Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Турецкий поток" вошел в экономическую зону Турции
04.11.17 17:28 Экономика и Финансы
Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" вошла в Исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции, говорится в сообщении проектной стройки.

Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы ИЭЗ между двумя странами.

Пересечение границы также знаменует окончание строительства морских участков двух ниток на территории российской ИЭЗ. В общей сложности было уложено 448 километров по двум ниткам газопровода. Менее чем за 6 месяцев построено почти 25% морского участка. Это соответствует запланированному графику строительства.

Ожидается, что транспортировка газа по "Турецкому потоку" начнется в декабре 2019 года.

Датой начала строительства морской части магистрали стало 7 мая - начало укладки на мелководье Черного моря судном Audacia компании Allseas.

Судно Pioneering Spirit уложило одну нитку до границы с ИЭЗ, после чего вернулось в Анапу для начала глубоководной укладки второй нитки. Другое судно Allseas - Audacia - еще в конце июля завершило укладку обеих ниток на мелководье. Благодаря выбранному порядку укладки удалось завершить основные трубоукладочные работы на морском участке в российской ИЭЗ в ходе одной кампании.

Теперь Pioneering Spirit продолжит укладку одной нитки до участка берегового примыкания в Турции. Обе нитки "Турецкого потока" выйдут на сушу недалеко от турецкого населенного пункта Кыйыкёй, расположенного приблизительно в 100 км к западу от Стамбула.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего - 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 километров. Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута "Турецкого потока" в Черном море находится на отметке около 2200 метров.

 

Goratio04.11.17 18:09
колеги, вопрос, что мешает турции вести себя как уркаина?

я понимаю что когда ЕС взбрыкнула против ЮП, в стилетемнейшего условия для них ухудшились, т.к. в качестве транзитной страны получили турцию, имеющую длинный зуб против ЕС,и все же?

в контексте этом СП2 можно рассматривать как регулятор поведения турции.
argus9804.11.17 20:01

"колеги, вопрос, что мешает турции вести себя как уркаина?"(c) - в смысле?!

Укропия как была транзитёром газа, так и осталась. Один раз, правда, попыталась воровать газ с транзита, но быстро получила по сусалам, больше рецидивов не было... Вроде вот и все проблемы с укропией (по транзиту газа).
У турков ещё меньше причин как-то брыкаться:
1) зачем??
2) турки отнюдь не "браццкий народ" для нас, о чём они (турки) прекрасно знают
3) в наших (РФ) руках крантик от "Голубого потока"
4) вопрос о проливах и Царьграде в любой момент может превратиться из исторического в текущий
5,6,7...) внешнеполитическая обстановка вокруг Турции (даже без РФ)

ale1954779704.11.17 20:23
> Goratio
колеги, вопрос, что мешает турции вести себя как уркаина?
я понимаю что когда ЕС взбрыкнула против ЮП, в стилетемнейшего условия для них ухудшились, т.к. в качестве транзитной страны получили турцию, имеющую длинный зуб против ЕС,и все же?
в контексте этом СП2 можно рассматривать как регулятор поведения турции.
Потому что Турция при прокладке ЮП получает несколько преимуществ в виде экономических рычагов давления на ЕС. Только не в идиотском стиле Руинды с перекрытием крана и дебиловатых воплей про газовый шантаж, а нормальные рычаги в стиле Восточного Базара. Теперь уже СТамбул будет годами торговаться с Брюсселем по цене, объему и срокам поставок газа, стараясь выдоить себе за снижение цены какие-то политические или экономические преференции.
Только дурак будет отказываться от получения таких экономических рычагов, а турки не дураки и урок с самолетом они усвоили
Cкептик04.11.17 22:19
> Goratio
колеги, вопрос, что мешает турции вести себя как уркаина?
Смотрим на ситуацию со стороны.
Предположим, ты -- не Турция, не Украина, а просто бешеная собака. Сбрендившая. То есть ни разу не Украина, не Турция и никто подобный.
И вот к тебе в голодную минуту протягивается рука со сладким куском.
Даже если в твоей башке перегорели все микросхемы и закольцованы все извилины, то всё равно на уровне нутряных инстинктов ты, скорее всего, протянутую руку не укусишь. Ну, по крайней мере до тех пор, пока эта рука тебя кормит. Бешеная собака укусит кормящую руку в том случае, если пиндосы этот укус простимулируют.
-
Ответ на сегодня прост: попытавшись свергнуть и уничтожить Эрдогана, США лишилась статуса стимулятора для Турции в кусании России. Поэтому нынешняя Турция не станет вести себя, как Украина. Тем более -- как бешеная, сбрендившая собака. Турция поведёт себя максимально адекватно. США пытаются что-то изменить, и если когда-то смогут - тогда и изменится ответ на ваш вопрос.
asti04.11.17 22:25
Вопрос о цене на газ для Турции в подвешенном состоянии. Но уже и вторая нитка пролагается полным ходом. А там и начала базара с ЕС не видно. А идею дать в руки Турции рычаг давления не буду комментировать./ Здесь Болгария ни при чем/
_STRANNIK04.11.17 22:36
> asti
Вопрос о цене на газ для Турции в подвешенном состоянии. Но уже и вторая нитка пролагается полным ходом. А там и начала базара с ЕС не видно. А идею дать в руки Турции рычаг давления не буду комментировать./ Здесь Болгария ни при чем/
С последним тезисом вполне согласен.
Вы не обижайтесь , но Турция и Болгария эээ... находятся в совершено разных "весовых" категориях. И первая куда как ближе к субъектности...
dim_vision04.11.17 22:50
asti, Голубой поток работает отлично и на пределе своей мощности. Если бы это было бы не выгодно, газа бы не было. Причем газ шел по Голубому потоку несмотря на кризис в отношениях из-за самолета.
Что имеем на руках:
1) Реализованный инфраструктурный проект по транспортировке газа на рынок Турции под названием Голубой поток. Работает, стороны довольны
2) Расширение возможностей доставки газа на турецкий рынок (Европейскую часть Турции), минуя посредников (Украина, Румыния, Болгария) в процессе доставки посредством первой нитки Турецкого потока. Проект в реализации, ввод в эксплуатацию - март 2018. Все работают над тем чтобы газ пошел в срок, по датам сдвигов нет, стороны довольны
3) Вторая, экспортная нитка параллельно с предназначенной для Турции Турецкого потока, будет введена к декабрю 2019 для того чтобы избежать использование неадекватного посредника в вопросе транзита газа - Украины. Одновременно дается хороший экономический и геополитический козырь Турции для его торга с ЕС. Стороны опять довольны.
Если не договорится ЕС с Турцией, на крайняк будет Северный поток но тогда надо будет договариваться ЕС с немцами на тему газа, но немцы что-то знают и уже вкладывают деньги в расширение наземной инфраструктуры под объемы СП-2. Потому что СП-1 работает стороны довольны

А Болгарию ЕС опять обманул. Потому что в сухом остатке - то что немцам можно (СП-2, безвиз в Штаты и прочие ништяки), болгарам нельзя (нельзя Южный Поток, нужна виза в США и прочие лишения ништяков). Но это уже Ваши взаимоотношения с "Центром" и Вашего правительства.
Скорее всего вторую ветку протянут через Грецию и на Италию, Вам может быть будет ответвление, потому-что прежний маршрут через Украину и Румынию скорее всего будет неактуален после введения СП-2 и ТП
Иван дурак05.11.17 12:01
В ЕС полно мазохистов, пример тому - действия ПАСЕ в отношении России. Мазохисты из ЕС будут тянуть до последнего с юридическими гарантиями на использование второй нитки ТП, рассчитывая на то, что Россия продолжит кормить Украину через использование ГТС для транзита газа.
На мой взгляд, нужно поэтапное уменьшение транзита через ГТС. В этих условиях ЕС пойдёт на диалог с Турцией и Россией для решения вопроса по вводу в эксплуатацию второй нитки ТП.
asti05.11.17 17:11
> dim_vision

Я с вами согласен насчет первой нитки. Со всеми нужно торговать нарямую, иначе будут издержки. И я именно о том. Торговля с ЕС через Турцию будет дороже и для и ЕС и для России. Другое дело, что Газпрому нужно будет быть готовым в 2019 году подавать газ южной Европе. Но если не будет готов газопровод Турция-Греция-Австрия или Италия, позволяющий принять эти 15 млрд кубов, то все расходы впустую. Да, нынешний газопровод Россия-Украйна-Болгария-Турция, уйдет в историю если не российский газ.
Ну, ЕС обманул Болгарию или это сделали США с южной Европой, потому что мы небольшой потребитель газа, другое дело. Две нитки урезали. Третью отдавать Турции, не стоило, по-моему. Чей будет и каков выигрыш- посмотрим.
ti-robot06.11.17 09:02
На мой взгляд, нужно поэтапное уменьшение транзита через ГТС. В этих условиях ЕС пойдёт на диалог с Турцией и Россией для решения вопроса по вводу в эксплуатацию второй нитки ТП.
Согласно договорам Газпрома объем транзита через Украину полностью определяется закупками ЕС. Если Германия поставит вопрос, что весь газ в Германию должен заходить через Украину - Газпром это пожелание выполнит, в рамках возможности труб. Почему Германия последовательно отказывается от транзитных маршрутов Украина-Австрия и Беларусь-Польша в пользу прямого морского маршрута - вопрос не к Москве, а к Берлину.
Мазохисты из ЕС будут тянуть до последнего с юридическими гарантиями на использование второй нитки ТП, рассчитывая на то, что Россия продолжит кормить Украину через использование ГТС для транзита газа.
Они не мазохисты, они выборные бюрократы. Зачем брать на себя ответственность и принимать решение, если можно подождать, а там на должности поставят других людей и это будет их проблема.
В ЕК сейчас лучше всего карьера складывается у зеленых популистов - запретить что либо легко, а любой рост цен вследствии запрета легко объяснить жадными капиталистами, ненавидящими зеленый цвет. В этом отношении газовый вопрос слишком сложен, чтобы брать на себя ответсвенность за него, поэтому вопрос свели к беспроигрышному - "Германия. дай порулить".
Со всеми нужно торговать нарямую, иначе будут издержки.
Следует понимать, что прямая торговля - тоже издержки.
Торговля с ЕС через Турцию будет дороже и для и ЕС и для России.
Не факт. Например - торговля газом с Украиной через Словакию - дороже для ЕС, но выгоднее для России.
Ныешние правительства южной Европы очень политизированые и антироссийские. А Турции они гадить не будут - на каждый "фэ!" турки будут просто "пропускать" миллион "беженцев".
Иван дурак06.11.17 10:22
> ti-robot
Если Германия поставит вопрос, что весь газ в Германию должен заходить через Украину - Газпром это пожелание выполнит, в рамках возможности труб.
Германия отказывается от транзита через Украину, для нас это хорошо. Но с хотелками других европейских стран, желающих получать газ именно через Украину, нужно что-то делать. Я не вижу другого варианта, кроме поэтапного снижения объёмов транзита через Украину, в обмен, к примеру, на скидку, в случае транзита через СП2 или ТП.
Таким образом можно переориентировать ЕС на транзит через Германию и Турцию.
Скидка даёт убыток, но этот убыток наверняка будет меньше тех издержек, которые несёт Россия при транзите через укроГТС.
ti-robot06.11.17 13:01
> Иван дурак
> ti-robot
Еще раз на пальцах:
Газпрому не нужно кого то куда переориентировать. Решение о маршруте принимает заказчик. Для каждого маршрута есть стоимость и сроки действия контрактов о транзите. Действие контракта о транзите с Украиной заканчивается, переговоры по поводу нового договора не проводятся (зато есть судебное решение Киева об одностороннем увеличении транзитного тарифа задним числом).
Поставки 2020 года могут выполняться в точки учета, доступные ГП, в том числе на восточной границе Украины. В последнем случае вопросы заключения транзитного соглашения будут внутренней проблемой ЕС и Украины.
В связи с запретом ЕК на приобретение внутренних газовых сетей ЕС структурами ГП, экспансия в этом направлении на ГП неинтересна, а значит и делать скидку ради ухода заказов на Потоки нет.
Россия не несет издержек при транзите через укроГТС, кроме указанных в подписанном в 2009 году соглашении. По этому соглашению объемы транзита определяются заказом стран ЕС.
Повторяю - именно страны ЕС снижают поставки газа через Украину, а не Газпром. Да, Газпром построил СП-1, да, Роснефть начали работать по свопу СПГ с Катаром, но это просто педложение о диверсификации поставок, а решение европейцы принимают самостоятельно.
Не в угоду сиюминутной политике или под давлением, а исходя из экономики.
А экономика дело жестокое, тут скачки не помогут.
Иван дурак07.11.17 14:05
> ti-robot
Решение о маршруте принимает заказчик.
Я не отношусь к Газпрому, поэтому мне сложно комментировать. Наблюдаю только, что ЕС хочет получать газ через Украину и добивается продления сроков транзита газа после 2019г.
Получится без скидок переориентировать транзит на СП2 и ТП - хорошо. Я буду только рад.
ti-robot07.11.17 14:22
Наблюдаю только, что ЕС хочет получать газ через Украину и добивается продления сроков транзита газа после 2019г.
Я этого не наблюдаю.
Я наблюдаю, что ЕС хочет, чтобы Украина получала деньги за транзит и для этого ЕС призывает о продлении сроков транзита.
Разница между призывает и добивается - есть.
Сергей Н07.11.17 15:04
> Goratio
колеги, вопрос, что мешает турции вести себя как уркаина?

К сожалению ничто никакой стране не может помешать вести себя как Украина.

Поэтому план должен быть такой: 1) Газификации всей России (не только и не столько газ в домах, сколько энергетика, промышленность, транспорт, отопление), 2) Всё что осталось от добытого газа продавать на аукционе ("В очередь! В очередь, сукины дети!" (с)) хоть по трубам, хоть СПГ. Хочу это увидеть.

ti-robot07.11.17 16:01
К сожалению ничто никакой стране не может помешать вести себя как Украина
Ну, ни Германия, ни Турция, ни Белоруссия пока не додумались покупать русский газ у посредника по цене Австрии-Болгарии-Польши с дополнительной накруткой. А жаль.
Поэтому план должен быть такой:
1) Газификации всей России (не только и не столько газ в домах, сколько энергетика, промышленность, транспорт, отопление)
- Я предупреждаю, что прокладывать газопроводы по поселку Куюмба вдоль реки Покаменная Тунгузка Вы будете лично, выполняя свой план, я там уже был, красотами налюбовался.
Или Вы считаете, что это кто то должен выполнять такой хороший план, а Вы посмотрите?
- Вы согласны платить не по 4 рубля, а по 15 за куб газа?
2) Всё что осталось от добытого газа продавать на аукционе ("В очередь! В очередь, сукины дети!" (с)) хоть по трубам, хоть СПГ. Хочу это увидеть.
А если не купят? Сейчас в Австрии действует спотовый рынок, где цена чуть дороже трубопроводной цены Газпрома. Когда Газпром перекроет трубу, цены на этом рынке вырастут, но предложение появится мгновенно - Катар развернет танкеры из ЮВА, США начнут отгрузку добытого метана, замещая его на внутреннем рынке сланцевым. И только Газпром будет гордо платить зарплаты работникам бездействующих компрессорных и терминалов, причем я даже знаю, где он на это возьмет денег - поднимет цену на внутреннем рынке "до мировой".
Сергей Н07.11.17 17:31

ti-robot, RU

"Я предупреждаю, что прокладывать газопроводы по поселку Куюмба вдоль реки Покаменная Тунгузка Вы будете лично,.."

Нет у вас таких полномочий, уважаемый товарищь, выносить мне предупреждения. Может и хотелось бы, но не выросло. Так бывает. А родился я, живу и работаю на крайнем севере, дорогой посетитель Куюмбы.

"- Вы согласны платить не по 4 рубля, а по 15 за куб газа?"

Оличная цена для газовой котельной! Я тут в Мурманскеой области как раз плачу ежемесячно по 4,5 т.р. за отопление 50 кв.м. Для промпредприятий платежи представляете какие? Топимся мазутом за бешенные деньги, мазут возят ж/д транспортом по бешенным тарифам.

"А если не купят? Сейчас в Австрии действует спотовый рынок, где цена чуть дороже трубопроводной цены Газпрома. Когда Газпром перекроет трубу, цены на этом рынке вырастут, но предложение появится мгновенно "

Не передергивайте, товарищь! Я не предлагаю "перекрывать краны", я предлагаю газифицировать Россию, а продавать "партнёрам" лишь излишки (или остатки). Газификация процесс не быстрый, да. Но должен быть неуклонным, чтобы у "партнёров" возникло чёткое понимание, что газа на всех может не хватить. Газификация, это не только и не столько улучшение качество жизни населения, но снижение себистоимости продукции и услуг. Конкуретноспособность.

Как там уважаемый Аббе выразился? - "Гуманизм начинается в Урюписке".

ti-robot07.11.17 18:55
Оличная цена для газовой котельной! Я тут в Мурманской области как раз плачу ежемесячно по 4,5 т.р. за отопление 50 кв.м.
Топимся мазутом за бешенные деньги, мазут возят ж/д транспортом по бешенным тарифам.
Что то мне в Вашу историю про экономию не верю. У меня в доме газовое отопление, 62 кв. 2.5-3 т.р. при льготном газе, мазут, судя по Ростендеру, в Мурманске идет от 11 т.р. (опт) до 14 т.р. за тонну, что в пересчете на теплотворную способность соответствует газу по 9-12 руб/куб.м.
Тут скорее, если газ будет по 15 - ценник вырастет до 5.5 т.р.
И Вы Мурманск с Куюмбой не сравнивайте - Мурманск - это красота и цивилизация, асфальт, железная дорога. А Куюмба - это грязища, потом снежище, потом опять грязища. А асфальт только между кустами да к заводу очистки Газпрома.
Я не предлагаю "перекрывать краны", я предлагаю газифицировать Россию, а продавать "партнёрам" лишь излишки (или остатки).
Россия это 16% мировой добычи газа. В 2016 году Россия добыла 639 млрд. куб., использовала внутри страны 457 и отправила на экспорт 214 млрд. куб.
Уровень газификации России с 2011 по 2016 год вырос с 63% до 67%. Желающие крикнуть "чотакмало" приводят рядом цифры других стран, которые занимаются газификацией в 2016 году, чтобы нам стало стыдно.
Потребление газа на автотранспорте в России выросло за 2016 год на 10%.
И все это без картинных закрываний задвижек - планомерной работой внутри страны и с заказчиками.
Biv08.11.17 03:29
> Goratio
колеги, вопрос, что мешает турции вести себя как уркаина?

Возникшая конкуренция маршрутов доставки, голодование сильно снижает пыл в скакании, сие так же будет мешать уркаине вести себя как уркаина.
Сергей Н08.11.17 08:33

ti-robot, RU

"что в пересчете на теплотворную способность соответствует газу по 9-12 руб/куб.м."

Не сочтите за труд, поделитесь расчётами пожалуйста.

"И Вы Мурманск с Куюмбой не сравнивайте - Мурманск - это красота и цивилизация, асфальт, железная дорога. А Куюмба - это грязища, потом снежище, потом опять грязища. А асфальт только между кустами да к заводу очистки Газпрома."

Не сравниваю, тем более что живу не в Мурманске, а в области. Работают у нас на заводе мужики с Сибири, с погодных условий наших вешаются. Сейчас как раз полярная ночь приближается. Я ведь тоже по стране езжу. Поэтому так потрясшая вас Куюмба, меня не впечатляет.

Вы привели цифры, о том что потребляем две трети добытого. Замечательно! Продолжаем газификацию (перспективный потребитель - Мурманская область). Тогда внешним контрагентам останется с гулькин нос. Что там с ценником станет, после этого для внешних потребителей? Или вы из тех кто "не доедим, но вывезем?". Проходили. Тов. Goratio, правильный вопрос задал:"колеги, вопрос, что мешает турции вести себя как уркаина?" Нет никаких гарантий, что турки не сойдут с ума. Единственная гарантия надежного сбыта газа - газификация России. В противном случае, как вы изящно выразились:"Газпром будет гордо платить зарплаты работникам бездействующих компрессорных и терминалов".

ti-robot08.11.17 14:15
Не сочтите за труд, поделитесь расчётами пожалуйста.
Теплотворная способность газа примерно на 20% больше таковой у мазута, значит, если топить газом, расход будет на 20% меньше. То есть по теплоемкости цена мазута М-100 соотвтетствует цене газа на 20% меньше - то есть пока цена газа меньше 9 руб/куб, он выгоднее мазута, когда цена газа больше 12руб/куб - выгоднее мазут.
Работают у нас на заводе мужики с Сибири, с погодных условий наших вешаются.
Не, ну понятно, что в январе в одном свитере по нашей погоде не прогуляешься, минус 5 в Питере или плюс 1 в Мурманске - это вам не теплынь в минус 20 в Сибири, где солнышко греет. Тут кому что нравится - я вот жару не люблю категорически, а на дождь мне наплевать. Посему в Питер и переехал, а не в Москву.
Сейчас как раз полярная ночь приближается
А там и полярный день, романтика... главное, за будильниками следить, чтобы крыша не сползла.
Поэтому так потрясшая вас Куюмба, меня не впечатляет.
Вообще не потрясла. Потряс меня в последние годы поселок Волховстрой. Я в него обычно с реки заходил, днем. Туристы, торговцы, суета, цивилизация.
А однажды пришлось туда на автобусе вечером ехать. 12 ночи, тьма, только вдалеке огоньки ГЭС и собаки лаят, еле до пристани дошел, три раза заблудился, дороги в какие то кусты заводят. А утром опять народ, цивилизация, асфальт.
Просто если какие нибудь Аппатиты или Полярные зори - это тысячи жителей, работа, рядом шоссе и железка, то Куюмба - полтысячи местных жителей, работы нет, все на пособии, дорога только зимой - до железной дороги 500 км (по зимнику), летом только вертолетом через месторождение.
В день выплаты участковый отбирает ружья, чтобы друг друга по пьяни не перестрелял. Зачем там газ? Кто потащит туда трубу от газопровода - это 30 км по сопкам и болотам? Сколько это будет окупаться?
Продолжаем газификацию (перспективный потребитель - Мурманская область). Тогда внешним контрагентам останется с гулькин нос.
Не сочтите за труд, поделитесь расчётами пожалуйста.
Население МО -0,8 млн человек, 0,5% России. Вы этим газом подпольно с финиками торговать будете?
Или вы из тех кто "не доедим, но вывезем?"
Напомнить, когда у нас было последнее веерное отключение света из-за отсутствия газа? В Крыму в 2015 году. И проблему решили подачей дополнительного объема газа, специальной трубой.
Нет никаких гарантий, что турки не сойдут с ума
И что? Газпром продает газ не по одной трубе, это и называется диверсификация. В абстрактную Болгарию газ можно поставлять через Украину, через Турцию, и даже свопом катарского газа. И кажлая следующая труба повышает вероятность того, что один из транзитеров не будет сходить с ума.
Единственная гарантия надежного сбыта газа - газификация России.
Нет никаких гарантий, что не случится следующая перестройка, внутренний рынок не рухнет вместе со сбытом газа внутри России.
Нет никакой гарантии, что кто то не запилит карманный ядерный реактор и все дружно не откажутся от газовых электростанций.
Жить надо в рамках текущих вероятностей. За счет экспорта 1/4 газа (остальной экспорт это не Газпром) Газпром обеспечивает внутрироссийскую цену на газ в 4-5 раз ниже среднеевропейской и в 7-8 раз ниже цены в ЮВА. Эта разница была причиной многолетних переговоров в рамках ВТО, но Россия защатила это конкурентное преимущество. Но чудес не бывает, и если отказываться от экспорта в пользу внутреннего потребления, цена начнет расти, а потребление падать - я выше написал - при цене больше 12 рублей за куб топить выгоднее мазутом.
А меньше потребление - выше себестоимость - выше цена - еще меньше потребление.
И снова приходим к варианту: :"Газпром будет гордо платить зарплаты работникам бездействующих компрессорных и терминалов"
А наши конкуренты, поделив рыночную долю Газпрома, будут хвалить и ставить в пример как зеленую экономику, вот вот догнавшую Зимбабве по выбросам на душу населения.
Сергей Н08.11.17 17:25

ti-robot

"Теплотворная способность газа примерно на 20% больше таковой у мазута, значит, если топить газом, расход будет на 20% меньше."

Откуда цифири непонятно, ну да ладно, поверим на слово.

"Продолжаем газификацию (перспективный потребитель - Мурманская область). Тогда внешним контрагентам останется с гулькин нос."

"Не сочтите за труд, поделитесь расчётами пожалуйста."

Потребление мазута 1.2 млн т в год (для котельных) + 800 т.т.угля для котельных и ТЭЦ + ФосАгро готов использовать газ для производства минеральных удобрений + металлурги для нагрева миксеров + газ в домах (сейчас используется привозной по цене 89 руб)+ автотранспорт. Ну и самое главное 2 первых блока АЭС скоро будут выводить из эксплуатации потом и оставшиеся 2. Базовая генерация у нас АЭС. Необходимо будет строить базовую генерацию ТЭС. Вот и потребитель.
Кроме того Октябрская ж/д достаточно сильно загружена. С перспективой развития морского транспортного узла в Мурманске трубопровод здорово бы её разрузил.
Кроме того на перспективу освоения Штокмана трубопровод можно пустить на реверс. Готовая инфраструктура.
"Жить надо в рамках текущих вероятностей."
Ещё лучше одним днём. Небратья так и живут.
Есть хорошая поговорка: "Если твоё счастье от кого-то зависит, значит оно скоро кончится". Развитие внутреннего потребления делает нашу экономику более устойчивой, особенно к внешним потрясениям. Впереди нашу цивилизацию ждёт великий шторм. Возможно голод, мрак и холод. Ну, возможно у вас другое мнение.
"Но чудес не бывает, и если отказываться от экспорта в пользу внутреннего потребления, цена начнет расти,"
С каких грибов? Кредиты "патнёрам" отдавать? Продадим Миллера на галеры вместе с Зенитом (Локомотив-чемпион).
ti-robot08.11.17 18:44
Откуда цифири непонятно - из Яндекса
Потребление мазута 1.2 млн т в год (для котельных) + 800 т.т.угля для котельных и ТЭЦ
Это соответствует 2 млрд куб. метров газа, куда еще 200 млрд. куб. метров освоил, финикам через кухонную плиту и шланг перепродал?
ФосАгро готов использовать газ для производства минеральных удобрений
ФосАгро использует газ на своем заводе минеральных удобрений в Балаково Саратовской области, даже турбины на утилизацию тепла поставил.
газ в домах (сейчас используется привозной по цене 89 руб)
Привозной - это сжиженный пропан, тему сжигания в домах 800 тысяч человек 200 млрд. кубов газа в год раскройте.
+ автотранспорт
Весь газовый транспорт в России - 0,5 млрд. кубов, население Мурманской области - 0,5% населения России.
Базовая генерация у нас АЭС. Необходимо будет строить базовую генерацию ТЭС. Вот и потребитель.
Нет, КолАЭС продлили эксплуатацию и готовится строительство замещающей станции
Кроме того на перспективу освоения Штокмана трубопровод можно пустить на реверс. Готовая инфраструктура.
Штокман это 70 млрд. кубов, Вы когда домой хлеб покупаете, 30 буханок сразу не пробовали брать, готовый запас...
Есть хорошая поговорка: "Если твоё счастье от кого-то зависит, значит оно скоро кончится".
Счастье Европы зависит от Газпрома.
Развитие внутреннего потребления делает нашу экономику более устойчивой, особенно к внешним потрясениям.
Покажите, где видно, что развитие газотранспорта Газпрома уменьшает развитие внутреннего потребления. Цифру в студию, земляк, без обид...
Впереди нашу цивилизацию ждёт великий шторм. Возможно голод, мрак и холод. Ну, возможно у вас другое мнение.
Да перпендикулярно.
"Но чудес не бывает, и если отказываться от экспорта в пользу внутреннего потребления, цена начнет расти,"
С каких грибов?

Получено от продажи газа 2,659 млрд. руб

В том числе за рубеж 1,697 млрд. руб.

В том числе в России 963 млрд. руб.

Себестоимость проданного газа 982 млрд. руб.

В том числе за рубеж 506 млрд. руб.

В том числе в России 476 млрд. руб.

Доход от продажи газа без учета остальной деятельности 1677

Доход от продажи газа за рубеж 1191 млрд. руб.

Доход от продажи газа только в России 487 млрд. руб.

Прибыль до налогообложения 631 млрд. руб.

Корректировка прибыли при продаже только в России – 559 млрд. руб.

400 забираем из капиталовложений в транспортировку, остается убыток в 160 млрд.

Который в отсутствии поставок за рубеж будет покрываться из роста цены для внутреннего потребителя.

И это без учета потери миллиарда рублей за мазут (его Газпром производит 7 млн. тонн, а вы предлагаете вместо него покупать газ).

Продадим Миллера на галеры вместе с Зенитом (Локомотив-чемпион).

С каких грибов? Зенит чемпион.

Экономику посадить всю Украину на электрогенераторы я уже считал, невыгодно, а уж один Миллер 160 миллиардов в год - нет таких галер...

Сергей Н08.11.17 19:18

ti-robot

"200 млрд. кубов газа в год раскройте."

Това-а-арищь! Что же вы всё время передергиваете? Где я утверждал что Мурманска надо 200 млрд. кубов газа? Хде?! Говорил что газифицировать надо Россию, а Мурманская область - перспективный потребитель. В Финляндию ничего продавать не будем, они газ в Норвегии закупают. Больше того, я вам один секрет открою - всерьёз рассматриваются варианты закупки газа в Норвегии для Мурманской области. По КолАЭС - блок № 1 продлён до 2018 г., блок № 2 до 2019 г., а по строительству КолАЭС-2 пока ещё всё туманно.

"Развитие внутреннего потребления делает нашу экономику более устойчивой, особенно к внешним потрясениям.

Покажите, где видно, что развитие газотранспорта Газпрома уменьшает развитие внутреннего потребления. Цифру в студию, земляк, без обид..."
Чего? Откуда второе (ваше), следует из первого (моего)?? Зарапортовались.
Есть хорошая поговорка: "Если твоё счастье от кого-то зависит, значит оно скоро кончится".
"Счастье Европы зависит от Газпрома."
Ага. А вы посмотрите что за цирк с конями по поводу СП-2. Газпрому надо сделать газопровод на колёсиках и бегать вдоль границы нашей необъятной Родины с криком: " А вот газ! Кому газ! По 15 руб за куб!!!"
ti-robot08.11.17 20:05
Това-а-арищь! Что же вы всё время передергиваете?
Так не надо подставляться.
По циферке 160 миллиардов рублей убытков встречные цифры есть?
Это было Ваше изначальное утверждение, что надо вкладывать все ресурсы во внутреннее развитие, а экспорт по остаточному принципу.
Газпром поступает наоборот - развивает экспорт и вырученную прибыль вкладывает в газификацию России.
Докажите, что именно Ваш путь правильный, сначала 100% газификация страны, а потом развитие экспорта. Я циферки нашел, Вам это тоже будет нетрудно.
А вы посмотрите что за цирк с конями по поводу СП-2. Газпрому надо сделать газопровод на колёсиках и бегать вдоль границы нашей необъятной Родины с криком: " А вот газ! Кому газ! По 15 руб за куб!!!"
Чтобы Газпром от границы не отбежал, ему немцы-австрияки миллиард долларов положили на счет компании, 58 миллиардов рублей.
А цирк создают еврокомиссары, у которых СП-1 отняли, ЮП отняли, а СП-2 не дают.
Сергей Н08.11.17 22:26

ti-robot

"Это было Ваше изначальное утверждение, что надо вкладывать все ресурсы во внутреннее развитие, а экспорт по остаточному принципу.

Газпром поступает наоборот - развивает экспорт и вырученную прибыль вкладывает в газификацию России.
Докажите, что именно Ваш путь правильный, сначала 100% газификация страны, а потом развитие экспорта. Я циферки нашел, Вам это тоже будет нетрудно."
И до сих пор считаю. Вы там выше привели кучу цифр и вдруг откуда не возьмись указываете убыток от продажи газа в России. Джентельмену опять следует верить на слово? Если же Газпром доставшееся ему богатсво использует нерачительно, то гнать всё его руководство.
Ксати я вполне могу согласиться что Газпром работает в убыток, т.к. набрал кредитов под мега проекты в надежде что цены на газ будут расти бесконечно (или будут долго высокими) А они упали. "Если ваше счастье от кого-то зависит, то оно скоро кончится". Размахнулись всякими потоками. Северный поток, южный, Потащим в Румынию. Нет! В Болгарию! Нет, в Турцию. Турецкий поток! Северный поток -2! Сила Сибири, в Китай. Может на Аляску газопровод построим? Назовём "Эпическая сила!"
Так и бегает по свету Газпром - купите наше достояние.
Marketolog_s09.11.17 05:41
> asti
Вопрос о цене на газ для Турции в подвешенном состоянии. Но уже и вторая нитка пролагается полным ходом. А там и начала базара с ЕС не видно. А идею дать в руки Турции рычаг давления не буду комментировать./ Здесь Болгария ни при чем/

Вы правы, с тех пор, как Болгария, по щелчку из Брюсселя (читай - из Вашингтона) отказалась от строительства АЭС и Южного потока, она показала свою 100% зависимость.

Отказалась, несмотря на то, что эти проекты могли спасти ее гибнущую экономику.

То есть совершила самоубийство по требованию США.

Так что вы абслютно правы - теперь Болгария совсем не при чем.

ti-robot09.11.17 08:02
2 Сергей.
И до сих пор считаю.
Как досчитаете - опубликуйте Ваш расчет. Или это Ваше внутреннее убеждение, не требующее доказательств?
Вы там выше привели кучу цифр и вдруг откуда не возьмись указываете убыток от продажи газа в России. Джентельмену опять следует верить на слово?
Если Вам тяжело читать большой текст, специально для Вас сокращенный вариант:
"Но чудес не бывает, и если отказываться от экспорта в пользу внутреннего потребления, цена начнет расти,"
Сергей Н: С каких грибов?
Расчет: сейчас прибыль Газпрома +631 млрд. руб., если Газпром прекратит поставки газа за рубеж, его доход уменьшится на 1191 млрд. руб., после чего, даже если Газпром полностью откажется от вложений в трубопроводы (включая внутренние) прибыль Газпрома превратится в убыток в -160 млрд. руб. В отсутствие поставок за рубеж компенсировать убыток Газпром может только ростом цены на газ для внутреннего употребления.
Вот такие грибы, закусывайте.
Кстати я вполне могу согласиться что Газпром работает в убыток
Я не могу согласится с Вашим утверждением и прошу его доказать.
Размахнулись всякими потоками. Так и бегает по свету Газпром - купите наше достояние.
А чем должен заниматься Газпром - газ в землю загонять и покупателей лопатой отгонять?
Сергей Н09.11.17 08:57
> ti-robot
2 Сергей.
Расчет: сейчас прибыль Газпрома +631 млрд. руб., если Газпром прекратит поставки газа за рубеж, его доход уменьшится на 1191 млрд. руб., после чего, даже если Газпром полностью откажется от вложений в трубопроводы (включая внутренние) прибыль Газпрома превратится в убыток в -160 млрд. руб. В отсутствие поставок за рубеж компенсировать убыток Газпром может только ростом цены на газ для внутреннего употребления.

И до этого: "Корректировка прибыли при продаже только в России – 559 млрд. руб. 400 забираем из капиталовложений в транспортировку, остается убыток в 160 млрд."

Извините, но вы пишите какую-то дурь. Что откуда следует? Откуда цифры? Где я утверждал что Газпром должен прекратить все поставки за рубеж? Что хамское перевирание? Общаетесь как конторский на дежурстве.

"Кстати я вполне могу согласиться что Газпром работает в убыток

Я не могу согласится с Вашим утверждением и прошу его доказать."
Это вы сказали что Газпром работает в убыток на внутренем рынке, я не стал занудствовать и согласился. Вот вы и доказывайте.
Спор концептуальный. Что газифицировать в первую очередь - свою страну или конкурентов? По вашим представлениям развивать в первую очередь газовую инфраструктуру нашей страны дорого, нерентабельно и невыгодно. Видимо надо брать кредиты под постройку "потоков" (повышая расходы на обслуживание кредитов, а потом всё это ложиться на себистоимость).Потом получать какую-то прибыль. А полученную прибыль... Правильно! Вкладывать в стоительстов нового "потока" попутно набирая ещё кредитов. За бугор ведь продавать"выгодно". Завтра турки или немцы с ума сойдут. Что с закопанными инвестициями будете делать? Или вы зуб даёте что такого не будет? С этого весь спор-то и пошел. У Маска гиперлуп купим, будем эффективых менеджеров по трубам экспортировать.
Газовая инфраструктура внитри страны никуда не денеться и внутренний потребитель никуда не денеться. Плюс развитие инфраструктуры дает толчок развитию региона. Создаются рабочие места, платятся налоги, всё начинает крутится, шевелится и жить.

ahil09.11.17 11:04

Где Мурманск и где Красноярск? А, ведь, Серёга, как я тебя понимаю. И более, скажу, за 7лет как я тут участвовал в подобной теме по газу, которая тоже тогда начиналась с рапорта об успехах на очередном потоке, ни чего не изменилось. Газификацию они мерят по себе, в том смысле, что считают : мы тут жмотимся трубу проложить до поселка, или своей дачки, и это локальное мероприятие именуем громко - газификация. Знают ли они границы, на которых заканчивается трубопроводный газ? Толи искренне считают, что далее всё Куюмба. А что не Куюмба, то должно довольствоваться асфальтом как высшим благом цивилизации, по-видимому.

Кстати, Сергей, как жаль что я не из Одессы, и нет у меня того исключительного чувства юмора, которое непременно бы оценили и жители северной столицы. А ведь, этот образ Куюмбы, как некоего сибирско-северно-дальневосточного Мухосранска, где "прокладывать газопроводы по поселку Куюмба вдоль реки Покаменная Тунгузка" не целесообразно, и экономически не эффективно. Образ "грязища, потом снежище, потом опять грязища. А асфальт только между кустами да к заводу очистки Газпрома", несомненно, доставляет… Когда аборигены назвали это поселение Куюмба, что в переводе на наш значит Богатый, они конечно не знали, какое богатство лежит у них под ногами, и не догадывались что Роснефть с Газпромнефтью будут качать это богатство по нефтепроводу Куюмба-Тайшет. Но в общем ситуация сколь комична столь и трагична. Туда от куда мы качаем, сделать и оставить хоть не много, не выгодно. Выгоднее продать зарубеж, а на вырученные деньги обеспечить дешевую цену на газ, для робота.

Хотя для робота, что газ, что алмаз. Ему только цена в платежке за квартиру. А для населения которое он мерит как стат погрешность, газ эта спокойная старость в поселке. Когда у тебя нет мыслей, а вот стану немощным, кто будет мне таскать уголь или готовить дрова? Это отсутствие постоянного запаха угольного дыма в отопительный сезон над поселком или частым сектором города. Это отсутствие необходимости каждый день войдохаться, потому что отопление салярой или электричеством это дорого, газа нет, а остальное хлопотно и грязно. Это называется качество жизни.

Sackshyne09.11.17 11:27
Сергей Н, ti-robot изложил Вам свою позицию достаточно внятно. И он прав - всё дело в целесообразности. Если целесообразно (большое поселение, малый отрезок ответвления) - трубопровод проложат в населённый пункт. Если нецелесообразно - проще возить пропан-бутан или мазут. Это так сложно понять?

Давайте тогда отцепимся от газопровода и проведём аналогию с жд-путями. Будете тянуть ветку в затерянное село? Будете поддерживать её в исправном состоянии? проводить регламентные работы? поддерживать соответствующую инфраструктуру? А как насчёт поездов - особенно пассажирских? Люди, в отличие от грузов, должны ездить регулярно, а не раз в полгода. Будете гонять абсолютно пустой поезд (ну может с парой пассажиров раз в месяц)? Платить машинисту, путевым рабочим, диспечерам? Причём заметьте, не в солнечном Краснодаре, а на глухом Севере, в резко-континетальной климатической зоне с резкими и холодными ветрами, наледями на проводах и прочими радостями? А расчистка снега зимой? Нужно будет ещё содержать парк соответствующей техники, платить людям зарплату.

Или же нужно выкинуть лозунги, чтобы не заниматься дурью, а сесть в обнимку с калькулятором (чем и занимаются компетентные руководители), и рассчитать, что вертолётом будет намного дешевле. Так вот, не только с жд бывает подобное, так же может быть и с газом. Откуда вообще этот лозунг - что у всех должен быть трубопроводный газ? Почему некоторые страны (страны!) сидят на СПГ, и не чувствуют себя ущербными? По мне - без разницы чем топить, лишь бы дешевле. Если пойдём у Вас на поводу, газ будет не просто "золотым", он будет "космическим" - а как думаете, кто будет оплачивать издержки? ti-robot раз за разом пытается это объяснить, но Вы всё время его "не слышите".
ti-robot09.11.17 11:33
Извините, но вы пишите какую-то дурь. Что откуда следует? Откуда цифры?
Из отчета Газпрома за 2016 год.
Где я утверждал что Газпром должен прекратить все поставки за рубеж?
1: 1) Газификации всей России (не только и не столько газ в домах, сколько энергетика, промышленность, транспорт, отопление), 2) Всё что осталось от добытого газа продавать на аукционе ("В очередь! В очередь, сукины дети!" (с)) хоть по трубам, хоть СПГ. Хочу это увидеть.
2: Продолжаем газификацию (перспективный потребитель - Мурманская область). Тогда внешним контрагентам останется с гулькин нос. Что там с ценником станет, после этого для внешних потребителей? Или вы из тех кто "не доедим, но вывезем?". Проходили.
Именно Вы и сказали, что политика Газпрома неправильная, надо все усилия направить на "развитие внутреннего рынка", оставив на внешнем рынке с гулькин нос и отказавшись от долгострочных контрактов, весь газ "продавать на аукционе".
Что хамское перевирание? Общаетесь как конторский на дежурстве.
И где перевирание? Я просто указал, что Ваше предложение приведет к росту цен на газ в стране, на что услышал вежливое и корректное опровержение моего мнение с полным комплектом доказательств, привожу полностью:
Сергей Н: С каких грибов?
Это вы сказали что Газпром работает в убыток на внутренем рынке, я не стал занудствовать и согласился.
Это отличается от Вашего предыдущего утверждения "Газпром работает в убыток".
Предлагаю общую формулировку: "Газпром работает в убыток на поставке газа внутри страны, многократно (в 4 раза) компенсируя этот убытог за счет поставок газа за рубеж".
Спор концептуальный.
Что газифицировать в первую очередь - свою страну или конкурентов?
Совершенно верно.
По вашим представлениям развивать в первую очередь газовую инфраструктуру нашей страны дорого, нерентабельно и невыгодно.
А Вы можете это опровергнуть?
Вы как часть плана предлагаете заменить в Мурманской области 2 млн. тонн мазута на 2 млрд. куб. м газа - в год.
Газпром отпускает мазут по 9 т.р. за тонну и газ предприятиям по 3 т.р. за тысячу кубов.
Ваша идея сразу приводит к тому, что Газпром потеряет 12 млрд. руб. в год на торговле внутри страны и не сможет продать этот газ за рубежом - это еще 30 млрд. рублей. В год.
Поэтому Газпрому как бизнес-организации это невыгодно.
И Правительство РФ этот опрос решило простым и логичным образом.
Часть акций Газпрома государство передало в АО "Газификация". Газпром зарабатывает, а часть прибыли Газпрома направляется на газификацию России. В итоге в 1991 году газификация РСФСР была 40%, в 1998 году - 47%, а в 2016 году газификация РФ - 67%.
Конечно, до Украины с ее 72% не добрались, но есть мнение, что скоро сравняемся.
Часто по газификации нам говорят про волшебные 99% у Бельгии и Дании. Откровенно говоря, я не нашел данных о газификации Дании, включая Гренландию, а если не учитывать Гренландию, то надо и сравнивать Данию с Московской областью. А там цифры вполне похожи.
Видимо надо брать кредиты под постройку "потоков" (повышая расходы на обслуживание кредитов, а потом всё это ложиться на себистоимость).Потом получать какую-то прибыль. А полученную прибыль... Правильно! Вкладывать в стоительстов нового "потока" попутно набирая ещё кредитов.
На прошлой неделе Антонио долго препирался на эту тему, цифры были представлены.
Расходы Газпрома по кредидным обязательствам практически полностью погашаются процентами по кредитам и дивидендам, которые получает Газпром от других компаний, сальдо по этому показателю всего 10 млрд. рублей. Доход от поставок газа за рубеж - более 1000 млрд. рублей.
Завтра турки или немцы с ума сойдут. Что с закопанными инвестициями будете делать?
Сойдут с ума турки - будем получать больше денег с немцев. Сойдут с ума немцы - с турок. Сейчас в этот баланс добавляем китайцев, японцев, индийцев. Одновременно договариваемся с Катаром, чтобы сошедшие с ума получили больше проблем.
Сейчас есть страна Украина, которая отказалась от закупки газа в России. В 2016 году Газпром Украине газ не поставлял. Зато поставлял Словакии, которая этот газ продавала Украине.
Газовая инфраструктура внитри страны никуда не денеться и внутренний потребитель никуда не денеться.
Инфраструктура имеет свойство изнашиваться. Внутренний потребитель при повышении цены уходит на мазут и кизяк.
Плюс развитие инфраструктуры дает толчок развитию региона.
И требует средств. Повышение уровня газификации России за 2016 год с 66% до 67% потребовало 50 млрд. рублей инвестиций.
Которые были выделены, несмотря на потоки, силы, санкции и кризисы.
Создаются рабочие места, платятся налоги, всё начинает крутится, шевелится и жить.
Они и сейчас создаются, платятся, шевелятся.
А когда цены опять улетят в космос - настанет очередь Штокмана и Мурманской области.
Но платить за это будут не русские, а иностранцы.
Так что Ваша концепция: "трубу в каждый дом, а как - неважно" менее проработана, чем концепция Газпрома о развитии внутренней инфраструктуры за счет расширения рынка сбыта за рубежом и удержании внутренних цен для потребителей на минимально возможном уровне.
Несогласны - приведите расчет в обоснование Вашей позиции. Иначе Ваши слова выглядят как лозунг "за все хорошее против всего плохого".
ti-robot09.11.17 12:01
2 ahil
Туда от куда мы качаем, сделать и оставить хоть не много, не выгодно. Выгоднее продать зарубеж, а на вырученные деньги обеспечить дешевую цену на газ, для робота.
Немного оставляют, аборигены в поселке не работают, никто. Получают, как малый народ, тот самый безусловный базовый доход. При этом почему то не развиваются, стартапы не создают, хотя вышка МТС стоит, связь обеспечена. Соревнуются с медведями - кто кого съест и подпольно торгуют самогоном среди вахтовиков. Сваливают из таких поселков единицы.
в общем ситуация сколь комична столь и трагична.
Не знаю, как для Вас, а я не вижу ни комичности, ни трагичности. Нормальная русская реальность.
А для населения которое он мерит как стат погрешность, газ эта спокойная старость в поселке. Когда у тебя нет мыслей, а вот стану немощным, кто будет мне таскать уголь или готовить дрова?
Прямо слеза прошибла. Я своим помогаю чем могу и как могу. Дрова сейчас не заготавливаю, 5 лет назад бабушке провели газ, а до этого с 8 лет пилили и рубили, таскали уголь. И подрастающее поколение воспитываем - родне надо помогать.
В России все просто - никто кроме нас, а все плюшки от государства - неожиданный подарок на Новый год, которого может и не быть.
Это называется качество жизни.
А мы с земляком оба за качество жизни. Просто он считает, что надо создать это качество жизни и тогда все будет хорошо, а я считаю, что сначала надо заработать, а потом на заработанное это качество жизни создавать, причем так, чтобыи на текущий ремонт этого качества доходов хватало.
Причем я считаю с калькулятором, а тезка с грибочками.
Сергей Н09.11.17 19:51

ti-robot

В начале чуть лирики.

Уважаемый упоминатель грибов. Выражение "С каких грибов?" - это обычный разговорный оборот. Очень рад за вас, что он неожиданно доставил вам такой непосредственный, можно даже сказать детский восторг.

Теперь по сути.

Да я считаю, что политика Газпрома неправильная. Газпром – национальное достояние, без дураков. Создавался как государственная собственность усилиями наших соотечественников и на благо Отечества, извините за пафос. И смысл его деятельности, прежде всего, должен быть направлен на развитие нашей страны, в т. ч. создание

инфраструктуры. Надежды на то, "А когда цены опять улетят в космос - настанет очередь Штокмана и Мурманской области. Но платить за это будут не русские, а иностранцы" - могут быть иллюзорны и из разряда "Запад нам поможет!" (с) и "Дурень думкой богатеет". Надежды на высокие цены, на жадность забугорного потребителя, на то, что они не куда не денутся – это всё зависимость от внешних обстоятельств. Дотянут сейчас трубу до Турции, вложат деньги, а "друг Эрдоган" скажет – "Плачу за всё помидорами!". С таких известий от рожи Миллера в пределах Золотого кольца всё молоко скиснет. Или "немцы" скажут - вот вам за газ 5 копеек и куда вы денетесь со своей трубой? К китайцам. А там радостные китайцы – вот вам 3 копейки, стратегические партнеры! Стратегия основанная на внешних условиях – это строительство дома на песке. Когда "пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое". В противоположность, почти все возможные риски газификации страны разруливаются нами самостоятельно. Это дом на камне. А чтобы работа Газпрома была рентабельна, нужно снижать издержки и улучшат качество управления. Этот путь более разумен, чем поиск покупателя, который заплатит подороже. С трубой наперевес. Эхо Москвы пусть закроют, и издержки снизят и воздух чище будет (как пример). Вы говорите что "расходы Газпрома по кредитным обязательствам практически полностью погашаются процентами по кредитам и дивидендам, которые получает Газпром от других компаний, сальдо по этому показателю всего 10 млрд. рублей". Ну что же, я рад за Газпром, не придётся ему обращаться за помощью к государству. Правда, ведь? Связанная с ним Газпром нефть, правда, подала уже заявку на средства из ФНБ, но это ведь не считается? Будем верить. И цифрам из отчёта Газпрома, приведённые вами, тоже будем верить, даже если их натягивали как сову на глобус. Других официальных цифр всё рано нет, но вывод-то надо правильный из этих цифр делать. Работать надо менеджерам Газпрома так, чтобы и рентабельно было организации и платёжеспособно для населения. Выдать вместо компьютеров и калькуляторов счёты, нарукавники и телогрейки, а дальше генетическая память подскажет "эффективным менеджерам" как всё правильно учесть, а главное - что и как сделать, чтобы было "выгодно" работать дома.

Ну и напоследок, чтобы было, что вашему калькулятору считать приведу пару цифр: Зенит-Локомотив 0:3. Хороший был матч.

ti-robot09.11.17 23:05
А чтобы работа Газпрома была рентабельна, нужно снижать издержки и улучшат качество управления.
Выдать вместо компьютеров и калькуляторов счёты, нарукавники и телогрейки
Бизнес-план хорош, Олеша такие же предлагает - всех начальников посадить и заживем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот