Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Корректор12.09.19 13:13
Alanv, RU

Понимаете разницу между "недовольна" и "отсутствие доверия"? Это же фундаментальная и принципиальная утрата легитимности власти. Так понятно?

Пузырик12.09.19 13:19
> Alanv
Пузырику, как безработному, не влом же платить за домашний комп и Инет (а он в регионах подороже столиц)...
Комп, и Инет, кормит. Нет, я не в регионе, а в одной из столиц. Впрочем, Инет стоит 50% от ежемесячных затрат на еду или 1/3 от общих месячных трат. Иногда больше, но без него совсем крантец настанет. Работу, к тому же, через него ищу-таки.
Пузырик12.09.19 13:27
> Alanv

Население государством недовольно ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

Здесь мы говорим про бедность. Когда человек попадает в ситуацию с недостатком еды, оплатой коммуналки и тд и тп. Вы сами не попадали. Ага. Раньше я тоже так легко рассуждал. Потом, помучавшись от недоедания, например, понимаешь, что, скажем, еда должна быть доступна всем. Потому что от недоедания депрессивные состояния. Хоть на уровне той же продуктовой корзины. Она реальная, корзина!

Государство сказало о своём желании бороться с бедностью. Из того я исхожу. Вот о решении какой задачи идёт речь.

Пузырик12.09.19 13:32
> _STRANNIK

Почему - не решает? Прекрасно решает. Главную проблему любой власти/элиты - проблему собственного самосохранения.

В курсе. И поддерживаю. Государство должно бороться за своё выживание. Человек же... Нас 146 лямов в стране. Плюс-минус лям - не страшно. ;) Возможно я даже отчасти социал-дарвинист. ;))

Но здесь про проблему бедности.

т-кк12.09.19 13:37
`
Не думаю, что государство целенаправленно зловредно в отношении населения, больше того, оно искренне уверенно, что как раз таки всё делает для его процветания. Осталось понять, с какого момента начинается рассогласование между реальностью и представлениями государства о стране прибывания и как с этим бороться.
Пузырик12.09.19 13:49
> т-кк
Не думаю, что государство целенаправленно зловредно в отношении населения
Государство формально, идеологизировано, но, естественно, не зловредно.
т-кк12.09.19 14:05
> Пузырик > т-кк
Государство формально, идеологизировано, но, естественно, не зловредно.
`
Идём дальше.
Почему - формально?
Почему граждане одной страны, кровь от крови, став государством, превращаются в формалистов, что за "идеология" такая? И как с этим бороться?
Great_V12.09.19 14:08
> Пузырик
> Alanv
Пузырику, как безработному, не влом же платить за домашний комп и Инет (а он в регионах подороже столиц)...
Комп, и Инет, кормит. Нет, я не в регионе, а в одной из столиц. Впрочем, Инет стоит 50% от ежемесячных затрат на еду или 1/3 от общих месячных трат. Иногда больше, но без него совсем крантец настанет. Работу, к тому же, через него ищу-таки.
Вы стратите на еду 1000 руб в месяц???? Ибо в столицах интернет стоит 300-500 руб в месяц). Поделитесь секретом как у вас это выходит?!))
Корректор12.09.19 14:09
> т-кк
`

Транснациональный капитал. И при текущей структуре экономики эффективны только транснациональные корпорации, и соответственно они задают идеологическую "повестку дня". Вот с того момента как мы встроились в глобальную систему разделения труда все и началось. Но капитализм теперь может быть жизнеспособным только в глобальном масштабе.

В общем, лень расписывать подробно, примерно так: ссылка

Feather12.09.19 14:11
Резюмируем. Без социализма нам смерть.
Корректор12.09.19 14:19
> Feather
Резюмируем. Без социализма нам смерть.

Не верно. Социализм, это только средство, но не цель. Это просто такой способ распределения материальных благ, что обеспечивает выживание общества, чаще всего методом государственной собственности на средства производства. Но развитие он не гарантирует. В теперь без развития не как, поскольку капитализм сожрал все легкодоступные ресурсы планеты и вызвал антропологическую катастрофу. Так что нам нужно не просто социализм, но еще и это самое устойчивое и сбалансированное развитие, что бы обеспечить гарантированное выживание на долгую перспективу в условиях сокращающегося ресурсного базиса и словно замкнутой экосистемы планеты Земля. Что требует подойти к вопросу социализма не только экономически, но и с позиции антропологии и информатики. Получается что социализм нам нужен не сам по себе, а только как средство развития единственного механизма выживания доступного человечеству в условиях непредсказуемо меняющихся условиях среды – человеческого разума. Но человеческий разум коллективный по своей природе, и это вполне конкретный метод.

msv12.09.19 14:24
Feather
Мне нравится вывод. Хотя... И в СССР тоже были перекосы знатные, чего уж. Чтоб прокурор района зарабатывал впятеро меньше токаря - это перебор ИМХО.
Пузырик12.09.19 14:37
> т-кк
Идём дальше.
Почему - формально?
Потому что идеологизировано.
Есть зарисовка из жизни. Вообще зарисовки из простой жизни хорошо иллюстрируют.
Смотрите. Иду я нас собеседование. Моё резюме прочитали. Позвали с целью заполнения вакантной должности. Соответственно, я иду решить свою проблему с трудоустройством. По идее мы должны поговорить о моё опыте и той работе, которую требуется выполнять. Но мы не говорим, нет. Мы обсуждаем, какой я деградант, т.к. давно не работаю, не расту профессионально и что, быть может, меня возьмут на меньшие деньги, если захотят. Да, скорее всго хотели сбить цену. С другой стороны, нет гибкого подхода, нет почвы для принятия решений для выгоды обеих сторон. А ведь работа нужна. Зато есть попытка навязать возможно плохую работу, потому что работодателю видится именно так и он не готов меняться ради решения проблемы, которое могло бы помочь обеим сторонам и, как знать, сделать работу менее отстойной.
Мы разошлись неудовлетворённые.
Пузырик12.09.19 14:42
> Great_V
Поделитесь секретом как у вас это выходит?!))

Опыт, сын ошибок трудных. Сложнее всего поменять привычный рацион. В любом случае, подобное питание неполноценно и скорее всего вредит здоровью. Но жить получается.
Пузырик12.09.19 14:49
> Корректор

Транснациональный капитал. И при текущей структуре экономики эффективны только транснациональные корпорации, и соответственно они задают идеологическую "повестку дня". Вот с того момента как мы встроились в глобальную систему разделения труда все и началось.

С 12 года попёрло, да. Но и страна меняется, всё-таки. Тоже надо учитывать. Пожрали, где смогли, из малозаметного. Стали искать новые источники. Жить-то хорошо хочется.
RML12.09.19 15:10
Страна победившего социального дарвинизма,
diversant77712.09.19 15:22
А позвольте поинтересоваться - стратегия вместо комплексного развития затыкать дыры это уже прорыв или все еще рывок?
Ну нормальные люди просто с бедностью вроде как должны бороться иначе - подымать экономику, развивать промышленность, развивать социалку, увеличивать благосостояние государства и населения.
Но "димон и ко", видимо, такими пошлыми путями не идут.
Хочется спросить - а кто это сделал? ссылка
Уж сколько лет у власти - поэтому свалить на предшественников не получается. А так бы оно конечно, затянули песню про "наследие проклятого совка".
Адресная помощь, ага, затыкание дыр и затягивание поясов. Главное чтоб не на шее.
Сплошной ситуативный менеджмент. Ни малейшей стратегии. А к чему приводит ситуативное управление в средне и долгосрочной перспективе? Ну вот как то так. То страна и имеет.
И да, а что там с выполнением очередных майских указов Путина? Там про рост благосостояния было предельно прозрачно сказано. Как и с первыми? Под сукно и подальше "под кровать запнули", чтоб никто не видел? Где хоть какие то результаты? Внятные. Ощутимые.
Не надо ля-ля про нацпроекты и тому подобное, на бумагах написать многое можно - где конкретные результаты?
А конкретные результаты как раз таки и вызвали описанные выше заявления. То есть, результаты есть - но гордится ими не приходится, приходится думать как заткнуть очередные неудобные показатели. Адресно.
Ну просто были бы удобные результаты - не пришлось бы прибегать к таким вот эрзац мерам которые выш в статье описаны.
Говорите димон в президенты метит?
Смешная хотелка... я бы даже сказал ржачная.
Стоит помнить что это тот самый никем не уважаемый в стране димон с популярностью нуль целых и сколько то там сотых... он у власти то находится исключительно благодаря благоволению ВВП. Хотя, вероятно с термином "неуважаемый" я погорячился, димон даже не чубайс какой - тут может более подходит определение "презираемый" ну или нечто вроде того. Статистика она такая... Димоновских идросов уже на последних выборах активно маскировать стали под самовыдвиженцев, что отображает понимание " с той стороны" складывающейся ситуации.
Принятие непопулярных законов говорите? Уже даже не сомневаюсь к чему оно приведет в перспективе. При наблюдаемом тихом озлоблении народа сильно не уверен что удастся долго "спускать пары" карманными навальными и его ручными идиотами. Вот видит бог не желаю этого, но, к сожалению, констатирую как факт. Единственное, не понимаю - для чего так уверенно тащить к соц. взрыву? Обычной тупостью и жадностью это объяснить нельзя.
т-кк12.09.19 15:25
> Пузырик > т-кк

Есть зарисовка из жизни. Вообще зарисовки из простой жизни хорошо иллюстрируют................................................................................
`
Тут и начинается одно из рассогласований.
Биржа труда поставлена в определённые условия, людей её работа не удовлетворяет, посему большая часть идёт мимо. А наверх отправляется статистика по фактически зарегистрированным безработным. После чего самый большой начальник объявляет, что в стране безработица 5%. Формально - да, фактически - процент может быть каким угодно. Но начальник-то в своей политике руководствуется формальной статистикой, другой просто нет.

Чем выше "вертикаль власти", тем больше промежуточных звеньев, тем большее рассогласование.
Alanv12.09.19 15:26
> Feather
Резюмируем. Без социализма нам смерть.
Совсем "без" - да, не возражаю. С ОДНИМ социализмом - смерть тоже, и в несколько раз более быстрая. Что уже вполне наглядно показала история. Собсно говоря, ныне не могу насчитать хоть как-то стабильно выживших соцстран более 2 - КНДР и Куба. И не сказать, что они лучше всех живут...
Alanv12.09.19 15:30
"Чем выше "вертикаль власти", тем больше промежуточных звеньев, тем большее рассогласование"

Давайте точнее. Не "чем выше вертикаль", а чем больше население страны. От этого зависит и "число ступеней власти". Ибо не может каждый начальник районного статбюро напрямую выходить на президента с докладом. А президент решать частные проблемы КАЖДОЙ деревни Запедрищено.
Alanv12.09.19 15:31
> RML
Страна победившего социального дарвинизма,
Это вы про СШП? Да, вы правы, пример очень хорош...
т-кк12.09.19 15:35
> Alanv
не может каждый начальник районного статбюро напрямую выходить на президента с докладом.
`
Если бы и выходил - всё равно кривая статистика уже на самом низу.
RML12.09.19 15:42
> Alanv
> RML
Страна победившего социального дарвинизма,
Это вы про СШП? Да, вы правы, пример очень хорош...
Так от туда взято все худшее.
Главный Злодей12.09.19 15:48
Потому что ученые уже, и не верят государству.
Вы неправильно написали слово "хитрожопые".

И кстати, вы ошибаетесь, говоря об их боязни. Ничего они не боятся. Ибо нет абсолютно никаких рычагов воздействия, реакции. Смотрят только на документы. Приехать в соцзащиту на джипе в норковой шубе с доками на пособие - это обычная практика, наблюдал такое неоднократно.
Ну вот, вы сами же и понимаете, в чём фокус.

Осталось понять, с какого момента начинается рассогласование между реальностью и представлениями государства о стране прибывания и как с этим бороться.
Вот с того хитрожопия, о котором написано выше. Отсюда и низкие (по представлениям государства) доходы-зарплаты, и права работников (которых хитрожипые эксплуатируют, пользуясь серостью схем), и всё прочее.

Потому я сразу же и написал: рецептом решения - резко усилить взятие за жопы.
Вон, у госслужащих уже изымают имущество, о котором они не смогли объяснить, на какие доходы куплено. Чем малоимущие в коттеджах и норковых шубах хуже?
т-кк12.09.19 16:15
> Главный Злодей
Потому я сразу же и написал: рецептом решения - резко усилить взятие за жопы.
Вон, у госслужащих уже изымают имущество, о котором они не смогли объяснить, на какие доходы куплено. Чем малоимущие в коттеджах и норковых шубах хуже?
`
На другом ресурсе грызся по поводу социализма, что там всё прогнило....
Вот ничем не лучше. А ведь при социализме не только брали за жопы, но и расстреливали, причём массово, типа торгашей при Андропове, а толку-то - всё равно развалилось.
ВладВаныч12.09.19 16:34
Странные люди. Как будто они живут за океаном. Исовершенно не знают истории последних 20 лет. России. Им хочется, чтобы нацпроекты были исполнены чуть ли не на следующий день после их объявления. Они и не ведают, что Запад прессует Россию последние 10 лет по полной программе, мир в шаге от большой войны... Но в России нет предвоенных ужасов 1930-х годов.
Вообще-то свобода это не вседозволенность.
Пузырик12.09.19 16:52
> т-кк
Биржа труда поставлена в определённые условия, людей её работа не удовлетворяет, посему большая часть идёт мимо.

Там сам подход кривой. Не может пособие быть ниже прожиточного минимума. Любое. Нужна поддержка со стороны инспектора, а не желание слить человека с тоудной ситуацией. Жителю же мегаполиса необходим проездной. Мне, откровенно говоря, сейчас от них именно проездной нужен, в первую очередь. В общем, они не решают проблему бедности через такую помощь в трудоустройстве, т.к. она плодит безысходность, а именно в последней вся соль бедности.
Alanv12.09.19 17:09
> RML
> Alanv
> RML
Страна победившего социального дарвинизма,
Это вы про СШП? Да, вы правы, пример очень хорош...
Так от туда взято все худшее.
Это вам так кажется в кривом зеркале (хотя может "глаз" сильно косой или где-то не там находится - уж не знаю:))). Ровно наоборот - оставлено 50% "большой" госэкономики типа СССР и взято 50% рыночной потребительской экономики. Пока не точно так, но это явно и есть "золотая середина".
Если же вы про коррупцию чиновников и воровство - так этого везде хватает (напомнить знаменитый итальянский сериал "Спрут"? - так там куда круче) и изживается трудно и долго.
Great_V12.09.19 17:17
> Пузырик
Там сам подход кривой. Не может пособие быть ниже прожиточного минимума. Любое. Нужна поддержка со стороны инспектора, а не желание слить человека с тоудной ситуацией. Жителю же мегаполиса необходим проездной. Мне, откровенно говоря, сейчас от них именно проездной нужен, в первую очередь. В общем, они не решают проблему бедности через такую помощь в трудоустройстве, т.к. она плодит безысходность, а именно в последней вся соль бедности.

Вы какой-то странный малоимущий безработный, вот чес слово. В МСК, СПБ, Ебурге и многих других миллионниках найти работу с ЗП 25-50 тыс даже без квалфикации вообще не проблема, было бы желание работать. Вот в тот же фаст фуд берт ВСЕХ!!!! И ЗП в МСК, к примеру 200 в час, то есть работая стандартные 21 день по 8 часов будешь иметь 30 тыс на руки. И при этом, учитывая сменность, можно параллельно искать более доходную работу по специальности и ходить по собеседованиям. И в тогда у вас будут средства и на проездной, и на интернет, и на еду будет поболее 1000 руб в месяц. Но вы, судя по всему, как и огромная масса людей считают такой подход ниже своего достоинста и предпочитают годами сидеть на жопе ровно и ждать пока им предложат ЗП исходя из их "квалификации и опыта" и чтобы ЗП при этом была 100500 млн в месяц! Сам таких втречал "супер профессионалов", которые по году и более сидят на шее у жен и родителей "ища работу".
А вот если просто элементарно посичтать, то просидя дома "ища работу" и не работая в том же макдаке такой вот домасиделец не получил (все равно что потярял) 360 тыс руб!!!!! 360 тыс КАРЛ!!!!!
Но конечно куда комфортнее питать макаронами на 1000 в мес и писать в тырнетах как тебя бедного и несчастного государтно обижает и заставляет идти работать и не хочет просто так тебе платить деньгои, чтобы ты мог и далше сидеть и нечего не делать, ах какое гнустное и подлое государство!!!! [сарказм]

Не может пособие быть ниже прожиточного минимума
А тут выбор простой - либо какое есть, либо его вообще не будет. Уверен, что сотни тысяс или даже иллионы выберут "какое есть".

Ну и если особо умные или одаренные начнут чейчас вещать про "ну то ж в МСК, а вот иди в Мухосранске заработай 25-30 тыс в месяц без опыта" скажу - да, в мухосранске 25-30 может и не заработаешь, но можно заработать 10-20 тыс. Да, это мало, но это лучше чкм НОЛЬ!!!! Но это же надо понднять жопу и идти работать!!!!! Просто фантастический сценарий для многих диваносидельцев и работопогодуискальцев.
Пузырик12.09.19 17:32
> Great_V
Вы какой-то странный малоимущий безработный, вот чес слово. В МСК, СПБ, Ебурге и многих других миллионниках найти работу с ЗП 25-50 тыс
Про 50 загнули. Предел 35.
Вы теоретик? Да, работал на доступной работе. Неделю. Временно. Вы после неё с трудом соображать будете. Вся механическая, сильно однообразная работа ощутимо тупит. И потом, не нужен я там людям. Им со мной дискомфортно, т.к. я для них угроза в виду того, что работаю качественнее и потому они начинают бояться увольнения или простой конкуренции. Так же по специальности пытался устроиться на меньшие деньги - не взяли. Испугались конкуренции.
Да, думаю Вы теоретик.

А малоимущий я по фактическому уровню дохода в месяц.
_STRANNIK12.09.19 17:38
Корректор, RU
....................................
Социализм, это только средство,...
....................................
Явный прогресс однако. Я рад за Вас.
А чего не пошли дальше (в рамках анализа)? Чтобы это "средство" реально заработало (на благо социума), оно должно быть принято всем обществом , сознательно и повсеместно...
И в этом сегодня (и во все времена) и есть главная гносеологическая проблема... Потому , что капитализм позволяет решать проблему "построения коммунизма в отдельновзятой квартире" существенно быстрее. Правда не для всех...
Пузырик12.09.19 17:41
> Great_V
Да, это мало, но это лучше чкм НОЛЬ!!!! Но это же надо понднять жопу и идти работать!!!!! Просто фантастический сценарий для многих диваносидельцев и работопогодуискальцев.
Ха! Смотрю многие игнорируют основную тему топика. Она, между прочим, про борьбу с бедностью. Так вот, бедность побеждается, когда есть нормальная работа, не когда человека заставляют работать кем угодно. И у нас будет бедность, пока на верху не захотят это понять.
Great_V12.09.19 17:42
> Пузырик
Про 50 загнули. Предел 35.
Вы теоретик? Да, работал на доступной работе. Неделю. Временно. Вы после неё с трудом соображать будете. Вся механическая, сильно однообразная работа ощутимо тупит. И потом, не нужен я там людям. Им со мной дискомфортно, т.к. я для них угроза в виду того, что работаю качественнее и потому они начинают бояться увольнения или простой конкуренции. Так же по специальности пытался устроиться на меньшие деньги - не взяли. Испугались конкуренции.
Да, думаю Вы теоретик.
А малоимущий я по фактическому уровню дохода в месяц.
У меня есть как минимум двое знакомых в МСК и один в СПб, которые приехав в город из глубинки с 11 классами школы через 3-4 года уже получали 50-80 тыс в месяц.

А в отношении возможности найти работу без опыта и образования на 30 тыс я не теоретик, а самы что ни на есть практик, но с другой стороны - я даю людям работу. У меня таких работников (без опыта и образования) сейчас 6 человек. Физически работают они в ближайшем подмосковье и на работу из дома пешком по 10-15 минут ходят.
_STRANNIK12.09.19 17:49
Пузырик, RU
.......................................
Милай, эта...вокруг оглянись...Це капитализм...Хочешь нормальные деньги иметь - предложи на рынке труда соответствующие навыки и компетенции...Ах нету... Извини милай,...Это при проклятых коммуняках в конституции было записано неотъемлемое право на труд...
Так что отползай...
Great_V12.09.19 17:51
> Пузырик
Ха! Смотрю многие игнорируют основную тему топика. Она, между прочим, про борьбу с бедностью. Так вот, бедность побеждается, когда есть нормальная работа, не когда человека заставляют работать кем угодно. И у нас будет бедность, пока на верху не захотят это понять.
А если подумать над такой схемой?:
Варинат 1 - сижу на попе ровно на пособие в размере 5000 руб и НЕ иду работать и получать 20 тыс руб. Трачу 5000 руб, покупая миниум в магазине. Так как я и еще тысячи подобных мне тратят мало, то магзинов мало, кинотеатров мало, сфера услуг только самая дешевая и необходимая, платных учреждений (школы, салды, больницы) тоже нет.

Вариант 2 - иду работать и получать 20 тыс руб. Трачу сильно больше. Тысячи подобных мне также тратят в РАЗЫ больше. Открываются новые магазины и развивается сфера услуг. Появляются новые рабочие места. Владельцам бизнесов тоже надо тратить уже свои еще большие деньги, открываются рестораны, плалатные школы и больницы. А в этих заведениях появляются уже более высокооплачиваемые рабочие места и так далее.

Вспоманием про канонический рецепт по выходу из экономических депрессий - занятие больших масс безработных на общественных работах или инфраструктурных проектах (лопату в руки и копай), чтобы дать людям хотя бы минимальный заработок. А дальше экономика раскручавает себя сама, когда люди начинают тратить деньги и появляется спрос, который рождает предложение, которое рождает еще больший спрос.

А вам надо чтобы пришел добрый дядя и дал вам денег, чтобы вы перестали быть бедным?????

 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО