Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Капитализация рынка криптовалют превысила $500 млрд
13.12.17 16:28 Информационные пузыри

Динамика роста капитализации криптовалют (вместе с биткоином)

В ночь на среду, 13 декабря, рыночная капитализация всех существующих на сегодняшний день криптовалют впервые превысила отметку в $500 млрд. Из них почти 58% принадлежит биткоину, который стал крупнейшим "пузырем" в истории.

Новый рекорд был достигнут после впечатляющего роста целого ряда криптовалют. Помимо биткоина, выросли Litecoin, Ethereum, Ripple и Dash. Альткоины часто повторяют динамику главной криптовалюты: растут и падают вместе с ней. В конце ноября курс биткоина буквально за неделю вырос на 40% с $8 тыс. до 11 тыс. В это же время другие монеты из топ-5 криптовалют по капитализации также показали рост на 30–60%.

После того как Coinbase приостановила транзакции в Litecoin и Ethereum, поскольку инфраструктура биржи не могла справиться с числом ордеров по этим криптовалютам, пользователи сети вновь начали говорить о том, что следующей криптовалютой, которую американский сервис включит в свой листинг, может стать Ripple. В результате курс токена XRP вырос.

Также стало известно, что японские и южнокорейские банки в эту пятницу приступят к тестированию платежной системы, в основе которой будет лежать Ripple. Использование блокчейна, предположительно, позволит сократить время обработки международных транзакций и снизить издержки на 30%, сообщает Nikkei Asian Review.

Исследовательская группа работает в рамках совместного предприятия Ripple и японского конгломерата SBI Holdings SBI Ripple Asia. В неё входит 61 банк, расположенный в Японии. На корейской стороне испытаниями руководит DAYLI Intelligence, сеульский поставщик блокчейн-решений. В тестировании примет участие большое число финансовых структур, в том числе японские Sumitomo Mitsui Banking Corp. и Resona Bank, а также 2 крупных банка из Южной Кореи.

Динамика роста капитализации криптовалют (без биткоина)

Среди прочих событий, повлиявших на рост крипторынка и альткоинов, можно назвать выступление главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джея Клейтона, который назвал ICO "эффективным способом привлечения финансирования предпринимателями, в том числе некоторыми прогрессивными проектами". Одобрение главы ведомства благоприятно сказалось на эфире: курс криптовалюты вырос почти на 25% до $681.

Несомненно, запуск фьючерсов на биткоин стал одним из определяющих факторов текущего роста. Выход биткоина на традиционные рынки долгое время называли одним из потенциальных катализаторов роста курса крупнейшей криптовалюты, поскольку подобные производные инструменты могут помочь привлечь новые спекулятивные капиталы.

Биткоин, согласно исследованиям, официально является самым масштабным "пузырем" в истории, во всяком случае, если оценивать по масштабу изменения цены. Месяц назад компания Convoy Investments опубликовала график, на котором были показаны самые крупные финансовые пузыри в мировой истории. Тогда биткоин уступал лишь "тюльпаномании" XVII века, однако после нескольких недель стремительного роста первая криптовалюта окончательно вышла на первое место.
"Цены на биткоин с момента последнего обновления возросли более чем вдвое, стоимость криптовалюты в этом году выросла более чем в 17 раз и в 64 раза за последние три года, обойдя взлет цен на голландские тюльпаны за тот же период времени", - говорится в сопроводительной записке к исследованию.

Определенно, последняя неделя, месяц и год войдут в историю как одни из самых успешных периодов на этом рынке.
  • Биткоин – вырос на 1800% с начала года и на 50% за неделю
  • Ethereum – вырос на 8000% с начала года и на 28% за последние сутки
  • Litecoin – вырос на 8400% с начала года и на 230% за неделю
  • IOTA – вырос на 800% за месяц
  • Ripple – вырос на 7000% с начала года и на 46% за последние сутки
  • Dash – вырос на 8500% с начала года
 

Клаузевиц13.12.17 16:45
Чем больше смотрю на эти графики, тем больше крепнет уверенность, что следующий мировой экономический кризис начнётся с рынка криптовалют. Уже рост по экспоненте. Значит грохнутся. И сильно. К гадалке не ходи. В Ленте вконтакте знакомые делятся успехами как по миллиону в месяц поднимают ничего не делая. А я даже не завидую. Я уже давно понял, что ничего в мире просто так не даётся. Деньги не заработанные трудом - как песок, утекают сквозь пальцы. Но пожелаю удачи всем криптовалютчикам. Она им явно пригодится.
Pangolin13.12.17 17:58
> Scolar
интересно, когда будут подсекать?

Вижу два варианта. 1. После того как обвалятся рынки капитала, и начнется та или иная крупная военная заварушка. 2. Или наоборот - когда начнут обваливаться рынки, чтобы остановить бегство капиталов - выбьют табуретку из под биткойна.

Все зависит от того какую стратегию выберут хозяева крупнейших капиталов на планете - переходить большей частью своего капитала в крипту, или жертвовать криптой, чтобы дать второй шанс падающим рынкам, и попробовать "починить" или даже перезагрузить систему, за то время пока рынки будут поглощать капиталы выходящие из крипты.

ale1954779713.12.17 18:21
> Scolar
интересно, когда будут подсекать?
Скорее всего в следующем году. Слишком долго такой разогретый рынок держать не смогут, но еще поднять его немного вверх можно. А вот конкретную дату никто не угадает - чистый элемент случайности сработает.
Имхо - вангую ближе в лету.
Клаузевиц13.12.17 18:32
> ale19547797
Имхо - вангую ближе в лету.
Думаете? Если такие темпы роста сохранятся, сколько один биток будет стоить к лету?
Pangolin13.12.17 18:42
> Клаузевиц
Как мне кажется - хозяевам денег (ФРС и иже с ними) не выгодно, когда народ сам будет деньги производить. Это же потеря контроля над обществом. Так что стоит дать команду СМИ начать раскручивать панику на рынке криптовалют - и все могут броситься "спасать" свои деньги. И котировки рухнут вниз.

А вам не приходило в голову, что хозяева денег последние 100 (даже чуть больше) лет фактически контролировали печатный станок в США (а по большому счету основной печатный станок на планете), а теперь тенденции все больше такие, что этот "бизнес" ФРС в США или будет "национализирован", или потеряет свою "норму прибыли". И Теперь у них вопрос скорее не зарабатывать новые капиталы, а обеспечить старые абсолютным "иммунитетом" от любой государственной власти., и соответственно от любых посягательств на эти капиталы, и этот "иммунитет" могут дать им только криптовалюты?

ale1954779713.12.17 18:56
> КлаузевицДумаете? Если такие темпы роста сохранятся, сколько один биток будет стоить к лету?
Предполагаю и при этом очень условно, ибо не владею даже частью информации для адекватного подсчета примерной даты обрушения. Так что в данном случае об заклад биться точно не буду))
Ну а насчет цены - если биток изначально раскручивался для хорошего выдаивания виртуальных рынков, то чем больше его цена - тем лучше для организаторов.
_STRANNIK13.12.17 19:03
Pangolin, RU
..........................................................
С одной , но существенной оговоркой - это будут свои , подконтрольные криптовалюты. А пузырь непременно лопнут. Бо это очень удобный инструмент санации денежного навеса... Только пока его еще не надули , как следует. ИМХО.
Scolar13.12.17 19:04
судя по почерку заманухи, криптопузырь организовывают те же самые персонажи, что и пузырь доткомов, и пр. Хотя, сейчас чуть тоньше работают. Кроме того, вполне возможно, криптовалюты в итоге будут в обращении, если до ума доведут.
FireWire13.12.17 19:20
500 млрд - это же просто рыночная стоимость?

ведь это не означает что в биткоин закачано реально 500 млрд? то есть если начнут массово менять биткоин на деньги, то выведут какую то сумму и деньги кончатся и биткоин превратится в ноль?

и можно ли узнать сколько реальных денег закачано в биткоин?
_STRANNIK13.12.17 19:24
> FireWire сколько реальных денег закачано в биткоин?
Хороший вопрос. Осталось определиться с тем , что такое - реальные деньги...
_STRANNIK13.12.17 19:45
> FireWire
реальные, допустим те, которые котируются, пусть доллары(как в статье), но ведь зная курс получим и рубли...
Для упрощения примем следующее допущение - с завтрашнего дня все крипто валюты превратились в черепки. В таком случае все кто купил крипту за "реальные" деньги и держит ее на момент обвала - однозначно "попали на бабки". В аккурат на те суммы которые ими были уплачены за крипту. Вопрос второй - на сколько сократился при этом "навес". Ответ - на разницу между двумя последними покупкой/продажей (естественно интегрально усредненной)...
PS/ это верно , если в игре участвуют рядовые игроки. Если же на последнем этапе "крипту" сливают "хозяева денег" , а покупают "лохи", то навес уменьшается именно на величину "капитализации"...

Pangolin13.12.17 19:59
> _STRANNIK
Хороший вопрос. Осталось определиться с тем , что такое - реальные деньги...

Некоторые проводят такие параллели с деньгами в Европе, в средние века.

Золото "тогда" - это криптовалюты сегодня - деньги самых богатых и влиятельных людей, их нельзя контролировать или отобрать, с них нельзя взять налоги или запретить им пересекать ту или иную границу.

Серебро "тогда" это "золото" сегодня - это деньги средних и мелких торговцев, просто зажиточных людей.

Медные деньги "тогда" - и обычные фиатные деньги сегодня - удел обычных людей.

Как мне кажется - суть вокруг этой темы в том, что хайп создан вокруг Биткойна и частично Эфира, а реальным "хранилищем" для "супер-капиталов" может стать какой-нибудь, пока, не столь раскрученный проект "крипты", в который "вдруг", как по команде перейдет основной крупный капитал из биткойна. А Биткойн с инвестициями "лохов" - от такого вывода, просто лопнет как пузырь, в результате те кто будут в теме, еще больше приумножат свои капиталы, и возможно уйдут в новый супер проект криптовалюты, правда тут есть и последствия таких действий, каждый такой трюк с киданием лохов и переходом капиталов в новую крипту, будет уменьшать доверие к новой крипте, а значит будет быть по перспективам этой новой крипты, как по аналогу "золота" 21 века.

_STRANNIK13.12.17 20:20
> FireWire
спасибо, но что такое навес не совсем понял

и в вашем примере , те кто купил, но ведь ее еще и добывают, фактически из ничего(из энергии)
Не из ничего. И с каждым днем , себестоимость растет. А реальные деньги уходят в реальную экономику. Производителям (и хозяевам) энергии и "лопат".
Навес - это та часть мировых денег , которая не имеет реального товарного покрытия.
По разным оценкам от минимум 50% безналичных денег, до 80-90% включая производные финансовые инструменты...
Alexey_KZ13.12.17 21:12
> Клаузевиц
> ale19547797
Имхо - вангую ближе в лету.
Думаете? Если такие темпы роста сохранятся, сколько один биток будет стоить к лету?
А почему не под новый год? Все свои премии вложат в крипто и получат один большой подарочег :D
Scolar13.12.17 21:28
У меня лично нет никакого доверия к эмитентам биткойна - они анонимны, и безответственНы. Кто контролирует узлы сети, подтверждающие транзакции? Кто защитит валюту от падения и пользователей от мошенничества? Без удовлетворительных ответов на эти вопросы, это лохотрон. ммм тоже был прибыльным, какое-то время.)
Ковыль13.12.17 21:33

А почему бы не собрать лишние ахулиарды денех по всему миру в эти криптовалюты, а потом всё гавкнуть одним махом? И никому не обидно - сами виноваты, никто никого не заставлял. Чем плоха такая затея?

Просто, как один из вариантов.

Главный Злодей13.12.17 23:43
А почему бы не собрать лишние ахулиарды денех по всему миру в эти криптовалюты, а потом всё гавкнуть одним махом? И никому не обидно - сами виноваты, никто никого не заставлял. Чем плоха такая затея?
Я уже давно говорю, что пиндостан раскручивает сей прожект в надежде спалить в нём триллиарды своего долга. А придурки, которые маршируют за легалайз этой недовалюты - их пособники, будь они сознательно-продажные или полезные идиоты.
Мороз14.12.17 00:00
А зачем пиндостану сливать свой долг? Какая причина? Ну долг и долг, в бизнесе это нормальная практика. Проценты они платят? - Платят.
Фишка в том, "что они отдают долги"(с), и это позволяет им его раскручивать до недоступных другим сумм. Вы думаете кто-то поступит по другому, если представится такая возможность? Никогда и низачто!!
А биткоин - это лохотрон для рядовых дурачков.
_STRANNIK14.12.17 00:06
Scolar, RU
......................
Кто защитит валюту от падения и пользователей от мошенничества?
...............................
Ясно кто. Гегемон...
ссылка
mcf14.12.17 01:05
> Scolar
Кто контролирует узлы сети, подтверждающие транзакции?
Майнеры. Каждый свой узел. Любой человек может стать узлом скачав себе приложение.
Главный Злодей14.12.17 02:47
Ну долг и долг, в бизнесе это нормальная практика.
Долг - нормальная, а его возрастание в геометрической прогрессии - нет. В бизнесе в таких случаях принято закрывать кредитную линию.

Фишка в том, "что они отдают долги"(с),
Фишка в том, что за бакс (причём давно уже ходящий не в форме зелёной бумажке, а в форме расписок под проценты) пока ещё дают в морду в недостаточном количестве мест. Как считается, от страха перед 5-м флотом и всякое такое вообще. Правда, что 5-й флот не такой уж и страшный, подозревают давно, а начиная с последней пары лет, подозрения перерастают в уверенность, подкреплённую наглядной демонстрацией.
Это, в частности, ещё одна из причин, по которому пытаются так истерично раскручивать новые стеклянные бусы.
Mofack14.12.17 04:50
всему виной дурачки с деньгами но без доступа к "фермам", бросившиеся скупать ̶с̶п̶и̶н̶н̶е̶р̶ы̶ биткоины. плюс как на дрожжах вырос рынок видеокарт и специализированных материнских плат под фермы. правда прикол в том, что сложность вычисления последующего биткоина вырастает и текущих вычислительных мощностей среднего фермера уже не хватает. поэтому за любые деньги скупают имеющиеся биткоины. сейчас рынок в ожидании возможного обвала. власти Болгарии конфисковали у группировки своих хакеров кучу криптовалюты и если вдруг Болгария их все реализует, то это может очень сильно обвалить криптовалюту.
ti-robot14.12.17 08:07
А мне новые фермы нравятся.
1.5 кВт, 192 спецпроцессора, гигабитный канал сети и всего $2к.
Когда эта мода накроется, из них можно будет собрать приличные суперкомпьютеры "для бедных", а если воздушное охлаждение переделать на жидкостное - то и среднего уровня.
Подождем.
папа римский14.12.17 10:40
Все рассуждения не принимают в расчёт Китай, а он молча взирает на идиотов.
ale1954779714.12.17 11:18
> Клаузевиц
Все эти скоропелые состояния на криптовалюте - та самая знаменитая мечта о "халяве", когда ничего не делаешь, а из грязи в князи. Вроде не так давно были всякие МММ, и вот опять люди вляпываются в те же грабли (только на новых технологиях). Сколько знаю случаев банкротств на всяких форексах-шморексах. Сейчас все "серийные предприниматели" кинулись в криптовалюту. На авах все такие в пиджачках, деловые, учат жизни и своему успеху. Дескать "позвольте себе мечтать". Ну мечтайте-мечтайте.
Как раз, кто "учит правильно вкладывать деньги в биток" свой кусочек хлебушка с маслицем имеют)) а вот платят и будут платить за всё это лохи, желающие лежать круглые сутки на диване и еще при этом иметь огромные деньги из воздуха.
Но лох не мамонт - никогда не вымрет...
Клаузевиц14.12.17 11:35
2 ale19547797

Да, согласен. Где-то читал, что вот те золотоискатели в америке во времена золотой лихорадки - ни фига не заработали, а заработали те, кто их обслуживал, в том числе джинсы продавал))) Единственное что важно насколько эти "учителя" сами лохи. Если они тоже держат бабки в крипте, то значит такие же лохи. А если только "обучають" жаждущих разбогатеть, то тут да - маладцы!)))
novl200014.12.17 14:45
> Главный Злодей
А почему бы не собрать лишние ахулиарды денех по всему миру в эти криптовалюты, а потом всё гавкнуть одним махом? И никому не обидно - сами виноваты, никто никого не заставлял. Чем плоха такая затея?
Я уже давно говорю, что пиндостан раскручивает сей прожект в надежде спалить в нём триллиарды своего долга. А придурки, которые маршируют за легалайз этой недовалюты - их пособники, будь они сознательно-продажные или полезные идиоты.
Читал одного человека " в теме". Пишет, что по стилю написания биткойн явно американская поделка. Работали на ним не год и не два. Код обширный и сложный.
novl200014.12.17 16:48
> _STRANNIK
> novl2000
> Главный Злодей
Это категорически невозможно. Обязан быть след рассийских хакеров...

Хотя , наверное - еще не время...

Думаю, что отыщется. К моменту острижки барашков.
timosha14.12.17 18:27
"Врёшь, не возьмёшь" сказали российские олигархи Дяде Сэму, и купили на пол-триллиона биткойнов. А если Дядя Сэм не опомнится, мы ещё триллион долларов потратим на биткойны, и доллар закатится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих