Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ФСБ сообщили о пересечении границы России тремя кораблями ВМС Украины
25.11.18 12:25 Наследники СССР сегодня
Три корабля Военно-морских сил Украины в воскресенье пересекли государственную границу России, движутся к Керченскому проливу, заявляет пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым.

"Сегодня утром около 7:00 по московскому времени три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации", - рассказали в пресс-службе.

"Украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта", - утверждают пограничники.

"Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены, - отметили в пресс-службе. - Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей".

Погранслужба ФСБ принимает "все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива".

Ранее в сообщении на странице ВМС Украины в фейсбуке утверждалось, что российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Украинские корабли в Азовском море

Как известно, Украина создает корабельно-катерную группировку ВМС в Азовском море. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в сентябре 2018 года утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов страны в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Два корабля ВМС Украины - поисково-спасательное судно "Донбасс" и буксир "Корец" - в сентябре вышли из Одессы, прошли через Керченский пролив и добрались до Мариуполя в Донецкой области Украины. Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым тогда заявляла, что корабли украинского флота находились недалеко от берегов Крыма в исключительной экономической зоне России. По пути следования два корабля ВМС Украины сопровождали корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что ситуация вокруг Азовского моря используется как предлог для усиления давления на Россию, которая действует на законных основаниях. "Я не вижу других объяснений, кроме как стремлений в очередной раз изобрести предлог для того, чтобы оказывать давление на Российскую Федерацию", - сказал он на пресс-конференции в Риме со своим итальянским коллегой Энцо Моаверо-Миланези.

"Напомню, что Керченский пролив не является проливом, регулируемым международным правом, это пролив, который российский и не случайно мы были вынуждены усилить там присутствие наших пограничников и военных после того, как официальные лица Украины неоднократно обещали начать приготовления, чтобы взорвать Керченский мост, - сказал он. - На эти заявления мы тоже не слышали внятной реакции от европейских партнеров".

По словам Лаврова, "правовое содержание ситуации вокруг Азовского моря определяется договором между Россией и Украиной от 2003 года, в соответствии с которым Азовское море является внутренними водами России и Украины, в соответствии с которыми и та, и другая сторона имеют право проводить инспекции".

"Инспекции существуют, - отметил министр, - и могу заверить, что с апреля этого года не было ни одной жалобы ни от одного капитана ни одного судна, которое подвергалось проверке".

 
25.11.18 13:34
ФСБ назвала действия судов ВМС Украины в Черном море преднамеренной провокацией

В ФСБ РФ заявили, что российские пограничники предпринимают все необходимые меры для пресечения преднамеренной провокации трех судов Военно-морских сил Украины.

"Уже пятый час в российских территориальных водах в акватории Черного моря продолжаются провокационные действия трех судов ВМС Украины. Их цель понятна - создать конфликтную ситуацию в этом регионе", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ.

В нем подчерчивается, что "погранслужбой ФСБ России предпринимаются все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации украинского руководства и обеспечения безопасности судоходства".

25.11.18 13:37
Росгвардия не объявляла тревогу из-за действий ВМС Украины

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ работает в штатном режиме и не объявляла тревогу из-за нарушения государственной границы со стороны кораблей ВМС Украины, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Росгвардия работает в обычном режиме, никаких тревог в связи с данным инцидентом в ведомстве не объявлялось", — сказал собеседник агентства.

Украина втоптала в грязь международное морское право, заявили в Госдуме

Украинские корабли совершили акт морской агрессии против РФ и втоптали в грязь международное морское право, касающееся прохода территориальных вод, заявил РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Белик.

"Украина втоптала в грязь международное морское право. Они пытаются прощупать готовность наших сил на силовое сопротивление. Если по ним открыть огонь, то будут вопли на весь мир о расстреле "мирных кораблей". Если дать им пройти, то скажут, что у нас "дырявые границы", причём скажут это наши граждане. Считаю, что вот таким флибустьерам нельзя давать поблажек, иначе завтра такие же буксиры пойдут на таран Крымского моста", — заявил депутат.

В Совфеде потребовали объяснений от Киева за действия ВМС в Черном море

Киевские власти должны предоставить объяснения незаконному пересечению тремя кораблями ВМС Украины государственной границы России в Черном море, заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

"Они (киевские власти – ред.) должны предоставить объяснения, другое дело, что сейчас фактически диалог наш с Украиной сведен до минимума. Ничего вразумительного мы от них на протяжении, особенно, последнего года не слышим", — сказал РИА Новости Цеков.

По его словам, действия украинских военных кораблей стоит расценивать как провокацию.

"Они нагнетают обстановку вокруг Азовского моря, получив определенную поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки и стран Евросоюза. Я не исключаю, что сейчас с их стороны пойдут громкие заявления с призывами к России к порядку, хотя беспорядки постоянно устраивает Украина", — подчеркнул сенатор.

По его словам, украинские корабли могут проходить в Азовское море, но только цивилизованно, согласовывая и заранее предупреждая российскую сторону.

25.11.18 13:47
Керченский пролив закрыли для гражданских судов после провокации Киева

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, в воскресенье закрыли для прохода гражданских судов, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.

"Проход через Керченский пролив для гражданских судов закрыт", — сказал Волков. Решение принято в целях безопасности.

25.11.18 15:28
МИД Украины потребовал международной реакции на действия РФ в Азовском и Черном морях

В Министерстве иностранных дел Украины расценивают действия РФ в Черном и Азовском морях как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву, и намерены предпринимать ответные дипломатические и международно-правовые меры.

"Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском морях перешли границу и стали уже агрессивными. Корабли РФ в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу по отношению к кораблям ВМС ВС Украины. Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушения норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД в воскресенье.

"МИД Украины осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования. Также безотлагательно будем информировать партнеров об агрессивных действиях России в Азовском море, - подчеркнули в ведомстве. - Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а, следовательно, требуют четкой реакции международного содружества".

25.11.18 15:46
В ФСБ РФ сообщили еще о двух украинских кораблях, идущих к Керченскому проливу

В ФСБ России в связи с инцидентом вокруг попытки трех украинских кораблей пройти Керченский пролив сообщили о выдвижении из украинского порта Бердянск еще двух украинских кораблей и предостерегли Украину от "безответственных решений".

"Сегодня в 11:30 погранслужбой ФСБ России зафиксировано выдвижение из порта Бердянск двух бронированных артиллерийских судов класса Гюрза. В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной", - говорится в поступившем в воскресенье днем в "Интерфакс" сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ.

Подчеркивается, что погранслужбой ФСБ России "принимаются все необходимые меры для пресечения данной провокации".

"Киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий", - заявили в ФСБ.

25.11.18 15:50
ВМС Украины: на перехват кораблям вылетели вертолеты РФ

В район столкновения украинских и российских кораблей направлены российские ударные вертолеты. Об этом в воскресенье, 25 ноября, сообщило Командование Военно-морских сил ВС Украины на странице в Facebook.

Также в ведомстве подтвердили закрытие российской стороной Керченского пролива для гражданских судов.

"25 ноября в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС ВС Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что корабли ВМС Украины уже третий час ждут прохода через Керченский пролив.

25.11.18 23:08
В ВМС Украины подтвердили захват украинских боевых катеров Россией

Командование ВМС ВСУ подтвердило информацию о захвате украинских боевых катеров Россией в Керченском проливе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.  "Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" были поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках", - говорится в сообщении.

По данным ВМС Украины, по состоянию на 20:28, после выхода из 12-мильной зоны катера ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-морских сил ВС Украины. Малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск" обстреляли первым. Оружие применяется на поражение.

Как сообщала "Страна", руководство МИД Украины проводит экстренные консультации с ЕС и НАТО по ситуации в Керченском проливе после того, как в СМИ появилась информация про захват трех украинских военных кораблей.

25.11.18 23:10
Украинские военные корабли возвращаются обратно в Бердянск

Суда украинских ВМС, вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, возвращаются обратно, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В ведомстве также рассказали о неопровержимых доказательствах подготовки и проведения Киевом провокаций в черноморской акватории.

"Эти материалы вскоре будут преданы гласности", — говорится в сообщении ФСБ.

25.11.18 23:40
Силовики начали массированный обстрел ДНР

Украинские военные начали массированный обстрел жилых районов самопровозглашенной Донецкой народной республики, передает корреспондент РИА Новости.

Обстрел начался около получаса назад и ведется различными видами вооружений, в том числе тяжелой артиллерией.


Mofack25.11.18 12:47
на буксир навалились. укры заверещали, что сломали мотор, погнули леера и пропал плотик. доказательств исправности и наличия пропавшего не предоставили.
antonioni25.11.18 12:56
Понятно что нарушили... интересно чем это все закончится...
_STRANNIK25.11.18 13:01
Тут - ссылка
есть детали. В том числе версия событий от незалежной...
kent25.11.18 13:19
Судя по тому, что проблеяли в СовФеде, укр. корабли вошли в Азовское море, наплевав на ФСБ России?

"Это называется провокация, банальная провокация для того, чтобы спровоцировать Россию на ответные решительные меры. Однако мы на это никогда не пойдем, Россия предпримет все необходимые меры для того, чтобы избежать боестолкновения с украинскими кораблями в Керченском проливе, в Черном море. Столкновения, которое, очевидно, закончится крахом для ВМС Украины", — заявил Джабаров.

"Сейчас будет решаться вопрос, как отвечать на это безобразие", — добавил сенатор.

_STRANNIK25.11.18 13:27
kent, RU
.........................
Как вошли , так и вышли. Ничего экстраординарного не произошло. Шустро наладили их в нужном направлении. А Вы бы наверное хотели , чтобы показательно потопили. На радость "партнерам" . Дураков немае...Вежливо, только вежливо...
kent25.11.18 14:05
_STRANNIK, ru
........................
Где можно почитать про "вышли"? Итог какой? UA выполнила свою задачу? А ФСБ РФ выполнила свою задачу?
kent25.11.18 14:16
Я вот такой итог нашёл. Странный, как мне показалось:

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для прохода гражданских судов, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.
Главный Злодей25.11.18 14:20
Где можно почитать про "вышли"? Итог какой? UA выполнила свою задачу? А ФСБ РФ выполнила свою задачу?
Звание и место службы? Допуск? С какой целью интересуетесь? Алик-репатриант из бриташки с целью праздного интереса? На хрен - это вон туда, потом направо.
PeterYakovlev25.11.18 14:57

Итак, что имеем : Решили нахрапом пройти- типа "это НАШИ воды". Облом-с..
Поперек прохода в Азов поставили баржу. Пока проход закрыт. Что Киеву и надо было...
в данный момент ( 14:45 ) в месту провокации идет укроподкрепление..... нагнетают
nikolhaas25.11.18 15:02
> kent
Я вот такой итог нашёл. Странный, как мне показалось:

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для прохода гражданских судов, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.
Шахматы играют
- мы провоцируем
- вы блокируете
- мы жалуемся
и т.д. пока противник не сбрендит. психическая атака.
kent25.11.18 15:09
Поставили баржу? Смешно. И как долго Россия намерена сама себя блокировать? То есть плана нет, пока хохляцкие суда стоят рядом, проход закрыт. Мо-лод-цы! Хохлы просто стоят, а наше судоходство заблокировано — забористые у Вас шахматы!)))))))) Вход конём, можно сказать.)))
unkas25.11.18 15:18
Утопить четыре из пяти!!! Спасательную операцию пусть производит пятая лоханка. Если начнут стрелять, утопить все пять и не спасать! Какая разница, скандал уже по факту. На лоханках идейные, мирных жертв нет!
rick25.11.18 15:25
Решили от химической атаки в Алеппо отвлечь? А по факту пора, что-то решать, смешно смотреть на это все, таран буксира, ребят да вы чего... Правильно выше сказали, скандал уже есть по факту, ждем экстренных совбезов, истерик и т.д
Амиго25.11.18 15:30
> rick
Решили от химической атаки в Алеппо отвлечь?
От СП-2 и ТП
antonioni25.11.18 15:58
Давно писал что терпеть бандитов крайне опасно... надо сразу давать укорот...
Если бандиты не получают укорот то они наглеют...

Похоже ЮСА хотят блокировать наш торговый флот а для этого нужен повод... вот и заказали бандитам провокацию...
Колывань25.11.18 16:06
Амеры всё более наглеют ну а разного рода Фридманам, Гройсманам и прочим бандеровцам терять особо и нечего окромя еще недоворованного. И Гейропа зачем-то вписывается за хохлопитеков? Видимо у самих есть что скрывать от обывателей и этот бордель устроенный янки из Украдины, Пшекляндии и проЭбалтов их вполне устраивает?
antonioni25.11.18 16:18
> Колывань
Видимо у самих есть что скрывать от обывателей и этот бордель устроенный янки из Украдины, Пшекляндии и проЭбалтов их вполне устраивает?
ЕС тоже в заложниках как и Россия... у бандитов подчиненных ЮСА...
Украина перекроет трубу и что делать ЕС? Впереди зима...
Украина ПЛЕВАЛА на Европу... их патрон это ЮСА...
ВргКв25.11.18 16:19
Судя по всему у Порошенко наконец то пришли к выводу, что при всех раскладах на сейчас, пролетает он на выборах, как фанера над Парижем. Поэтому нужно сделать так, чтобы выборов небыло. Так что это пробный шар, послали украинских морячков на убой ... .
tor88zp25.11.18 16:21
> Амиго
> rick
Решили от химической атаки в Алеппо отвлечь?
От СП-2 и ТП
Это так называемые фишечки предвыборной компании петраалексеевича(по словам кононенка,у них есть фишечки которые поднимут рейтинг порошенко)Это скорей отвлечь от внутренней ситуации на Украине,скоро платежки на газ придут с новыми ценами,да и Тимошенко гаранта нации постоянно начала лицом макать так сказать.А тут агрессор над нашими корабликами начал издеватся,не пускает тычет наверное факи.Нация должна сплотится перед очередной агрессией мордора #Толькопетр #Тольковторойсрок
antonioni25.11.18 16:28
Сообщается, что украинские корабли подали запрос в рамках установленной процедуры, после чего корабль убрали с фваратера и украинские корабли прошли в Азовское море.
Катера с Бердянска к мосту не приближались. Погранкатера ФСБ остались у Керченского моста.
ВМСУ же продолжает сообщать, что корабли ожидают у входа в пролив.

Ка-52 патрулируют в районе Крымского моста.

tor88zp25.11.18 16:40
> ВргКв
Судя по всему у Порошенко наконец то пришли к выводу, что при всех раскладах на сейчас, пролетает он на выборах, как фанера над Парижем. Поэтому нужно сделать так, чтобы выборов небыло. Так что это пробный шар, послали украинских морячков на убой ... .
Да не пришли они не к чему.порошенко свято верит в свою победу.Из бюджета выделенно милиард гривень для фондапорошенко пиар перед выборами.Плюс админ ресурс и силовики,за счет всего этого попытаются зделать выборы как надо.
_STRANNIK25.11.18 17:33
> WalterPPK
Вабанк хохлы пошли... Только их кинут.
Ну какой это "Вабанк". Это дешевые понты. Чисто информационный повод для поднятия рейтинга Порошенко...Ну и с вялой надеждой - а вдруг потопят...
В тему - ссылка
ссылка

unkas25.11.18 20:38
> Иванов Иван Иванович
> unkas
Вы не у Кедми ( Якова Иосифовича Казакова )работаете ? :-)))
Сознательный офтоп... Но отвечу! Вы что хотели спросить по делу?
Возможно офтоп. Но нельзя таким образом провоцировать войну, которую ни как не могут подначить пиндосы между братскими народами. У Кедми это в каждой его фразе прослеживается. Он тот еще провокатор. Несомненно очень умный провокатор.. Как и вы... )))
Как можно спровоцировать войну защищая свои территориальные воды? На катерах идейные укропы, у других мозги на месте. Налицо провокация с вытекающими... Последствия при любом раскладе одни и те же, а идейные бандеровцы мне не братья. Я лично Вас ни в чем не обвинял и попрошу относиться к чужому мнению уважительнее, без панибратства, и оскорблений. Ваше обвинение меня в провокациях должно быть чем то подкреплено, без улыбок... Да, забыл упомянуть. На ночь прогнозируют шторм, а катера речные с нулевой мореходностью. Это море, такое не европейское...

Главный Злодей25.11.18 22:01
Последние новости: хохлокорабли, не доплыв 60 км от моста, поплыли обратно.Сейчас верещат, что лицемерная Россия, закрыв движение, на самом деле его не закрыла: https ://peremogi.livejournal.com/41567619.html

Визгливый кукареку-пораженец кент - тумбочка вон там, вы знаете, что делать.

На катерах идейные укропы,
Идейные идейными, а бензину за идею, как выяснилось, не хватило.

А ещё пытались видео прохода российских кораблей выдавать за видео прохода хохлоинских, но с обыкновенной для хохлов бездарностью, поэтому были быстро разоблачены, макнуты в навоз, и пока оттуда больше не булькают.
Что же эти хохлы за убогое сборище-то такое.
ale1954779725.11.18 22:11
По последним сообщениям все три корыта взяты нашими спецназовцами и буксируются на досмотр. Пораженцам на тумбочку (по заветам ГЗ))
Скорее всего демонстративно допросят и отпустят, ибо это не "корабли", а позор для моряков. Грязные, облупленные... Буксир как будто из помойки вылез.
veldinc`25.11.18 23:43
Сдается мне, что укро ВМС просто решили сдаться сразу всем скопом, ну чтобы не мучиться. Тем более, что эти ржавые корыта и флотом то назвать можно только ради прикола. Расчитывать на их боеспособность можно только с большого перепоя...
no-i-am25.11.18 23:58
За выполнение преступных приказов не судят лишь при непонимании того, что приказ был преступным. Капитанам судов-провокаторов разве это не грозит? Это чтобы впредь неповадно было.
Sergey198726.11.18 01:04
До чего же НАШИ военные всё классно делают...
сначала в Донузлаве в Крыму затопили списанный Очаков, перекрыв выход из бухты пукрам,
...аж весь мир ахнул, от такого нестандартного хода русских...
а теперь пограничники перекрыли сухогрузом арку Керченского пролива...
что ж правильно, всё по военной науке...
kotik26.11.18 08:21
Порошенко уже внес в раду проект о введении военного положения. В общем, поставленные цели похоже достигнуты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию