Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россельхознадзор обвинил Минэкономразвития в массовой гибели пчел
12.07.19 22:44 В России

По инициативе Минэкономразвития у Россельхознадзора отобрали полномочия по надзору за применением пестицидов и других химикатов. Теперь эти функции фактически не выполняет никто, а пчелы гибнут, заявили в Россельхознадзоре.

Массовая гибель пчел в ряде регионов России связана с бесконтрольным использованием пестицидов при обработках полей, сообщила журналистам в пятницу официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Особенно опасны химические вещества, которые используются при обработке полей с воздуха, так как государство никак не контролирует ни объем применения пестицидов, ни качество самих используемых препаратов, рассказала представитель Россельхознадзора.

По словам Мелано, искать истоки этого явления нужно в 2011 году, когда у Россельхознадзора "практически в полном объеме" были изъяты полномочия по надзору в этой области.

"Инициатива по изъятию полномочий у Россельхознадзора принадлежит Минэкономразвития, которое сегодня, соответственно, должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление гражданами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов", — сказала она.

По словам Мелано, итог этой процедуры: в последние восемь лет в России не контролируются производство, продажа и применение пестицидов и агрохимикатов, так как Россельхознадзор сейчас может проверять только те вещества, которые уже попали в продажу. При выявлении небезопасных партий другое контролирующее ведомство — Роспотребнадзор — "просто физически не успевает снять товар с реализации".

До 2011 года Россельхознадзор, по заявлению Мелано, регулярно проверял производителей пестицидов, аграриев, которые использовали химикаты при выращивании или транспортировке продуктов, а также рынки и предприятия розничной торговли, где продавались такие препараты. Кроме того, Россельхознадзор контролировал подлинность ввозимых пестицидов. По словам Мелано, все эти мероприятия позволяли ежегодно выявлять "десятки тысяч упаковок контрафактных веществ", пресекать ввоз в Россию фальсификата и закрывать подпольные цеха по их производству.

"Необходимо в кратчайшие сроки наделить Министерство сельского хозяйства полномочиями по контролю за производством, хранением, реализацией и применением пестицидов и агрохимикатов. Только этот шаг будет способствовать радикальному изменению ситуации", — заявила Мелано.

Летом 2019 года в нескольких регионах России была зафиксирована массовая гибель пчел. Речь идет об Удмуртии, Марий Эл, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Курской областях и Алтайском крае. По мнению ветеринаров, насекомые отравились пестицидами и другими химическими веществами, которыми обрабатывают растения.

Минсельхоз ранее сообщал, что гибель пчел приводит к значительному ущербу в животноводстве, а также рекомендовал пострадавшим пчеловодам с помощью лабораторий устанавливать причины ущерба пасекам.

 

Primus_Pilus12.07.19 23:20
Ужасно. Нельзя превращаться в мерикосов, жрущих сплошную продукцию Монсанто, выращенную на гербицидах, пестицидах и прочей химии. Россия всегда славилась тем, что у нее были достаточно экологически чистые продукты.
Капитализам в его еще одном жутком проявлении - ради прибыли готовы пойти на любые преступления.
nikolhaas12.07.19 23:54
Минэкномразвития - попал. Отправят Орешкина вслед за Улюкаевым.

Проблема не только в пестицидах. Геномодификация с целью повышения резистенции организмов к инфекциям и прочих болезней, в основном заключается в том, что в этом организме оказывается антибиотик в повышенном количестве. Или какое-нибудь другое лекарство. Это повышает шансы для появления микроорганизмов резистентных к лекарствам. А пчелы тоже глотают эти встроенные лекарства и тоже становятся жертвами.

Иммунитет больше не тренируется бороться сам и все - кирдык.

_STRANNIK13.07.19 00:10
Если бы только пчелы. А насколько выросло число аллергиков среди детей...
Alanv13.07.19 00:35
"Капитализам в его еще одном жутком проявлении - ради прибыли готовы пойти на любые преступления."

Как и "социализам" ради выполнения и перевыполнения планов и трудовых подвигов к дню рождения ВИЛа и годовщинам Октябрьского переворота. Типа "Пятилетку - в 3 года", а какое там будет "какчество" и нужно ли это кому вообще - пох...
Аббе13.07.19 07:22
Заповедники ВШЭ. Им что пчёлы вымрут, что люди. Жуткая картина и печальные перспективы.
Мороз13.07.19 08:37
Хотелось бы комментприев со стороны товарища Клаузевица. Надеюсь он не пропстит данную тему.
Касательно контроля государства.
Есть проверенный исторически способ наведения порядка - 25 лет лагерей. Проблема не в контрафактах, подпольных цехах и пчелах, а в отсутствии страха перд законом. От совершения преступления лучше всего остерегает не строгость наказания, а неотвратимость оного. Перефразируя - безнаказанность рождает вседозволенность. Поэтому и творится беспредел в различных сферах нашей жизни.
Капитализм. Он принимает такую форму только в нашей стране, точнее, в странх тех, кто по мнению некоторых "других" является этим "другим" врагами. Такую модель тут насаживали с начала 80-х, так чему вы удивляетесь? ЦРУ вело разработку ажно с 1954 помоему? Правильных "реформ"? Кстати реформаторы данного разлива и сейчас при власти, но никто и не вякнет в их сторону. Процессы направленные на разрушение России замедлены, но не остановлены, и люди, которые их двигают по-прежнему на ключевых местах. В меньшем уже количестве в силу рзных причин, но на месте.
Поэтому удивляться травле пчел, вырубке лесов, разграблению морских ресурсов, других природных ресурсов - не имеет смысла. Толком и публично за это не был наказан НИКТО. Хотя в другое время на нары и к стенке шли бы колоннами. Но сейчас - либерализм, т.е. - та самая вседозволенность, построенная на власти денег.
С другой точки зрения нужно выбрать - или пестициды - или пчелы. Готово ли государство ради сохранения пчел отказаться от данной модели ведения сельского хозяйства? От первого места о экспорту зерна, например? Перегнали пиндостан по зерну? Молодцы! Но при этом поимели абсолютно идентичную с пиндостаном проблему с пчелами. Потому как "перенимали передовой опыт".
За всё нужно платить..
Клаузевиц13.07.19 10:39
> Мороз
Хотелось бы комментприев со стороны товарища Клаузевица. Надеюсь он не пропстит данную тему.

С другой точки зрения нужно выбрать - или пестициды - или пчелы. Готово ли государство ради сохранения пчел отказаться от данной модели ведения сельского хозяйства? От первого места о экспорту зерна, например? Перегнали пиндостан по зерну? Молодцы! Но при этом поимели абсолютно идентичную с пиндостаном проблему с пчелами. Потому как "перенимали передовой опыт".
За всё нужно платить..
Спасибо за проявленный интерес. Попробую описать проблему насколько её понимаю.

Действительно, много потрав пчёл в прошлом и этом году. Все началось с 2014-го года, когда рубль просел в 2 раза и экспорт продукции сельского хозяйства из нашей страны стал ну очень выгоден. В этом году один знакомый пчеловод засеял поле медоносными растениями. Так вот. По его словам он еле-еле нашёл свободный полузаболоченный клочок. То есть взя земля в нашей области занята и используется.

В сельское хозяйство активно ломанулись крупные агрохолдинги, у которых есть деньги и на современную технику и на пестициды. У фермеров на пестициды и инсектициды денег не было. Мой знакомый фермер около нашей пасеки по его словам, цитирую: "я беден, как церковная мышь". У агрохолдингов же есть деньги и на авиацию (которая для пчёл самая опасная). Будут ли агрохолдинги применять пестициды? Да конечно будут, поскольку это увеличивает валовый сбор урожая! То есть да, идём к тому же, что и на Западе. Недавно в Татарстане компания Август запустила завод по розливу китайских химикатов - ссылка Планируют треть российского рынка занять.

Самим агрохолдингам на пчеловодов откровенно наплевать. Им нужна прибыль. Поэтому травили, травят и будут травить. И никто им скорее всего не запретит.

Насколько масштабна проблема? Я общаюсь в ватсапе с более чем 200 пчеловодами. Сказать чтоб прям у всех массово потравили пчёл я не могу. Но то, что уже человек 5-10 точно с этим столкнулись из группы - однозначно. У кого-то вся лётная пчела погибла, но выжила внутриульевая пчела, а у кого-то 180 пчёлосемей потравили. Один пчеловод судился с агрохолдингами. Выиграл первый суд, выиграл второй, на счёт агрохолдинга наложили арест. Верховный суд (кажется республики - могу ошибаться, в общем вышестоящий суд) отменил решения предыдущих судов, в итоге агрохолдинг подал в суд на пчеловода, потребовал 360 000 руб за арест своего счёта. Самое неприятное - на следующий год этот агрохолдинг снова отравил у этого пчёловода пчёл. Это конечно уже полный абзац...

Почему так всё? Во-первых, устарели законы времён СССР. По закону фермер должен не позднее чем за 3 дня известить об обработке полей в газете. Проблема в том, что газеты уже никто не читает. Кроме того, хитрые фермеры и агрохолдинги начали давать в газетах такие объявления: "в период с 1 мая по 31 сентября планируется обработка полей...". То есть формально закон соблюдён, задница прикрыта, а по факту пчеловод не знает когда будет обработка полей.

Нужно делать национальную карту полей, может вместе с Яндексом, где бы все фермеры отмечали бы в онлайне когда и где будет обработка. А пчеловоды отмечали бы свои пасеки и им на автомате приходило бы через приложение предупреждение на мобильный.

Для чего делается предупреждение? Пчеловод может закрыть пчёл в улье на денёк. Пестициды быстро испаряются, и на следующий день можно пчёл выпускать. Пчёлы закрываются москитной сеткой, чтобы не запарились и не задохнулись. Но в жаркую погоду, когда пчёлам нужна вода для охлаждения улья не знай как их закрывать. Если только поилки в каждый улей ставить. Также пчёл можно увезти подальше от обрабатываемых полей.

Но даже если пчёл закрыли, далеко не факт что всё будет хорошо. Вот пример из Америки. Рассказываю по памяти. Есть там такой пчеловод Джефф Андерссон, в четвёртом поколении. Он снял видео в конце сезона. Говорит, что пчела даже закрытая в улье всё равно подтравливается, и самое главное - вместе с пчелой подтравливается и матка, главная особь в улье, которая несёт яйца. В конце сезона ослабленная химией матка погибает, а у ослабленных пчёл просто нет сил вывести себе новую королеву. В итоге такая семья погибает. Кроме того, ослабленные пчёлы ещё массово гибнут во время зимовки, которая в США намного мягче, чем в России. Даже страшно представить что может случиться у нас с нашей длительной зимой. Даже в США у Джеффа после зимовки выживает всего 25 % поголовья предыдущего сезона (!!! - это абзац).

На Западе давно говорят о проблеме коллапса пчелиных семей. Это когда в конце сезона пчёлы массово разлетаются из улья. Мне в Институте пчеловодства говорили, что проблема в применении агрохолдингами неоникотиноидов. Эти препараты действуют на ЦНС насекомых. В результате пчёлы со временем банально забывают дорогу к улью, теряют ориентацию и разлетаются к концу сезона.

Также применение химии на полях означает, что для всех естественных опылителей поля становятся одной братской могилой. Пчёл пчеловод может увезти или закрыть в улье. Естественным опылителям всем хана. В Германии сейчас штраф за убийство шершня - 50 000 евро (я присылал новость на ВиМ). Я так думаю не от хорошей жизни.

Далее. Сейчас в России всё более модной становится такая культура как рапс. Мода идёт из стран Европы и Канады. Культура высокорентабельная. Рапс даёт много масла и много мёда (правда низкокачественного). Но есть проблема. Его нужно 3 раза во время цветения обработать инсектицидами (иначе ему хана). И именно во время цветения!!! Когда пчела на цветы летит. Вот скорее всего из-за обработок рапса бОльшую часть пчёл в этом году в России и потравили. Рапс любит прохладу, много влаги, поэтому на югах его сажать вряд ли будут, пчеловодам там будет полегче, но в центре России рапс сажать будут. Мода на эту культуру только растёт.

Имхо. Ради сохранения пчёл пока государство к сожалению пестициды запрещать не будет. У всех в глазах деньги от экспорта светятся. Но то, что это оборачивается Освенцимом для природы мало кто обращает пока внимания. А у онкоцентра в ближайшем городе-миллионнике припарковаться негде... Вот такая вот ситуация с потравами пчёл. Конечно, всего не знаю. Но проблема уже начала обозначаться.
Сергей96713.07.19 11:02
> Мороз
...С другой точки зрения нужно выбрать - или пестициды - или пчелы. Готово ли государство ради сохранения пчел отказаться от данной модели ведения сельского хозяйства? От первого места о экспорту зерна, например? Перегнали пиндостан по зерну? Молодцы! Но при этом поимели абсолютно идентичную с пиндостаном проблему с пчелами. Потому как "перенимали передовой опыт".
За всё нужно платить..
Я думаю, что всё-таки удастся обойти такую категорическую постановку "или пестициды - или пчёлы". Это звучит как "ты маму любишь больше или папу". Какой-то черезчур чёрно-белый взгляд на вещи.
Да, за всё нужно платить, согласен. Но не обязательно плата должна быть беспредельной.
Если взяться с умом и по совести, то можно найти способ, чтобы и пчеловоды были с мёдом, и пчёлы были живы, и аграрии - с урожаем. И чтобы плата за это была приемлемой.
Хотя, честно говоря, я противник пестицидов. Сам на огороде давно ядов никаких не применяю. Сейчас есть технологические (в т.ч. биотехнологические) приёмы, позволяющие обходиться без них.
киборд13.07.19 12:12
Рапс даёт много масла
- отметим: фигового масла. Пожалуй, хуже подсолнечного (составом). И хуже пальмового. Я бы посоветовал народу качать хайпы именно против рапсового (а не пальмового - которое как раз вытеснило зловредные маргарины, за что ему спасибо).
Клаузевиц13.07.19 12:37
Можете привести научные исследования о вреде рапсового масла? Если тема стоящая, я её где надо распространю.
киборд13.07.19 14:35
Можете привести научные исследования о вреде рапсового масла?
- тупо химсостав по жирным кислотам. Каждая из которых (равно как и сочетания) дотошно изучена по питательной ценности/вредности. Не исключаю, что "научное" исследование о вреде именно рапсового масла возможно нагуглить - но оно будет иметь привкус заказухи, мне кажется. Любая обзорная (нежёлтая) статья по маслам предпочтительней. Навскидку не выдам, мои знания складываются из множества источников плюс химическое образование.
То есть: надо действительно покопаться, найти (их много) достаточно взвешенный материал под целевую аудиторию (чтоб понятно было, но не дебильно).
upd, если кратко: рапс. масло типа-хвалят за присутствие омега3 (вкупе с омега-6), но 1) жарить на нем категорически нельзя 3) перевод в маргарин - образуются трансжиры 3) изначально рапсовое масло токсично (понятно, что его чистят и вывели новые сорта), т.о. массовый переход на него с подсолнечного - сомнительная идея (разве что салат заправлять - но как раз для этого-то и не используется). Уж лучше (для массовой кондитерской индустрии и т.п.) пальмовое.
Клаузевиц13.07.19 15:37
А почему нельзя категорически жарить на нём? Я не спорю. Просто уточняю, чтобы представление сложилось.
киборд13.07.19 15:52
А почему нельзя категорически жарить на нём?
- Полиненасыщенные кислоты (коих там много) при нагревании превращаются в токсичную дрянь. Жарить на подсолнечном не менее опасно. Даже на оливковом не советую (там их 10% - многовато). Жарить можно на кокосовом (оно дешевле оливкового) или топлёном сливочном.
Полиненасыщенные - это омега3 и омега6. Мононенасыщенные (устойчивые) - омега9.
Отдельная пессня - это соотношение омега3/6... ладно, тут долго распинаться можно.))
Сергей96713.07.19 16:55
> киборд
Рапс даёт много масла

- отметим: фигового масла. Пожалуй, хуже подсолнечного (составом). И хуже пальмового. Я бы посоветовал народу качать хайпы именно против рапсового (а не пальмового - которое как раз вытеснило зловредные маргарины, за что ему спасибо).

Так получается, что пальмовое масло полезней маргарина? Не знал. Хотя маргарин стараюсь не использовать, не нравится на вкус. Может поэтому и не нравится.
А насчёт рапсового, получается, что его в сыром виде лучше использовать? Раз жарить на нём вредно. Или вообще не использовать?
киборд13.07.19 17:10
Так получается, что пальмовое масло полезней маргарина?
- да. Однозначно полезней.

А насчёт рапсового, получается, что его в сыром виде лучше использовать?
- да, только в сыром. Можно и не использовать (я, например, предпочитаю кунжутное, горчичное, льняное - вопрос вкуса и пользы)..
Alanv13.07.19 17:19
Не знаю, расхваленное оливковое за горьковатый привкус не перевариваю. Ем себе почти всё с рафинированным подсолнечным и что-то всякие ненасыщенные жиры меня уже десятилетия болеть не заставляют, как и все Е-добавки. Просто ем, то чего языку нравится, на этикетки (кроме срока годности) не смотрю.
Впрочем, не мешают и в меру (изредка и не в меру:)) алкоголь и сигареты.
_STRANNIK13.07.19 19:13
> Alanv
Не знаю, расхваленное оливковое за горьковатый привкус не перевариваю.
Вы просто не то масло купили...Или не там. В нормальном (с не сильно истекшим сроком хранения) нет и не может быть горьковатого привкуса...Для салатов (с точки зрения соотношения цены и полезности) лучше использовать нерафинированное льняное. Оно кстати есть отечественное...Только брать надо свежее... И хранить (после вскрытия ) в холодильнике . У оливкового (только экстра вирджин и холодного отжима и проверенного производителя) есть свои плюсы. В плане лечебных свойств. Что подтверждено тысячелетним опытом человечества...Жарить вполне можно на подсолнечном рафинированном. На топленом - конечно лучше. Но оно (в продаже) сплошь эээ ...из не сильно хорошего сырья производится... При желании (и соответствующих финансах) можно (и нужно) делать дома... ИМХО.
Никудатор13.07.19 19:37
> киборд
Попахивает ЗОЖем, при чем не очень умным.
киборд13.07.19 19:42
Попахивает ЗОЖем, при чем не очень умным.
- а выдайте умного ЗОЖа. Или не ЗОЖа, но тоже умного. Внимательно слушаю.

Жарить вполне можно на подсолнечном рафинированном
- не стоит, там термореактивные полиненасыщенные.
_STRANNIK13.07.19 19:50
киборд
.......................
- не стоит, там термореактивные полиненасыщенные.
..............................
Это (ИМХО) все фигня...На постном масле....:)
Нормальный организм (с непорушенным иммунитетом) с этой фигней вполне успешно справляется. А уж если все совсем плохо - извольте готовить на пару... И овощи - с собственного огородика. Ну и все остальное в том же духе...
киборд13.07.19 20:21
Это (ИМХО) все фигня...На постном масле....:)
- гм, а что не фигня? Есть, конечно, угрозы здоровью и покруче, но если мы здесь о масле - то это чуть ли не первая в списке: трансжиры и продукты разложения.
Хотя, мы здесь о пчёлах. Всё фигня кроме пчёл. Согласен.
Главный Злодей14.07.19 01:59
Ужасно. Нельзя превращаться в мерикосов, жрущих сплошную продукцию Монсанто, выращенную на гербицидах, пестицидах и прочей химии. Россия всегда славилась тем, что у нее были достаточно экологически чистые продукты.
Ну, тут не надо идеализировать. Вон, в советские времена строго по науке и экологии вывели борщевик. Уж не вспоминаю про целину и кукурузу...

А насколько выросло число аллергиков среди детей...
За это скажите спасибо, среди всего прочего, прививочкам, в которые суют всё более интересные вещества: ссылка

И овощи - с собственного огородика.
С купоросом или мучнистой росой на выбор. Приятного аппетита.

По теме же имею сказать следующее: передел административных полномочий. Насколько обоснованный - сказать не могу, и сомневаюсь, что может кто-либо из присутствующих, т. к. вряд ли владеем всей полнотой информации и не можем сказать, врёт ли кто из сторон и где именно. Поскольку предпочтений не имею ни к одной стороне - разберутся своим чередом, таково моё мнение.

Alanv14.07.19 10:30
"Вы просто не то масло купили...Или не там. В нормальном (с не сильно истекшим сроком хранения) нет и не может быть горьковатого привкуса..."

Ну не знаю. Последнее куплено в Тунисе (в турпоездке). Причем вся доступная информация говорит, что оно - чуть не лучшее в мире. Тара - наглухо закрытая жестяная банка. Срок хранения не истёк, стоит в холодильнике.
Ииии... Всё равно горьковатое.
Alanv14.07.19 10:39
"А насколько выросло число аллергиков среди детей...
За это скажите спасибо, среди всего прочего, прививочкам, в которые суют всё более интересные вещества: ссылка
"

Ага. А без "прививочек" дети не аллергиками становятся, а болеют тем, чем мы "с прививочками" не болели... И часто - тяжко.

Впрочем, ещё одним аргументом тут то, что знаю много детей, которых не прививали - но аллергики не менее.

Хотя факт очевиден - детские аллергии выросли просто ужасно, нынче чуть не у каждого. Вот у нас с женой не было НИКОГДА такого, а уже с дочкой пришлось несколько помучиться. Ну и с внучкой нынче тоже нехорошо - и неясно от чего, пробовали от всего поочерёдно отказаться - но как-то несильно помогает. И врачи ничего сказать не могут, кроме: "А попробуйте ещё вот так", и я их понимаю.

А связано скорее с питанием. После СССР загрязнение воздуха точно уменьшилось - по причине падения тяжёлого производства, да и зеленюки тут всёж чего-то подвставляют. Хотя на взрослых что-то не действует...

_STRANNIK14.07.19 11:02
Alanv, RU
..................................
А связано скорее с питанием...
..............................
Безусловно связано. Но не только. Плюсом - моющие средства...Особенно с "био" добавками.
zabava-zabava14.07.19 18:42
Дети болеют аллергией, потому что много врожденных хронических инфекций, для которых мед лекарство. Возникает реакция инфекции на мед в виде аллергии это как манту. Много врожденных лишаев и кожных вирусов
Alanv15.07.19 12:08
> zabava-zabava
Дети болеют аллергией, потому что много врожденных хронических инфекций, для которых мед лекарство. Возникает реакция инфекции на мед в виде аллергии это как манту. Много врожденных лишаев и кожных вирусов
??? А откуда они "вродились", коль у их родителей никаких "массовых хронических инфекций" не наблюдалось? Да и лекарствами от инфекций вагонами они не обжирались. И я бы сказал, что инфекции и аллергии - из разных областей.
И, как я понимаю по этой логике, раз у родителей они не появлялись, то "родители родителей" вообще жили "феечками и ангелочками"...
Мороз15.07.19 14:17
Клаузевиц, спасибо. Интересная информация, хотя я примерно все так и представлял, поинтересовавшись вопросом.
Проблема начала обозначаться еще во время первых тревожных звоноков из США и еще нескольких стран-производителей меда, ведущих внедряемую сейчас у нас систему сельхоз-производства. Вопрос в том, что ничего не предпринималось для предотвращения. Что это? Тупость, халатность или наплевательское отношение к Родине и ее народу? Чем занимается(лась) Академия наук (сборище старых пердунов, только пенсии назначают да звания друг другу раздают, ах да - дачи еще и баблишко) и "ведущие сельхоз НИИ? Кафедры биотехнологий? Может поэтому и оценка в рейтингах под плинтусом у них? По причине банального "ничего неделанья из полезного"? Молчит наука.(с)
Сергей967.
Как справедливо заметили выше - пестициды не только пчел убивают. Они убивают вообще всех насекомых, без деления на вредных и полезных. Выжившие - мутируют. С непредсказуемым результатом. Кстати, как и растения. Не факт, что употребление их в пищу абсолютно безопасно.
Так что вопрос стоит более ёмко - или бабло - или будущее. Это ко многому относится в человеческой деятельности.
Аграрии могут получать урожай и без пестицидов. Но тогда прибыли поменьше будут. Так что движемся в закат цивилизации с каждым годом. Привет динозаврам.
Клаузевиц15.07.19 14:25
> Мороз
Аграрии могут получать урожай и без пестицидов. Но тогда прибыли поменьше будут.
Я вообще не агроном, но насколько я понимаю современное с/х без пестицидов никуда. Рапс я так понимаю на корню сожрут. В пшенице (или в подсолнечнике - не помню точно) у нас какая-то сорная трава стала бешено плодиться.

Просто природа не приспособлена под массовый засев однообразной культурой больших площадей. Как только появляется большая площадь чего-то одного - тут же естественные вредители процветать начинают и всё пожирают.

На банановых плантациях в Центральной Америке тоже говорят какая-то гниль стала заводиться в бананах. Тоже массово.

Возможно, выход в размножении естественных врагов вредителей. Знаю в Финляндии один мужик на свинофермы каких-то естественных врагов для вредителей свиней (не помню каких - а может просто мух) продаёт. Миллионером долларовым стал. Вот тут возможно естественный выход для природы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту