Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В центре Бейрута начались столкновения
Российский госпиталь в Бейруте принял более 90 человек за два дня
Путин предложил членам Совбеза обсудить дополнительную помощь Ливану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премия имени Сахарова вручена демократической оппозиции Венесуэлы
13.12.17 17:24 Демократия и удобные режимы

Присуждаемая Европарламентом премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2017 года вручена демократической оппозиции и политзаключенным Венесуэлы. Церемония награждения прошла в среду, 13 декабря, в Страсбурге. Награду получили председатель  де-факто лишенного власти парламента страны Хулио Борхес и другие оппозиционные лидеры и политические заключенные.

"В настоящий момент Венесуэла переживает серьезный политический и экономический кризис, - говорится в тексте заявления Европарламента. - В результате стремительно растущей инфляции миллионы венесуэльцев с трудом могут купить еду или лекарства, в то время как с начала года более 120 человек погибли во время уличных демонстраций, направленных прежде всего против правительства Николаса Мадуро". В заявлении также отмечается, что в тюрьмах Венесуэлы, по данным правозащитной организации Foro Penal Venezolano, находятся 300 политзаключенных.

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, учреждена Европейским парламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

 

nailgun13.12.17 18:04
Венесуэла уже Европа? )
А вообще премия эта уже как клеймо.
Око13.12.17 18:46
Это чего - оне премию "имени..." учредили ещё при живом академике Цукермане?! Мощь.



Ну и размер, конечно, внушает. Писят тыщ на целую шоблу опозиции и 300 зэка. На такой общак им долго чай с куревом закупать не выйдет.



Европейская скупость иногда очень доставляет.
Пауль13.12.17 19:31
Признаю свою ошибку. Всю жизнь считал, что Пастернака (которого не читал), обидили зря. А теперь я бы проголосовал за то, чтобы лауреатов антироссийских премий, в виде исключения, лишать российского гражданства. Общечеловекам дорога в Брюссель, там их место.

Честный человек, ведь, может и отказаться от премии. Сказать: "Ребята, вы ошиблись, я вовсе и не такое дерьмо, как вы подумали. Ну, и вообще, Крымнаш!"

Да тот же Горбачев. Мог бы за это время уже и понять, что натворил, и за что получил. А если у нас не все так плохо, как в 1991-1999 годах, так это уже совсем другой человек поработал.
Верни премию, Миша! А даже если растратил, все равно откажись, пусть хоть из пенсии частями забирают, и то позора меньше.
Cкептик13.12.17 20:02
> Пауль
Верни премию, Миша! А даже если растратил, все равно откажись, пусть хоть из пенсии частями забирают, и то позора меньше.
Горбачёв железобетонно стоит на позиции, что всё, что он делал -- творил во благо; и что исключительно благодаря своевременному вкладу Горбачёва в построение демократических отношений -- мы и живём сегодня в этом, вот таком уж как-то сложившемся, государстве.
-
Так что он не то что предыдущую премию вернуть -- он как бы всем своим существом намекает, что премий Горбачёву можно бы поприсуждать и поболее. Пофиг там, премий им. Нобеля, премий им. Сахарова, премий там "Чехословацкого майдана-1968 года", да хоть "Освобождённого от сербов Косово" или каких угодно ещё. Он ненасытен и не брезглив.
Око13.12.17 20:37
Да прекращайте. Один раз довелось живьём видеть общение Михал Сергеича с аудиторией. Без подготовки и репетиций. Дело было, правда, уже в 90-е, когда он баллотировался в президенты России.



Сложилось полнейшее ощущение, что мсье Горбачёв - аутист. Т.е. ему задают какие-то внятные и конкретные вопросы, а он разговаривает сам с собой об чём-то своём.



Этот персонаж даже на опереточного злодея не тянет. Тем паче, на Злого Гения, развалившего сверхдержаву. Поставили управляемого дурачка. И спокойно делали дела. Массы радостно поскуливали и подмахивали, кстати. Зато теперь задним числом все умные и все всё понимают.
ЦОРК13.12.17 20:48
В Москве целый проспект его имени. Переименовать бы...
Cкептик13.12.17 20:50
> Око
Сложилось полнейшее ощущение, что мсье Горбачёв - аутист.
Этот персонаж даже на опереточного злодея не тянет.
Нет причин спорить. Я его злодеем не заявляю. Он и злости не вызывает. Презрение, разве что. И жалость.
Проехали.
vkk13.12.17 21:48
...блин, премия им. Сахарова, а обсуждают предателя Горбатого! Сахаров-то чем не угодил? И водородную бомбу сделал, и пролив им. Сталина предложил и предуготовил... Ну, были и политические ошибки - так кто же из великих без них обходился?...

...уж если что и обсуждать, так причастность Венесуэлы к ЕС/ЕП или наоборот.........

Мороз13.12.17 22:26
Горбачев - козел отпущения. Что-то не видел я демонстраций против гласности, и против осуждения ГКЧП (которые были против развала СССР), в том числе и присутствующими здесь. Союз развалили на радость пиндосам, просрали СЭВ, ебна посадили в кресло для строительства "пиндодемократии", а виноват он один? А где все население было? В отпуске на Марсе? Он один виноват?
Вот пока не научимся говорить "мы" от имени народа - нечего и виноватых искать.
А премия эта действительно клеймо. Кстати пример Венесуэлы очень примечателен в плане экономики и реалий современности.
З.Ы. Двчата там красивые )
jingl14.12.17 10:29
Горбачев не козел, а типичный Дон-Кихот, и роль свою сыграл на отлично, хоть ничего и не понял. Задача Дон-Кихота - прислуживать дракону. Селянин и отличается от дракона тем, что он "за все хорошее, против всего плохого". В отличие от дракона, который открыто признает свои недостатки.
Пауль14.12.17 23:00
Вот тут кое-кто интересуется, чем не угодил Сахаров? А при чем тут Сахаров? Обсуждают премию имени, а не академика.

И еще спрашивают, при чем тут Горбачев, если получили премию Венесуэляне. Речь идет о Горбачеве, как о примере, а не личности. И как относиться ко всем подобным премиям.

А еще спрашивают, где было население, и предлагают говорить "мы" от имени народа. Узнаю коммуниста... Роль масс. Я придерживаюсь другой теории - ответственность, прежде всего, на так называемой "элите". Потому что "народ" никогда самостоятельной роли не играет. В том самом октябрьском эпизоде, если кто забыл, решающую роль сыграл потомственный дворянин некто Ульянов... Коий никаким боком не народ.
SubV15.12.17 04:04
По поводу Горби - я думаю, что дурачком он только прикидывается. Насколько я понимаю, никто до сих пор толком не знает, о чем шла речь на его встрече с Тэтчер в 1984 году, когда представитель "империи зла" внезапно поехал в капстрану по приглашению английской "айн рэнд". Были и другие крупные агенты влияния - Шеварназде, например. Ну, и как многократно говорилось - почва была подготовлена и утоптана. Комсомольские лидеры, дети партийной элиты, прочая мажорная шваль - все они мечтали о западном образе жизни. Союз развалили именно они, вырожденцы.
ti-robot15.12.17 08:37
> Cкептик
> SubV
почва была подготовлена и утоптана. Комсомольские лидеры, дети партийной элиты, прочая мажорная шваль - все они мечтали о западном образе жизни. Союз развалили именно они, вырожденцы.
Да.
Нет. Все постарались, каждый на своем месте. Мы же не знали, что "Незнайка на Луне" - документальная книга с фантастическим концом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» Надежность деталей международного реактора ITER проверят ученые из Томска
» Военные России и Сирии уничтожают пещеры боевиков в провинции Хама
» AP сообщило о контейнерах с опасными химвеществами в порту Бейрута
» Власти Пекина выдадут населению 2,8 млн талонов для стимулирования потребления
» «Сухие» — в море: истребители Су-30СМ ожидает серьезная модернизация
» Программа кешбэка за туры по РФ стартует в ночь на 21 августа
» КНР не может исполнять сделку с США по закупке СПГ
» В РФ создан сорбент, “съедающий” и “переваривающий” нефтепродукты

 Репортаживсе статьи rss

» ООН предупреждает о разрушительных последствиях электромобильного бума
» Forbes (США): можем ли мы добиться межзвездных полетов, используя только известную нам физику?
» Рогозин бросил вызов Илону Маску
» Модель пропаганды Жака Эллюля
»  Арктику хотят перевести с нефти на СПГ
» 100 лет отечественной внешней разведке: герои и подвиги
» Обзор Аравийского п-ва: Анкара идет в Йемен; «кувейтизация» терпит провал; Оман выбирает между КСА и Турцией; и многое другое за июнь-июль 2020
» Китайское предупреждение: КНР строит семь лабораторий уровня Уханьской