Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые электростанции в Крыму начали поставлять энергию на рынок
01.10.18 19:25 В России
Электростанции в Крыму, которые несколько лет строит Россия для энергообеспечения аннексированного полуострова, начали поставлять электроэнергию на рынок.

Первые энергоблоки строящихся Балаклавской (Севастопольской) и Таврической (Симферопольской) элекстростанций запущены в рамках пуско-наладочных работ, выдают в сеть 500 мегаватт, но пока не введены в эксплуатацию, передала пресс-служба Минэнерго РФ слова начальника департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака.

По его словам, ввод в эксплуатацию намечен на первую декаду ноября.

Замминистра Андрей Черезов, которого цитирует РИА Новости, сообщил в Крыму, что первая станция в Симферополе была запущена ночью, а утром начал работать энергоблок на станции в Севастополе.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал Рейтер, что первые блоки обеих станций начали с сегодняшнего дня поставлять электроэнергию на оптовый рынок, мощность пока не продается из-за отсутствия аттестации.

Россия несколько раз сдвигала сроки запуска станций, пропустив ввод первой очереди 1 сентября. Минэнерго ожидало пуска первых энергоблоков мощностью 235 мегаватт каждый в октябре. Ввод второй очереди на Севастопольской станции запланирован на 1 октября, на Симферопольской - на 1 ноября. Новые сроки чиновники и исполнитель проекта пока не называли.

Представитель госкорпорации Ростех, в которую входит Технопромэкспорт, отвечающий за стройку, пока не предоставил комментарий.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,1 миллиарда для надежного энергоснабжения, обещанного жителям Кремлем после аннексии территории. Москва уже связала полуостров с южной энергосистемой через энергомост по дну Керченского пролива.

Проектом строительства двух крымских электростанций занимается государственная инжиниринговая компания Технопромэкспорт, входящая в Ростех.

Россия устанавливает на крымских станциях турбины производства немецкого концерна Siemens, поставленные в Крым в обход европейских санкций, что стало причиной международного скандала, привело к судебным разбирательствам и введению новых санкций ЕС и США в отношении ряда российских компаний и чиновников.

Siemens пытался расторгнуть сделку через суд и вернуть турбины, настаивая, что был обманут Технопромэкспортом, поскольку в контракте содержатся пункты, блокирующие поставку турбин в Крым. Технопромэскпорт оспаривал эти пункты во встречном иске. Суд отказал обоим.

Немецкий концерн также предупреждал, что не будет осуществлять поставки и оказывать услуги по установке, сборке, наладке и гарантийному обслуживанию этого оборудования.

Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов в электроэнергетической и энергомашиностроительной отраслях России и Белоруссии. Но большинство из них сказали, что эта задача выполнима.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что проекты строительства электростанций в Крыму будут реализованы независимо от ситуации с немецким концерном.

 

GAF01.10.18 19:46
"Рёйтер" лает, а караван идет.
argus9801.10.18 20:53

"Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов"(c) - эксперты лают, а против лома и какой-то матери не попрёшь

Иванов Иван Иванович01.10.18 21:00
> argus98

"Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов"(c) - эксперты лают, а против лома и какой-то матери не попрёшь

Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:-)
GSL02.10.18 06:40
> GAF
"Рёйтер" лает, а караван идет.
Замечательная пресса на Западе. Свободная и объективная. Про то что Крым аннексирован написали. Про санкции и Смменс тоже не забыли. А вот про то почему вдруг пришлось срочно строить энергомост и электростанции написать забыли. Ну нельзя писать про то как демократическая Украина пыталась устроить гуманитарную катастрофу населению Крыма. И тем более нельзя писать что строя электростанции и мосты Россия спасает население от гуманитарной катамтрофы. А Запад с помощью санкций пытаетсяя ей в этом помешать. Очень интересная свобода слова.
Аяврик02.10.18 08:54
2 Иванов Иван Иванович, DE

-- Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:

ну, бум надеяться, что немецкой качество турбин не соответствует немецкому качеству автомобилей (цинично фальсифицированному производителями - как выяснилось!)

;-))
ale1954779702.10.18 09:04
> Иванов Иван Иванович
Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:-)
В реальности все эти турбины являются российскими разработками, которые Сименс скупил в 90-е за бесценок при общем развале и довел до промышленного производства.
Российская мысль и немецкое качество оказались лучшими в мире)
veldinc`02.10.18 10:01
> GSL
> GAF
"Рёйтер" лает, а караван идет.
Замечательная пресса на Западе. Свободная и объективная. Про то что Крым аннексирован написали. Про санкции и Смменс тоже не забыли. А вот про то почему вдруг пришлось срочно строить энергомост и электростанции написать забыли. Ну нельзя писать про то как демократическая Украина пыталась устроить гуманитарную катастрофу населению Крыма. И тем более нельзя писать что строя электростанции и мосты Россия спасает население от гуманитарной катамтрофы. А Запад с помощью санкций пытаетсяя ей в этом помешать. Очень интересная свобода слова.
Да кого интересует западная пресса? Как и их хваленая "свобода" слова. Забить на них и делать то, что нужно самим....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» ЕС создаст запасы критически важных минералов на случай ЧС, пишет FT
» Дания выделила 530 миллионов долларов на спутниковую разведку

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"