Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памяти Фывы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хазин назвал дефолт 1998 года «целенаправленной спецоперацией»
18.08.19 15:46 В России

Известный российский экономист и политолог Михаил Хазин в интервью ФАН назвал случившийся в августе 1998 г. дефолт "целенаправленной спецоперацией".

"Изначальной его целью являлся вывод денег из бюджета западным партнерам, которые были основными спекулянтами, вкладывавшими в рынок ГКО (Государственные краткосрочные облигации. — Прим. ФАН). Именно для того, чтобы они получали высокие прибыли, ввели валютный коридор", — рассказал Хазин.

Дело том, что ГКО — это рублевые бумаги, и в те времена нужно было, по словам экономиста, чтобы иностранцы могли выводить деньги с максимальной прибылью, и чтобы они не теряли на конвертации из рублей в доллары.

"При этом дефолтов было устроено два. Один, соответственно, банковский — его избежать было нельзя. А другой — суверенный, и его так называемые "молодые реформаторы" устроили вполне целенаправленно, — отметил Хазин. — Потому что их основной целью было ликвидировать ту часть предпринимательского бизнеса, которая выросла в 1990-е годы без их разрешения".

В целом, дефолт 1998 года нанес очень серьезный удар по стране: это реально было крайне негативное событие, подчеркнул экономист. Исправить ситуацию удалось лишь новым экономическим властям страны.

"После того, как руководителем Центробанка (с 11 сентября 1998 года. — Прим. ФАН) стал Виктор Геращенко, он радикально изменил денежно-кредитную политику, стал увеличивать монетизацию экономики и в результате обеспечил ее рост, — напомнил Хазин. — Пик был достигнут, по-моему, в 2001 году — плюс 15 процентов. И (министр экономического развития и торговли РФ с 18 мая 2000 года по 24 сентября 2007-го Герман) Греф, со своей либеральной методологией, никак не мог объяснить этот рост. Он в своих статистических данных занижал его".

Дополнительную роль в оздоровлении экономики, по словам собеседника ФАН, сыграли те реформы, которые провела команда зампреда правительства Юрия Маслюкова, возглавившего экономический блок правительства. В то время как премьер-министр Евгений Примаков фактически занимался его прикрытием на политическом уровне, резюмировал Хазин.

 

nikolhaas18.08.19 16:30
Если бы Хазин был прав, то "Киндер-сюрприз" не остался бы во власти и Россия попросту не стала бы этот долг отдавать. Однако отдали и западные банкиры, хотя неофициально в узких кругах, но хвалили правительство РФ. И да, конечно, МВФ и МБ финансируют всякие развивающиеся страны в паре со спекулянтами, типа Сороса или ГолдманСакса.

Тоже самое МВФ и ко. проделывают с Украиной, кстати. Например, иностранные инвесторы держат украинский суверенный долг России в качестве страховки - если Украина не выплатит нам, мы отожмем этот долг.

delta18.08.19 22:13
> nikolhaas


Если бы Хазин был прав...

Не может быть правым человек, рассуждающий на темы макроэкономики, не имея, при этом, никакого экономического образования.
King321418.08.19 22:15
А почему, до сих пор, финансовую агрессию не приавняли к военной агрессии?
Главный Злодей19.08.19 02:03
А почему, до сих пор, финансовую агрессию не приавняли к военной агрессии?
Кибернетическую вроде как приравняли - после того, как запад понял, что просрал компьютеры и телекоммуникацию. Финансовую, стало быть, приравняют, когда поймут, что просрали ещё и финансы. Это, само собой, западные клованы. А России это не надо: русские всегда приходят за своими деньгами(с). По поводу 98-го уже приходили - когда олигархов равноудалили от политики и потрясли на инвестиции. Кто не понял, у того активы поменяли собственника.

Бывает И Хуже19.08.19 07:14
пускай пруфы приводит. записи разговорв, снимки встреч, судебные приговоры наконец, можно не рос. судов - а так все это просто болтология...
RML19.08.19 07:15
Хазина и Глазьева надо вообще побольше "постить", что бы когда людям рассказывали о "естественных" причинах дефолта или бред в стиле "низкие темы роста из за низкой производительности труда" - люди понимали, что им лапшу на уши вешают.
ОЧ19.08.19 07:56
> delta


> nikolhaas


Если бы Хазин был прав...

Не может быть правым человек, рассуждающий на темы макроэкономики, не имея, при этом, никакого экономического образования.
Не поленился, посмотрел биографию К. Маркса. Обнаружил у него отсутствие экономического образования... А уж что говорить про Пифагора
Alanv19.08.19 08:40
> ОЧ


> delta


> nikolhaas


Если бы Хазин был прав...

Не может быть правым человек, рассуждающий на темы макроэкономики, не имея, при этом, никакого экономического образования.
Не поленился, посмотрел биографию К. Маркса. Обнаружил у него отсутствие экономического образования...
Так он по сути и написал не слишком подтвердившийся историей с точки зрения экономики труд, хотя местами - и весьма прозорливый.
А вот как общефилософские размышления - там довольно немало.

Primus_Pilus19.08.19 08:56
> nikolhaas


Если бы Хазин был прав, то "Киндер-сюрприз" не остался бы во власти и Россия попросту не стала бы этот долг отдавать.

Вы как маленькие дети... Ей Богу!
Рыжий Чубася во власти? А ведь ни для кого не секрет, что именно он проводил многие грабительские реформы в 90-е, в частности приватизацию, которая уничтожила большую часть промышленности страны.
А наши чиновники решили сделать как всегда. Т.е. и рыбку съесть и сковородку не помыть. И при этом уже который год либералы орут козлячьими голосами, что они тут непричем. Но мы-то знаем... Мы-то всё помним... Романтика, .ля... Заслуженный артист цирка Гайдар рулил всем процессом. Не напрямую, через своих рукоположных и рукопожатных рукожопов-реформаторов. И киндера по сути просто подставили в тот момент, когда он наслаждался первыми днями в должности. А потом словил полный пакет народной ненависти. Возможно, незаслуженно... Но я-то помню, что он так же выходец из той же гайдаровской тусовки, где якшался с теми же рукожопами. Так что нельзя сказать, что карма незаслужена.. Паукам в банке доверять нельзя.. Сожрут-с..
RML19.08.19 09:01
Тут говорят о экономическом образовании Хазина... тут у кого то есть экономическое образование? Только тут оно не поможет, нужно образование следователя или лучше прокурора т.к все реформы 90х годов, включая создание пирамиды ГКО с точки зрения экономики суицидальны... Чубайс ккк оо правдиво рассказал о целях приватизации и как цели приватизаторов отличались от экономических целей приватизации в экономике.
Primus_Pilus19.08.19 09:05
Upd.
А Греф? А Кудрин? И много других их последышей и выкормышей ВШЭ, которые до сих пор в высоких кабинетах рулят страной? "Дас ист фантастиш!" как говорят французы, приезжая в Берлин. Меня терзают смутные сомнения, что именно они 10 лет спустя, т.е. в 2008-ом, подмахнули хозяину и устроили повторную шоковую терапию для Россию, выведя сотни миллиардов из экономики за бугор. Мы-то все помним. Правда? И тут вполне закономерный вопросец возникает.. Почему рукожопы до сих пор не греют свои волосатые сраки на тюремных шконках и не пьют чифирь с бергамотом с местными зеками? А??? Вопрос риторический.. Но не лишенный смысла!
Сталин, призываю тебя!..
delta19.08.19 10:45
> ОЧ


> delta


> nikolhaas


Если бы Хазин был прав...

Не может быть правым человек, рассуждающий на темы макроэкономики, не имея, при этом, никакого экономического образования.
Не поленился, посмотрел биографию К. Маркса. Обнаружил у него отсутствие экономического образования...
Вот - вот! Именно, поэтому, его "Капитал" - бред сивой кобылы.
Нет, этот труд свою историческую миссию выполнил. Как образчик подрывной литературы, он оказался на высоте. Но к экономической науке "Капитал" Маркса не имеет никакого отношения. Участники рабочих кружков на рубеже 19 - 20 веков взахлёб читали его "исследования" о себестоимости выплавки чугуна или печатанья Библии. И по всем раскладам выходило, что капиталист платит металлургам и печатникам слишком мало. И невдомёк было простодушным работягам, что выкладки Маркса имеют решающий изъян: в них учтены и показаны не все затраты капиталиста. По невежеству, или с умыслом, но тов. Маркс показал в "Капитале", именно, только те затраты, что находятся на виду рабочих, а те, которые не видны неискушённому в делах производства человеку, обойдены молчанием.
ОЧ19.08.19 11:03
Ну да)) Когда-то и про Хазина будут так говорить)) и про Фридмэна, Хайека, Авантюриста, про Адама Смита, наверное, уже говорят... Про Пифагора что-то не жерзают, правда))) Или математика - не наука?

P.S. Не поленился, почитал про Адама Смита. И у него не было экономического образования)))
_magistr2003_19.08.19 11:18
> delta


> ОЧ


> delta


> nikolhaas


Если бы Хазин был прав...

Не может быть правым человек, рассуждающий на темы макроэкономики, не имея, при этом, никакого экономического образования.
Не поленился, посмотрел биографию К. Маркса. Обнаружил у него отсутствие экономического образования...
Вот - вот! Именно, поэтому, его "Капитал" - бред сивой кобылы.
Нет, этот труд свою историческую миссию выполнил. Как образчик подрывной литературы, он оказался на высоте. Но к экономической науке "Капитал" Маркса не имеет никакого отношения. Участники рабочих кружков на рубеже 19 - 20 веков взахлёб читали его "исследования" о себестоимости выплавки чугуна или печатанья библии. И по всем раскладам выходило, что капиталист платит металлургам и печатникам слишком мало. И невдомёк было простодушным работягам, что выкладки Маркса имеют решающий изъян: в них учтены и показаны не все затраты капиталиста. По невежеству, или с умыслом, но тов. Маркс показал в "Капитале", именно, только те затраты, что находятся на виду рабочих, а те, которые не видны неискушённому в делах производства человеку, обойдены молчанием.
А можно вкратце просветить, какие такие затраты не отразил Маркс?
Alanv19.08.19 11:18
Экономика КАК вообще НАУКА считается начавшейся с Адама Смита. А уж учебные курсы по ней открылись куда позже. Так что сам Смит НИКАК НЕ МОГ иметь ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ никаким доступным ему способом.
ОЧ19.08.19 13:10
> Alanv


Экономика КАК вообще НАУКА считается начавшейся с Адама Смита. А уж учебные курсы по ней открылись куда позже. Так что сам Смит НИКАК НЕ МОГ иметь ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ никаким доступным ему способом.
Ну вот, все. Смит не экономист, и не может быть авторитетным экпертом. ЧТД
fill19.08.19 13:59
Давно являюсь почитателем М.Л. Хазина.

Много его текстов прочёл.

Есть очень интересные идеи (яндекс быстро здесь нашел Ссылка ).
В целом, в его рассуждениях есть логика, а это самое главное.

delta19.08.19 14:32
> _magistr2003_


А можно вкратце просветить, какие такие затраты не отразил Маркс?
Вы ставите меня в затруднительное положение. Как я Вам могу это объяснить, если Вы читали Маркса и не заметили подвоха? То есть, Вы не знакомы с экономикой РЕАЛЬНОГО производства.
Не сочтите это за отговорку. Потому что я - таки отвечу Вам : Маркс не учитывал затраты на НИОКР, на создание нового оборудования и технологий. А в 19 веке это были неизбежные и существенные затраты. Тогда не было станкоинструментальной промышленности, не было специализированных фирм, выпускавших оборудование для отдельных видов производства. Поэтому капиталист, задумавший печатать Библию (характерный марксовский ляп)должен был решить для себя - чем он привлечёт покупателя? И в зависимости от особенностей своего бизнес -плана решать совершенно разные задачи. Если в основе его было радикальное снижение цены изделия, то он должен был создать высокопроизводительное ротационное печатное оборудование для чёрно - белой печати.
Если же он намеревался привлечь покупателя качеством многоцветной печати, то и в этом случае, он должен был сам разработать, построить, испытать, переделать( возможно - много раз) оборудование, необходимое для этого.
Но в марксовском примере с печатаньем Библии нет и накмёка на то, что капиталисту, в этом случае, нужно ещё что -либо, кроме оборудования(Какого оборудования? Оно бывает разным, и его надо создать самому), бумаги, краски и рабочих рук.
Примеры, показанные Марксом в Капитале, хоть и взяты, якобы, из конкретных стран и производств, на самом деле, не отражают условий и затрат в реальном производстве.
И клан британских евреев Дарби, в течение трёх поколений вкладывавших всё своё состояние в разработку технологии получения и использования кокса, камня на камне не оставляет от приводимого евреем Марксом примера затрат на выплавку чугуна.
Саид19.08.19 14:45
> fill


Давно являюсь почитателем М.Л. Хазина.

Много его текстов прочёл.

Есть очень интересные идеи (яндекс быстро здесь нашел Ссылка ).
В целом, в его рассуждениях есть логика, а это самое главное.

Угу, экономический гуру. Особенно славен своили ежегодными прогнозами развития мировой экономики:

М.ХАЗИН ПРОГНОЗ НА 2008 ГОД.

В ноябре следующего года в США состоятся президентские выборы и делать кризис под них – как-то неправильно. В январе 2009 к власти приходит новая (антикризисная) администрация и, после того, как в течение полугода она осваивается на новых местах, в частности, согласовывает свои позиции с руководителями Евросоюза, можно начинать операцию. Иными словами, с точки зрения логики, рукотворный дефляционный шок следует ожидать во второй половине 2009 года, а в 2008 году никаких потрясений быть не должно.

Разумеется, все это верно только в том случае, если принять на веру описанную выше логику руководителей "Западного" глобального проекта. Отметим, что альтернативной просто не видно – разве что считать этих людей клиническими идиотами. Но если принять, то можно сказать, что вероятность того, что новым президентом США станет признанный антикризисный менеджер Рудольф Джулиани, становится значительно выше, несмотря на то, что он республиканец. А вот шансы Х.Клинтон и Б.Обамы можно оценить как невысокие – поскольку нет никакой уверенности, что они будут адекватны стоящей перед страной задаче.

...Приведенный анализ дает возможность достаточно четко описать ту систему действий и событий, которая ожидает мировую экономику в 2008 году. Этот год будет характеризоваться постоянно идущей реструктуризацией финансовых институтов зоны доллара, причем акцент будет делаться на выявление все новых и новых ненадежных инструментов.

...Развитие ситуации на финансовых рынках станет продолжением тенденций, сложившихся в предыдущем году. Ускоренный рост цен на "реальные" (в рамках действующей экономической модели) активы, постепенное (но не принимающее катастрофические формы) ослабление доллара и рост альтернативных валют, быстрый рост доходов нефтеэкспортеров и стран, имеющих крупные экспортные поставки в США.

...Собственно говоря, на констатации этого факта, что 2008 год станет для мировой экономики, в некотором смысле, повторением года предыдущего, разве что с некоторым углублением сложившихся тенденций, можно было бы и закончить прогноз.
delta19.08.19 14:54
> ОЧ


Ну да)) Когда-то и про Хазина будут так говорить)) и про Фридмэна, Хайека, Авантюриста, про Адама Смита, наверное, уже говорят... Про Пифагора что-то не жерзают, правда))) Или математика - не наука?

P.S. Не поленился, почитал про Адама Смита. И у него не было экономического образования)))
Не передёргивайте! Адам Смит не имел экономического образования, так как был основателем современной экономической науки. Но, всем экономистам после него специальное образование обязательно.
И так - везде.
Королёв с Глушковым не имели дипломов ракетчика. Потому что - первопроходцы. Всем остальным - пожалте в ФизТех, или МВТУ.
А если завтра Хазин захочет сказать своё веское слово в области ракетостроения? Вы бы стали его слушать?
ОЧ19.08.19 15:52
> delta
> ОЧ
Ну да)) Когда-то и про Хазина будут так говорить)) и про Фридмэна, Хайека, Авантюриста, про Адама Смита, наверное, уже говорят... Про Пифагора что-то не жерзают, правда))) Или математика - не наука?
P.S. Не поленился, почитал про Адама Смита. И у него не было экономического образования)))
Не передёргивайте! Адам Смит не имел экономического образования, так как был основателем современной экономической науки. Но, всем экономистам после него специальное образование обязательно.
И так - везде.
Королёв с Глушковым не имели дипломов ракетчика. Потому что - первопроходцы. Всем остальным - пожалте в ФизТех, или МВТУ.
А если завтра Хазин захочет сказать своё веское слово в области ракетостроения? Вы бы стали его слушать?
Не хотел отвечать, но вот это ваше "Не передёргивайте!"...
Хотите сказать, что теоретически невозможно освоить экономическую "науку" в масштабах университетского курса самостоятельно? Хотите сказать, что при полученном советском систематическом физико-математическом образованиии Хазину невозможно развиваться и расти профессионально как экономисту, макроэкономисту? То есть, если Адам Смит, Маркс могли создавать политэкономические теории в свое время, не имея экономического образования, то этот путь ими закрыт теперь навсегда для всех остальных? Ну-ну))
P.S. Если бы Хазин 25 лет жизни потратил на ракетостроение, конечно слушал бы
delta19.08.19 16:41
> ОЧ


P.S. Если бы Хазин 25 лет жизни потратил на ракетостроение, конечно слушал бы
Забавно, что Вы сделали вид, будто, не заметили пост участника Саид.
А, ведь, в нём наглядно показан итог многолетнего самообразования Хазина в области экономики. :-))
fill19.08.19 16:43
> Саид


М.ХАЗИН ПРОГНОЗ НА 2008 ГОД.

В ноябре следующего года в США состоятся президентские выборы и делать кризис под них – как-то неправильно. В январе 2009 к власти приходит новая (антикризисная) администрация и, после того, как в течение полугода она осваивается на новых местах, в частности, согласовывает свои позиции с руководителями Евросоюза, можно начинать операцию. Иными словами, с точки зрения логики, рукотворный дефляционный шок следует ожидать во второй половине 2009 года, а в 2008 году никаких потрясений быть не должно.

Разумеется, все это верно только в том случае, если принять на веру описанную выше логику руководителей "Западного" глобального проекта. Отметим, что альтернативной просто не видно – разве что считать этих людей клиническими идиотами. Но если принять, то можно сказать, что вероятность того, что новым президентом США станет признанный антикризисный менеджер Рудольф Джулиани, становится значительно выше, несмотря на то, что он республиканец. А вот шансы Х.Клинтон и Б.Обамы можно оценить как невысокие – поскольку нет никакой уверенности, что они будут адекватны стоящей перед страной задаче.

...Приведенный анализ дает возможность достаточно четко описать ту систему действий и событий, которая ожидает мировую экономику в 2008 году. Этот год будет характеризоваться постоянно идущей реструктуризацией финансовых институтов зоны доллара, причем акцент будет делаться на выявление все новых и новых ненадежных инструментов.

...Развитие ситуации на финансовых рынках станет продолжением тенденций, сложившихся в предыдущем году. Ускоренный рост цен на "реальные" (в рамках действующей экономической модели) активы, постепенное (но не принимающее катастрофические формы) ослабление доллара и рост альтернативных валют, быстрый рост доходов нефтеэкспортеров и стран, имеющих крупные экспортные поставки в США.

...Собственно говоря, на констатации этого факта, что 2008 год станет для мировой экономики, в некотором смысле, повторением года предыдущего, разве что с некоторым углублением сложившихся тенденций, можно было бы и закончить прогноз.
И где он был не прав?
1. В 2008 году никаких серьёзных экономических потрясений не было.
2. Б.Обама - не продемонстрировал адекватности поставленным задачам.
3. ослабление доллара и рост альтернативных валют - так и было (ослабление доллара - как общемировая инфляция доллара)
4. повторением года предыдущего - так и было.

ОЧ19.08.19 16:51
> delta


> ОЧ


P.S. Если бы Хазин 25 лет жизни потратил на ракетостроение, конечно слушал бы
Забавно, что Вы сделали вид, будто, не заметили пост участника Саид.
А, ведь, в нём наглядно показан итог четвертьвекового самообразования Хазина в области экономики. :-))
Ну, давайте иных прогнозистов сравним с Хазиным. Кто там, Ален Даллес говорил, что человека, понявшего тенденцию, обмануть невозможно? А ошибиться в конкретной дате прогнозируемого события - несложно, особенно когда у людей печатный станок в руках
delta19.08.19 17:09
> ОЧ


> delta


> ОЧ


P.S. Если бы Хазин 25 лет жизни потратил на ракетостроение, конечно слушал бы
Забавно, что Вы сделали вид, будто, не заметили пост участника Саид.
А, ведь, в нём наглядно показан итог четвертьвекового самообразования Хазина в области экономики. :-))
Ну, давайте иных прогнозистов сравним с Хазиным. Кто там, Ален Даллес говорил, что человека, понявшего тенденцию, обмануть невозможно? А ошибиться в конкретной дате прогнозируемого события - несложно, особенно когда у людей печатный станок в руках
Не будем спорить! Верите Вы Хазину - ну, и ладно!. Для меня же он, просто, символ общего снижения планки в стране. Во всём - в литературе, музыке, аналитике... Ну. не приемлет моя душа самодеятельности там, где должен царствовать профессионализм. Поэтому, в вопросах экономики мне было бы интересно мнение, например, Виктора Геращенко, а Михаила Хазина, увы - нет! Звиняйте!
ОЧ19.08.19 18:29
Причем тут верю или не верю. Я говорю только о том, что Хазин, возможно, много больший экономист, чем тысячи, получившие экономическое образование
T-bone20.08.19 00:19
Из математиков и физиков получаются неплохие финансисты и экономисты. Математик Хазин - экономист, а экономист Кудрин, к примеру - бухгалтер-счетовод, в экономике не понимающий ничего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В МИД Украины заявили о подготовке пакета предложений для жителей Донбасса
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период

 Новостивсе статьи rss

» Почти 50 тысяч сотрудников General Motors начали забастовку в США
» Россия развернула С-400 в Арктике
» Цены на нефть взлетели на 10% на фоне снижения добычи в Саудовской Аравии
» Россия и Белоруссия договорились о единых налогах
» Украина заложила в проект бюджета на 2020 год почти $10 млрд на оборону
» В России стартуют стратегические военные учения "Центр-2019"
» Делегация РФ обсудила с Асадом формирование Конституционного комитета Сирии
» Иран планирует поставлять природный газ в Европу по трубопроводам на территории Турции

 Репортаживсе статьи rss

» Скорость реакции
» Ливия сегодня: как Берлин поможет урегулировать конфликт
» Посол РФ в Албании поставил на место своего польского коллегу
» Бригады ненависти: тревожная стабильность американских нацистов
» Иран: от санкций страдают дети
» Профессор КФУ сравнил минобрнауки с похоронным бюро, а университеты - с хосписами
» Завершилась открытая часть заседания ЕСПЧ по нарушениям Россией прав человека в Крыму
» “Газпром” активизирует разведку ради Китая