Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Wall Street Journal: Трамп заявил о желании купить Гренландию
16.08.19 09:29 США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп интересуется возможностью купить у Дании Гренландию. Американский лидер спрашивал советников, могут ли Соединенные Штаты приобрести крупнейший остров в мире. Хозяин Белого дома президент поручил юрисконсульту своей администрации провести правовую экспертизу проекта.

Как сообщает The Wall Street Journal, сделка с Данией поможет усилить военное влияние США в Арктике. Издание констатирует, что Трамп планирует в следующем месяце посетить Данию.

Гренландия является территорией в составе Королевства Дании и имеет права широкой автономии. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за нее 100 миллионов долларов, но получил отказ.
 
16.08.19 17:50
Гренландия ответила Трампу, что "не продается"

Власти Гренландии ответили президенту США Дональду Трампу, что "она не продается". Правительство острова в своем заявлении, обнародованном в пятницу, сообщило, что "этого никогда не произойдет". В свою очередь житель Гренландии Бент Абилcен в интервью СNN заявил, что американцы пытались купить остров в 1867 году, затем сразу после Второй мировой войны, и теперь они пытаются сделать это опять.

Напомним, что в пятницу была распространена информация о том, что глава Белого дома неоднократно поднимал вопрос о покупке Гренландии у правительства Дании. Об интересе Трампа к покупке Гренландии впервые сообщила в четверг газета The Wall Street Journal. Как отмечалось в статье, президент поднимал этот вопрос во время встреч и обедов, спрашивая помощников и вслушиваясь в разговоры о возможности и преимуществах владения Гренландией. По словам двух человек, он также попросил своего адвоката в Белом доме изучить этот вопрос. По словам источника издания, многие из окружения Трампа расценили его предложение, скорее, как шутку.

Гренландия, автономная датская территория, где находится авиабаза Туле, самая северная база американских военных, расположенная примерно в 1200 километров за Северным полярным кругом и построенная в 1951 году. РЛС и пост прослушивания на базе оснащены системой раннего предупреждения о баллистических ракетах.

16.08.19 19:11

Датские политики назвали "безумием" идею Трампа купить Гренландию

Ведущие датские политики резко негативно отреагировали на публикацию газеты The Wall Street Journal, сообщившей о том, что президент США Дональд Трамп обсуждал со своими советниками возможность приобретения у Копенгагена Гренландии - автономной территории в составе Дании. "Если он на самом деле размышляет на этот счет, то это окончательное доказательство: он сошел с ума", - приводит слова представителя Датской народной партии Сёрена Эсперсена агентство Reuters в пятницу, 16 августа. "Мысль о том, что Дания продаст 50 тысяч своих граждан США, абсолютно смехотворна", - добавил он.

"Это, должно быть, первоапрельская шутка, но сейчас совсем другое время года", - написал в Twitter бывший премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен.

По данным агентства, некоторые сотрудники американского президента, с которыми Трамп обсуждал возможность приобретения Гренландии, восприняли его слова как шутку, другие - отнеслись к идее вполне серьезно. Трамп в начале сентября отправится с первым визитом в Данию, но неизвестно будет ли на встречах в Копенгагене обсуждаться вопрос покупки Гренландии, где сегодня располагается самая северная американская военно-воздушная база.

Как напоминает Reuters, американцы уже не раз проявляли заинтересованность в приобретении острова, имеющего важное геополитическое значение и обладающего богатыми запасами природных ресурсов. Впервые эта идея обсуждалась в 1867 году, после того как Россия продала США Аляску. Тогда в Вашингтоне рассматривали возможность приобретения Гренландии и Исландии, но до сделки дело так и не дошло.

В 1946 году 33-й президент США Гарри Трумэн предложил Дании за остров 100 млн долларов. Копенгаген ответил отказом.

16.08.19 22:35
Эксперт рассчитал стоимость Гренландии

Остров Гренландия оценивается в 10 триллионов долларов. Такие расчеты сделал профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им Г.В. Плеханова Константин Ордов после сообщения газеты Wall Street Journal об идее президента США Дональда Трампа купить остров.

"Предполагая стоимость по значительно более мелким островам-аналогам стоимостью порядка 5 миллионов долларов за квадратный километр, Гренландия перестает уступать по ценности Клондайку и цена сделки может достигнуть 10 триллионов долларов, а это уже более половины ВВП США и весьма сомнительная экономическая эффективность",- приводит мнение Ордова РИА Новости. Эксперт пояснил, что сравнивает самый большой в мире остров, принадлежащий Дании, с эстонскими островами, а не с островами "из теплых морей".

По данным WAJ Трамп рассматривает идею покупки Гренландии ради возможности расширения американского военного присутствия в Арктике. При этом, как отмечает издание, это не первая попытка США купить Гренландию. Такой же идеей после Второй мировой войны был озабочен президент Гарри Трумэн. Он даже предлагал Дании 100 миллионов долларов за остров. Дания тогда от продажи острова отказалась.

Ученые отмечают, что Гренландия располагает залежами золота, платины, урана, редкоземельных металлов и нефти. Но при этом, на острове неблагоприятные для жизни условия. Число умерших и отрицательная миграция перекрывают рождаемость. То есть разрабатывать месторождения будет некому, отмечают эксперты.


ale1954779716.08.19 09:36
Нет особых сомнений, что СП тормозят по требованию Обкома и наверняка есть соответствующие документы и записи. Их публикация топит Данию (как члена ЕС) сразу на самое дно.
И вот интересно, а если к Дании подойдут с "убедительным" предложением сдать Гренландию, угрожая в случае отказа обнародовать документы по торможению СП-2, что Копенгаген будет делать? ))
Хотя пока это так, общие новости ни о чем...
Афина16.08.19 09:44
Какого цвета бусы предлагают?
Или платить будут золотом, которое потом будет надежно храниться в Форт- Ноксе?
nikolhaas16.08.19 10:24
> Афина
Какого цвета бусы предлагают?
Или платить будут золотом, которое потом будет надежно храниться в Форт- Ноксе?

Еще проще - напечатают.

Предложение, от которого трудно отказаться. Особенно в текущих условиях.
Don Andre16.08.19 10:33
> Афина
Какого цвета бусы предлагают?
Или платить будут золотом, которое потом будет надежно храниться в Форт- Ноксе?

Вероятно тем же, которым и за курилы платить будут...
ЛексДуролекс16.08.19 10:56
А чо на Луне уже участки закончились???
Alanv16.08.19 11:10
Автономный район Гренландия можно просто купить по хотелке пендосов? А у населения (Дании ли, Гренландии ли) спрашивать будут, или это незачем вообще?
ale1954779716.08.19 11:45
> Don Andre
Вероятно тем же, которым и за курилы платить будут...
А что, Дания уже развернула в Гренландии новые военные городки, противовоздушные и противокорабельные комплексы? Или может Дания выиграла у США войну, а Обком до сих пор мир не подпишет?)))
Как много мы не знаем об альтернативной истории....
Афина16.08.19 12:02
> Don Andre
> Афина
Какого цвета бусы предлагают?
Или платить будут золотом, которое потом будет надежно храниться в Форт- Ноксе?

Вероятно тем же, которым и за курилы платить будут...
Я вам сочувствую даже где-то...трудно вам
Вы быстрее переходите на полную жизнь в альтернативной реальности. Ну, в ту, в которой Курилы уже японские, Сибирь уже китайская, Дальний Восток уже американский, а Московия под протекторатом Украины и Польши.
А то от бесконечного ожидание всего этого можно и с ума сойти.
Антиллигент16.08.19 13:40
Ну это идея не нова. Американцы давно положили глаз на Гренлаедию и даже заготовлено соответствующее обоснование. Американец Пири ЕМНИП первый пересек и обмерил остров. Датчан спасало только то что военным США там была предоставлена полная свобода. Но видимо этого оказалось мало и сейчас последует предложение от которого Дания отказаться не посмеет. 7,3 млрд $ будет в самый раз)
Don Andre16.08.19 13:45
> Афина
> Don Andre
> Афина
Какого цвета бусы предлагают?

Пф, да мне как то все равно ,что там в мире происходит) у меня своя жизнь, крайне слабо зависящая от курил, фрс и всяких трампов
т-кк16.08.19 14:16
`
Могут обменяться территориям.
Датчанам может приглянутся Флорида по самую Миссисипи, с Багамами в придачу.
Если Гренландия растает - Дания утонет, куда деваться датчанам?
ale1954779716.08.19 14:17
> Don Andre
Пф, да мне как то все равно ,что там в мире происходит) у меня своя жизнь, крайне слабо зависящая от курил, фрс и всяких трампов
Как обычно лжешь)) Если бы тебе реально было все равно, то ты бы не тусовался на этом форуме с откровенно пропагандистскими лозунгами и постами. Так что не надо "лохматить бабушку".
По теме: Подождем официального ответа Копенгагена. Он может просто сделать вид, что ничего не слышал, а может что-то и вякнуть в ответ - увидимс...
Provt16.08.19 14:20
> Don Andre
Пф, да мне как то все равно ,что там в мире происходит) у меня своя жизнь, крайне слабо зависящая от курил, фрс и всяких трампов
"Три дня я гналась за вами, что бы сказать как вы мне безразличны"(с)
delta16.08.19 15:01
> ale19547797
Нет особых сомнений, что СП тормозят по требованию Обкома и наверняка есть соответствующие документы и записи. Их публикация топит Данию (как члена ЕС) сразу на самое дно.

Но, если ..."Нет особых сомнений, что СП тормозят по требованию Обкома", то как тогда обнародование секрета Польшинеля может скомпрометировать Данию? Тем более, что некоторые члены ЕС, типа Великобритании, Прибалтики и Польши, будут аплодировать датчанам, отдайся они американцам.
Думаю, что Дания ответит отказом - в эпоху истощающихся ресурсов планеты соглашаться на сделку "территории ( с потенциальными ресурсами) в обмен на бумажки" глуповато. Датчан будет греть мысль, что завтра они откроют в Гренландии свой Ямал и Гыдан.
Антиллигент16.08.19 15:14
Гренландия имеет широкую автономию в составе Дании, вплоть до госсимволов и сделала немало шагов для присоединения к США
12Х18Н10Т16.08.19 15:14
> Alanv
Автономный район Гренландия можно просто купить по хотелке пендосов? А у населения (Дании ли, Гренландии ли) спрашивать будут, или это незачем вообще?
Датские колонии в карибском море сша у дании купили после общедатского референдума. Может и тут так же будет (если дойдёт до сделки).
ale1954779716.08.19 15:20
> delta
Но, если ..."Нет особых сомнений, что СП тормозят по требованию Обкома", то как тогда обнародование секрета Польшинеля может скомпрометировать Данию? Тем более, что некоторые члены ЕС, типа Великобритании, Прибалтики и Польши, будут аплодировать датчанам, отдайся они американцам.
Думаю, что Дания ответит отказом - в эпоху истощающихся ресурсов планеты соглашаться на сделку "территории ( с потенциальными ресурсами) в обмен на бумажки" глуповато. Датчан будет греть мысль, что завтра они откроют в Гренландии свой Ямал и Гыдан.
А вот Германия будет очень озлоблена и у Берлина гораздо больше возможностей напакостить Дании. Плюс официальные бумаги позволят начать расследование внутри ЕС, которое однозначно принесет Дании огромные убытки и штрафы.
А что касатеся отказа - увидим. Пока официальный Копенгаген ничего не сказал в ответ.
т-кк16.08.19 15:52
`
"Власти Гренландии сообщили, что регион открыт для бизнеса с США, но не для продажи" - ссылка
laa16.08.19 17:53
Любые базы они и так могут в Гренландии ставить. Шельфа захотелось. Трамп цепкий бизнесмен, не вояка.
Иванов Иван Иванович17.08.19 09:54
На шельфе Гренландии может находиться более 160 млрд. баррелей нефти. ...... Сейчас в Гренландии работают такие транснациональные компании, как ExxonMobil, Chevron... Гренландия целиком зависит от датских субсидий – королевство ежегодно выделяет дотации на сумму в 3,2 млрд. крон (около 539 млн. долларов), 30% местного ВВП, так что на каждого обитателя Страны вечных льдов приходится более 8 тыс. долларов. Транспортные самолеты, ежедневно доставляющие из Дании все необходимое, от лекарств до фруктов и пива, тоже оплачивает датское правительство, как и расходы на вертолетное сообщение, которое для многих небольших поселений в зимний период является единственным.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту