Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Идлиб: Эскалация конфликта
Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
Протурецкие боевики атаковали позиции сирийской армии в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Financial Times восхитилась успехами России в системе НДС
30.07.19 14:49 Экономика

Результаты российской системы налогообложения и используемых в этой сфере технологий восхитили журналиста Financial Times Криса Джайлса, которому в налоговой инспекции рассказали, что смогли сократить недобор средств по НДС с 20% до 1%.

По данным Джайлса, российское правительство сейчас планирует внедрить новую систему и среди самозанятых. При этом он отмечает, что высоких результатов удалось добиться благодаря тому, что соблюдение правил избавляет от разбирательств с налоговой.

Глава ФНС Михаил Машустин рассказал изданию, что внедрение информационных технологий позволило снизить с 20% до 1% разницу между реальными поступлениями в бюджет от НДС и объемом средств НДС, подлежащих уплате по закону.

Подключенные к интернету кассовые аппараты передают данные о розничных продажах в режиме реального времени в налоговые органы. Кроме того, собираются данные о всех счетах-фактурах и проверяется уплата НДС по ним.

Financial Times отмечает, что в Великобритании, разница между реальными поступлениями в бюджет от НДС и суммой, подлежащей уплате, по последним данным превышала 9%.

Напомним, 1 июля в России завершился переход всех компаний и предпринимателей на онлайн-кассы, который длился два года.

 

nikolhaas30.07.19 14:54
Молодцы !

Видимо попытка организовать протесты, включая петиции на известном Change.org, не возымела никакого действия... а российских бизнес учится быть финансово ответственным.

Фраза из текста по ссылке ниже. ))
"Число подписавших указанный документ немногим более 2 000 руб."
Mofack30.07.19 15:11
лично для себя нашёл плюс в том, что теперь при покупке запчастей за рубежом посредник который их привозит делает нормальный чек с QR кодом и бухгалтерия мне без проблем закрывает авансовый отчёт. у брата ИП и он купил себе онлайн кассу и также не имеет проблем с отчётностью
rick30.07.19 16:47
> Mofack
лично для себя нашёл плюс в том, что теперь при покупке запчастей за рубежом посредник который их привозит делает нормальный чек с QR кодом и бухгалтерия мне без проблем закрывает авансовый отчёт. у брата ИП и он купил себе онлайн кассу и также не имеет проблем с отчётностью
Причем при оформлении налогового вычета теперь не нужно чеки собирать.
Spaco31.07.19 10:04
Встречал мнение, что были позывы законодателей незначительно "оптимизировать" - поменять требование к форме отчетности. Это выливается в то, что налоговая после этого не принимает старые формы. Перепрошить терминал достаточно проблематично и дорого (пломба, особенности ПО и т.п.), особенно если их у ЧП много. Перезакупить новые терминалы - еще дороже, хотя сума с виду и небольшая (около 20 т.р., за терминал, если не ошибаюсь, а по совокупности - сотни тысяч). В итоге, одним росчерком пера, по всей стране некая небольшая групка монополистов стрегут деньгу с этого "благого" дела...
AVA31.07.19 10:36

Какой прорыв! Государство эффективней научилось выворачивать карманы бизнесу. Не за горами следующая вершина. Отмена наличных денег и вживления каждому гражданину электронного чипа в правую ягодичную мышцу. Красота!

Пришел на работу, сел в кресло. Отсидел положенное время и кресло тебе в ж..пу ввело дневную зарплату, сразу за вычетом НДФЛ, взносов в ФМС, ФСС, ПФР конечно. Далекий оператор ФНС зафиксировал транзакцию и начал радоваться за тебя. Красота!

Призвало руководство государства выйти на митинг в поддержку его экономической политики (допустим) ровно в полдень. В одиннадцать пятьдесят пять (допустим) правая ягодичная мышца начинает ритмично вибрировать от слабых электрических импульсов. Напоминание о том, что пора поддержать демократию. Красота!

Заходишь ты в кафе (допустим), а у тебя раздается электрических треск с болью в правом полуж…пии. Упс! А это кафе для другой категории граждан, для нехров (допустим). Выходишь, и следуешь в заведение своей категории, потребить соевый генномодифицированный бифштекс. Красота!

После идешь домой, задумался, свернул не туда. И тут же електрический укол в правой ягодице вернет тебя на правильный маршрут. Красота!

Пришел домой, лег на диван и чип включил тебе телевизор, а там Герман Греф вещает о вреде всеобщего образования, т.к. обществом должны управлять только грамотные люди знакомые с торой и талмудом. Красота!

Что за бред я написал. Надо завязывать с Оруэллом на ночь…

mcf31.07.19 10:42
> AVA

Какой прорыв! Государство эффективней научилось выворачивать карманы бизнесу.

Те, кто не платит налоги занимаются не бизнесом, а воровством. А потом юные подаваны с промытыми мозгами вопрошают почему пенсии такие маленькие. Так откуда они возьмуться большие, если кругом одни "бизнесмены".
AVA31.07.19 11:21
>> mcf, RU
Как "бизнесмен" "бизнесмену" по секрету: НДС-20%, ПФР- 22%, ФСС-2,9%, ФФОМС-5,1%, НДФЛ-13%. Калькулятор есть, или в уме хорошо считаете?
Очень комфортные условия для бизнеса. Ссылка
Так откуда взятся пенсиям?
rick31.07.19 11:30
> AVA
>> mcf, RU
Как "бизнесмен" "бизнесмену" по секрету: НДС-20%, ПФР- 22%, ФСС-2,9%, ФФОМС-5,1%, НДФЛ-13%. Калькулятор есть, или в уме хорошо считаете?
Очень комфортные условия для бизнеса. Ссылка
Так откуда взятся пенсиям?
Раз пошла такая пьянка, то добавим еще налог на прибыль и имущество:)
AVA31.07.19 11:41
Ну и в качестве вишенки на торте: ставки по коммерческим кредитам, ну и конечно же хотелки банков по обеспечению коммерческих кредитов.
mcf31.07.19 12:02
> AVA
>> mcf, RU
Как "бизнесмен" "бизнесмену" по секрету: НДС-20%, ПФР- 22%, ФСС-2,9%, ФФОМС-5,1%, НДФЛ-13%. Калькулятор есть, или в уме хорошо считаете?
Очень комфортные условия для бизнеса. Ссылка
Так откуда взятся пенсиям?
И что ? Все платят и ты плати. Или регистрируйся в оффшорах, что тоже по сути воровство, если ты получаешь прибыль тут.
Alanv31.07.19 12:52
> AVA
>> mcf, RU
Как "бизнесмен" "бизнесмену" по секрету: НДС-20%, ПФР- 22%, ФСС-2,9%, ФФОМС-5,1%, НДФЛ-13%. Калькулятор есть, или в уме хорошо считаете?
Очень комфортные условия для бизнеса. Ссылка
Так откуда взятся пенсиям?
Половина в налоги (те или иные, прямые или непрямые) - это вообще-то стандартная практика для множества государств.
Она называется "социальное государство", поскольку позже тем или иным способом возвращается либо через национальные проекты, либо "отстающим" через социалку. Не обсуждаю тут, насколько эффективно работает возвращение, но в России постоянно улучшается.
Alanv31.07.19 16:59
P.S. Аве.

А пенсии вообще-то берутся из налога в ПФР (о котором Вы тут взрыднули как о непосильном). И именно так и ДОЛЖНО БЫТЬ, причём ТОЛЬКО ОТТУДА. А вы везде полную зарплату указываете, чтобы сумма в ПФР была приличной, и пенсии росли? Или пытаетесь в серую заныкать, чтобы платить поменьше, а тогда - откуда пенсиям увеличиваться?

asdasd31.07.19 17:54
Если вражеское издание восхищается успехами в России, то это не к добру. Поэтому надо срочно исправлять ситуацию, чтобы они начали истерить и вводить очередные ссанкции...
AVA31.07.19 17:57
> Alanv
> AVA
>> mcf, RU
Как "бизнесмен" "бизнесмену" по секрету: НДС-20%, ПФР- 22%, ФСС-2,9%, ФФОМС-5,1%, НДФЛ-13%. Калькулятор есть, или в уме хорошо считаете?
Очень комфортные условия для бизнеса. Ссылка
Так откуда взятся пенсиям?
Половина в налоги (те или иные, прямые или непрямые) - это вообще-то стандартная практика для множества государств.
Она называется "социальное государство", поскольку позже тем или иным способом возвращается либо через национальные проекты, либо "отстающим" через социалку. Не обсуждаю тут, насколько эффективно работает возвращение, но в России постоянно улучшается.
Пишите срочно адрес вашего "социального государства". Эмигрирую к вам. А то, видимо с дуру, считаю что начиная с 91-го живу при оголтелом капитализме, навязанном незаконным путем алкоголиками от власти.
Alanv01.08.19 08:46
"Пишите срочно адрес вашего "социального государства". Эмигрирую к вам. А то, видимо с дуру, считаю что начиная с 91-го живу при оголтелом капитализме, навязанном незаконным путем алкоголиками от власти."

- Так вы где живёте-то? Ведь "оголтелый капитализм" бывает лишь на мингах "оголтелых большевиков", более нигде. "Эмигрируйте" из толпы и отдышитесь:)

- Народ России ПОСЛЕ 2000-го живёт при социальном, более социальном (благодаря к счастью невыплеснутому от СССР-овского овна оставшемуся СССР-овскому ребёнку), нежели большинство остальных стран мира.

- Продолжайте считать и дальше, кто ж вам кастрюля? Тем более, ИМХО, вы, наверное (вы же лучше себя знаете:), адекватно оцениваете текущее состояние своего интеллекта:))

- До 91-го вы жили в ГОСУДАРСТВЕННОМ КАПИТАЛИЗМЕ, доведённом до степени 100% тупости. СССР был пиком доведённой до конца ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАТИЗАЦИИ (оставшейся одной на страну) со всеми чертами капитализма, но "внутрикорпоративными подачками". НИКАКИХ якобы "коммунистических" черт у него НЕ БЫЛО. "Классом директоров" являлся класс партбюрократов. Трудящиеся имели право лишь молчать да переизбирать из раза в раз (пока коньки не откинут) "Совет директоров".

- А "до Хрущева" вы жили в "военном коммунизме", который пригоден лишь для крайне разрушенных войнами/революциями стран. И коммунизмом являлся по той же причине, по какой существовал и "первобытно-общинный коммунизм".

- Ну, "алкоголиков" в той или иной мере хватает в разных стратах общества и во всех странах мира.
AVA01.08.19 15:00
>>Alanv
Судя по вашим рассуждениям, вы имеете очень обширные лакуны в понимании новейшей истории России. Хотя общее понимание, с сильным либеральным уклоном, у вас конечно есть.

"оголтелый капитализм" бывает лишь на мингах "оголтелых большевиков",
Как правильно заметил уважаемый Аббе, где-то здесь на Виме, большевики кончились в 1953 году. По мнению А.М. Мартиросяна, остались жиды (посмотрите значение в толковом словаре конца 18-го, начала 19-го веков). Почему? Попробуйте подумать сами. Вокруг нас, сейчас именно оголтелый капитализм и очень плохо, что многие, в том числе и вы, этого даже не осознает.
Удобная вещь МФЦ, оказывающие нам госуслуги. Социальное государство, которое априори должно заботиться о своих гражданах, собирающее налоги со своих граждан, оказывается не должно своим гражданам ничего. Оно только "может оказать услуги". А за услуги надо платить. Думаю уже скоро...

Народ России ПОСЛЕ 2000-го живёт при социальном, более социальном…

Согласен. Только если сравнивать с 90-ми. В 90-е народ вымирал в результате растаскивания активов СССР при ЕБН. А с 2000-ных ситуация начала немного выправляться.

Состояние интеллектов предлагаю не обсуждать, ибо рискуем перейти на личности.

До 91-го вы жили в ГОСУДАРСТВЕННОМ КАПИТАЛИЗМЕ, доведённом…

Пример государственного капитализма – Китай. С конца ВОВ до настоящего момента ставший первой экономикой мира (СШП с их торговым балансом и основной экспортной продукцией в виде зеленых фантиков предлагаю не учитывать). Основы краха СССР заложил Хрущ, на почве личной ненависти к Иосифу Виссарионычу. До Хруща не было капитализма, после него тоже, ни обычного, ни государственного. Именно в результате его реформ стало возможным развитие теневой экономики до катастрофических масштабов. Что бы свалить СССР потребовался лишь сговор пиндосов с саудитами по цене на нефть… Ну помимо еще нескольких факторов.

Ну, "алкоголиков" в той или иной мере хватает в разных…

Не уподобляйтесь Давиду Аароновичу Менделю… Не надо равняться на "разные страны". Пересмотрите на досуге видео с зарубежными гастролями ЕБН. По моему – это национальный позор.

Поэтому, возвращаясь к теме новости, я без особого энтузиазма отношусь к подобного рода "прорывам" нашего сегодняшнего "социально ориентированного" государства. Вы думаете я бредил в первом комменте? К сожалению нет. Репрессивный аппарат государства развивается и совершенствуется, уже на базе цифровых технологий. По моему мнению, социально ориентированное государство должно развивать не репрессивный аппарат, а создавать условия, что бы налоги было платить выгоднее, чем их укрывать. У нас пока, к сожалению, все наоборот.