Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памяти Фывы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Март Хельме ищет возможности лишить граждан Украины права безвизового въезда в Эстонию
12.09.19 14:55 Наследники СССР сегодня
Министр внутренних дел, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме распорядился выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины, которые массово приезжают в Эстонию.
По словам Хельме, представить Рийгикогу соответствующие законодательные инициативы он намерен уже этой осенью, сообщил в среду, 10 сентября, портал новостей вещания ERR.ee со ссылкой на информационный сайт партии EKRE Uued Uudised.
Март Хельме добавил, что лидеры EKRE заранее предполагали, что как только Украина получит безвизовый режим с ЕС, она станет троянским конем.
"Троянским конем в том числе и для России, потому что те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто хомо-советикусы. Это миграционное давление с востока на нас очень сильное, и оно продолжает усиливаться", - подчеркнул Март Хельме.
Хельме считает, что полностью упразднить миграцию не получится, но Эстония должна иметь возможность решать, кого, в каком количестве, на какой срок и на каких условиях впускать.
ЕС ввел безвизовый режим для Украины 11 июня 2018 года. Граждане этой страны могут путешествовать внутри ЕС на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода. 
Министр образования и науки Майлис Репс (Центристская партия) в среду подтвердила ERR, что правительство никогда не обсуждало вопрос безвизового въезда для граждан Украины.
О том, что украинские мигранты в Эстонии являются проблемой, Март Хельме говорил неоднократно.
 

SergeiS12.09.19 20:39
И ответом стало: "нельзя, херр ультраправый министр ;)".
Но если по совести, украинцы реально выбили у местных нижнюю часть малооплачиваемого рынка труда.
Постоянно попадаются объявления о поиске людей с зарплатой ~4€/час на руки . Местные кладут на это разумно толстый болт... но рабочие позиции закрываются довольно быстро. В общем, большинство работодателей/работников ситуацией довольно, за исключением небольшого числа вечных распи$дяев, которые и работать то не умеют. ИМХО.
Зыков13.09.19 09:53
И тут русские у него виноваты :) Значит, украинцы из Киева и даже Львова едут на заработки в Россию, а русские с востока Украины чего-то прутся в Эстонию, ближний свет... Пусть сознается лучше, что это отмазка, чтобы всех украинцев не пускать :)
Афина13.09.19 10:37
Конечно, нельзя! Гражданства полстраны лишать можно, а гастарбайтеров не пущать - это низзя.
Я, Вам, Сергей, даже завидую, право слово) Вы такой позитивный.
Если это не касается Вас напрямую, то и хорошо значит все.
Работодатели, конечно, довольны, кто бы спорил, а вот за работников, разрешите с Вами не согласиться.
Поживем-увидим. 45 (или сколько там уже) млн не самого глупого населения на свете (русские все-же, что бы там не утверждали) это неплохая конкуренция будет не только на рынке низкооплачиваемого, неквалифицированного труда.
Да и не такие уж маленькие зарплаты они просят. А то ли еще будет когда совсем освоятся.

Хотяяяя...мы же наблюдаем очередное великое переселение народов. Эстонцы с латышами в Ирландии и прочие зап.европы, украинцы сюда и т.д.
Мне вот интересно - куда поедут западные европейцы и кто будет дить на Украине. Карта переселения до конца не ясна
SergeiS13.09.19 16:44
> Афина
...Я, Вам, Сергей, даже завидую, право слово) Вы такой позитивный.
Если это не касается Вас напрямую, то и хорошо значит все.
Работодатели, конечно, довольны, кто бы спорил, а вот за работников, разрешите с Вами не согласиться.
Поживем-увидим. 45 (или сколько там уже) млн не самого глупого населения на свете (русские все-же, что бы там не утверждали) это неплохая конкуренция будет не только на рынке низкооплачиваемого, неквалифицированного труда.
Да и не такие уж маленькие зарплаты они просят. А то ли еще будет когда совсем освоятся...
Это от собственного восприятия окружающего мира. Если сам привык подмечать позитив в жизни, то и она (жизнь) к тебе держится солнечной стороной ;)

Приезжают, конечно, и квалифицированные специалисты. Здесь все проще, люди находят работу находясь еще дома, приезжают с семьями и (зачастую) на подготовленное, хорошее жилье, юридическое сопровождение по завершению оформления документов.

Специалистов в Эстонии катастрофически нехватает, люди у нас нужны и это при сокращающихся темпах эмиграции!. И хорошо что они едут, далеко не только с Украины. Неспроста ведь уже 4й год в Эстонии положительный тренд по населению Ссылка

P.S. неграждан осталось 76 тысяч из начальных 136 тысяч в 1994...

ale1954779713.09.19 17:47
> SergeiS
Специалистов в Эстонии катастрофически нехватает, люди у нас нужны и это при сокращающихся темпах эмиграции!. И хорошо что они едут, далеко не только с Украины. Неспроста ведь уже 4й год в Эстонии положительный тренд по населению Ссылка

P.S. неграждан осталось 76 тысяч из начальных 136 тысяч в 1994...

Ну потому херр ультраправый министр и задергался, что такими темпами в Эстонии сложится российско-украинская диаспора, перерастающая в новое государство, а в Британии возникнет новая Эстония))) Шутка, но с долей правды...
Alanv13.09.19 17:55
"P.S. неграждан осталось 76 тысяч из начальных 136 тысяч в 1994..."
Естественно, бывшие неграждане уходят, а рождающиеся - уже граждане по определению. Так что заслуга властей в этом = 0.
Но надо не забывать, что далеко не все рождённые в Эстонии по менталитету и воспитанию - эстонцы... Наверняка особенно - в первом поколении. Так что растёт внутренняя база протеста против антироссийской политики.
А тут ещё и природные эстонцы уезжают (и, зачастую там приживаются) на Запад, а приезжают хохлы, которые тоже явно не "эссстонцы"...
Афина16.09.19 09:50
Эстонский министр тоже позитивный
Добавил мне настроения на целый день ....."обрусевшие украинцы"....пестня
SergeiS16.09.19 10:03
> Афина
Эстонский министр тоже позитивный
Добавил мне настроения на целый день ....."обрусевшие украинцы"....пестня
Тут нельзя забывать что в Эстонии идет баальшой эксперимент, у руля адский тандем: вместе сошлись многолетние "защитники русских всея Эстония" и ультраправые. А над ними тетка-бухгалтер-президент со стороны. Вот это реальный анекдот ;)

Один из этих деятелей недавно заявил, отражу суть: на фоне украинцев и африканцев, местные русские начинают пахнуть вполне прилично ;) ;)

Но, надеюсь, они максимум за 6 месяцев вылетят со свистом и обе партии тихо пойдут на свалку... пока все идет к тому.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период

 Новостивсе статьи rss

» Ученые надеются на запуск российского коллайдера NICA в 2021 году
» Американский генерал пожаловался на действия России в Черном море
» WSJ назвала сроки ремонта подвергшихся атакам объектов Saudi Aramco
» СМИ: США и Британия договорились заключить торговую сделку к июлю 2020 года
» Минфин анонсировал масштабное сокращение госслужащих в России
» Зариф объяснил, как хуситы смогли нанести удары по НПЗ в Саудовской Аравии
» Энергия будущего: в России создали диагностическое оборудование для ITER
» В США космические буксиры «печатают» на 3D-принтере

 Репортаживсе статьи rss

» Все будет четко
» Шойгу рассказал, когда началось возрождение российской армии
» Санаторий на Луне по-русски
» О чем договорились Россия, Украина и ЕС на газовых переговорах
» Перешли границы: в бойне Киргизии и Таджикистана погибли пограничники
» Хорошо быть "мирным" партизаном
» Стратегия роста
» «Белые каски» монтировали видео на базе боевиков в Хан-Шейхуне