Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония заявила о создании экономики на основе водорода
11.04.17 12:10 Экономика и Финансы
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости начать постепенный отказ от углеводородов в качестве топлива, анонсировав плавный переход на водород.

Через 3 года Япония планирует достичь показателя в 40 тысяч легковых автомобилей на основе экологически чистого топлива – топливных водородных батарей, сказал Абэ, выступая на совещании по проблемам альтернативной энергетики. К 2030 году водородных машин должно быть уже 800 тысяч.

Токио планирует простимулировать продажи, снизив цены. Водородный автомобиль уже в скором времени можно будет приобрести за 18 тысяч долларов, это почти в три раза меньше актуальной стоимости. По словам главы правительства, Япония должна первой построить "водородную экономику", обеспечить распространение транспортных средств на основе инновационных топливных элементов.

Первая стратегия для реализации плана будет разработана правительством до конца 2017 года. Ранее Пронедра писали, что Toyota, BMW и Daimler создадут водородную альтернативу бензину.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
nabaldachnik11.04.17 12:12
Здорово! только Абе забыл сказать, где он будет брать водород.
Goratio11.04.17 12:26
Вокруг.

Вопрос какие затраты на его производство. Энергия на разрушение малекулы воды как будет производиться. Опять же, безопасность хранения (в авто как он будет храниться, в виде воды? )
Feather11.04.17 12:38
Водород можно добывать из сверхглубоких скважин. В РФ вполне можно его добывать (кроме шуток).
Шайтан11.04.17 12:43
Ну, если Ларин прав, то водорода в Земле столько, что этот источник будет "неисчерпаемым в масштабах человеческих потребностей".
Feather11.04.17 13:26
Ну так мир давно готовится к переходу на водородную энергетику. Немцы шебуршатся, японцы вот подтягиваются. Все проблемы и с хранением, и с транспортировкой порешают.
А нефтегаз, что нефтегаз. Вот пожалуйста.
Нефть и газ - неисчерпаемы.
tsp11.04.17 13:30
Это будет означать постепенное вымирание всего живого на Земле.
Выхлопные газы автомобилей обрабатываются растениями и кислород возвращается в атмосферу, а сжигание водорода - это соединение с кислородом и образование воды. А воду уже никто не обрабатывает.
То есть это будет постепенное выжигание кислорода из атмосферы и увеличение количества воды на Земле.
Антиллигент11.04.17 13:41
> tsp
Не думаю. Водород в конечном счете будут добывать разложением воды
Alanv11.04.17 13:44
> Антиллигент
> tsp
И зачем такая дурость кому-то нужна? Чтобы потом его обратно сжечь в воду?
Feather11.04.17 13:47
> Alanv
> Feather
Водород можно добывать из сверхглубоких скважин. В РФ вполне можно его добывать (кроме шуток).
Самая глубокая, как известно - Кольская. И что, там водород так и прёт килокубами?
Или надо бурить ЕЩЁ ГЛУБЖЕ? И во сколько обойдётся каждая "скважинка"???
Да, водород именно "прёт килокубами", уважаемый. Вон по ссылочке сверху пройдите да и ознакомьтесь.
А во "сколько обойдется" - вопрос чисто технический при наличии политической воли.
Alanv11.04.17 13:48
> tsp
Напомню, что "когда-то" на Земле уже была вода и был углекислый газ. А вот свободного кислорода - не было. Но "как-то вот" потом образовался :)
Напомню также, что возникнет вопрос - а где будут брать водород? Потому как вот кислорода на Земле тьма-тьмущая - один из основных элементов, составляющих планету.
Goratio11.04.17 14:00
Ну водород из земли, допускаю, воды в ней много, в глубине под давленпем и температурой саморазлагается. Затратные статьи хранение сжижение безопасность. Вон этановые двигатели с теми же проблемами. Сжать затратно, а запаса под давлением на далеко не хватит. Но все равно менее геморный.
Шайтан11.04.17 14:04
> Feather
Да, водород именно "прёт килокубами", уважаемый. Вон по ссылочке сверху пройдите да и ознакомьтесь.
Насколько я помно, на той конференции было еще озвучено, что сейчас основная причина, почему водород не добывается в России - это отсутствие водорода в списке полезных ископаемых в нашем законодательстве. А потому не выдается лицензия на его добычу.

Но это не отвечает на вопрос "где мы возьмем достаточное количество кислорода".
nabaldachnik11.04.17 14:18
> Feather
> Alanv
> Feather
водород килокубами прет? а сколько времени он прет?, на протежении всего времени пока существует земля?, а куда он прет? в атмосферу? он же легче воздуха? дак вот поднимается вверхние слои атмосферы, потом происходит гроза, водород сгорает и выпадает дождик))), шутка, но все равно много вопросов.
Николай11.04.17 14:21
> nabaldachnik
Здорово! только Абе забыл сказать, где он будет брать водород.
Дык! Пенжинская губа недалеко от Японии ссылка . Да и сибирские реки тоже. А наполнители для баков ( ссылка ) - из Новосибирска ссылка
Как Япония удачно-то расположилась.
Шайтан11.04.17 14:38
> nabaldachnik
дак вот поднимается вверхние слои атмосферы, потом происходит гроза, водород сгорает и выпадает дождик))), шутка, но все равно много вопросов.
Почти. Он соединяется с озоном, образуя перистые облака и озоновые дыры. Из перистых облаков дождик до земли не долетает.
nabaldachnik11.04.17 14:41
> Feather
Ну так мир давно готовится к переходу на водородную энергетику. Немцы шебуршатся, японцы вот подтягиваются. Все проблемы и с хранением, и с транспортировкой порешают.
А нефтегаз, что нефтегаз. Вот пожалуйста.
Нефть и газ - неисчерпаемы.
пробежался по статье (может конечно я и чего не понял)
из статьи следует что нефть происходит из углерода и водорода, а водород выделяется по всей земной поверхности, но где то больше, где то меньше, иначе везде была бы нефть. Т.е вывод, там где месторождения нефти, там выход водорода более концентрированный, т.е удобен для добычи. И снова вопрос, где Абэ будет брать водород, если скольконибудь значимых месторождений нефти у японии нет, а ведь нефть это признак выхода водорода.
Аббе11.04.17 15:04
Как носитель энергии - поганый. Просто птому, что убежит из любой дырочки. Потому, что молекулы мелкие, вязкость низкая.
И опять же - где взять энергию, что бы получить то его? Ага. И побочные эффекты его получения из той же воды? Никто не задумывался?
Если я возьму танкер с нефтью и погоню его вокруг света - мне его надолго хватит. Тупо, прямо на борту буду перегонять нефть в топливо для паровых турбин, а лучше для газовых турбин, а осле них - паровые турбины на выхлопных газах. КПД в 50-60-70% - более или менее реально.
Сколько раз я пройду вокруг света?
А если я соберусь возить танкерами жидкий водород - меня посадят в дурдом ещё на этапе подачи Технического задания.
Пока что - надо думать про ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АЭС. Возводить над старыми месторождениями нефти и отмывать её родимую из под земли КИПЯТКОМ.
Опять же, недавно видел в интернете сайт, где показали литиевый аккумулятор. Если не врут, то на часовых использованиях - обещают ресурс в 100 000 циклов "заряд-разряд". Если не сильно врут - и на холоже он не умирает насовсем.
Если смогут сделать автомобиль класса А, в формате Ока на двух человек и с приемлемой ценой на таком источнике энергии - МОЖЕТ быть это и будет иметь какой то смысл. Или для троллейбусов.
Всё остальное выглядит немножко...Странно.
Разве что транспорт "последних трёх километров". Электровелосипед.
Но вот ценник у этой штуки - негуманный. 12 вольт, 12 ампер*час и цена в 16 000 рублей.
Если не врут сплетни - для движения на электровелосипеде со скокростью в 25 км/час нужна мощность от 250 ватт. Таких вот ДВА аккумулятора как раз дадут 280 ватт*час. То есть - за час уехать куда то на 20-25 километров. И ценник только за аккумулятор - 32 000 рублей.Новосибирский ценник на автобус - 19 рублей. Скоро будет выше. Условно - 25 рублей в один конец. За месяц - туда-обратно из дома на работу и обратно - от 50 до 100 рублей.
Примем что 1100 рублей за 22 рабочих дня минимум.
Ездить можно только 4 месяца в году. 4400-8800 в год. То есть за 4-8 лет такая машинка окупится по батарейке. А ещё сам велосипед, ещё обслуга, покрышки и так далее. От 5 до 10 лет?
Николай11.04.17 15:06
> nabaldachnik
И снова вопрос, где Абэ будет брать водород, если скольконибудь значимых месторождений нефти у японии нет, а ведь нефть это признак выхода водорода.
Да как и сейчас - покупать у соседей.

Кстати, я тут посчитал, что если покупать нанотрубки в Новосибирске ссылка то для бака эквивалентного 50 литрам бензина наполнитель будет стоить сегодня $2250 . Дешевле в мире нанотрубок не найти. В принципе уже можно что-то строить.

ЗЫ: Прошу прощения, пропустил порядок.
Николай11.04.17 15:24
> Аббе

А если я соберусь возить танкерами жидкий водород - меня посадят в дурдом ещё на этапе подачи Технического задания.

Ув. Аббе, для России, понятно, что сейчас намного актуальнее переход на природный газ (метан) в качестве моторного топлива. И запасов много, и чище чем дизели. На то и переводят в городах автобусы на метан, да и газотурбовозы строят для работы на ЖД ветках близких к СПГ-заводам.

Но Японии деватся некуда, своих месторождений нет. А цена на рынке СПГ в ЮВА достаточно высока - слишком высок спрос. Вот и думают как выкрутится. Прелесть водорода в том, что его из морской воды можно сколько угодно получить - была бы дешевая энергия. А хранить и превозить не в жидком виде - а в связаном (еще раз продублирую ссылка ). Пока это еще дороговато, но уже реально. Про то и статья.

Кстати, тут как раз удобно использовать непостоянные источники электроэнергии (или как их зовут на западе - "зеленые"). Может быть японцы на это делают рассчет? Вот примерно исходя из таких прикидок ссылка ?
Николай11.04.17 15:39
Вот еще ссылка про ближайшие перспективы водородного топлива. Сейчас 95% водорода ссылка ссылка или частичного окисления.
т-кк11.04.17 15:42
.
А не проще запретить автопром?
Пиндосы навязали миру свою ценность и все как заведённые начали городить одну нелепость на другую. Страдают, но городят.
Главный Злодей11.04.17 15:44
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости начать постепенный отказ от углеводородов в качестве топлива, анонсировав плавный переход на водород.
С переходом на атом после фукусимы не получилось, теперь на водород. Ну-ну. Когда решат на велосипедную генерацию перейти, пусть не забудут огласить - чтоб нам не пришлось отвлекаться в ожидании главного номера, но и не забыть сходить с попкорном, когда к его исполнению таки приступят.
Сергей Н11.04.17 16:13
> Аббе
Как носитель энергии - поганый. Просто птому, что убежит из любой дырочки. Потому, что молекулы мелкие, вязкость низкая.
Хранить можно в металлах. Например в гидриде на основе алюминия. Наши, американцы и японцы давно уже роют эту тему. Если гипотеза Лариных (см. ссылку Шайтана) потвердится и Земля действительно "газит" водородом, то перспективы могут быть интересными.
KFN11.04.17 16:21
Кстати, я слышал от уважаемого мною человека о действующей в Кузбассе электростанции на водороде, который добывается тут же рядом на территории предприятия. С очень солидной охраной.

Нашей стране из-за больших запасов угля, нефти и газа не выгодно разрабатывать водородное направление в энергетике. Это была бы большая глупость.

Самая удобная упаковка для водорода это его соединения с углеродом.
argus9811.04.17 20:10

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости начать постепенный отказ от углеводородов в качестве топлива, анонсировав плавный переход на водород."(c) - плавный переход на водород анонсирован более полувека назад и будет продолжаться ещё не менее 500 (пятьсот!) лет..
Абэ в этом ряду мечтателей далеко не первый и, уж тем более, не последний..

ps Водород из скважин - спасибо, повеселили. Предлагаю менее экзотический вариант - водород из окрестностей Сатурна/Урана/Нептуна. Маск привезёт - мамой клянусь :))

ctpejiok11.04.17 22:48
А не слишком ли вы глубоко копаете? Ибо, согласно статьи, Абэ заявил о "водородных топливных БАТАРЕЯХ" Может речь идет об электромобилях? Про акб Ni-MH уже все забыли?
Alanv11.04.17 22:51
> Сергей Н
> Аббе
Как носитель энергии - поганый. Просто птому, что убежит из любой дырочки. Потому, что молекулы мелкие, вязкость низкая.

Хранить можно в металлах. Например в гидриде на основе алюминия. Наши, американцы и японцы давно уже роют эту тему. Если гипотеза Лариных (см. ссылку Шайтана) потвердится и Земля действительно "газит" водородом, то перспективы могут быть интересными.

Вы мне предлагаете послушать Фоменко от палеогеологии??? У которого Земля состоит на 87% из водорода, а кислорода на ней 0.01%??? А массу он хоть посчитал или не? А работы других палеогеологов, которые прекрасно согласуются с КИСЛОРОДНОЙ Землей? А облачищи водорода у него аж рвутся из поверхности планеты и бесследно исчезают в космосе?
Ну, нефть у него само собой абиогенна (водорода и углерода дох), образуется в огромных количествах прямо под ногами, поэтому у нас на миллионы лет "бензиновая золотая эра".

Не, я лучше фантастику как литературу почитаю.

Snake12.04.17 00:27
Товарищи, не волнуйтесь, водород, японцы из JX Holdings будут покупать у нас. Производство будет организовано на ГЭС путём электролиза из воды. Транспортировка в растворённом виде в толуоле в обычных бензиновых цистернах, при атмосферном давленнии и температуре окружающей среды. Пользуемся наработками Советской Науки так сказать. Катализатор-ноу-хау якобы японский.
ссылка
ссылка

Кислород и деньги остаются нам).

iz0912.04.17 01:01
Вокруг водорода давно танцуют многие зарубежные идеологи. Главная проблема - опасность взрыва. Мой отец работал на водородной печи, и я знаю, как разносит вдребезги водород с кислородом печь и стены. И вторая самая проблема - где его хранить. Мало того: надо создать целую инфраструктуру подачи водорода. Поэтому патентов полно, но результатов маловато.
Alanv12.04.17 03:17
> iz09
Вокруг водорода давно танцуют многие зарубежные идеологи. Главная проблема - опасность взрыва. Мой отец работал на водородной печи, и я знаю, как разносит вдребезги водород с кислородом печь и стены. И вторая самая проблема - где его хранить. Мало того: надо создать целую инфраструктуру подачи водорода. Поэтому патентов полно, но результатов маловато.
Вообще-то водород имеет ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество - у него в выбросах лишь вода. Во всех остальных аспектах получения, хранения, транспортировки, сгорания как топливо он НАМНОГО ХУЖЕ.

В принципе, в перезагазованных городах может и пойдёт... Но не панацея точно.

Сергей Н12.04.17 08:12
> Alanv
> Сергей Н
> Аббе
Как носитель энергии - поганый. Просто птому, что убежит из любой дырочки. Потому, что молекулы мелкие, вязкость низкая.

Хранить можно в металлах. Например в гидриде на основе алюминия. Наши, американцы и японцы давно уже роют эту тему. Если гипотеза Лариных (см. ссылку Шайтана) потвердится и Земля действительно "газит" водородом, то перспективы могут быть интересными.

Вы мне предлагаете послушать Фоменко от палеогеологии???

Извините, вы мне напомнили персонажа старого одесского анекдота: Стоят два одессита, разговаривают. Подходит третий, слушает, восклицает:" Что вы мне тут рассказываете!!!" И уходит.

Основное сообщение ув. Аббе было об одном из безопасных способов хранения водорода.

Alanv12.04.17 08:54
А причём тут Аббе? Начинать надо-то с яйца (а откуда ентот водород взять, а только потом уж - а где его, ежели возьмём, хранить) - а вот тут вы сразу вспомнили Ларина...
А про хранение в гидридах - новость из разряда вековой давности, но она вот как-то не помогла массовому использованию водорода именно по причине отсутствия источника.
sanches8012.04.17 10:26
> tsp
Эх.... Количество воды на земле только снижается. Причина: вода в верхних слях атмосферы разлагается на кислород и водород под действием жесктого излучения. И водород как самый легкий и быстрый газ, улетает в космическое пространство.
К примеру на Венере кислорода дофига. А водорода нет. На Марсе тоже всего много, а водорода почти не осталось. Так что не переживайте - водород очень нужен на Земле и никакое "выгорание" кислорода из-за этого нам в принципе не грозит. Грозит как раз уход водорода, но это такой медленный процесс что и учитывать не стоит.
tsp12.04.17 15:51
> sanches80
> tsp
Ну, надо считать. Если будет интенсивное выгорание кислорода и медленное "вылетание" водорода в космос, то есть разложение воды, то что чего пересилит?
А я подумал, что может быть всякие ПАРНИКОВЫЕ ЭФФЕТЫ, это результат интенсивного использования в последние годы природного газа, что, в некоторой степени, эквивалентно использованию водрода.
Feather13.04.17 14:42
Я понимаю, ссылки у нас многие комментаторы не читают.
Цитата Полеванова.

Нефть и газ, не более чем частность — это промежуточная энергетическая составляющая нынешнего этапа развития цивилизации. Далее. Она экологически не совсем чистая, поскольку при сгорании образует всякие угарные газы. При использовании водорода, который заменит нефть и газ, на выходе будет обычная вода. Водород в обязательном порядке займет место нефти и обычного газа.

Сейчас безосновательно считается, что нефть и газ, по существующей "теории", имеют органическое происхождение и поэтому, как только мы исчерпаем существующие ныне углеводороды, они закончатся. Это общепринятая мифологема, которая, к сожалению, до сих пор владеет умами не только большинства ученых, но и практически все население страны и мира считает, что нефть у нас кончается, что она органогенная, хотя нашими учеными Д.И.Менделеевым, затем Кудрявцевым и В.Н.Лариным было сделано и обосновано предположение о неорганическом глубинном происхождение нефти. Эта концепция доказана многократно, но как говорил Эйнштейн, старая теория отмирает только со смертью самого последнего её ярого защитника. Этих защитников еще очень много, поэтому еще ближайшие лет десять скорее всего будет борьба водородной теории строения Земли и происхождения нефти со старой концепцией. Ларин дал новую модель Земли с водородом в основе.


Водород практически есть везде.
Водород есть под Москвой — это район Электростали. Он геофизическими методами прослеживается до глубины в 60 км. По сути, здесь должны быть месторождения свободного водорода.
Месторождения водорода уже в двух случаях в мире найдены, и питают электростанции в Мали и в Штатах. «Методом тыка» нашли водород, подключили генераторы и начали давать ток.
Водород найден даже в алмазной трубке Удачной, казалось бы, никакого отношения к водороду не имеющей. Здесь его — 56%, в Байкальском рифте — до 95%, до 85% на Кавказе и т.д. То есть, этот водород в существенных количествах встречается уже на глубинах до 1,5 км и технически абсолютно доступен, а за этим будущее энергетики.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует