехники пока не столь велико, как производство одежды, пишут эксперты. Другими словами, стоимость разработки и внедрения роботов может быть выше, чем крохи, выплачиваемые людям с развитыми навыками ручного труда.

"Прорывные технологии всегда приносят как выгоды, так и риски", —  говорится в докладе. Действительно, рыночные подходы предполагают, что если компании автоматизируют некоторые рабочие места, в экономике будут востребованы высококвалифицированные специалисты, и в конечном итоге будет восстанавливаться равновесие.

В связи с этим в докладе даются рекомендации относительно образования: необходимо обучать детей тому, как работать с новыми технологиями, чтобы они в будущем могли занять рабочие места, требующие  высокой квалификации, которые пока ещё не будут автоматизированы.

Тем не менее, в докладе ООН нарисована довольно мрачная картина будущего: сокращение рабочих мест здесь и в ещё большей степени там. Но, по крайней мере, хоть кто-то сможет зарабатывать деньги.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Аяврик11.11.16 12:28
так вроде как после такого прогресса (роботизации) там "капитализьм должен закончиться" - ссылка - и светлое утопическое будущее наступить...

(а получается, что наоборот - обратно во мрак архаичности какой-то откат будет)

:-/
ti-robot11.11.16 12:34
Ерунда полнейшая.
В Китае роботы выполняют операции, требующие высокой точности, например сборку печатных плат, а вот сборку на конвейере, упаковку, транспортировку выполняют низкооплачиваемые рабочие.
Чтобы две китайские тетки смогли начать упаковку нового изделия, упаковку первого они делают под присмотром инженера, который на месте решает, как уложить, где скотч подклеивать, где деталь открутить и в отдельный пакетик спрятать. И через 15 минут линия упаковки отлажена и выходит на ритм. А с роботом такой фокус не пройдет, там наладчик будет целый день кнопки тыкать. Да и по стоимости есть разница между "подвести гору деталей на поддоне" и "отрегулировать транспортную систему для автоматической подаи деталей на обработку".
yspif11.11.16 13:34
Сокращение рабочих мест в производстве означает появление дизайнеров, ресторанных критиков и прочих визажистов.
Hayama11.11.16 13:42
> ti-robot
Ерунда полнейшая.
В Китае роботы выполняют операции, требующие высокой точности, например сборку печатных плат, а вот сборку на конвейере, упаковку, транспортировку выполняют низкооплачиваемые рабочие.
Чтобы две китайские тетки смогли начать упаковку нового изделия, упаковку первого они делают под присмотром инженера, который на месте решает, как уложить, где скотч подклеивать, где деталь открутить и в отдельный пакетик спрятать. И через 15 минут линия упаковки отлажена и выходит на ритм. А с роботом такой фокус не пройдет, там наладчик будет целый день кнопки тыкать. Да и по стоимости есть разница между "подвести гору деталей на поддоне" и "отрегулировать транспортную систему для автоматической подаи деталей на обработку".
Давно уже все проблемы решены и за 5 лет упаковочный конвейр становится выгоднее чем рабочий. В китае просто пока дешевле ручная. Да и мелкосерийного полно. Но роботы становятся дешевле. Скоро и на упаковку людей будет не нужно. Это как с сельским хозяйством. В 19м веке 3 крестьянина кормили себя и двух горожан. Сейчас 1 человек в сельхоз секторе кормит 100, остальные люди в деревне просто не нужны. Так и с производством скоро люди станут не нужны и потребуется смена социального строя. С капитализма надо будет переходить на кастовую систему. Где будет наследная каста богатых и каста нищих рабов - любой другой строй обречен.
Marketolog_s11.11.16 13:48

Не все операции можно даже механизировать, не говоря про автоматизацию. Автоматизировать/механизировать/роботизировать возможно лишь простейшие, часто повторяемые операции. А это требует, в свою очередь, разложения производственного процесса на эти самые упрощеные операции, что можно сделать далеко не со всеми процессами. В результате после определенного уровня автоматизации, стоимость дальнейшей автоматизации растет по экспоненте. Все вышеперечисленное вместе делает ее либо невозможной, либо нерентабельной. Без создания полноценного ИИ, способного самостоятельно обучаться и принимать решения, расширение нынешнего уровня автоматизации / механизации невозможно.

А это, как показывает практика, дело даже не завтрашнего и не послезавтрашнего дня.

Кроме того, все перечисленное касается только индустриализованных стран. Во Вьетнаме и Бангладеш дешевле 10 вьетнамцев нанять, чем купить и обслуживать одного робота-погрузчика, к примеру.

Marketolog_s11.11.16 13:51
> Hayama
> ti-robot
Ерунда полнейшая.

1) Автоматизация имеет предел. Этот предел наступает там, где поставить человека дешевле, чем упростить операцию и автоматизировать ее (если достаточная степень упрощения вообще возможна).

2) Если есть достаточно эффективный механизм равномерного перераспределения продукта, производимого в результате возросшей производительности, то автоматизация не зло, а благо. Но с исчезновением пугавшего капиталистов СССР, механизмы перераспределения прибавочного продукта внутри капиталистических обществ стали барахлить ... и именно в этом основная проблема, а не в автоматизации / роботизации.

_STRANNIK11.11.16 14:05
Marketolog_s, RU
.................................
Но с исчезновением пугавшего капиталистов СССР, механизмы перераспределения прибавочного продукта внутри капиталистических обществ стали барахлить ... и именно в этом основная проблема, а не в автоматизации / роботизации.
..............................................
Ни в коем разе.
Это именно что при СССР они "барахлили". Ввиду необходимости чем то отвечать на угрозу собственному существованию. Приходилось делиться. Не от доброты дущевной , а самосохранения для . А теперь все возвращается на крУги своя...
И вариант от Hayama, RU - один из реально возможных.
ИМХО.
Hayama11.11.16 14:50
> Marketolog_s

1) Автоматизация имеет предел. Этот предел наступает там, где поставить человека дешевле, чем упростить операцию и автоматизировать ее (если достаточная степень упрощения вообще возможна).

2) Если есть достаточно эффективный механизм равномерного перераспределения продукта, производимого в результате возросшей производительности, то автоматизация не зло, а благо. Но с исчезновением пугавшего капиталистов СССР, механизмы перераспределения прибавочного продукта внутри капиталистических обществ стали барахлить ... и именно в этом основная проблема, а не в автоматизации / роботизации.

1) Предел имеет, 3% населения на сельское хозяйство и 4% на все производственные и добывающие процессы - хватит за глаза.
2) Механизм равномерного распределения продукта не нужен людям. Мы не роботы и не выдуманные коммунисты. Мы здоровые человеческие существа нам главное быть лучше окружающих. Поэтому утопические идеи справедливости обреченны.
Давайте поиграем.
1% - каста богатых владельцеев всего
3% СХ + 4%производство = 7% - каста механников. мы им даже значек с шестеренкой выделим, не жалко.
7% паркмахеры, продовцы шампуней, балеринки и журнашлюшки для "культуры" богатым же нужно когото трахать. "творческая интелегенция" обслуживающая класс владельцев. (Почему только 7%? Мечтащие что все будут продавцами собачьих шампуней могут обломаться так как большинство людей станут париями то и спрос уменьшиться во много раз, 1му % богатых столько шампуня не нужно)
3% Каста силовиков. (потому что перевороты нам не нужны, думаю с развитием техники автоматические роботы-пулеметы заменят нененаддежных людей)
и 82% - класс парий выживающий в гетто на помойках. С рождения для них не будет работы. Это мясо на органы (если не научимся вырашивать чистые органы клонированием, тогда от грязного плебса их грязные органы никто не возьмет). И для контраста что бы каждый мех или творец радовался чего ему удалось избежать. Ну или можно устраивать охоту для богатых в бедных районах.

Вот такое общество будет гармонично и устойчиво!
Мороз11.11.16 17:09
> Hayama
> Marketolog_s


Вот такое общество будет гармонично и устойчиво!

По пунктам:

1. Обоснуйте количество, на основании чего вы сделали такой выбор в %. 3% на С/Х? Т.е. 3 работника вполне в состоянии прокормить себя +97 человек? Вменяемые обоснования в студию. Как и о 4% механиков.

2. Конечно не нужен. Механизм. Останется только дождаться лозунга "отнять и поделить". Причем откуда уверенность, что "шестеренки" не перенастроят ваши роботы-полицейские автоматы в сторону перераспределения ништяков? Т.е. отъёма их у "1% владельцев всего?

Кстати... С/Х-рабочие, и шестеренки подстригаться не хоят? Только богатые? Допустим.

1%+3%+4%+3%эцилопов = 11% всего населения. 7% развлекающей обслуги много по вашей схеме. Обосновывайте.

Ну и на сладое.

Вы бывали в откровенно бедных странах? Нет? Ну прогуляйтесь по бедному кварталу в Бразилии например. С айфончиком в руках. В любое (!) время суток. Родной, там даже полицию грабят иногда, когда те с зарплатой домой идут. Вас же придется как неместного, охранять армейскому подразделению.

Ироботы тут не причем. Пока это еще не терминаторы, и от 82% голодного населения, у которых в перспективе кроме своих органов (цепей если угодно) терять нечего ооочень быстро эту систему отправят даже не в учебники истории, а прямо в помойную яму забвения.

Мороз11.11.16 17:19
связано с тем, что рабочие специальности в таких секторах, как сельское хозяйство и производство, уже сократились в более богатых странах, так как корпорации перевели свою операционную деятельность за рубеж в стремлении получать более высокую прибыль за счёт снижения затрат на оплату труда
-------------------
Где тут роботы? Роботы где???
-------------------
избегать найма склонных к подстрекательской деятельности рабочих
-------
Таких рабочих на работу не берут и без роботов. Бо должен быть послушен, работать много, просить мало. Капитализмъ.
-----------------
Страны с наибольшим количеством роботов, вероятно, получат наибольшие выгоды в виде прироста производительности труда
--------
Теперь в роботочасах будем считать, да. Столько-то робото-часов.

В условиях капитализма, все начинания автоматизации будут тем или иным образом саботированы. Мясо человеческое еще дооолго будет дешевле роботов. Ибо бабы его рожают без нанотехнологий в огромном количестве. Производство оного и его обучение собственнику не стоит ничего! Одевают, рожают, кормя, учат - все сами. Исключение - дети собственников. Но они не работают на данном заводе например, они им управляют. Как паразит не помогает питаться жертве, просто вменяемый паразит питается в течении ресурса своего хозяина, а невменяемый сжирает, и ищет нового.
Так что расслабьтесь камрады, роботов не будет. Они будут только там, где мясо не справляется. А к низкоквалифицированной рабсиле это не относится.
_STRANNIK11.11.16 17:42
Мороз, UA
...................................
Так что расслабьтесь камрады, роботов не будет. Они будут только там, где мясо не справляется. А к низкоквалифицированной рабсиле это не относится.
.................................
Отнюдь. Роботы будут ровно там и тогда , когда и где они снижают издержки производства.
По сравнению с живой раб. силой.
Два примера из жизни. До той поры пока зарплата билетных кассиров (на поляне РЖД) была низкой - работали люди. Теперь все больше и больше автоматы. Родной Сбер. сокращает персонал. И переводит большую часть операций на терминалы. По той же причине...
Процесс носит объективный характер.
mcf11.11.16 18:06
> Мороз
Так что расслабьтесь камрады, роботов не будет. Они будут только там, где мясо не справляется. А к низкоквалифицированной рабсиле это не относится.
Ну как не будет ? Они уже есть и их все больше.
Например станки с ЧПУ. Токарь, фрезеровщик это какая сила ? Низкоквалифицированная или как ?
А их уже заменили. Раньше стояло десять станков и десять рабочих. Теперь стоит один и делает все в 10 раз быстрее и с ювелирной точностью. Стоит правда дорого, но это окупается.
Hayama11.11.16 18:23
> Мороз
По пунктам:


Потрясающей безграмотности пост, обосновываю.

Откуда 3% потомучто уже СЕЙЧАС 8% в СХ - 8% человек кормят 92% и 8% это потому что сохранены устаревшие не технологичные хозяйства и есть внешний рынок куда сбрасывать измишки. 3 человека кормят 97 это не будущее это я по минимуму беру НАСТОЯЩЕЕ.

Бывал я в бедных странах и рядом с фавеллой где у вас отберут айфон всегда есть район за 3х метровой стеной в котором абсолютно другая жизнь. Люди уже стремятся к этому будущему!

Остальные вопросы также самоочевидны, много обслуги потому что СКУЧНО это самоя опасная угроза для человека!

Ну и предположение что каста технов может там что то перепрограмировать или изменить вызывает только бурный смех. Эти люди ментально НИКОГДА неспособны на взятие власти. Игроза из разряда взбунтовавшихся муравьев.

_STRANNIK11.11.16 18:35
Hayama, RU
........................................
Эти люди ментально НИКОГДА неспособны на взятие власти. Угроза из разряда взбунтовавшихся муравьев.
..........................................
А если и способны , их проще либо инкорпорировать в элиту (если IQ подходяший) либо просто уничтожить.
У этой модели есть одна проблема. Она (модель) может быть реализованна только повсеместно. В мировом так сказать масштабе... А с этим могут быть проблемы. Я лично на это сильно надеюсь.
Dark angel11.11.16 18:46
Все спорят относительно того возможно ли почти полное замещение функций человека роботом..но никто не хочет подумать о том-а нужно ли оно? Если все будут производить роботы и издержки будут минимальные а большинство людей будет без работы-т.е. неплатежеспособно...то для кого будут производить роботы? Как капиталист будет получать прибыль если никто не сможет заплатить?
Мороз11.11.16 18:58
Ну это хорошо, что у вас пост ГРАМОТНЫй. Наверное уже победили проблемы с продовольствием на планете? Нет? Роботов не хватает?
92% все вволю наедаются? А если сделать еду бесплатной, ее точно хватит? Сколько потребности покрывают ваши 8% считали? Потрясвюще грамотный.
Если бы их прямое выживание (тех кто за стеной) зависело от штурма стены - не помогут никакие стены. Совсем. Именно поэтому окружены полицией. В курсе, что полиции там хватает ТОЛЬКО на охрану тех кто ВНУТРИ стен? Чем больше будет диссонанс - тем быстрее сломают стены. Вот тогда жизнь станет не такой уж другой?
А чтоб не было скучно - работать надо. А не выдумывать увесиления для праздно шатающихся.
Почему это техи ментально не способны? Т.е. вы считаете выпускников тех. вузов людьми без воли, мозгов или просто второго сорта они?
А теперь о %.
Возьмем популяцию в 1 000 000 тел.
Их них:
Богатые: 10 000
С/Х: 30 000
Техи: 40 000
Обслуга: 70 000
Силовики: 30 000
Сырье для органбанков: 820 000
Заборы говорите трехметровые? Ну-ну. Это если еще вы уверены что образованные техи - безвольные слуги роботов, а с/х бездушные ни о чем не думающие плуги... МЕНтально, помните?
Кстати, высокий АйКью у элиты - распространенное заблуждение.
И в дополнение. Хайяма, а с чего вы взяли что я с вами решил вступить прямо в конфронтацию? Ваш авторитет непререкаем? Почему такая реакция? Решили быть умным - доказывайте. Все ж безграмотные, по сравнению с тобой солнцеликим.
Hayama11.11.16 19:20
> Мороз
Ну это хорошо, что у вас пост ГРАМОТНЫй. Наверное уже победили проблемы с продовольствием на планете? Нет? Роботов не хватает?

92% все вволю наедаются? А если сделать еду бесплатной, ее точно хватит?


На земле есть проблемы с продовольствием? Вы хоть что то знаете о планете на которой живете? Вообщето в США фермерам ПЛАТЯТ деньги что бы они ничего не сажали и не создавали излишки уражая, в России есть пахотные земли достаточные чтобы вдвое увеличить урожай зерновых. Но это все обрушит рынок и сделает СХ не прибыльным. А что там в африке негры умирают, так они не платежеспособны их проблемы никого не волнуют. Кроме фонда ООН. Планета с современными технологиями способна и 14 миллиардов легко кормить это если вдруг планете потребуется брать 1 место в конкурсе по росту бесполезной биомассы.

Да так и есть, ни одной революции технически грамотные и образованные люди не устроили и неспособны на это от слова совсем. Нормальный безумный пассионарий этим - работой, заниматься не будет. А уж если и затеют, то пересорятся друг с другом да еще и заложат товарищей охранке. Такая судьба.

Ну и если я солнцеликий, то с чего я должен доказывать что то безграмотным? Это как кормить негров в африке - никому не нужно.

Hayama11.11.16 19:22
> Dark angel
Все спорят относительно того возможно ли почти полное замещение функций человека роботом..но никто не хочет подумать о том-а нужно ли оно? Если все будут производить роботы и издержки будут минимальные а большинство людей будет без работы-т.е. неплатежеспособно...то для кого будут производить роботы? Как капиталист будет получать прибыль если никто не сможет заплатить?
Вот именно об этом мы и спорим, назрела реформа общества где прибыль будет не нужна - кастовая система где есть хозяева и рабы. Феодализм еще не сказал своего веского слова!
Hayama11.11.16 19:54
> Attente
> Hayama
Мы здоровые человеческие существа нам главное быть лучше окружающих.
Нет.
Каждым человеком движет лишь нулевой инстинкт - быть как все, не отличаться от стада, идентифицировать себя с толпой.
Все остальные "инстинкты" - пожрать, потрахаться - вовсе таковыми не являются и легко подавляются.
Чушь. То то у нас "уникальных и неповторимых" куда не плюнь за каждым углом сидят. Все такие разные - один я одинаковый)))
_STRANNIK11.11.16 20:13
Hayama, RU
...................................
Вот именно об этом мы и спорим, назрела реформа общества где прибыль будет не нужна - кастовая система где есть хозяева и рабы. Феодализм еще не сказал своего веского слова!
............................................
Нее...капиталисты сожрут. И не без удовольствия сплюнут.
А вот насчет: "назрела реформа общества где прибыль будет не нужна" - вполне соглашусь.
mif11.11.16 20:34
> Hayama
> Dark angel
Все спорят относительно того возможно ли почти полное замещение функций человека роботом..но никто не хочет подумать о том-а нужно ли оно? Если все будут производить роботы и издержки будут минимальные а большинство людей будет без работы-т.е. неплатежеспособно...то для кого будут производить роботы? Как капиталист будет получать прибыль если никто не сможет заплатить?
Вот именно об этом мы и спорим, назрела реформа общества где прибыль будет не нужна - кастовая система где есть хозяева и рабы. Феодализм еще не сказал своего веского слова!

Ну и кто здесь написал хоть одну новую мысль не изложенную А.Азимовым в "Стальных пещерах", "Профессии"?

А по вашему 1% будет являться монолитным единым каркасом на всей Земле без раздрая и построения своих пирамид внутри системы??? В число этого 1% не всех достойных принимают ибо сильные конкуренты не нужны, но "изгои"-лидеры еще на ранних стадиях изгнания способны создать (из подконтрольных техов и биомассы) альтернативную силу в краткосрочный период большую по силе чем охранение, причем для победы им не потребуется уничтожать 1% - достаточно перетнуть к себе или уничтожить наиболее перспективных "тех"ов - наставников (учителей) и создателей нового - после чего система гарантированно навернется в течении максимум 1-2 поколенческих циклов ибо без полного воспроизводства системы управления и обслуживания техники (не руководства) система начнет "осыпаться".

Феодализм неизбежно влечет утрату знаний и феодализированные общества всегда становяться легкой добычей более крупных, а потому лучше обеспеченных соседей.

ti-robot13.11.16 14:31
В продолжение темы:

Ведомости недавно перевели статью ссылка про нашу компанию Symbotic, опубликованную в газете Wall Street Journal в конце сентября. В статье есть видео про нашу первую складскую систему в городе Ньюбург в штате Нью Йорк.
Там в середине клипа показано как роботы укладывают разнородные коробки в палеты по моему алгоритму (он так и проходит в нашей компании под названием KP, по моим инициалам.

В статье в WSJ много сотен комментов с основной темой "скоро роботы отнимут все рабочие места у людей". Работая непосредственно с этими роботами, я пока такого не наблюдаю. Типичная ситуация с автоматизацией, которую я вишу, примерно такова. Там где раньше были, скажем, четверо работяг на автопогрузчиках с зарплатой $12 в час каждый, сейчас имеется дорогостоящий робот и вокруг него бегают загнанные в стельку 3 техника и инженера с зарплатами $30-40 каждый, чтобы налаживать и подчищать за роботом постоянные ошибки и нестандартные ситуации. Да, и некоторое количество работяг на автопогрузчиках по-прежнему крутятся вокруг.

В этом году я побывал на трёх складах компании Кока Кола с разной степенью автоматизации, и в разных регионах США. На одном из них внедрение роботов в результате привело к увеличению общего количествa работников (это, конечно, не было запланировано, просто всё работает через жопу). На двух других - может быть немного уменьшилось, но общий фонд заработной платы (не считая стоимости самих роботов) всё равно намного вырос.

В общем, цирк продолжается в духе того что я ссылка ещё три года назад. Слухи о восстании машин и покорении ими людей несколько преувеличены. То есть в каком-то смысле так и есть, люди бегают вокруг и обслуживают роботов. Но это не потому что роботы получили власть над ними, а потому что они по прежнему ещё невероятно тупые и негибкие, и за ними нужно постоянно убирать всякое говно.
Pangolin13.11.16 14:50

2. Конечно не нужен. Механизм. Останется только дождаться лозунга "отнять и поделить". Причем откуда уверенность, что "шестеренки" не перенастроят ваши роботы-полицейские автоматы в сторону перераспределения ништяков? Т.е. отъёма их у "1% владельцев всего?

Любые попытки построить механизм перераспределения благ, это как попытка подавать пищу изо рта в кишечник в обход желудка. Это неестественно. Единственный естественным механизмом перераспределения благ является баланс спроса и предложения, а тут надо или ресурсы наращивать (что очень дорого, медленно и склонно к схлопыванию в процессе конкуренции и поглощений), или количество людей уменьшать. По сути предлагаемый безусловный доход, и является таким механизмом. Но надо же понимать что элита его предлагает как временную меру, пока население подсаженное на этот доход не начнет морально разлагаться и вымирать, до нужных им уровней.

Кстати... С/Х-рабочие, и шестеренки подстригаться не хоят? Только богатые? Допустим.

Для них основная реальность будет не основной, настоящая жизнь у них будет в интернете, играх, виртуальных сообществах. Так что спрос на парикмахеров и прочую обслугу у тех условно 82% действительно будет почти никакой.

Вы бывали в откровенно бедных странах? Нет? Ну прогуляйтесь по бедному кварталу в Бразилии например. С айфончиком в руках. В любое (!) время суток. Родной, там даже полицию грабят иногда, когда те с зарплатой домой идут. Вас же придется как неместного, охранять армейскому подразделению.

Это проблема. Это именно то о чем я писал в другой ветке, когда утверждал что население в развивающихся и бедных странах не готовы добровольно стать вымирающими. Но если 20 декабря выберут Клинтон, то их скорее всего будут уничтожать физически. В первую очередь биологическим оружием. Ответить они сами - не смогут.

Ироботы тут не причем. Пока это еще не терминаторы, и от 82% голодного населения, у которых в перспективе кроме своих органов (цепей если угодно) терять нечего ооочень быстро эту систему отправят даже не в учебники истории, а прямо в помойную яму забвения.

Пока что я вижу как бунтуют сторонники Клинтон. Интересно как себя покажут сторонниках Трампа, когда 20 декабря выборщики выберут Клинтон.

zorran13.11.16 14:55
У меня к Хауаяме толко один вопрос, с чего он взял что он и его потомки не попадут в касту биомассы?
Pangolin13.11.16 15:00

_STRANNIK

А если и способны , их проще либо инкорпорировать в элиту (если IQ подходяший) либо просто уничтожить.

У этой модели есть одна проблема. Она (модель) может быть реализованна только повсеместно. В мировом так сказать масштабе... А с этим могут быть проблемы. Я лично на это сильно надеюсь.

Я бы добавил - это проблема есть если они хотят реализовать эту модель уже "завтра", если "элиты" запада стоящие за Хиллари Клинтон и всем их кланом не готовы ждать 50-100 лет. Тогда да - им придется делить мир на две части. Одна часть принимает их рецепты, вводит у себя безусловный доход, популизирует виртуальную реальность, отказывается от традиционных ценностей (в первую очередь не потому что они не любят религии, а потому что все религии в своих ценностях пропагандируют иметь много детей, а их цель чтобы детей было по минимуму)

А вторая часть - просто уничтожается, под тем или иным предлогом, но уничтожается полностью, и по всей планете. Опять же советую посмотреть "Черное Зеркало" 5 серию 3 сезона. Только замените там встроенный в голову чип, на ТВ картинку контролируемых элитами СМИ.

Pangolin13.11.16 15:16

Hayama

Вот именно об этом мы и спорим, назрела реформа общества где прибыль будет не нужна - кастовая система где есть хозяева и рабы. Феодализм еще не сказал своего веского слова!

А назрела ли? Проблему можно решить (отложить на очень далекое потом) если США обнулят долг, и свернут глобализацию.

Ну и кастовая система - это скорее крайность, этой новой модели. И возможна она будет только тогда когда элиты реально смогут изменять свои тела так, чтобы жить по 200-300 лет, или вообще обновлять себя до бесконечности...

Их первая цель - снизить население планеты, чтобы снизить напряжение внутри модели капитализма, и продолжать пользоваться этой моделью дальше. Тем более что для той части "НЕ элиты" которые останутся после "вымирания" жить по одну сторону забора с элитой, все равно нужны будут какие-то правила. Просто так привить им кастовую систему или новый феодализм не получится.

Чушь. То то у нас "уникальных и неповторимых" куда не плюнь за каждым углом сидят. Все такие разные - один я одинаковый)))

Серой массой люди хотят быть только тогда, когда выбор идет кого пустить в утиль. Самая понятная аналогия - школа, класс, лютый предмет, лютая учительница, никто из учеников не готов отвечать по домашнему заданию, но все знают что учительница спросит 3-5 человек и на этом остановится. Вот в этот момент все хотят быть серой массой.

Как только речь заходит про процессы самовыражения и получения удовольствий все хотят доминировать, быть лучшими, самыми-самыми.

Timmer13.11.16 20:26
2 Pangolin

Увы Все Ваши рецепты из разряда припарок трупу. Да можно нагореть до 36.6, заставить дергаться электродамии, но все равно оно труп.
Уменшить долг, а откуда он взялся, с чего вы взяли, что он не возникнет вновь, еще более огромный. Уменешить "серую массу", конгениально, а масштабы производства куда денете? Вы вообще понимаете проблему, что большая прибыль- большие масштабы производства, а наоборот, так акционеры вас и повесят за интересные фаберже. Относительная прибыль примерно соответствует ставке ФРС, как ее увеличить, как? Кривая в точке насыщения, Вам понятен этот термин?
Pangolin13.11.16 21:26

2_Timmer, RU 13.11.16 20:26

Уменшить долг, а откуда он взялся,

Я уже писал. Долг, исторически, это следствие экспансии. Это же классическая история - человек открывает магазин( или предприятие - не суть важно), начинает получать некий доход, понимает что этот доход можно увеличить если открыть еще один магазин, берет под это дело кредит... Пока все это в разумных пределах и есть куда расширятся, и куда расти - оно работает.

В случае с США долг вырос в попытке расширить экспансию своей империи на территорию всей планеты. Долг идет из дефицита американского бюджета.

с чего вы взяли, что он не возникнет вновь, еще более огромный.

Если его (долг) обнулят, то для того чтобы он возник вновь, в подобных масштабах - надо чтобы США еще раз начали свой проект по построению планетарной империи, и скорее всего у них больше не будет такой возможности из-за других региональных держав.

Уменешить "серую массу", конгениально, а масштабы производства куда денете? Вы вообще понимаете проблему, что большая прибыль- большие масштабы производства, а наоборот, так акционеры вас и повесят за интересные фаберже.

Дек "Акционеры" это все и придумали. Получаемых прибылей им сегодня вполне хватает, проблема в другом - они не знают что делать с "лишним" населением. Ну нет для них ( в рамках текущих технологий) рабочих мест в экономике. Эти люди для них опасны. Если они выключат этих людей (так сказать выведут в виртуальную реальность), то они получают сбалансированную систему - где они продолжают получать свои % прибыли, а основная масса населения в их странах - имеет работу, и все относительно счастливы.

Относительная прибыль примерно соответствует ставке ФРС, как ее увеличить, как?

А зачем им её увеличивать на текущем моменте? У них задача более приоритетная - сохранить систему. Сохранить капитализм, где они контролируют основной капитал. А задача увеличивать себе прибыль в рамках системы, это задача более низкого порядка, она решается потом, когда решена задача более высокого порядка.

Относительно ставки ФРС. Маленькое отступление. Низкая ставка ФРС всегда несла риски инфляции, как и в любой замкнутой системе. Но в США можно было держать ставку на низких уровнях на протяжении многих лет, за счет высокого спроса на доллары США.

Спрос условно делится на внешний и внутренний. Внешний спрос - это следствие политики, следствие мощи американской империи, которая в последние годы (не смотря на все усилия) буксует, а местами идет в обратную сторону (Филиппины, Сирия) уже точно, непонятно какая будет Европа после выборов в 2017 году. Непонятно что сейчас будет с Азией, с Южной Кореей. Все это говорит нам о том что империя слабеет, а значит внешний спрос на доллары будет падать, так как механизмы принуждения будут слабеть.

Внутренний спрос это экономика США. Экономика в любой стране сильно зависит от бюджета. При Обаме, последние годы, демократы старались вести политику экономии, чтобы создавать внутренний голод на доллары, тем самым снижая эффект низкой процентной ставки ФРС. При выборе Трампа президентом - расходы бюджета США вырастут до небес, относительно текущих уровней, при этом налоги он обещал снизить. Это означает рост долларовой массы, которая будет фактически напечатана в обмен на облигации мин. фина. США. Если при всем при этом они не поднимут ставку - то пару лет такой денежной политики, и инфляция по доллару даст о себе знать и очень сильно. Поэтому подъем ставки неизбежен, особенно в преддверии тех трат, которые он обещал. А так как конгресс США остался за Респами, думается что проблем с подъемом потолка долга у него не будет.

Кривая в точке насыщения, Вам понятен этот термин?

Вы про то что в погоне за прибылью они достигли максимумов? Возможно. Но это не важно. Прибыли им хватает, они даже готовы платить 1-2 поколениям (части) пассивный безусловный доход, при условии медленного вымирания этих людей. Прибыль на неком отрезки истории можно и до нуля опустить, и даже в минус уйти, куда важнее сохранить свой бизнес в долгосрочной перспективе, и получать прибыль потом, фиксировано и без особых рисков.

Настасья13.11.16 23:00

Pangolin

Как только речь заходит про процессы самовыражения и получения удовольствий все хотят доминировать, быть лучшими, самыми-самыми.

Да кто мешает-то. А вы знаете кто победил рак? А переплыл брасом Тихий океан? А посадил первую марсианскую яблоню? А вынес котяток из огня? И они самые-самые, а самовыражения ваще вагон.

Прибыль на неком отрезки истории можно и до нуля опустить, и даже в минус уйти, куда важнее сохранить свой бизнес в долгосрочной перспективе, и получать прибыль потом, фиксировано и без особых рисков.

Как показывает история, если развитие угрожает текущему положению дел и господству правящего класса, то если поднапрячься процесс таки можно оставить, особенно если вдруг обломится ресурс (пример Португалия). Но так же это значит, что пока кто-то изо всех сил бьется (заливая кровью, ага) чтобы стоять на месте, его обгонят другие (пример таже Португалия, 30% грамотных в 60-х годах прошлого века, верхняя одежда из соломы и ихняя элита в соответствующем месте). Развитие приостановить можно, но это временно и бесполезно.

Внимательно смотрите по сторонам и выбирайте правильную;).

Timmer14.11.16 09:15
2 Pangolin
1.Долг США связан прежде всего с эмиссией мировой валюты - доллара. Предложите США отказаться от эмиссии, Вы себе отдаете отчет, что это невозможно от слов вообще совсем и никогда. Категорически рекомендую почитать что-нибудь по теории денег.
2. Эта "серая масса" еще и потребители или иначе говоря спрос. Любое Ваше производство гроша ломаного не стоит без этого гребаного спроса, в рамках капиталистического производства, а мы ведь именно о нем говорим, не так ли.
3. В условиях глобализации весь спрос становится внутренним, не путать с перераспределением доходов.
4. Как сохранить систему, если самые её основы тонут. возможность получать прибыль всю съли от слова совсем. Та деятельность, что называется предпринимательство потеряла смысл, - все, нет прибыли. И это не изменится ни завтра, ни после завтра.
spv214.11.16 10:52
> Timmer
Любое Ваше производство гроша ломаного не стоит без этого гребаного спроса, в рамках капиталистического производства, а мы ведь именно о нем говорим, не так ли.
Паровозы на тепловозы в Союзе поменяли из-за капитализма, или потому что спрос на паровозы со стороны заказчика упал? Не, делали бы в Коломне паровозы до сих пор... Котельщики, молотобойцы... романтика. А, главное, сколько рабочих мест...
икс14.11.16 10:55
Не пойму, о чем спор?
Ну, закупает Китай тыщи роботов (20% ный годовой рост)- работоспособное население стареет. Ну обеспокоился всемирный банк - издержки западных хозяев подрастут. Возможен возврат некоторых производств "домой" или перенос в те страны, где рабочая сила пока дешевая. Рекомендуют вводить налог на роботов с выплатой социальных пособий потерявшим работу.
Но это всего лишь китайский путь, по которому запад уже прошел.
А здесь уже в "лишние люди" 80% населения записали.
_STRANNIK14.11.16 10:59
Timmer, RU
..................................................
Та деятельность, что называется предпринимательство потеряла смысл, - все, нет прибыли.
................................................................
Ну... Это не совсем так. Норма прибыли действительно неуклонно уменьшается. Особенно в сфере крупного вещного производства. Это правда. А вот на финансовом , информационном и рынках прочего "разводилова" лохов - растет. А конечность/ограниченность рынка компенсируется сокрашением срока жизни товаров. Что позволяет сохранять и даже увеличивать массу прибыли за единицу времени. Плюс повсеместное введение электронного оборота денег и отрицательного процента по вкладам...Кроме того идет постоянный активный поиск других способов сохранения статус кво. Без особой огласки в паблике.
Рано их еще хоронить. Попьют еще кровушки . ИМХО.
Timmer14.11.16 11:45

А вот на финансовом , информационном и рынках прочего "разводилова" лохов - растет.

Ставка ФРС 0.5 % и это все, и этого не хватает Понимаете в чем пакость?

ИТ технологии как раз относятся к высокомасштабным производствам. Если программа не продается фирма закрывается. Современное ПО уже не пишется одиночками (не надо путать с мелким допиливанием на месте). Чем меньше копий ПО продается тем более фантастическими выглядят цены.

Паровозы на тепловозы в Союзе поменяли из-за капитализма, или потому что спрос на паровозы со стороны заказчика упал?

Ха, социалистическая экономика выходит за рамки темы, модераторы нас не поймут.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию