Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский конгрессмен призвал начать процедуру импичмента в отношении Трампа
18.05.17 08:30 США: опыт строительства империи
Демократ от американского штата Техас Эл Грин стал первым конгрессменом, выступившим за начало процедуры импичмента в отношении президента США Дональда Трампа.

"Это моя позиция. Это то, во что я верю. Это то, чего я придерживаюсь. Президент должен быть подвергнут импичменту", - приводит слова Грина американский телеканал CNN.

Ранее Грин распространил заявление, в котором в частности написал: "Президент Трамп не выше закона. Он совершил деяние, подпадающее под импичмент, и должен быть привлечен к ответственности. Если поступить иначе, то это приведет к тому, что ряд американцев потеряют уважение и прекратят следовать нашим социальным нормам".

"Президент Трамп совершил деяние, за которое он должен быть привлечен к ответственности Палатой представителей (Конгресса США). Это деяние заключается в создании помех законному расследованию связей кампании президента (Трампа) и российским влиянием на выборы президента 2016 года. Ответственность президента, как известно из конституции, - это импичмент", - отметил Грин.

Бывший юрисконсульт Буша: Трампа следует подвергнуть импичменту согласно 25-й поправке к Конституции

Дональд Трамп может быть отстранен от должности президента США согласно поправке 25 к американской конституции в связи с тем, что он, как утверждается, раскрыл русским секретную информацию, полагает бывший юридический советник Джорджа Буша-младшего по вопросам этики, передает корреспондент The Independent Рэчел Ревец.

 

Ричард Пейнтер написал в Twitter, что "любой другой президент был бы отстранен в течение 48 часов" за распространение информации, полученной от союзника США, без его разрешения.

 

"Кабинет и вице-президент должны прочитать поправку 25", - добавил Пейнтер.

 

Согласно разделу 4 поправки 25, президент может быть смещен с должности, если будет признан неспособным "осуществлять полномочия и обязанности своей должности", сообщает автор статьи.

 

"Хотя поправка была разработана на случай болезни или смерти, как в случаях с бывшими президентами Джоном Кеннеди и Рональдом Рейганом, это определение можно распространить и на другие ситуации, в которых президент не способен выполнять свои обязанности", - говорится в статье.

 

Ранее Трамп заявил, что у него было "абсолютное право" обсудить засекреченную информацию с российским послом Сергеем Кисляком и министром иностранным дел России Сергеем Лавровым на прошлой неделе.

 

"Как президент я хотел поделиться с Россией (на официальной встрече в Белом доме), и у меня есть на это абсолютное право, сведениями о терроризме и безопасности авиаполетов", - написал Трамп.

 

Разглашение данных, в котором обвиняют Трампа, не является незаконным, но его критики могут счесть это проявлением некомпетентности, которое способно подорвать доверие в разведывательных структурах, отмечает автор статьи.

Эксперт: политики и генералы давно работают над отстранением Трампа от власти

У президента США новая неприятность? Дональд Трамп откровенно признался в том, что разболтал дружественным спецслужбам из России секретную информацию. Немецкое издание Focus побеседовало с экспертом по США Кристианом Хаке о возможных последствиях скандала.

"В принципе, Трамп может делать что хочет - он президент Соединенных Штатов. Вопрос в том, какие последствия это будет иметь. И тут важно, какую именно информацию он передал. (...) Если все обстоит так, как представляет The Washington Post, то, по моим оценкам, сложившаяся ситуация представляет серьезную проблему для США и их союзников", - сказал эксперт.

По словам Хаке, "передача секретной информации представляет собой риск для спецслужб стран-союзников, особенно если учитывать, что доступ к ней получает такое государство, как Россия, которая в определенном смысле преследует противоположные интересы в Сирии".

Возможно, полагает эксперт, со стороны Трампа это было "отвлекающим маневром на фоне скандала вокруг ФБР".

"Спецслужбы уже сейчас снабжают Трампа не полной информацией, и ситуация в этом плане будет только усложняться. Этого человека больше не представляется возможным сдерживать ни в этическом, ни в политическом плане - международное сообщество уже не воспринимает его всерьез. В мире сложилась взрывоопасная ситуация", - считает собеседник немецкого издания.

"Я не думаю, что в ближайшем будущем Трампу грозит импичмент. Даже если Конгресс примет подобное решение, для окончания процедуры потребуется две трети голосов в Сенате. Что-то должно произойти в рядах самой Республиканской партии: ключевые фигуры, старые волки, которые до сих пор отмалчивались, (...) давно вынашивают планы относительно вариантов возможного отстранения Трампа от власти", - утверждает эксперт.

"Этот человек сделал США посмешищем для всего мира", - сказал Хаке, отвечая на вопрос о возможности переворота в стране. "Никогда не говори никогда", - добавил он и напомнил о существовании 25-й, дополнительной статьи в конституции США. "Если президент физически или психически не в состоянии управлять страной и этот факт конституируют вице-президент и администрация, президентом станет Майк Пенс. Я не удивлюсь, если политики и военные работают в этом направлении", - заявил эксперт.

"В Белом доме царит хаос, Трамп все больше погружается в одиночество. Он не глуп, но функционирует по-другому, он ничего не понимает в политике. (...) Нынешний президент представляет наисерьезнейшую угрозу безопасности США", - уверен Хаке.

По мнению эксперта, Трамп замечает, "что система работает против него. Проблемой могут стать и экономические интересы его и его семьи. Невообразимо, но иностранные делегации останавливаются исключительно в его отеле в Вашингтоне".

Удавка еще больше затянется на его шее, "если выяснится, что его компании используют себе во благо контакты президента", указал Хаке. "В случае с его дочерью это уже становится очевидным - например в отношении прав на продажу продукции ее компании в Китае. Если этих примеров будет становится все больше, семья Трампа в Белом доме не задержится", - считает эксперт.

 

папа римский18.05.17 11:35
Майк Пенс - президент. И что, демократам и богоизбранным от этого полегчает?
ti-robot18.05.17 15:48
А где сидит незаметный человечек и заполняет табличку, занося в нее всех обидевших Дональда.
Я так думаю, особого шума не будет, но щемить этих "экспертов" и "комментаторов" будут от всей души. До последнего цента в кошельках.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"