Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ передала Казахстану озеро Сладкое в Новосибирской области ?
15.08.17 21:32 В России
Озеро Сладкое в Купинском районе Новосибирской области передано Казахстану, сообщается на сайте администрации района.

"До проведения демаркационных работ часть озера Сладкое, располагающееся в пяти километрах от д. Покровка (Купинского района) находилось на территории Российской Федерации. В период сезона охоты данное озеро посещало большое количество любителей охоты как местных жителей, так и приезжающих из тыловых районов Новосибирской и Омской областей", — говорится в сообщении.

После проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан. Власти района просят местных жителей и туристов не нарушать пограничный режим.
 
16.08.17 09:16
В ФСБ объяснили, почему озеро Сладкое оказалось в Казахстане

Озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем усохло, госграница в этом месте не менялась, заявило пограничное управление ФСБ по Новосибирской области.

Ранее в администрации Купинского района сообщили, что до демаркации (фактического проведения линии госграницы на местности с обозначением спецзнаками) часть озера Сладкое находилась в России, а теперь оно полностью оказалось на территории Казахстана. Позже пресс-служба посольства Казахстана в России заявила, что граница осталась на прежнем месте и, как и ранее, разделяет водоем "в соотношении 70:30 в пользу Казахстана". Первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов опроверг "Коммерсанту" сообщения о передаче российской части озера.

"Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу", — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы пограничного управления.

Он отметил, что именно с этим было связано сообщение районной администрации, которая разъяснила местным жителям, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась на его берегу, а значит, охотиться непосредственно у озера больше нельзя.

"Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее", — добавил собеседник агентства.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Иван дурак15.08.17 21:39
Интересно, а нам от Казахстана что-нибудь перепало? Например, озеро Кислое, или Горькое на крайний случай?
p17715.08.17 21:55
Еще одна Кемская волость, ...тит твою мать.
ссылка
vit5555515.08.17 22:52
До демаркации большая часть озера находилась на территории РФ ... ссылка
З.Ы. А лет 100 назад в тех краях казаха нужно было 3 дня выслеживать и 3 дня вылавливать.
veldinc`15.08.17 23:13
К сожалению наших "управленцев" ничему жизнь не учит, опять раздают "братским народам" на халяву...
P.S. Граница казКстана вообще должна проходить примерно в районе алма-аты...
Главный Злодей16.08.17 00:05
Ждем когда Главный Злодей кукарекнет, как это здорово раздавать территории и что мы ничего не понимаем )
Для начала вы нам напишете, какое это озеро, о существовании которого вы только что узнали, было огромное и стратегически важное. Пока не напишете убедительное сочинение по данной теме, будем за каждое сообщение не по теме канделябрить вас по визгливой кукарекалке. Начнём с предыдущего. ХРРРЯСЬ!

Итак, кукареку-пораженец, ваш отчёт о значимости этого озера?
no-i-am16.08.17 00:18
Читал казахов, там болото, а не озеро как мы понимаем. Второе - не передали, а завершили работы демаркационные по соглашению аж 2005-го года, но вопли только сейчас. И третье, гляньте сами как было ссылка
а сейчас по берегу госграница, где реально можно в случае чего эту границу хоть обозначить в случае такого желания.
no-i-am16.08.17 00:27
> vit55555
До демаркации большая часть озера находилась на территории РФ ... ссылка
З.Ы. А лет 100 назад в тех краях казаха нужно было 3 дня выслеживать и 3 дня вылавливать.
Раньше было 70 к 30 в пользу КР.
И вообще посольство казахов в РФ сообщило, что граница как и была по озеру проходит ссылка
rabdrafi16.08.17 00:48
Иван дурак, maxter, veldinc, vit55555, p177!
Господа, вы же из России. Неужели вы есть электорат г-на Навального? Если вы взрослые люди, то должны узнать что за кэмпска волост и с чем её едят! А если уж брякнули не подумав, то уж признайте это. Не ждите пинка эмигрантов для включения мозга.
Maxter16.08.17 02:54
> Главный Злодей

Факт в том, что территория была наша, а стала нет. Так же как и кусок Баренцева моря, отданый партнерам-Норвегам. Так же как кусок отданый Китаю. Не забываем про "совместное" освоение Курил. Не забываем, про не нужный Калининград ака Кенигсберг. С учетом того, что со с 90х мы видем ТОЛЬКО предательство - все это, конечно, огорчает... Не важно что за кэмпска волост, важно то, что отдали СВОЕ и отдали те, кто.. см. выше.

Не, я не дурачок-навальнист. Я мноооого лет читаю этот сайт, а коментирую редко. По особым случаям.
vit5555516.08.17 02:57
> rabdrafi
Иван дурак, maxter, veldinc, vit55555, p177!

Господа, вы же из России. Неужели вы есть электорат г-на Навального? Если вы взрослые люди, то должны узнать что за кэмпска волост и с чем её едят! А если уж брякнули не подумав, то уж признайте это. Не ждите пинка эмигрантов для включения мозга.

Да. Я из России. Кто я "есть" и чей я "электорат" (а так же пинки) - это при личной встрече ... Ну а по сути вопроса - как то что Русская земля (не нами собранная но нами разбазариваемая) передается всяким "государственным образованиям" (которые и так большей частью своей территории, умением писать и считать (и т.д.) обязаны России), то что нас просто поставили перед фактом изменения территории России без разъяснений и обсуждения может обретать смысл и целесообразность в голове гражданина РФ ?
Главный Злодей16.08.17 03:49
Факт в том, что территория была наша, а стала нет.

Территория была недемаркированная. По брехливым пораженским губёшкам - ХРРРЯСЬ!

Не забываем про "совместное" освоение Курил. Не забываем, про не нужный Калининград ака Кенигсберг.

По брехливым кукареку-пораженским губёшкам - ХРРРЯСЬ!

С учетом того, что со с 90х мы видем ТОЛЬКО предательство - все это, конечно, огорчает...

Про Крым, который один по всем параметрам перекрывает все "отданные" территории, уже стыдливо забыли, да? По брехливым кукареку-пораженским губёшкам - ХРРРЯСЬ!

Да и за враньё по обсуждаемому озеру вас уже отканделябрили.

Кто я "есть" и чей я "электорат"

Страдатели за русский народ с патологической склонностью к вранью и кукареку-пораженству могут быть электоратом либо г-на порошенко, либо г-на метаньяху. Доказано многократными экспериментальными подтверждениями, не давшими ни одного сбоя. Непонятно только, что эти г-да делают в России - тут налицо явное упущение в миграционной политике.

МихаилМ16.08.17 07:02
Главный Злодей,
при правильном векторе, стоило бы больше аргументов.
Полез я в старый атлас СССР, чтобы посмотреть, что за озеро. Не знает он такого. Есть Сладкое на Сахалине, а в Новосибирской области нет.
К бешенной радости Ивана дурака, решившего попетросянить, в Новосибирской области нашлись озёра Горькое и Солёное. Приятного аппетита.
Господа-радетели-за-волости, думаю вы и понятия-то не имели об этом озере. Просто возбудились на громкий заголовок и решили излить своё экспертное мнение, даже не разобравшись в вопросе. Процесс демаркации границы включает в себя, помимо прочего, нанесение границы с карты, на местность. При этом это не означает передачу территории, это просто выяснение чья она.
Именно договор о границе делает её юридически верной, а пока договора нет , всё что нарисовано на карте — всего лишь хотелки, которые легко оспариваются при ослаблении страны, что и было с островами Табаров и Большой Усурийский, при демаркации российско-китайской границы, которую при СССР не провели.
Не согласны с таким подходом — тогда прямая дорога в партизаны. Прежде чем умничать, потрудитесь понять что такое демаркация. В ходе неё граница может сдвигаться в обе стороны на десятки метров.
Kasper16.08.17 07:50
Как бывший пограничник абсолютно понимаю логику действий при "отдавании" озера Казахстану. Границу просто провели по берегу, а теперь ВНИМАНИЕ - Казахская граница пройдет по ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ берегу. Та-дам! Или вы думаете, что наш заборчик будет стоять вдоль берега, а у Казахов под водой? Просто теперь любой заплывший на озеро - автоматом пересекает границу с Казахстаном и становится проблемой казахских погранцов.

Зато какой громкий заголовок, то-то либерасня оторвентся на ПутинеРаздающемИсконноРусскиеЗемли. Про Крым они конечно же сразу забудут. Главный Злодей, канделябр в займы не дадите?)))
ti-robot16.08.17 08:11
Дайте два.
Всем отдавальщикам раздать байдарки и рулетками мерять Охотское море, ставшее при дяде Вове - внутренним морем России, что автоматически закрыло вопрос с ловлей рыбы в этом море японскими рыбаками.
Что бы было понятно - все топят, что на это сладкое теперь нельзя приходить рыбачить, урон и т.п., так сравните с выловом японцами рыбы в Охотском море до 2014 года. Там можно все это сладкое рыбой с горкой засыпать.
Ril16.08.17 08:16
Фейк. Уже опровергнут закондательным собранием Новосибирской области. Товарисчи, давайте проверять истичники чтоле, а то все перевозбудились сразу на пустом месте.
intercadance16.08.17 08:18
По ходу действительнофейк. На страницу по ссылке от здесь доступ запрещён. Интересно - перевозбудились все.
Пораженцы по поводу "раздачи волостей". Победенцы - сразу же нашли в этом положительные стороны управления.
ti-robot16.08.17 08:33
Мы за справедливость. У Правительства РФ множество реальных косяков, которые мы нещадно критикуем и множество добрых дел, которые мы неустанно рекламируем.
Привожу пример:
В Подмосковье арестовали сотрудника Росреестра. При обыске у него обнаружили очень много наличных.
Кто то скажет ПЖиВ, доколе и рашкафсе, но реальность такова:
- борьба с коррупцией продолжается и успехи есть.
- взяточник не может легализовать грязный нал, учет все ужесточается и 90-е с их чемоданами денег становятся историей.
new.moscow12316.08.17 08:47
Казахи теперь будут кричать "Сладкое НАШ" )))
new.moscow12316.08.17 08:52
> Ril
Фейк. Уже опровергнут закондательным собранием Новосибирской области. Товарисчи, давайте проверять истичники чтоле, а то все перевозбудились сразу на пустом месте.
Вот ссылка с места событий.
ссылка

Если уж глава района в котром проходит граница не авторитет, ну тогда только одна поговорка про "божью росу" на ум приходит.
intercadance16.08.17 09:07
>new.moscow123, RU
Вот здесб надо читать:

ссылка

потрудились бы поискать поглыбже.
А глава района Шубин действительно НЕ авторитет.
И было ли высказываение - тоже вопрос. Если было высказывание по поводу "безполезности озера" - тот он враг.
Здесь больше к журнашлистам вопросов.
ti-robot16.08.17 09:11
В нашем районе есть озеро Горькое — вот оно целебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное"... Тем не менее, как сообщает пресс-служба администрации района, озеро было популярно среди местных жителей.
Там даже рыбы нет.
Можно сделать озеро еще популярнее:
- бетонируется площадка с заборчиком на берегу.
- на площадке ставятся подставки с биноклями.
- рядом ставится ларек с сувенирами на тему "кемска волость" и "Россия, которую мы потеряли".
- организуется трансфер до озера от ближайшего аэропорта.
- проводится рекламная акция "настоящий оппозиционер - это тот, кто окропил слезами берег Сладкого озера".
Ну потом фестиваль, музей, нью-Васюки...
new.moscow12316.08.17 09:37
> intercadance
Здесь больше к журнашлистам вопросов.
У меня вопрос не к журналистам, а к государству. Где я могу увидеть такие публичные данные как Государственная граница? Почему все от запутинцев до противопутинцев должны гадать по слухам?
> intercadance
Если было высказывание по поводу "безполезности озера" - тот он враг.

ti-robot-а записывай тогда. А то "Там даже рыбы нет."

Со стороны государства, просто не прекращающийся поток вранья или не публикации информации. Вот в чем проблема.
ale1954779716.08.17 09:41
Короче вброс удался. Визгу понеслось, как г..на по трубам - немеряно.
Злодей - дайте третий канделябр. Что-то даже меня, достаточно скептического человека, начинает бесить истеричный визг всепропальщиков.
Чингисхан16.08.17 09:43
Хватит нагнетать негатив из-за рядового события. Во времена Золотой Орды казахи и русские координировали свои действия и в ту пору был вам и ШОС, и ОДКБ и ЕвразЭС. А тут вдруг глупые лозунги "ни пяди земли ворогу". Мы вам не враги, а союзники, без которых кстати, СССР не победил бы в Великой Отечественной.
intercadance16.08.17 09:47
>new.moscow123, RU
Не надо гадать по слухам. Гадать вообще не нужно - оставьте это гадалкам. Надо учиться работать с информацией, если Вы не хотите быть постоянно обманутым.
Я не понимаю Ваши претензии к государству в данном случае. В России Интренет - это открытая пока ещё площадка, где каждый работает по своему разумению, согласно своим принципам и способностям.
Кто в силах запретить журналисту сделать оплаченный вброс, который затем будет гарантированно подчищен? Вы в самом деле думаете - что за всем рунетом возможно следить в реальном времени и тут же "давить" все вбросы? А потом люди создают вой и шум вокруг "деанонимизации" в интернете, обвиняя государство в тоталитаризме.
К тому же - государство я считаю отработало - и данная мной ссылка на Ленту.ру - подтверждение тому.
intercadance16.08.17 09:53
>Чингисхан, KZ
В вашем стане не все нам союзники. Лично я не отождествляю слова Казахстан и "союзник". Назарбаев и Путин - да, союзники. Озвученные намерения о латинизации тому пример - что как и везде - среди ваших людей есть масса врагов не только России - но и самому Казахстану.
vit5555516.08.17 09:57
> Главный Злодей
...

Кто я "есть" и чей я "электорат"

Страдатели за русский народ с патологической склонностью к вранью и кукареку-пораженству могут быть электоратом либо г-на порошенко, либо г-на метаньяху. Доказано многократными экспериментальными подтверждениями, не давшими ни одного сбоя. Непонятно только, что эти г-да делают в России - тут налицо явное упущение в миграционной политике.

1) Информация сопровожденная подтверждениями и доказательствами может восприниматься как истина только в случае отсутствия опровержений. Хорошо что их (в форме официальных разъяснений компетентных органов) предоставили. Плохо что по факту начавшегося информационного "шума".
2) Визгливые, невнятные обвинения в адрес всех кто элементарно хочет информации от государства по "мутной" ситуации - так вероятно должен поступать государственник и патриот страны.
intercadance16.08.17 10:05
> vit55555
> Главный Злодей
...

Кто я "есть" и чей я "электорат"

Страдатели за русский народ с патологической склонностью к вранью и кукареку-пораженству могут быть электоратом либо г-на порошенко, либо г-на метаньяху. Доказано многократными экспериментальными подтверждениями, не давшими ни одного сбоя. Непонятно только, что эти г-да делают в России - тут налицо явное упущение в миграционной политике.

2) Визгливые, невнятные обвинения в адрес всех кто элементарно хочет информации от государства по "мутной" ситуации - так вероятно должен поступать государственник и патриот страны.

ПО пункту 2)

А правильно понял Вас - Вы считаете - что на каждый "чих" вражеской агентуры в инете, коих тьма тьмущая, должен быть дан немедленный ответ от чиновников - дабы просторы бездумно-верещащих чувствительных хомячков спокойно жевали корм и не волновались по пусту? А Вы представили этот по численности аппарат опровергальщиков? Вы будете содержать эту армию людей, отслеживающих враньё в интернете?

Вы слышали о термине DDOS-атака? Так на информационном уровне такую устроить тоже можно. Для этого и содержится инфо-армии НАТО и Пентагона.

Обязанность чиновника - управлять теми процессами - что ему отданы его функцией. Если наши чиновники, и без того не справляющиеся в большинстве своём с управлением, будут заняты многочисленными опровержениями - то враги просто завалят нам всё управлениями такими ДОС-атами.

ale1954779716.08.17 10:13
> Mofack
говорят озеро усохло малость и вода оказалась вся на территории Казахстана. вот собственно и вся "проблема".
ссылка - так и есть, тут четкий разбор с фото. Никакой сдвижки границы не произошло, само озеро сильно высохло
Причем выше по тексту эта ссылка уже мелькала, но комментаторы продолжают усиленно наяривать в духе: "продали страну, гады!"
Well16.08.17 10:40
Во всей этой показательно-провокационной истории остался весьма характерный остаток -- Интерфакс так и не дал ни опровержения, ни разъяснений от силового ведомства. Вчерашняя новость так и висит в ленте как есть с абсолютно неверным заголовком без каких-либо ссылок на опровержение указанного в нем якобы факта. Ну и РИА отличились в очередной раз какими-то глупыми виляниями.
Ril16.08.17 10:55
> new.moscow123
Вот ссылка с места событий.
ссылка

Если уж глава района в котром проходит граница не авторитет, ну тогда только одна поговорка про "божью росу" на ум приходит.

Слушайте, перестаньте кидаться ссылками на региональные сайты принадлежащие аффелированным с США компаниям.
Уже года три тема выхода американских НКО на региональные новостные сайты муссируется. Но находятся такие вот "умные" люди, которые верят в фейки с таких источников.
Узбагойтесь.
Leo Leon16.08.17 11:28
Забыли остров Даманский? Был наш, в нашей зоне реки Уссури. Фарватер со временем изменился и остров стал полуостровом к китайскому берегу. Територия стала китайской согласно договора о прохождении линии границы по фарватеру реки.
rick16.08.17 11:58
Я конечно не ГЗ. но для особо одаренных кукарекунов полудурков.
Озеро Сладкое в Новосибирской области не будут передавать Казахстану
iz0916.08.17 12:07
Не думайте, что все полудурки. Надо просто нормально излагать.
А в таких делах опасны не размеры озер, а прецедент. Он в мировой юриспруденции многого стоит.
ti-robot16.08.17 12:43
А в таких делах опасны не размеры озер, а прецедент.
Какой прецедент?
90% границы с Казахстаном была отмечена грунтовкой, по которой катались погранцы, иногда отлавливая контрабанду.
Сейчас постепенно это превращается в границу. Но граница означает, что озеро, на котором раньше отдыхали с шашлыками, оказалось на границе и уже нельзя объехать его и встать так, чтобы ветер с озера дул, свежесть нагонял, нельзя на спор переплыть его три раза. То есть новодится порядок. А порядок никто не любит, если он мешает переходить улицу без перехода.
Граница это всегда сложный компромис двух стран, а часто и повод для войны. Так что хорошо, что Россия оставляет все меньше спорных точек на границе.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих