Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На норвежском шельфе появится уникальный “тандем”
25.08.17 11:49 Экономика и Финансы

Eni Norge, норвежский филиал итальянского нефтегиганта Eni, получил от госрегулятора Petroleum Safety Authority (PSA) разрешение на создание уникального в своем роде "тандема". Компания установит рядом и соединит единственную в Арктике цилиндрическую добывающую платформу Goliat FPSO и новейший плавучий отель, построенным сингапурской верфью Keppel FELS.

Соединение этих двух огромных конструкцией потребовалось Eni в связи с наращиванием добычи нефти на платформе Goliat. Для расширения производства необходимо большее количество персонала, и жилых помещений, расположенных на платформе, уже не хватает, отмечает Offshore Energy Today.

Теперь нефтяников примет плавучий отель, или флотель, Endurance, принадлежащий шведской компании Floatel International, который, фактически, является полупогружной платформой с построенными на палубе жилыми корпусами. С Goliat он будет соединяться телескопическим пешеходным мостом.

Flotel_Endurance

В Endurance может одновременно разместиться 440 человек. На флотеле имеется вертолетная площадка и два подъемных крана. На месте огромный плавучий отель удерживает специальная система динамического позиционирования Kongsberg Dynamic Positioning System класса DP3.

Подобный "тандем" действительно окажется единственным в мире, никто еще не соединял цилиндрическую платформу, расположенную в арктических водах, со флотелем. Правда, через какое-то время он может потерять свою уникальность.

Дело в том, что австрийская компания OMV рассматривает возможность установить в Баренцевом море еще одну такую платформу, владельцем которой является компания Sevan. В целом сейчас флот подобных установок Sevan, работающих в разных регионах мира, постепенно растет и уже насчитывает восемь FPSO, а также четыре буровые установки.

Норвежская компания также активно продвигает цилиндрическую конструкцию для добывающей платформы на Штокмановском газоконденсатном месторождении, принадлежащем "Газпрому". А, кроме того, пыталается договориться с "Роснефтью", которая планирует освоить огромные участки в Карском море.

Дело в том, что созданные Sevan цилиндрические платформы предназначены как для работы на больших глубинах, так и на арктическом мелководье. По словам руководства компании, подобная конструкция в большей степени подходит для сурового климата и ледовых условий, чем обычная, корабельного типа.

 

iz0925.08.17 13:05
Это напоминает, как американцы перед взрывом ЯО в пустыне поставили вокруг ларьки с пивом и колой, чтобы порадоваться достижением США.
mmihail25.08.17 13:08
>Норвежская компания также активно продвигает цилиндрическую конструкцию для добывающей платформы на Штокмановском газоконденсатном месторождении, принадлежащем "Газпрому". А, кроме того, пыталается договориться с "Роснефтью", которая планирует освоить огромные участки в Карском море.
=================================
а разрешили ли им в США делать это?)))
нет ну тогда о чем нам с ними можно грить
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Финляндии прошли автопробеги в поддержку открытия границы с Россией
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Правительство выделит аграриям свыше 60,5 млрд рублей
» Зеленский сообщил о возможности отказа от вступления Украины в НАТО
» Bild: Уиткофф и Кушнер прибыли в ФРГ на переговоры по урегулированию на Украине
» Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в джунглях в 2026 году
» Bloomberg: ЕС вступает в решающую неделю по помощи Киеву и сделке с Mercosur
» В «Роскосмосе» заявили об успехе полёта космического аппарата «Бион‑М» №2
» Из-за ЧП с мазутом на ж/д в Пензенской области перенаправили пассажирские поезда
» Ушаков: На переговорах по Украине с США активно обсуждался вопрос территорий

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"