Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Qualcomm потребовала запретить производство и продажу iPhone в Китае
13.10.17 23:30 Экономика
Американский производитель чипов Qualcomm в пятницу вывел спор с Apple Inc. на новый уровень: в поданных в Пекине судебных исках Qualcomm просит запретить производство и продажу iPhone в КНР. Китай - крупнейший рынок смартфонов в мире, на территории страны собирается большинство iPhone.

В исковом заявлении Qualcomm в суд Пекина, рассматривающий споры об интеллектуальной собственности, говорится, что Apple нарушила ее патенты. В связи с этим Qualcomm просит суд принять обеспечительные меры в виде запрета, заявила агентству Bloomberg представитель компании Кристине Тримбл.

"Apple использует изобретенные Qualcomm технологии и не платит за них", - сказала она.

Qualcomm получает основной объем выручки от производства и продажи чипов для мобильных телефонов, однако львиную долю ее прибыли составляют лицензионные платежи по различным патентам на технологии, лежащие в основе современных систем связи.

Ранее в этом году Apple подала иск против Qualcomm, обвинив ее в монополизации рынка. Антимонопольные органы Южной Кореи, США и Тайваня уже оштрафовали Qualcomm. Вскоре после этого Apple перестала платить за лицензии Qualcomm. По оценкам аналитиков, платежи Apple составляли до $2 млрд в годовой выручке Qualcomm, и последняя была вынуждена ухудшить годовые прогнозы прибыли.

В ответ Qualcomm выдвинула претензию к Apple в связи с нарушением патентных прав, отметив, что решения регуляторов, в том числе в США и Южной Корее, были основаны на ложных заявлениях.

Акции Qualcomm подешевели на 19% с начала 2017 года, тогда как отраслевой индекс Philadelphia Stock Exchange Semiconductor подскочил на 35%. Цена бумаг Apple в текущем году увеличилась на 36%.

 

Аяврик14.10.17 08:48
Если коллизия и канва переданы верно, то я в этой тяжбе буду болеть за подкапывающих под засилие авторского права Яблоко, естественно.
Главный Злодей14.10.17 13:45
А яблочники такие: "Какой такой квалком? Ничё не знаем, у нас все чипы китайские!" И публика расходится в недоумении.
zorran14.10.17 13:51
Аяврик, тут о том что Яблоко нагнув гнусмас за свои авторские права, собирается нагнуть квалком на ее авторские права, идея токова - только авторские права яблока - правельные права, и яблоку все должны, а яблоко может пользоватся чужими патентами бесплатно, вот какую идею отстаиевает "яблоко"
SubV14.10.17 14:31
Дни яблока сочтены. В ближайшем будущем они начнут выпуск устройств на андроиде по безумным ценам, которые будет покупать кучка неадекватов. Как-то так.
Аяврик14.10.17 16:15
2 zorran, RU

-- тут о том что Яблоко нагнув гнусмас за свои авторские права, собирается нагнуть квалком на ее авторские права

ИМХО: пофиг, главное прецендент (пусть пилят сук на котором сидят)
чем больше шуму по этому поводу - по Авторским ройялти - тем лучше (а им всем - хуже)

я - за одноразовую уплату Авторского вознаграждения, а не бесконечного (за уже оплаченную услугу/изделие)

простого бы мелкого оппонента и тот и другой проглотили бы и не заматили - а тут... сцепились, как Левиафан с Бегемотом ... пусть грызутся до конца уж - всё равно в итоге выйдет, что чьи-то претензии будут признаны НЕприемлимыми (для другого и для всех прочих)
_STRANNIK14.10.17 17:18
Аяврик, RU
...........................
А нет там ничего бесконечного. Вы просто не в курсе. Кроме пожалуй прав на товарные знаки...
Вопрос авторского права в западном законодательстве отрегулирован достаточно хорошо. Там надо просто маленько сроки подкорректировать. С учетом ускорившейся реальности.
vktik14.10.17 22:05
"я - за одноразовую уплату Авторского вознаграждения, а не бесконечного (за уже оплаченную услугу/изделие)"

Я тоже за одноразовую уплату авторского вознаграждения, несмотря на то, что мне уже три раза выплатили за мой патент.
На настоящее время эта оплата не бесконечная - всего 12 лет и то в зависимости от колличества сделанной продукции по патенту,
которая пересматривается каждый год.
По патенту, кроме одноразового вознаграждения, начинают выплачивать после 6 лет производства
запатентованной детали и до 18 лет со дня подачи патента, т.е. всего 12 лет и то, как я уже сказал, в зависимости от колличества производства.
Это значит, что патент действителен 18 лет.
ti-robot16.10.17 08:28
на территории страны собирается большинство iPhone
А где, кроме Китая, собирают iPhone?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» Директор ФБР назвал Китай главной угрозой для США
» Премьер Чехии заявил о заинтересованности в нормальных отношениях с Россией
» Польша не даст Евросоюзу тратить «зеленые» деньги без учета СПГ из США
» В Крыму обвинили Киев в затягивании суда по "скифскому золоту"
» Названы сроки запуска тяжелой ракеты «Ангара-А5» с новым двигателем
» США озадачили Турцию военными учениями с Кипром: Анкаре брошен вызов
» Украина отказалась от договоренностей по обмену удерживаемых лиц
» Дефицит бюджета США за июнь приблизился к показателю за весь прошлый год

 Репортаживсе статьи rss

» Немецкий археогенетик: "Никакого русского генома не существует"
» Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны?
» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса