Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уложено уже более 170 км газопровода "Турецкий поток"
18.08.17 12:36 Экономика и Финансы
В настоящее время уложено более 170 километров газопровода "Турецкий поток", сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе сессии 86-й Измирской международной ярмарки.

"В мае текущего года на российской побережье Черного моря началось строительство морской части газопровода. В настоящий момент уложено свыше 170 километров газопровода", — сказал Новак, напомнив, что "Турецкий поток" призван улучшить газоснабжение Турции и диверсифицировать поставки газа в Европу.

"Газпром" приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток" 7 мая. Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

 
18.08.17 18:22
Турция определила точку выхода "Турецкого потока"

Турция определила точку выхода "Турецкого потока", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Там одна точка выхода обсуждалась из морской части на сухопутную часть. Были разные взгляды, где это должно быть. Изначально согласовывалась точка севернее одного из турецких поселков. Собственно, об этом и договорились, и турецкие партнеры подтвердили эту точку. Она наиболее эффективна и оптимальна с экономической и географической точки зрения", - сказал Новак в кулуарах 86-й Измирской международной ярмарки.

Глава департамента турецкой трубопроводной компании Botas Эмре Эргюн, в свою очередь, заявил в пятницу, что точка выхода линии газопровода на турецкой территории - район населенного пункта Кыйыкёй во Фракии. "Турецкий поток" для нас очень важный проект. Уже определена точка выхода трубы - это Кыйыкёй. Точки выхода газопровода в Европе будет определять "Газпром". Работы по строительству двигаются очень быстро", - сказал Эргюн, выступая на пленарной сессии в рамках выставки в Измире.

Что касается экологического заключения по проекту, Новак сообщил, что "Газпром" направил соответствующий документ на рассмотрение турецкой стороны. "Сейчас в соответствии с процедурами внутренними, идет рассмотрение этого документа. Он был в соответствии с требованиями размещен на сайте, проходил общественное обсуждение. Надеемся, что в ближайшее время по нему будет принято положительное заключение", - сказал министр.

Новак также сообщил, что Россия прорабатывает возможность поставок газа через "Турецкий поток" с Болгарией, Грецией и Италией. Министр отметил, что "голубого топлива" хватит всем, но нужны гарантии Еврокомиссии (ЕК) по проектам.

"Болгария опять выходит с инициативой, чтобы поставки газа шли через Болгарию. Эти вопросы находятся в работе", - сказал Новак, отвечая на вопрос, каким маршрутом может поставляться российский газ из "Турецкого потока" в Европу.

Он напомнил, что такие обсуждения ведутся также с Грецией и Италией.

"И те, и другие направления интересны как российским поставщикам, так и потребителям. У нас газа много, мы можем поставить и туда, и туда, если понадобится. Нужно, чтобы были получены необходимые подтверждения от Евросоюза, Еврокомиссии относительно этих проектов, чтобы были гарантии", - отметил министр.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС может лишиться четверти импорта удобрений из-за пошлин против России
» СМИ рассказали о желании иранской компании купить порт в Астрахани
» Швеция усилит надзор за иностранными судами в Балтийском море
» Трамп посоветовал Маску прикрыть лавочку и вернуться в ЮАР
» ФСБ: Киев активно создает и использует химическое оружие
» Восемь оппозиционных партий отказались от участия в выборах в Грузии
» Строительство транспортного кольца вокруг Азовского моря идет по плану — ДНР
» Сокращение доли пшеницы и рекорд по масличным и зернобобовым. Какого урожая ждать России в новом агросезоне

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"