Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС и Япония договорились о создании крупнейшей зоны свободной торговли в мире
08.12.17 21:32 Экономика и Финансы
Европейская комиссия (ЕК) и Япония согласовали окончательный вариант двустороннего соглашения о свободной торговле, заявила член ЕК по торговле Сесилия Мальмстрём на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу.

"Фактически данное торговое соглашение является крупнейшим из когда-либо согласовывавшихся нами", - сказала Мальмстрём.

В результате его заключения будет создана самая большая зона свободной торговли в мире. Страны, на долю которых приходится около 30% мирового ВВП, ликвидируют 99% существующих таможенных тарифов. Япония - вторая из стран G7 после Канады, с которой единая Европа достигает подобных договоренностей.

"Миру направлен ясный сигнал о том, что ЕС и Япония стремятся удержать мировую экономику на пути свободных, открытых и справедливых рынков с ясными и прозрачными правилами, которые полностью соблюдают и поддерживают наши ценности и помогают в борьбе с соблазном протекционизма", - говорится в совместном заявлении главы ЕК Жана-Клода Юнкера и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Несмотря на объявление, стороны не договорились о защите инвестиций - последнем препятствии на пути свободной торговли между ними. Обсуждение этого вопроса продолжится уже в новом году, пишет Politico.

"Мы договорились, что нам нужно еще немного времени, чтобы понять, как двигаться дальше", - сказала по этому поводу Мальмстрём.

ЕС настаивает на применении новой системы инвестиционных судов для урегулирования споров (ICS), Япония отдает предпочтение более традиционной схеме урегулирования споров между инвесторами и государством (ISDS). Этот механизм используется в тех случаях, когда иностранные государства национализируют имущество инвесторов, принимают законы, нарушающие международные торговые соглашения, или пристрастно относятся к компании.

 

Мороз08.12.17 21:38

Несмотря на объявление, стороны не договорились о защите инвестиций - последнем препятствии на пути свободной торговли между ними. Обсуждение этого вопроса продолжится уже в новом году, пишет Politico.

"Мы договорились, что нам нужно еще немного времени, чтобы понять, как двигаться дальше", - сказала по этому поводу Мальмстрём.

----

Зато в заголовке уже перемога переможная.

В мире кризис журналистики прогрессирует.

vkk08.12.17 21:59
...похоже, это будет как мирные договоры между двумя Кореями или СССР и Японией, благо у Японцев опыт есть....))))))
_STRANNIK08.12.17 23:21
И никто не обратил внимание на совершенно неприемлимый и вызывающий факт - не спросили мнение гегемона.Куда катится мир...
iz0908.12.17 23:27
А как и когда на это отреагируют амеры?
ti-robot09.12.17 08:10
Никак. Не на что реагировать.
ale1954779709.12.17 09:55
Две стагнирующие экономики, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью, договорились о снятии барьеров... И что они будут друг другу продавать - автомобили в обмен на автомобили?
_STRANNIK09.12.17 12:09
> ale19547797
Две стагнирующие экономики, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью, договорились о снятии барьеров... И что они будут друг другу продавать - автомобили в обмен на автомобили?
А что в этом смешного? Вполне могут и будут. И это экономически оправдано. Они "стагнируют" потому , что перенасыщен рынок. И в целом удовлетворен спрос. Стагнация- стагнации рознь...
ti-robot09.12.17 12:52
А что в этом смешного? Вполне могут и будут. И это экономически оправдано. Они "стагнируют" потому , что перенасыщен рынок. И в целом удовлетворен спрос. Стагнация- стагнации рознь...
Ну и как на перенасыщенность европейского рынка автомобилей повлияет продажа япоских авто с небольшой скидкой за счет снижения пошлины?
Око09.12.17 13:10
Х.з. Вопреки устоявшимся мнениям, японская экономика

а) очень закрытая,

б) весьма неэффективная.



Т.е. структурно там есть ряд экспортно-ориентированных ТНК в известных отраслях. И всё прочее. С/х, к примеру или там строительный сектор какой протекционистскими мерами закрыты всегда были на зависть.



Кейрецу типа Мицубиси и прочих Матцуи тащили на себе весь остальной балласт.



И чо - теперь Япония реально либерализует внутренний рынок?!
vktik09.12.17 14:10
"И никто не обратил внимание на совершенно неприемлимый и вызывающий факт - не спросили мнение гегемона.Куда катится мир..."

Дак это по умолчанию всем ясно, что пришло время открыто послать хегемона. Спасибо России. Следующим шагом будет включение России в эту зону свободной торговли. Теперь она будет распространяться ещё дальше, не только лишь до Владивостока, но и до Токио. А Британия опять оказалась на задворках истории.
ale1954779709.12.17 14:51
> _STRANNIK
> ale19547797
Две стагнирующие экономики, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью, договорились о снятии барьеров... И что они будут друг другу продавать - автомобили в обмен на автомобили?
А что в этом смешного? Вполне могут и будут. И это экономически оправдано. Они "стагнируют" потому , что перенасыщен рынок. И в целом удовлетворен спрос. Стагнация- стагнации рознь...
Объясняю на пальцах. Экономически оправданным может быть зона свободной торговли между странами с разными продуктами производства. В этом случае товарооборот будет высоким и соответственно прибыль тоже высокая. И то, если обы страны продают друг другу реально нужную продукцию. Если мы гоним в Египет зерно, которого там мало, и в ответ получаем цитрусовые, которые у нас не растут, то это нормально (для примера). Если мы закупаем кофе в Индонезии и поставляем военную технику - это тоже нормально.
Но в случае Японии и ЕС, которые мало того что производят примерно одно и тоже и нуждаются примерно в одном и том же(!), так ещ и расположены на огромном расстоянии (транспортное плечо - не слышали), то лябая ЗСТ - просто бюрократическая бумажка. В самом лучшем случае упростятся какие-нибудь бюрократические цепочки взаимозачетов.
vktik09.12.17 15:13
"Но в случае Японии и ЕС, которые мало того что производят примерно одно и тоже и нуждаются примерно в одном и том же(!), так ещ и расположены на огромном расстоянии (транспортное плечо - не слышали), то лябая ЗСТ - просто бюрократическая бумажка. В самом лучшем случае упростятся какие-нибудь бюрократические цепочки взаимозачетов."

Логика понятна, но как ни крути, если капитализму не удаётся открывать всё новые рынки, то они будут идти сначала по пути "оптимизации" уже существующих рынков. Кроме того, паралельно идёт процесс глобализации, поэтому рано или поздно они начнут договариваться о "справедливом" разделении труда, чтобы худо-бедно существовать. Т.е. это вполне логический ход капитализма. Американцы тоже идут по этому пути, но они хотят исключить из этого процесса Россию. А вот европейцы и японцы, видимо с этим не согласны.
ti-robot09.12.17 15:52
Логика понятна, но как ни крути, если капитализму не удаётся открывать всё новые рынки, то они будут идти сначала по пути "оптимизации" уже существующих рынков. Кроме того, паралельно идёт процесс глобализации, поэтому рано или поздно они начнут договариваться о "справедливом" разделении труда, чтобы худо-бедно существовать. Т.е. это вполне логический ход капитализма. Американцы тоже идут по этому пути, но они хотят исключить из этого процесса Россию. А вот европейцы и японцы, видимо с этим не согласны.
Вы в своей Европе ничего не понимаете в капитализме.
Правильная оптимизация существующих рынков - уничтожение конкурентов демпингом, огораживание освободившегося рынка санкциями и последующее получение прибыли. В легких случаях (когда у клиента нет тяжелой дубины или серъезных друзей) помимо демпинга можно применять цветные революции, гуманитарные бомбардировки или вообще рекомендации МВФ.
vktik09.12.17 16:03
"Правильная оптимизация существующих рынков - уничтожение конкурентов демпингом, огораживание освободившегося рынка санкциями и последующее получение прибыли. В легких случаях (когда у клиента нет тяжелой дубины или серъезных друзей) помимо демпинга можно применять цветные революции, гуманитарные бомбардировки или вообще рекомендации МВФ."

Да я понимаю, что вы, как инженер, можете считать только то, что есть. Но увидеть за этим процесс, видимо не дано.
Главный Злодей09.12.17 17:11
А как и когда на это отреагируют амеры?

Демонстративно сделают вид, что ничего не заметили. Но побежат-закукарекают по всем газетёнкам и интернетикам подпиндосники на пайке, типа клейтроши, о том, как всё это смехотворно и несерьёзно в свете могущества и величия нации, у которой есть тесла и айфон.

_STRANNIK09.12.17 17:24
> ti-robot
А что в этом смешного? Вполне могут и будут. И это экономически оправдано. Они "стагнируют" потому , что перенасыщен рынок. И в целом удовлетворен спрос. Стагнация- стагнации рознь...
Ну и как на перенасыщенность европейского рынка автомобилей повлияет продажа япоских авто с небольшой скидкой за счет снижения пошлины?
Достаточно сильно. Современный западный потребитель "копейки" вполне считает.
Он хочет за свои деньги получить именно то , что хочет. И в этом смысле , разнообразие предложения гарантированно повышает спрос. Грубо - часть потребителей в ЕС хочет именно японский "дизайн". Но останавливает цена. Тот же вариант у потребителя японского. Это отложенный спрос , который может стать реальным...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию